Просмотр полной версии : Помогите, животик у малыша


Олюня
12.08.2003, 16:48
Помогите! У годовасика поносик. После каждой еды какает желтым жидким со слизью и непереваренными остатками пищи. Только после еды. Состояние у него в целом нормальное, температуры вроде нет, активен. Уже неделю такая беда!! Что делать? Чем кормить? Чем лечить? Что это может быть? Помогите!
Олюня и Павлуша (28.06.2002)

Pooh
12.08.2003, 18:45
Давайте ему побольше пить, чтобы не было обезвоживания. Что он ест? Ест ли грудь или смесь?

Олюня
12.08.2003, 19:27
Он ест грудь без ограничений, признаков обезвоживания вроде бы нет. Давала ему капли Хилак Форте - нифига не помогает. :(( После грудного молока не слабит, что интересно, а вот после всего остального - тут же.
Олюня и Павлуша (28.06.2002)

Олюня
12.08.2003, 19:28
Он ест грудь без ограничений, признаков обезвоживания вроде бы нет. Давала ему капли Хилак Форте - нифига не помогает. :(( После грудного молока не слабит, что интересно, а вот после всего остального - тут же.
Олюня и Павлуша (28.06.2002)

Борисовна (ЮБ)
13.08.2003, 01:09
Чем кормить: картошка, рис, макароны без всего, никаких овощей, крекеры, сухие хлопья, бананы, печеные яблоки. минимум неделя такой диеты. Полезно пить слабый чай с сахаром и лимоном, апельсиновый сок пополам с водой. Нельзя яблочный сок, молоко, бульоны и супы, йогурты. Одной воды в качестве питья недостаточно, она не успевает усваиваться, молоко грудное тоже.

Понос, длящийся до двух недель не требует немедленного вмешательства, если ребенок чувствует себя нормально.

kuku
13.08.2003, 01:32
Я бы исключила из списка рис (инфекции нельзя запирать внутри), сахар, любые соки.. А при грудном, на мой взгляд, дополнительное допаивание не обязатльено. И анализ, конечно, неплохо бы сдать..

Pooh
13.08.2003, 01:57
ведь нельзя исключать, тем более, что лето сейчас. Так что лучше все ж сдать анализ, чтобы знать как дальше действовать.

Евгения(упс)
13.08.2003, 02:15
Я в таких случаях даю либо уголь (смекту), либо бактерии, Линекс там или просто бифидумбактерин с лактобактерином. Иногда одного раза бывает достаточно. Собственно, выбор между углем и бактерями осуществляю по принципу "воняет-не воняет", если запах кала противный - даю уголь, если нет - бактерии, но иногда сначала уголь, а через 12, например, часов - бактерии.

Евгения(упс)
13.08.2003, 02:17
В этом случае скорее уж бактерии надо давать.

Борисовна (ЮБ)
13.08.2003, 03:23
мне этот список только что выдали в госпитале. куда мы загремени именно из-за обезвоживания второй раз за последние пол-года. Юнка у меня кроме воды не пьет ничего, вот и получается у нее при ротовиросе диета из воды и грудного молока. А они-то и не усваиваются, выходят с поносом быстрее, чем поступают. Врач сказал, что обязательно поить электролитом, а если электролит ребенок не пьет, то лучше любая слабосладкая прозрачна жидкость - в небольших количествах сахар выполняет роль бустера, удерживающего жидкость в желудке. Яблочный сок усиливанет понос, а апельсиновый нейтрален, кислотность у него ментше, и в нем много калия, который в первую очередь вымывается при обезвоживании.

В прошлый раз я врачу не поверила, и продолжала давать ребенку только грудь. Итог - два дн под капельницей. В этот раз тоже довела ребенка до обезвоживания и госпиталя, но там послушалась врача и отпаивала ребенка слабым апельсиновым соком - обошлись без капельницы.

alissa
13.08.2003, 12:19

Олюня
13.08.2003, 16:05
Спасибо огромное за список разрешенных продуктов. Я уже не знала, чем его кормить. :(
Олюня и Павлуша (28.06.2002)

.
kuku
14.08.2003, 02:54
Нам в такой ситуации советовали компоты - они менее склонны к брожению, чем соки. Основной был яблочно(лучше из сухих)-морковный. Не помню точно, если не ошибаюсь, в моркови калий, который первым вымывается про поносах, а очень необходим.

Луна
15.08.2003, 07:42
Врача вызовите..вы так дите до обезвоживания доведете!