Просмотр полной версии : Мобильник в школу


Kt
13.08.2005, 17:33
Как вы думаете надо ли первоклашке давать мобильник в школу?

kuku
13.08.2005, 22:22
У моего в 1м классе (4.5-5.5 лет) у нескольких есть. Я пока смысла не вижу - если что-то у него болит и т.д. мне и так звонят, из/в школу мы его пока водим. В России дала бы тогда, когда начнет сам ездить куда-то.. Тут сам ездить будет нескоро, так что когда-нибудь дам, когда у большей части класса будут - все равно раз в год бесплатный телефон присылают. Но оплачивать все несрочное будет из своих карманных денег.


Что любопытно - телефоны в классе есть у девочек из многодетных (4-5-6 детей) семей, при этом младших. У их мам опыт поболе моего, может они и столкнулись с ситуациями, когда мобильник оказался нужен.. Хотя встречают/забирают они их тоже (а одна из мам так и работает в нашей же школе).

Кыся
14.08.2005, 09:29
Скорей всего младшим просто достается "ношеный" мобильник :)

Leda
14.08.2005, 10:53
Мы дочери вручили телефон во 2 классе, но она у нас самостоятельная - сама ходит из школы в музыкалку и на хореографию. Поэтому телефон ей необходим, а если просто так - то это просто развлечение на переменах. Играют в игры сидят:-)

S.Vas
15.08.2005, 09:11
Моему племяннику мобильник подарили этим летом на ДР (девять лет исполнилось, идет в третий класс).

Lora
15.08.2005, 10:20
напр., у нас в 1 классе некоторые дети оставались ночевать в школе неск. раз в неделю (у нас интернат), некоторые на продленке постоянно, среди половина была с мобильниками (правда. другое дело, что подчас они свои мобильники оставляли в портфелях в классе, с сами носились в отдаленных от них местах).


У моих обеих мобильники появлись после окончания 1 класса. У старшей - т.к. она очень желала его: "у всех одноклассников есть, у меня нет", а мледшей повезло - выиграла в детском конкурсе. Старшая на 10-летие уже заказала подарок - новый мобильник, с камерой, а мне великодушно передаст свою нокию (что очень кстати убедт, т.к. моя уже совсем на ладан дышит).

Klarissa
16.08.2005, 12:55
А я тут читала, что до 8 лет мобильные телефоны вообще не рекомендуются. Для здоровья вредно.

Nikki
16.08.2005, 19:30
а почему до 8 а не до 7,5 например? грань то довольно размытая

Natalina
18.08.2005, 08:10
Мы своему в 8 лет отдали мой мобильник(но и в принципе собирались покупать). Нужен, когда дети ездят на экскурсии, когда раньше из школы отпускают, когда гуляет, или идет куда то, когда в магазине на игровой площадке один остается. Считаю, что нам связь очень помогает.

Lista
19.08.2005, 08:06
я купила простую Nokia. но у нас уже 3-й класс.

яшенька
26.08.2005, 13:54
они и в 40 вредны. излучают-от этого не уйдешь.

Я кста ,тут статью читала, что во многих странах европы, запрешено мобильниками детям пользоваться, и дескать для детей выпускают специальные детские мобильники (или тарифы), с небольшим лимитом по времени. Среди стран была упомянута Великобритания, спросим у КМ?

кстати, я Олю вспоминала, когда эту статью читала:-), она как то писала что у них дети в основном СМС-ками общаются.

Козля
30.08.2005, 10:59
В прошлом году не давала, но в этом хочу подарить на ДР. Поняла, что в некоторых моментах это удобно. Во-первых, у нас школа в соседнем дворе, никаких дорог преходить не надо, только двор пересечь, так что теоретически, второклашка уже может по утрам и сама ходить. Но когда пару раз отпускала-все-таки начинала дергаться, мало ли что. А просьбы позвонить из школы она забывает, как только туда входит:) поэтому несколько раз я, как дура прибегала в школу сама, чтобы убедиться, что с ребенком все нормально:) С мобильником я бы ей сама могла позвонить. А во-вторых, я иногда где-то задерживаюсь, не успваю ее забрать после школы. опять же, если есть мобильник, можно всегда позвонить ребенку, чтобы она осталась на продленку, например.

