Просмотр полной версии : Волосы и настойка перца. Стоит ли?


Кларисса
25.08.2005, 08:08
Мне рекомендовали пользоваться от выпадения волос народным таким рецептом: вся голова перед мытьем быстренько натирается настойкой перца стручкового, одевается полиэт. шапочка и терпится не менее часа. Потом аккуратно моем голову (вот тут-то и начинается самое пекло!) и все.

Вроде помогает, но ощущение такое, что вот-вот плучу химический ожог на всю башку. Может оно и не полезно: раз в три дня устраивать такую экзекуцию коже?

Б.Горячка
25.08.2005, 08:29
О, тока что в ЖЖ ру_хейр читала про перец. Очень хвалят, главное, аккуратно.

Katiko
25.08.2005, 08:31
не очень сильно жгло кстати.

Ксюхастик
25.08.2005, 09:39

Б.Горячка
25.08.2005, 10:07
ды практиццки проспеллинговала же:) вот http://www.livejournal.com/community/ru_hair

Кларисса
25.08.2005, 12:31
В школе натирать маму настойкой??? На уроке труда штоль? %(

Ксюхастик
25.08.2005, 13:30

Katiko
25.08.2005, 14:43
мы с мамой увлекались разными способами ухода за волосами. в том числе натиранием настойкой красного перца

Машка
25.08.2005, 17:15
Ну и как, результат был?

Lora
26.08.2005, 10:03

Katiko
26.08.2005, 11:28
ну это считалось для повышения густоты волос. у меня волосы очень тонкие по жизни, ну их много и они пышные, но тонкие каждый по отдельности. и мама парилась как бы у меня не были жиденькие волосенки )))

мы и перцем мазали и кефиром маски делали этим, который из грибка выращивается. и ромашками крапивой уксусом ополаскивали. вообще много заморачивались )))

Елена
28.08.2005, 01:05
А я не поняла как делать, надо масло добовлять или нет? Напишите кто делает и можно ли саммм настоять, что нужно для этого обычный жгучий красный перец ?

Кларисса
28.08.2005, 14:07
Блин! Блин! Блин! Предупреждали меня, что не надо покупать в светлом большом флаконе. Не только голову не щипет, но почти не щипет язык, если пробовать настойку на вкус. Да еще стоит ядреный запах спирта. Что за дрянь продают у нас в аптеках? Что мне теперь думать обо всем остальном, что там стоит на полках?

Кларисса
28.08.2005, 14:10
Масло добавлять не надо - оно нейтрализует перец. Самим делать можно, настаивать на водке. Подробности не знаю. Зачем самим? Настойка стоит копейки, выбирайте маленький темно-коричневый флакон (стоит не больше 10р.)

Елена
28.08.2005, 22:00
Девочки, попробуйте хлебом мыть! Я вот несколько раз помыла - обалдела просто. Правда возни много, но хоть голову не печет. Зато голову забивать выбором шампуня отпала, да и дешевле ;-)

Елена
28.08.2005, 22:01
Фотки в студию! (-)

МусяС
29.08.2005, 15:05
На оливковом масле настаивала месяц какие-то травки - затем втирала в голову, обматывала полотенцем - и гуляй пару часов. Хлебом мыла, сырыми яйцами. Самая страшная процедура была луковая. В то же масло с травками добавлялась кашица из репчатого лука. Все отлично, одно огромно НО - воняла башка потом неделю нестерпимо:(((( Бррррр... Зато волосы - и сейчас, после жуткого периода облысения - шапка просто... Так что подобные средства хороши... Если потерпеть:)

Б.Горячка
29.08.2005, 15:13
после лука тока мокрые воняют, а сухие волосы не пахнут. У меня не пахли:)

МусяС
29.08.2005, 15:20
луковой фабрики:)))))

Б.Горячка
29.08.2005, 15:34
это даже интригует:))(-)

Верба
29.08.2005, 15:37
А мне в свое время для устранения запаха порекомендовали сок от лука нагреть почти до кипения в микроволновке. Но не дать закипеть. Так вот после такой луковой маски волосы практически не пахли, а лечебный эффект сохранялся.

Б.Горячка
29.08.2005, 15:39
у меня вообще не было эффекта от лука:( зря страдала. А у крестной прямо пеньки полезли и волосы выросли.

Кларисса
29.08.2005, 18:04
а в чем эффект выражается? У меня вот сухие, ломкие, секущиеся. Мне пойдет?

