Просмотр полной версии : Искусство жить с детьми или какой Вы родитель?(Тест)


NN
20.08.2005, 23:33
<A HREF=http://testi.ru/test11.htm>Искусство жить с детьми или какой Вы родитель</A>

Вот наткнулась случайно на тест, у меня результат просто ужас(((((: "Вам надо что-то менять в собственных взглядах на воспитание. Не вините во всем отсутствие времени, Вашу загруженность работой и усталость." Очень часто выбирала пункт 3, времени правда нет(((((, это я одна такая свинья? Хоть анонимно напишите ваши результаты если не жалко. И советы конечно очень нужны...

Главная проблема - у меня нет терпения (я вообще по жизни холерик и мне надо все чтобы сделать быстро)и нервы на пределе (ситуация -развод, алименты копеечные, работаю на дому, здоровье часто не очень и всякие другие проблемы. )Я везде гуляю и хожу с ребенком и только ИНОГДА мне это интересно, ну а в основном голова просто забита другими вещами и все времяпровождение с ним какбы автоматически, без удовольствия, часто мне с ним не интересно (книжки детские читаю, но мне самой это скучно, в сотый раз "Муха-цокотуха", "Колобок" ООООО!!!!! Готова иногда взвыть(((((, хотя читаю ему на самом деле очень много- он часто сам мне книжки приносит (но это я заставляю себя из чувства долга что ли(((((, также как и мультики, смотрю с ним, но по второму разу опять хочется выть. Как в себе этот интерес то развить, есть шанс?) (У меня трехлетка, очень активный, из тех что называют ГИПЕРактивный, а я задолбанная, погрязшая в проблемах мамашка). (((((Признать свою вину могу (я ее постоянно и испытываю)и всегда хвалю и постоянно целую, и скучаю жутко когда уезжаю - вот пожалуй все мои родительские "плюсы", ну и повторюсь - гуляем и посещаем всякие места часто. А так меня часто раздражает, что он один мало сам играет и все время ко мне лезет, а мне в этот момент надо сделать кучу дел. Часто трудно сделать даже короткий деловой звонок, иногда приходится запираться для этого в туалет - но он сразу начинает долбить в дверь, я злюсь и потом часто срываюсь. А "Я привлекаю малыша к работе по дому" для меня вообще из области фантастики, опять же из-за нехватки времени некогда все эти домашние дела размусоливать, хотя разумеется я не права. Например мне надо срочно что-то погладить (я не перфекционистка, не подумайте, и глажу вообще только самое необходимое), так он лезет со своим игрушечным утюжком и гладим мы в 3 раза дольше, пылесосить любит, но я получается его постоянно подгоняю, и готовить лезет, увидел как я рыбу в муке обваливаю, попросил тоже, всю кухню залапал мукой, насыпал на пол, наступил, понес все это в комнаты. Как вы то приучаете к труду? (я почти всегда стараюсь теперь сделать что-то когда он спит).

Я в ужасе от себя(((((. Результат верный, но не ясный "Вам надо ЧТО-ТО менять..." Что конкретно и КАК??? Огромный хелп!!!

ЗЫ. На садик или нянь денег нет, оговорюсь сразу (эту тему плз не развивать).

Маруко
21.08.2005, 03:41
Не знаю, помогу ли, но расскажу что я делала зимой - я работала на дому, был аврал, и в сад отдать как раз не могла. Техническая поддержка, так сказать :-)Я определила для себя "дела" с ребенком, которые делаю обязательно - у нас это была прогулка раз в день и чтение перед сном. В остальном - говорила, что маме НУЖНО РАБОТАТЬ и ей придется поиграть самой. Как это выглядело - мне под комп приносились все игрушки, и тут же она и играла. Меня, конечно, к участию привлекали, но работать было можно. В основном, тогда играли в кухню, паззлы и лего. Она строила-составляла, я активно хвалила. Еще помогли раскраски с карапуз.ком. Ей очень понравилось расскрашивать гуашью. На ребенка надевалась специальная "роба", столик ставился посреди комнаты, чтобы стены остались неокрашенными:-). Еще мультики, конечно, первые пару раз я смотрела с ней, рассказывала-объясняла, потом - она сама. Еще - книжки звучащие, всяике там сирены, гудки, песенки и т.д. В конце дня звенит в ушах, но ребенок в восторге :-).