Козля
30.08.2005, 11:02
А у нас дети тоже в основном СМС-ками общаются, я по племяннице вижу:) Все просто, обычно, родители лимитируют деньги на телефоне, кладут на месяц определенную сумму, чаще небольшую. А СМС-ки дешевле, чем разговаривать:)

Лита Александер
30.08.2005, 12:26
Наш папа решил свой старый отдать ребенку на этот год. Я разоралась. Счаз попритихла. Думаю. Вопрос тем, у кого у детей уже есть мобильники6 А Вы не боитесь, что отнимут? Старше- или даже одно-класники. Или потеряет..... Или украдут. Ведь слез будет - море. Особенно если отнимут "злодеи".

Н
30.08.2005, 13:17
слезы-то мелочь, лишь бы дитенка не обидели..у нас мобильник есть с 7 лет, но в школу стараюсь давать редко- когда экскурсии какие или поездки

яшенька
30.08.2005, 13:50
по слухам:-)

Катя
30.08.2005, 13:59
Лучше в нашей стране самый простой мобильник в школу давать, и - попросить ребенка, чттбы он его не доставал лишний раз. У моего брата (и он - не единственный пострадавший), в 20 метрах от школы телефон вырвали из рук, еще и по лицу съездили. В милиции сказали, что это - очень распространненая сейчас схема. Отобрать телефон и школьника - крайне просто.

Морская
31.08.2005, 10:47
Моя со второго класса ходит с мобильным в школу и на танцы. Вернее мы ей отвозим и забираем (школа не близко, а танцы вообще далеко). Телефон носит в сумке, в школе он стоит на виброзвонке. Нам он просто необходим, потому что частенько мы или в пробке стоим, или дела какие-то задерживают, чтобы деть не волновался и не ушла никуда звоним. Ещё у них бывают в школе уроки отменяют или, наоборот, надо остаться после уроков на репетицию, тогда телефон просто незаменим. В общем я - за!) Кстати, разговаривает она по нему редко, предпочитая СМС слать))

мама Ли
31.08.2005, 10:47
у ребенка подруги, почти взрослого мальчика, тоже отобрали на улице, теперь они договорились, что родители ему не звонят, шлют смс-ки, чтобы не вынуждать доставать телефон в неподходящих местах.

Timur
31.08.2005, 12:47
Хорошо КМ в Шотландии :)). Если бы мне звонили из школы по разным поводам, я бы не давала мобильник своему.

Боимся. Поэтому второклассник получит тот, из которого дочка выросла. Чтобы не обидно было и чтобы не зарились особо.

kuku
31.08.2005, 13:47
У нас на прошлой неделе 11-летнего мальчика в "рабочем" пригороде убили - там, правда, жуткие школы - вот пока за ним в школу не пришли в 3 часа, то никто понятия не имел, что он не там - в их школе не было практики звонить.. :(( В итоге, после одного убийства сразу три закона вводить грозятся - в том числе обязать родителей встречать/провожать до школы и обязать школы звонить, если ребенка нет.

.
kuku
31.08.2005, 13:51
Не запрешено точно, вчера вот как раз по всем новостям было про новое исследование <a target=_blank href="http://news.bbc.co.uk/1/hi/health/4196762.stm"> Mobile phone cancer link rejected</a>, но, в целом "за малой изученностью" советуют лет до 8 ограничиваться essential звонками. Про детские тарифы ничего не знаю - мне пока не актуально :)).

Elena Kolodkina
31.08.2005, 18:17
Ужасно...