Просмотр полной версии : Как крестить малыша, и когда?


Ketty
30.09.2003, 14:58
Дайте кто-нибудь совет. Моему малышу скоро 2 года. Не крестили еще. Когда нужно то, и нужно ли вообще? Я сама не крещеная. Меня свекровь совсем замучила по этому поводу. Помогите.

Maria Medvedeva
30.09.2003, 15:09
Ну вы даете, как будто про какую-то медицинскую процедуру спрашиваете! "Когда нужно то, и нужно ли вообще?" - кроме вас на эти вопросы никто ответа не знает. И при чем тут све

Maria Medvedeva
30.09.2003, 15:31
Пардон, не дописала, хотела написать "И причем тут свекровь?"

Элла
30.09.2003, 19:23
Я свою свекровь послала словами "Я в этом цирке не участвую". Идиотизм какой-то, семья не религиозная, в церковь не ходим, посты не блюдем, а крестить НАДО, и все тут! Как раньше на партсобрание было НАДО, так теперь в церковь. Это просто оскорбление действительно верующих.

Inna*
01.10.2003, 07:50
Что это за верущие если они от этого оскорбятся? Судить других ведь не хорошо.

Элла
01.10.2003, 08:06
И то верно (-)

Маша
02.10.2003, 15:21
Вас человек совета спрашивает, а вы...
Крестить или нет - это только Вам решать.
Когда крестить - все равно. Лишь бы это было осознанным шагом.
Если это не из соображений "потому что все крестят", то ищите крестных хороших, они же практически родственниками Вам станут.
Покрестить можно в любой церкви, поспрашивайте знакомых, кто покрестил уже детей.

Таша
04.10.2003, 17:11
Мой совет будет такой-крестить надо или совсем маленького (чтобы у крёсных руки не поотнимались держать 12-и килограмового ,к примеру,годовасика)или в возрасте,когда деть будет способен сам спокойно отстоять минут 40 (примерно столько проходит обряд).

эЛКа
04.10.2003, 18:38
Девочки, может кто подскажет по-поводу всяких поверий в отношении крестных родителей. Позвала подругу в крестные, а она говорит, что незамужним нельзя девочек крестить и вообще первый крестный ребенок у женщины должен быть мальчик. Вы что-нибудь об этом слышали? Мне кажется, что к церконым порядкам это имеет мало отношения, скорее всего это приметы или суеверия.
Подскажите, обещала ей узнать об этом.
Заранее спасибо.

ерУндинка
04.10.2003, 20:08
Конечно это все глупости и предрассудки!!! Это как поворачивать назад, если черная кошка дорогу перебежала...

ksu
05.10.2003, 01:24
а как малыша зовут?

Terry
05.10.2003, 03:12
покрестить "просто так" тоже наверное ничего страшного - Бог добрый, он не обидится, а свекровь хоть печень клевать не будет. Ибо бывают такие свекрови, что хуже орлов (или кто там Прометея мучил?)

Kира
05.10.2003, 03:21
не верующая. Вырастет, если сочтет нужным - сам покрестится. А так - фальш какая-то. Имхо.

Kира
05.10.2003, 03:22
а не по подружкам и форумам суеверия и предрассудки собирать.. Опять же ИМХО

.
Rim
05.10.2003, 04:16
Нужно не нужно-это как хотите. Если пойдете в церковь за советом то на 100% вам скажут, что нужно и чем раньше тем лучше:-). Но мне кажется, что лучше когда на улице не холодно(это сугубо имхо)если свяшенника не на дом вызываете. Креститься можно в любом возрасте. Я крестила недавно дочку 2 года. Крестные должны быть обязательно православные(или той веры какой вы крестить собираетесь). Можно и без них обойтись. Для крещения нужно - крестик, беленькая рубашечка, большое полотенце(завернуть ребенка). Мне очень понравилась церемония.

Nataly_Cher
06.10.2003, 00:40
О! Это проблема моей очень верующей подруги. Вот даже ее батюшка не поддержал, но она все равно не стала крестить мою дочку, потому что еще не замужем, а если покрестить первой девочку, то "отдашь ей свое женское счастье". Суеверие однозначно! Но вот подруге моей за 30, а она очень хороша собой, но все никак мужа себе не найдет :((((((