Просмотр полной версии : Знатокам зеленого чая


Кларисса
30.09.2003, 18:25
Искала сегодня в Инете информацию о том, как правильно заваривать зеленый чай. Нашла несколько рецептов. Но все они очень разные и очень часто противоречат друг другу. Приведу ниже два из них. Как вы думаете, они оба правильные? Мне понравился второй (меньше возни). Но можно ил таким образом заваривать по несколько раз? Итак, рецепты:

Возьмите чистый чайник, ополосните его кипятком и вытрите насухо чистым полотенцем. Засыпьте традиционную норму: ложка на чашку и плюс еще одна ложка на чайник. Залейте на треть горячей водой, но не кипятком. крутой кипяток убивает аромат чая, оставляя только горечь, поэтому после закипания воду надо немного остудить. для зеленых чаев - до 80-85 градусов. После того накройте чайник льняной салфеткой. Под любым другим покрытием чай не заваривается, а запаривается, приобретая вкус сена. Дайте ему настояться минуту-полторы и долейте снова, но не до верха. Подождите еще пару минут - и чай готов (зеленый чай выдерживать в заварочном чайнике более двух минут не следует). если на поверхности есть бурая пенка, значит, чай заварен правильно.
Налив первую чашку, перелейте ее обратно, тем самым Вы равномерно перемешаете эфирные масла, а значит, наполните ароматом весь чай. разливать готовый напиток следует в нагретые чашки.

вот другой способ. Хитрость его заварки заключается в том, что кипящая вода для чая должна соприкасаться с измельченными листьями не более 20 секунд. Для этого берем две емкости по одному литру, одна из них - заварной чайник с носиком. Зеленый чай (1 чайную ложку на стакан воды) кладем в чайник и заливаем чай кипящей водой. Нужно успеть это сделать за 10 секунд! И сразу же начинаем выливать его через носик во вторую емкость, стараясь также успеть за 10 секунд! Чай при этом приобретает насыщенный янтарный цвет, умопомрачительный аромат. Такой чай пьют без сахара, чтобы не исказить ароматический букет. Это вполне доступное средство профилактики не только рака, но и многих других болезней.

Му
30.09.2003, 18:43
&gt; Искала сегодня в Инете информацию о том, ка <BR>
&gt; равильно заваривать зеленый чай. Нашла несколько <BR>
&gt; рецептов. Но все они очень разные и очень часто <BR>
&gt; ротиворечат друг другу. Приведу ниже два из них. <BR>
&gt; Как вы думаете, они оба правильные? Мне <BR>
&gt; онравился второй (меньше возни). Но можно ил <BR>
&gt; таким образом заваривать по несколько раз? Итак, <BR>
&gt; рецепты:<BR>
&gt; <BR>
&gt; Возьмите чистый чайник, ополосните <BR>
&gt; его кипятком и вытрите насухо чистым полотенцем. <BR>
&gt; Засыпьте традиционную норму: ложка на чашку и <BR>
&gt; люс еще одна ложка на чайник. Залейте на треть <BR>
&gt; орячей водой, но не кипятком. крутой кипято <BR>
&gt; убивает аромат чая, оставляя только горечь, <BR>
&gt; оэтому после закипания воду надо немного <BR>
&gt; остудить. для зеленых чаев - до 80-85 градусов. <BR>
&gt; После того накройте чайник льняной салфеткой. Под <BR>
&gt; любым другим покрытием чай не заваривается, а <BR>
&gt; апаривается, приобретая вкус сена. Дайте ему <BR>
&gt; астояться минуту-полторы и долейте снова, но не <BR>
&gt; до верха. Подождите еще пару минут - и чай готов <BR>
&gt; (зеленый чай выдерживать в заварочном чайнике <BR>
&gt; олее двух минут не следует). если на поверхности <BR>
&gt; есть бурая пенка, значит, чай заварен правильно. <BR>
&gt; Налив первую чашку, перелейте ее обратно, тем <BR>
&gt; самым Вы равномерно перемешаете эфирные масла, а <BR>
&gt; ачит, наполните ароматом весь чай. разливать <BR>
&gt; отовый напиток следует в нагретые чашки. <BR>
&gt; <BR>
&gt; вот <BR>
&gt; другой способ. Хитрость его заварки заключается в <BR>
&gt; том, что кипящая вода для чая должна <BR>
&gt; соприкасаться с измельченными листьями не более <BR>
&gt; 20 секунд. Для этого берем две емкости по одному <BR>
&gt; литру, одна из них - заварной чайник с носиком. <BR>
&gt; Зеленый чай (1 чайную ложку на стакан воды) <BR>
&gt; ладем в чайник и заливаем чай кипящей водой. <BR>
&gt; Нужно успеть это сделать за 10 секунд! И сразу же <BR>
&gt; ачинаем выливать его через носик во вторую <BR>
&gt; емкость, стараясь также успеть за 10 секунд! Чай <BR>
&gt; ри этом приобретает насыщенный янтарный цвет, <BR>
&gt; умопомрачительный аромат. Такой чай пьют бе <BR>
&gt; сахара, чтобы не исказить ароматический букет. <BR>
&gt; то вполне доступное средство профилактики не <BR>
&gt; только рака, но и многих других болезней. <BR>
<BR>