Насчет "приучения к труду" - особо не приучаю, но посильное/ интересное делать даю. Пылесосим, вытираем пыль, лепим пельмени/ пирожки (очень громко сказано :-)), убираем игрушки, одеваемся сами. Вроде все.

Еще мне помогает на время отвлечься от своих проблем (когда ситуация позволяет, конечно) и всецело заняться ребенком. В остальном все как у вас - в разводе, ребенку 3 года, сама не играет. Я, правда, сейчас работаю полный день, дитя в саду. И каждый день начинается с заявления "Сегодня в садик не пойдем" :-(

Натали
21.08.2005, 07:00
Мне тоже что-то менять надо :)) Но я этим не парюсь, я и так не самый лучший родитель, не хватало еще впридачу чувство вины в себе развить :))

NN
21.08.2005, 10:24
Помогли, спасибо. А мы тоже пазлы под компом собираем)))) .

NN
21.08.2005, 10:28
Вообще-то думала, что этот форум мам-перфекционисток, может они еще придут конечно и мне здорово наваляют? )))))(Готова, критика (пожалуйста лучше позитивная) ВЭЛКОМ!!!) Но пока вижу, что не одинока и то как-то легче, спасибо))))).

aline
21.08.2005, 12:03
Не могу сказать, что я идеальная мать, скорее наоборот, но, по-моему, это абсолютно левый тест:) По их статистике чуть менее 50% родителей имеют такой же результат, как Вы. Что поменять - есть всем и всегда:)

Фра Джироламо
21.08.2005, 13:26
Тест - чушь собачья. В одну кучу валятся вопросы на тему "Учите ли вы детей" и вопросы "Делаете ли вы вместе с детьми ВСЁ, что они делают". Особенно про телевизор, который я не смотрю _вообще_. Авторам теста не приходит в голову, что у людей могут быть просто разные интересы? И что отец интересен тогда, когда у него есть своё дело, а не тогда, когда он сидит без работы с детьми перед телевизором?

Галина Коваленко
21.08.2005, 23:48
Посмотрите что мне написали и приколитесь над последним абзацем:

"Это здорово! Лучших отношений, чем у Вас с Вашим ребенком нельзя и придумать. Однако можно усомниться в Вашей искренности перед собой."

То есть они заранее предполагают, что я вру отвечая на тесты :-) Смешно :-)

Адари
22.08.2005, 08:27
Точно бред. Мне выдал тот же результат что и вам :-) Хотя у меня вобще другая ситуация :-) (-)

Katiko
22.08.2005, 08:40

Галина Коваленко
22.08.2005, 08:46

плохая мама
22.08.2005, 18:19
Мне никакие тесты ненужны, что бы знать , что я плохая мать. Мой сын 15 ти лет сделал заключение!
Я его растила с полной отдачей, все свободное время посвящала ему, таскала во все поездки. Лучшие школы, репетиторы, секции. Иногда работала, но сын был дороже и превыше всего. Сейчас мой сын сказал, что я ничто! Ничего в жизни не достигла, все что в доме принадлежит отцу (т.к муж все время зарабатывал). Карьеры не сделала, если бы не папа, жила бы чуть ли не на помойке. Вот так! Стоило ли посвящать ему жизнь, что бы потом такое услышать?

