Просмотр полной версии : Ребенок признает только грудь - как быть?


Тома
30.09.2003, 06:52
Всем привет! Помогите советом плиз
Моему сыну 8 месяцев, и сечас у нас проблема - он не хочет ничего есть кроме грудного молока, не пьет (даже грудное молоко) из бутылки, кашами и пюрешками удается накормить только с ложки, и то с трудом ложек 5-6
А все из-за того, что у моего ребенка атопический дерматит, непереносимость ряда пищевых продуктов
Из-за внутриутробной инфекции еще в роддоме ему прокололи антибиотики, и как следствие дисбактериоз, нарушение работы желудочно кишечного тракта
До 6 месяцев я кормила его грудью и только (По настоятельным рекомендациям врачам)
Благо молока хватало
Воду он пил, но чаще вместе или после приема лекарств, думаю поэтому у него стойкое нежелание сейчас пить простую воду. Из-за того, что часть лекарственных препаратов пришлось вводить через бутылочку, теперь он не признает и бутылочку.
В данный момент у него непереносимость коровьего белка, аллергенами также являются пшеничная мука, рыба,соя, бобы и др. продукты. Я вынуждена сидеть на диете
Но! моему ребенку уже 8 месяцев, и все продукты, которые уже давно можно ему употреблять (кашки на козьем молоке, фруктовые и овощные пюре, соки)- сыну не нравятся - он куксится, капризничает, плачет
Может нужно набраться терпения, морить его голодом и что-нибудь он поест но тогда, боюсь будут проблемы с грудью, молоком.
и потом, мне необходимо будет в ближайщее время выйти на работу, и еще и по этой причине хотелось бы его научить хоть что-нибудь есть громе груди
спасибо!

Маша Вин
30.09.2003, 08:46
По-моему, 8 месяцев не так уж и много. Мой ребенок (без всех тех проблем, о которых писали Вы) в этом возрасте тоже абсолютно не признавал ничего, кроме груди. От соски отказался в три месяца, бутылочку даже с моим сцеженным молоком никогда не брал в принципе. В 8 месяцев он получал пару ложек прикорма в день -- чисто номинально, и только, остальное брал молочком. И потом, когда прикорм увеличивали стадии еды из бутылки у нас просто не было, я с ложки кормила, а пить (понемногу совсем)он начал из поильника уже ближе к году.

Вот если бы не то, что Вам на работу выходить, я бы советовала просто не волноваться, а отложить бутылки, давать немного пюрешек или каш с ложки, а все остальное -- грудь.

А на работу Вам надолго придется выходить? Может, пусть тогда пока Вас нет -- те самые пюрешки именно с ложки, а вы будете кормить перед уходом и сразу после? Или Вам на целый день придется? А сцеженное молоко из бутылки он пьет?

Табби
30.09.2003, 11:57
Я бы забила на насильственный ввод пюрешек и сконцентрировалась бы на том, чтобы ребенок пил СЦЕЖЕННОЕ молоко из бутылочки, из поильника, из чего угодно. Сцеживайтесь, начинайте замораживать банк молока. Постепенно ребенок будет и прикорм есть, но без вас он хотя бы с молоком будет! Я вышла на работу в 6,5 ребенкиных месяцев, он у меня только 1 кашу ел и 2-3 ложки овощей. Остальное - сцеженное молоко. Щас уже 1,3 года, до сих пор кормлю (по ночам), потому что сцеживалась на работе и поддерживала лактацию. А прикормы вводила очень и очень постепенно.

Катя Соколова
30.09.2003, 12:19
Не насилуйте, пожалуйста, ребенка. Насилием аппетит Вы ему не вдолбите, зато невротиком сделать - запросто. Потом, что значит "удается накормить только с ложки"? Прикорм и надо есть с ложки, а не сосать из бутылочки. То, что Вы кормили только грудью до 6 месяцев - совершенно нормально и без всяких рекомендаций врачей. И то, что Вы пишете, что ребенку в 8 месяцев давно можно употреблять соки - это очень неправильно даже для здорового ребенка, не говоря уже о ребенке с проблемами ЖКТ. А про работу Вам все написала Табби.

Катя, Дима и Саша (27.06.01)

Тома
30.09.2003, 12:54
Спасибо всем откликнувшимся!
что касается прикорма - врач считает, что мой ребенок уже должен естьи каши, и пюре и пить соки. И на каждом приеме меня корит за то, что я его по ее мнениию из-за лени не прикармливаю.
Спасибо за совет о замороженном молоке, попробую непременно
Старшую дочь я кормила грудью и только грудью до 9 месяцев, ну еще она пила просто воду. Не вводила прикорм частично из-за тяжелых условий проживания в тот момент (и материально было тяжело и.т.п.). К 1,5 она у меня уже ела почти все, что можно такому ребенку, а молоко пила для удовольствия по ночам.
Еще возлагаю надежды на няню, свою хорошую знакомую, которая давно уже смотрит маленьких детей и сама медик по образованию. Работаю я совсем рядом со своим домом, так что на прикорм могу прибежать домой.
Так что, начну со сцеженного молока, потом приглашу няню, а сама буду уходить по делам часа на 4-5. Может получиться? При этом я хочу продолжать кормить грудью, до 1,5 лет как минимум

Sveta G.
30.09.2003, 15:42
у нас та же история с атопическим дерматитом и в итоге нам год и едим мы только маму:) Бутылку тоже никогда не признавали.Никакие уговоры не склоняют ни на что другое, кроме сиси. Набрались терпения и ждем-с, когда принц соизволит возжелать чего-либо еще:)

Света и Богдан (24.09.02)

natalia_balaba
30.09.2003, 16:23
педиатр у вас косит на среднестатического ребенка (т.е. на того кого в природе не существует). На мой взгляд - прикорм до года это баловство. Основа питания - гр. молоко или смесь(кто на чем). Так что если ест ребенок прикорм - пускай ест, не ест - не надо себе и ему голову морочить. Когда захочет - начнет. Не будет же он грудном молоке до свадьбы :o).