Кларисса
29.08.2005, 18:16
Девы! Рассказываю три народных рецепта. Все, кто их пропагандировал, утверждали, что в итоге они поменяли почти лысину на шикарную шевелюру Надо только набраться терпения и делать эти процедуры регулярно.

1) Настойка стручкового перца. Покупаете ее в аптеке, лучше в маленьких темно-коричневых флаконах, чем в больших светло-коричневых. Натираете ею кожу головы за час до мытья: наливаете в блюдце, обмакиваете ватку и руками в резиновых перчатках(!) ряд за рядом смачиваете всю голову. Следите, чтобы не потекло на лицо. Лучше, если это вам сделает кто-нить другой. Быстренько пакет наголову, сверху полотенце.
Голову потом моете только наклонившись вперед так, чтобы ни одна струйка не попала на лицо. Дальше все, как обычно, но с очень большой аккуратностью: старайтесь, чтобы даже чистые волос не контактировали с кожей. Не касайтесь руками глаз и любой слизистой, т.к. на них даже после шампуня остается перец и тогда мало не покажется. <br>
"Пекло" на голове должно чувствоваться, когда вы час сидите под пакетом и полотенцем и еще более того, когда смочили голову водой. Если совсем легко переносите жжение, значит ищите настойку от другого производителя. <br>
Когда волосы выпадают интенсивно, повторять раз в три дня, потом можно раз в неделю.

2) Отвар корня лопуха. Корень тоже покупаете в аптеке, завариваете и тут есть разные варианты применения: <br>
а) Просто густым отваром смочить всю кожу головы, сверху полиэтилен и полотенце. Можно к отвару еще добавить пару желтков. <br>
б) Если у вас сухие волосы, то учтите, что отвар сильно сушит. Тогда его можно размешать с маслом, касторовым или оливковым. Или намазать масло сверху. <br>
В) Вымыть голову как обычно, отжать волосы и поласкать их минут 5-10 отваром, разведенным водой. К примеру, наклонились над тазиком с отваром, черпаете его ладошкой и втираете в кожу головы. Потом сразу в полотенце, не споласкивая обычной водой. Учтите, что светлое полотенце может испачкаться отваром. <br>
Г) Мне почему-то вот такой рецепт приглянулся. Разбавляете отвар водой литров до 6-10, смотря сколько вам надо на помывку волос и при обычном мытье используете только эту воду, поливая из ковшика.

У меня волосы окрашены хной. Отвар, как ни жаль, этот окрас смывает под чистую. Не знаю, как он поведет себя с обычными красками.

3) Маска из питательных для волос продуктов. Размешайте в миске 2 желтка, ложку меда, ст. ложку с горкой морской соли (подается в косметических, как соль для ванн, выбирайте бесцветную), чайную ложку настойки календулы или той же настойки перца (тогда соблюдайте все правила осторожности) и разбодяжьте все это кефиром или отваром крапивы, или того же корня лопуха (или придумайте сами чем еще можно подкормить волосы) до необходимого объема. Если не лень потом возиться со смыванием масла, можно добавить касторовое или репейное. Размешиваете, втираете в кожу головы (по всей длине распределять не стоит) и под теплый колпак минимум на час. Моете как обычно.

Верояна
29.08.2005, 20:04
Натойку перца продают чтобы ПИТЬ! Это такой же хит, как настойка боярышника. В оптовых продажах она тоннами летит, и не знаю, бывает ли другая настойка перца...

Елена
29.08.2005, 20:46
ниже топик подняли, совсем недавно был, посмотрите. А до этого мне свекровь посоветовала мыть хлебом.

Екатерина
30.08.2005, 11:09
Извините ,но я не поняла .Вот купила я в аптеке "Настойку жгучего перца" там написано 90% спирта,вроде читала ,что надо разбавлять или нет? Кожу головы не сожжет?
Вы на себе пробовали ? Ну и как?

.
Кларисса
30.08.2005, 11:13
Боже мой! Нет слов просто... Другая бывает. Вот ее пить уж точно невозможно.

Кларисса
30.08.2005, 11:20
К сожалению, я выкинула и пустой бутылек из-под нормальной настойки (темно-коричневый, маленький) и полный с халтурной найстойкой (светло-коричневый, побольше). Попробуйте на язык. Если сильно и долго щипет, значит нормальная настойка, мажьте не разбавляя. Если щипет немного и пахнет спиртом... ну можно бомжу какому для сугреву подарить.

Если настойка нормальная и вы боитесь сжечь кожу, можно разбавить и/или не упаковывыть голову в полиэтилен. Я так раньше делала, правда эффект был не большой.