Katiko
22.08.2005, 19:00
деловой какой. уже поделил кому чье в доме. сам чего достиг-то?!?! какое ему дело, чего мать достигла? может у нее другие цели были в жизни и удовольствия, а не карьера. на помойке. ох..еть можно. мой бы сразу в лоб получил. вот счас пойду домой и сразу так и скажу своему пятилетнему, только попробуй меня в 15 лет учить как жить нужно ))))))) сразу получишь по полной программе )))))))))

а вы случайно сами не разделяете мнение сына? это было бы крайне неудачным раскладом ))))

плохая мама
22.08.2005, 20:47
Я до сих пор под впечатлением от услышанного.Обидно, вам не передать как. Говорю, как ты можешь так рассуждать, а он мне, - я мыслю логически.Вот второй день на него смотреть не могу, не то что бы разговаривать. Вспоминаю, в каких муках он мне дался, сколько по больницам с ним повалялась до года, и в результате...

feliz
22.08.2005, 21:36
Это нормально, увы, так рассуждать в 15 лет. Он, конечно, поумнеет потом, когда жизнь научит. Может быть когда нибудь, через много лет и пожалеет. Матерям полагается любить и отдавать и не расчитывать получить долг обратно. Вы же не думаете всерьез, что не стоило посвящать ему жизнь? Вы делали это, потому, что по-другому не могли и вы тысячу раз правы. Даже если он никогда и не поймет, как вы правы, все равно! Вы же мудрее, вы - Мать!

плохая мама
23.08.2005, 00:47
Вы знаете, от любви до ненависти один шаг. В данный момент - я его не-на-ви-жу!

feliz
23.08.2005, 02:48
"Не верю!" :-) И ник тоже поменяйте, ну в самом деле!

Фра Джироламо
23.08.2005, 13:23
В 15 лет - рискованно, можно схватить оборотку...

Julia-u
23.08.2005, 14:21
Я своей маме аналогичные перлы выдавала в подростковом возрасте :-( Сейчас естессно осознаю всю глубину своих заблуждений :-) Это у него пройдет, не обижайтесь на него :-)

Nataly_Cher
23.08.2005, 17:03
Вам надо что-то менять в собственных взглядах на воспитание. Не вините во всем отсутствие времени, Вашу загруженность работой и усталость.

при работе с 9 до 21 понятно, почему такой ответ...

Nataly_Cher
23.08.2005, 17:04
Все такие тесты - популистские, околонаучные, надеюсь, вы понимаете, что это лишь способ задать себе вопросы этого теста и что-то улучшить, а не прятаться от неприятных вопросов типа - знаете ли вы всех друзей вашего ребенка? или интересуетесь ли его делами?..

Косичка
23.08.2005, 18:42
Вы знаете, мне 36, а я тоже так считаю про мою маму (только в лицо ей уже никогда не скажу, раньше говорила). Она посвятила мне жизнь, бросила институт, работала всю жизнь на низкоквалифицированных работах. Шагу нельзя было сделать без ее нравоучений. Попреки на каждом шагу: "не забывай, чем я для тебя пожертвовала!", "ты неблагодарная тварь!" Не знаю...Не было у меня чувства долга перед матерью. У меня своя жизнь, которую я сама хочу прожить...
Я зарубила себе на носу - никогда не посвящай детям всю жизнь без остатка. И не жди от них благодарности. И не дави на жалость ни в коем случае. Будут дети тебя потом уважать, почитать и благодарить - отлично, не будут - с этим тоже надо жить.

Я не знаю, возможно "плохая мать" вовсе не плохая, просто у сына возраст такой...

Оксана Алешина
23.08.2005, 18:52
В переходном возрасте повышена критичность, тут дело не в фактах, а в восприятии. Если бы вы достигли многого, он вам в этот момент мог сказать, что вы не обращали на него внимания, занимались работой. Всегда можно найти к чему придраться, если очень хочется гадость сказать. Не попрекайте его, разговаривайте с ним, будьте ему другом и через несколько лет вы скажаете себе: "Я хорошая мать, я воспитала замечательного сына"

Еще одна....
23.08.2005, 19:28
я пожалуюсь...Сыну 7,5 лет. Отношения с ним неплохие (ТТТ). НО !!! Он в бытовом плане сущий младенец...Ничего за собой не уберет...Только недавно приучили самому доставать сок из холодильника и самому себе в стакан наливать...