Мур-Мур
30.09.2003, 19:00
Хотела только написать, что склоняюсь больше к первому способу заваривания зеленого чая. Главное, не переборщить с заваркой, в два раза меньше, чем было бы нужно для заваривания черного чая, иначе вкус испортится горечью. Лично я люблю пить зеленый чай с медом. Заваривать одну и ту же заварку можно на два, три раза, знатоки говорят, что от этого вкус чая только выигрывает. Если вдруг не знаете, хочу предупредить, что зеленый чай является своего рода диуретиком, т.е. обладает мочегонным свойством. Недавно по ящику говорили, что он якобы выводит калий из организма. Информация немного напрягла, но к сведению принята не была.))
Желаю приятных минут с чашкой ароматного зеленого чая!

Ева и дети
30.09.2003, 19:41
кипятком и сразу сливаю воду,но не в другую емкость а в раковину.И только вторую заварку пью.По мне-так вкуснее:-)

Золотая рыбка
30.09.2003, 20:52
Как интересно,такого я ещё не слышала.
Хотя я придерживаюсь первого способа заварки.Мне он больше нравится и всё таки его чаще везде рекомендуют.Может просто он более популярный?
Заваривать можно 2-3 раза,не только вкус,но и полезные вещества увеличиваются.

Ева и дети
30.09.2003, 20:56
вкус первой заварки не очень нравится,он острее как-то,вторая же самое оно:-)

Кларисса
30.09.2003, 21:27
Я тоже о таком слышала. Даже вроде говорилось, что первая заварка вредна.

Относительно второго приведенного мной способа тоже было много рассказано, что, мол, чай при контакте с водой более 20 сек. начинает выделять вредные вещества. Получаются совсем полярные утверждения.

Кларисса
30.09.2003, 21:28
Вымывает? Это настораживает :(( Интересно, существуют ли препараты калия?

Lora
01.10.2003, 08:57
в бананах, к примеру.

Валентина
01.10.2003, 10:32
Девушки, поделись какой зеленый чай для вас самый любимый? Я как ни куплю, мне все не нравится. Хотя...видно заваривать не умела. Спасибо, что научили :-)

Flash
01.10.2003, 11:30
Мне больше всего нравиться Gunpower, он без добавок и отдушек. А брать чай лучше всего био, он тогда рыбной мукой не отдает...

Ева и дети
01.10.2003, 12:08
Беру дилмах или ахмад.Самый вкусный-жасминовый...