Taily
30.09.2003, 18:14
глюк

Taily
30.09.2003, 18:14
При атопическом дерматите педиатр настаивает на соках? Странно... У нас тоже с рождения атопический дерматит ставили, про соки сказали забыть надолго...
В 8 месяцве на грудном - нет ничего страшного. У меня у ребенка в этот же период было примерно то же самое, еще и зубы резались, так что от прикорма отказывался совсем. причем чем больше я настаивала, тем больше отказывался. На 2 недели я вообще перестала приставать с прикормом, потом начала его вводить как бы заново, но в том количестве, в которм ребенок был согласен есть. К месяцам 11-ти ситуация выправилась потихоньку, хотя сначала ел именно что 2-3 ложки каши и все.
Сейчас уже хорошо ест.
А врачу, имхо, можно говорить то, что она хочет услышать.
С уважением, Taily и Андрюшка (31.08.2002)
taily.boom.ru

Тома
01.10.2003, 06:24
Я так и отвечаю врачу, "Рассказываю" как он у меня и то ест, и это пьет. :)))
Просто для себя хотелось узнать ваше мнение. Мы живем в провинции, и педиатрия здесь в основном на уровне 60-х годов.
Зубы у нас еще не прорезались, десны набухли только сверху.
Оставлю пока на время прикормы, попытаюсь чуть позже.
Спасибо всем!

мама Лизы
01.10.2003, 09:31
У нас знакомый мальчик во дворе в 8 месяцев кроме мамы ничего не ел и всё тут - районная врач (тогда хорошая была) им советовала не напрягаться, по- немножку постепенно предлагать, через 1-2 месяца все наладилось, потом около года сам бросил есть маму. И насчет бутылок - мы только в 2-3 мес. использовали для лекарств, больше никогда, лучше сразу к поильнику привыкать, у нас был с клапаном, из него надо было сосать, да и просто из трубочки пили. Да еще мы обычное молоко не пьем вообще и грудное молоко заменяли кисломолочной смесью Агуша (это я к тому, что я противник сцеживания, при нем грудь травмируется, может лучше что-то еще придумать).

Табби
01.10.2003, 16:11
А как именно грудь травмируется при сцеживании?

Редиска
02.10.2003, 01:11
неприятен был этот процесс всегда. И надоить получалось мало, руки устают, грудь мять-неприятно :-( Я за все время раз 10-15 сцеживалась, когда Юрик мелкий был, а мне больше, чем на 2-3 часа пропасть надо было.
Мне даже кажется, что если часто цедиться руками, грудь может форму со временем ухудшить... ну не знаю... больше отвиснуть, штоль, растяжки там... хотя, это скорее всего не верно, просто мне цедиться не нравилось...И соски я не готовила во время бер-ти, как многим советуют - полотенцем тереть или что-то еще... Вот мне тож кажется, если б я терла, цедилась бы часто, можно б было травмироваться как-то :-) Но это просто мои тараканы, неприятно мне это было :-)

Кэт и Скворец (5 авг. 2002) ;-)

Тома
02.10.2003, 06:35
У нас радость :))). Вчера мой ребенок выпил из поильника немного айрана, это кисломолочный продукт, наподобие кефира, но у нас на Кавказе он ценится выше, и считаетсяболее полезным. Сквашиваем его на биобактерине, готовый продукт подсластили фруктозой. И вот вчера одно кормление заменили айраном.
Основная моя проблема (а может и не проблема а плюс для здоровья ребенка)еще и в том, что я кормила сына по требованию, а не по расписанию. Он ел когда хотел и сколько хотел. А сейчас, наверняка придется приучать его к кормлению по часам.

.
Табби
02.10.2003, 10:31
Боже, а зачем же руками-то? А молокоотсосы на что? Я вообще не могу груди руками касаться (ну вот такой пунктик у меня), но до года сцеживалась Авентом просто на ура, он совершенно не травмирует грудь, по крайней мере, не больше, чем сосущий ребенок (а то и меньше, у ребенка-то зубищи!).

мама Ли
02.10.2003, 10:48
У меня, лично, все нагрубания и температуры начинались после "рукоприкладства". Может сейчас и изобрели какие молокоотсосы, которые все щадяще делают, но это ж совсем другое, по сравнению с тем когда малыш сам все высасывает, тут и гормоны какие-то подключаются и тайные силы, помогающие безболезненно выдать молочко. Кстати, многие активно сцеживавшиеся потом жалуются на "ушки спаниэля" на месте груди:(