Я себя вспоминаю в его годы...Моя семья жила довольно бедно и без излишеств при СССР. Никаких посудомоек и кухонной техники, стиралка название одно...Мы с сетрой были приучены лет с 6-7 жарить яичницу, подметать пол в квартире, самим стирать свои мелкие вещи (носки, трусы, воротнички). Посуду не убрала, не вымыла - подзатыльник от родителей получишь, второй раз
не убрала - ремня. И берегись, если в твоей комнате беспорядок!!! Часто воды не было в квартире, надо было ходить в колонку за водой, тащить ведро 12 литров, греть воду в кастрюле и мыть посуду...Особенно когда мать приходила с работы поздно...Лет с 12-13 ужин полноценный готовили. Летом прополка целыми гектарами на огороде, ягоды ведрами в лесу собирать... Не потому что долгом чувствовали, а потому что ремня боялись....

Но ремень это же не дело... А моему скажешь - хоть поставь за собой тарелку в посудомойку, стакан на кухню отнеси, книги свои убери - пустой звук...То же самое - он порывается помогать, а мне эта помощь еще больше в тягость...Сама понимаю, что разбаловала...

Inna*
23.08.2005, 19:38
Ya rabotaju, no u menya normal'nij rezul'tat:

"У Вас нормальные взаимоотношения с ребенком. Вы заботливый и внимательный родитель. Вероятно, Вы и сами хорошо осознаете свои ошибки и промахи."

t.chto sozdateli testa mne simpatichni:)).

Ihmo, dlya horoshego otnosheniya s kem to ne nado vremeni, zhelanie, chto bi jeto vremya nashlos' vazhnej.(nravouchitel'nim tonom:)))

опа
23.08.2005, 20:00
глупый тест до крайности :-). варианты ответов ставят в тупик, варианты результатов - в еще больший тупик. подтекст теста - родитель по-любому урод :-) поменьше увлекайтесь всякой дребеденью, вроде этих тестов.

Киви
23.08.2005, 23:10
Очень редко тестируюсь вообще.И лень,и глупости всё это.Чиста из любопытства.Вот какой ответ."У Вас нормальные взаимоотношения с ребенком. Вы заботливый и внимательный родитель. Вероятно, Вы и сами хорошо осознаете свои ошибки и промахи".

Оксана Алешина
24.08.2005, 08:16
Я твердо убеждена в необходимости воспитания самостоятельности, самообслуживания и, наконец. самодостаточности. Уверена, что все эти качества воспитуемы. Моему 4.5. Во-первых, я стараюсь показать преимущество самостоятельности. Самостоятельность = независимость. Например, можешь сок сам достать из холодильника, а можешь подождать, пока мне захочется принести тебе сок. Можешь сам пожарить себе яичницу, а можешь есть приготовленную мной для всех кащу (ну, это пока не про моего:-), а просто теория). Во-вторых, я не стремлюсь делать то, что он может сам, а сделает - обязательно хвалю. В-третьих, в семье У КАЖДОГО свои обязанности. Я не буду ради приучения к труду заставлять мыть посуду (есть посудомойка), но убрать за собой нарезанные бумажки - это даже не обсуждается. Вашеиу 7.5, по-моему, это прекрасный возраст для приучения к независимости, в подростковом возрасте этого уже вряд ли удастся добиться, у вас все получится.

Еще одна...
24.08.2005, 09:06
Спасибо...Но Вы знаете, в теории я и сама сильна...На практике все гораздо сложнее...Стараюсь, конечно, но терпения часто не хватает...Как в том случае, описанном выше - начал помогать пирожки печь, вся кухня, мебель и пол были в муке. У меня точно так. И уборки потом на час минимум. Хотя ребенку радость.

Оксана Алешина
24.08.2005, 09:19
Я не в теории. Просто у меня ребенок меньше, поэтому про 7-летнего я могу только теоретизировать:-) А со своим 4-летним я только практикой занимаюсь:-) Знаете, у моего ребенка не было совершенно этого трехлетнего "Я сам". Он всегда предпочитал, чтобы за него все делали. Не могу сказать, что у нас все гладко, иногда я терпение теряю, но потом собираюсь. Главное все-таки - мотивация. Самостоятельным быть интереснее, ни от кого не зависеть - приятно. А про занятия на кухне у меня четкое разграничение, если мы решили вместе печенье испечь - это для нас обоих игра, удовольствие, конечно, после этого уборка неизбежна. А вот если мы убираемся, то, то вытереть пыль с телевизора это не удовольствие, а необходимое дело. Я это не как помощь расцениваю, а как вклад в общее дело что ли.

Фра Джироламо
24.08.2005, 09:44
Рабовладельцы были ваши родители! Надеюсь, все эти ремни вы им вернули? И, думаю, помогать им не стоит - уже отработали в рабстве на плантациях.

Katiko
24.08.2005, 09:45

Katiko
24.08.2005, 09:48
ну серьезно. кого волнует чем вы пожертвовали. этим попрекать нельзя и себе в заслугу ставить нельзя. вы сделали свой выбор и никто в этом не виноват, вы сами несете риски и благоприятных и неблагоприятных последствий своего решения.

Bora
24.08.2005, 12:42
"У Вас нормальные взаимоотношения с ребенком. Вы заботливый и внимательный родитель. Вероятно, Вы и сами хорошо осознаете свои ошибки и промахи".

Пожалуй, да. Осознаю. Толку-то :))

Еще одна....
24.08.2005, 13:11
хи-хи, и что самое удивительное, при таком воспитании я выросла почти полной неряхой. Потому что в детстве из-под палки все делала, а выросла, стала "свободной", забила на все - от удовольствия, что больше никто не приказывает и не тычет носом в пыль...У меня сейчас много денег тратится на всякие прибамбасы, облегчающие быт: стиралка с сушилкой, посудомойка, всякие тряпочки наэлектризованные для "притягивания" пыли, новейшие хим.средства и т.д....Я и чашки сама не вымою, все в посудомойку ставлю....Если мне надо купить, например, пальто, и вдруг безнадежно ломается посудомойка, то пальто подождет до следующего месяца - в тот же день куплю новую посудомойку.

Меня бы сейчас переместить во времени в советские времена с моей семьей, да в те условия, я бы засралась (пардон) по уши в квартире - без стиралки-сушилки и посудомойки, с одной тряпкой и хозяйственным мылом...Да плюс работа на целую ставку, ребенок, муж и дача...

Вернула ли "ремни"?...Наверное, вернула... У меня просто с родителями не было и нет контакта особого. Живут они далеко. Позвоню раз в 2 недели: "жива, здорова, чего и Вам желаю" И все.

Горисвет
24.08.2005, 13:37
словом - и в отношении матери, и в отношении детей. Сейчас сыну 3 года, мы общаемся по часу-два в день, поскольку работаю я много. Один день в неделю посвящаю ребенку полностью, не считая отпуска или каких-то форс-мажорных обстоятельств. Не могу сказать, что любить он от этого меня стал меньше. Когда я есть в наличии, ему никто другой не нужен.
P.S. Не знаю, левый тест или нет, но в результате я названа "заботливым и внимательным родителем".

.
Оксана Алешина
24.08.2005, 13:57
А я бы не была столь категорична. Ремни комментировать не берусь, а вот рабовладельцами родителей можно назвать только в том случае, если они сами ничего не делали. Часто же родители заставляли детей работать по дому, это была суровая необходимость, мои мама и тетка до сих пор вспоминают, как они работали на грядках. А что делать? Бабушка одна, трое детей, слепой прадедушка. Как потопаешь, так и полопаешь.

Еще одна...
24.08.2005, 15:56
да, они сами тоже работали ессно. Но считали путь приучения детей к порядку ремнем самым верным. Да я не с горечью вспоминаю о своих трудовых повинностях, я не надрывалась, привыкла, еще успевала и на отлично учиться и много читать. Просто сравниваю себя с моими сыном в том же возрасте, он ничего не делает дома.

Дома у нас было всегда чисто и ухожено, хоть и небогато жили. Летом грядки и собирание ягод-грибов (я уже классе в 3-м могла собрать ведерко черники за пару часов) в лесу. Я когда была прошлый раз у мамы дома, видела, что дома все очень запущено, потому что у нее на старости лет нет уже сил 3 комнаты убирать часто. Тогда ведь вся квартира на нас с сестрой была, а родители деньги зарабатывали.