Женя
01.10.2003, 12:30
А мы в общаге так говорили: первая заварка - для гостей ,вторая - для здоровья, а третья- для бедных:)

Кларисса
01.10.2003, 13:28
:)) Видимо, гости доставали? Мне вот интересно, вторую и проч. заварки надо брать сразу же, как слили чайник? Или то, сколько времени проходит между заварками не имеет значения?

lelя
01.10.2003, 14:01
Ахмад жасминовый. Любой зеленый без жасминовой отдушки мне веником отдает :(

lelя
01.10.2003, 14:08
завариваю или в чайнике, предварительно ошпарив его, или, если на работе, то прямо в чашке в специальном ситечке (вставляется в чашку) с крышкой. Чашку тоже перед заваркой ошпариваю кипятком. Заливаю заварку не кипятком, а немного остывшей водой (теп-ру не знаю, не меряла). Пью через 1 минуту. Уже заваренный чай дополнительно водой не разбавляю.

Кларисса
01.10.2003, 19:42

Женя
01.10.2003, 19:51
НЕт, просто шутили так:) А чай зеленый вроде предполагает ,что его можно просто доливать и снова пить - кажется, он от этого хуже не становится, в отличие от черного:)

Птица
02.10.2003, 08:33
вот-вот, сено-солома :-)
я больше всего люблю Pickwick жасмин и Twinings Lotus (уж не знаю, какой там "лотус", но аромат чудесный:-)). А вот лимонные отдушки в зеленом чае как-то "не очень"

Оксана Лебедева
02.10.2003, 10:07
"Калинор". Большие шипучие таблетки.
Хотя я бы так однозначно не стала бы доверять какой-то информации проскочившей по телеку. Зеленый чай гораздо полезнее всего остального, что мы пьем, а у же чего там черный чай вымывает - это даже страшно подумать.

Золотая рыбка
02.10.2003, 10:46
А я в пакетиках чай не переношу,а с добавками вообще не для меня.Я покупаю в натур магазинах чистый китайский чай.Там листочки так скручену сильно как гранулки.Потом раскрываются в чайнике прям листья,хлопья такие большие.Это самый вкусный какой я пробовала.

Кларисса
02.10.2003, 13:12

В.
02.10.2003, 15:15
Все верно:) Мы живем на Тайване и именно так заваривают чай на чайной церемонии. пЕрвую заварку выливают.
Я была в шоке когда при покупке чая в чайной деревне, продавец начал собирать остатки чая с пола в наш пакет... на что он ответил: Почему нет? вы же выльете первую заварку, а с ней и всю ГРЯЗЬ!
Именнь из-за этого сливают первую заварку, мусор, грязь, да и ароматнее вторая:)

Гюльчатай
02.10.2003, 15:15
На работе одна сотрудница любит зеленый чай, соответственно знает о нем все. Советует чай залить горячей водой, для того, что бы его как -бы обмыть, слить воду, а затем повторно заварить и пить.

katiko
02.10.2003, 15:59

Daniela
04.10.2003, 04:56
http://www.chadao.ru/tea/ceremony.html

http://www.burda.od.ua/readinfo.asp?dat=2&act=tea

( с какого-то форума):
В Москве есть так называемый "чайный клуб". Это что-то!
если кто еще не был -- сходите и получите массу приятных впечатлений плюс уйму полезной информации о чае. Каждому пришедшему предлагают "меню" из нескольких сот(!) видов чая и организовывают "настоящее китайское чаепитие" (а если очень попросить и чайную церемонию). Это долгий и интересный процесс. Да и такого вкусного чая я никогда не пробовала. Сходите -- не пожалеете.
Если кто не знает -- он назодится возле посольства Бенина, надалеко от Пушкинской. Есть еще филиал на Лубянке.

Daniela
04.10.2003, 04:57
http://www.cooking.ru/search.html?ps=10&q=+%E7%E5%EB%E5%ED%FB%E9+%F7%E0%E9&m=all&ps=20&wf=&sp=1&tag=AAB1&db=25%2F02%2F1998&de=04%2F10%2F2003

здесь обсуждения зеденого чая

Кларисса
04.10.2003, 10:05

Гюльчатай
04.10.2003, 17:44
Сегодня у подружки пила зеленый чай. Понравился! Маленький секрет: при заваривании добавляется сушеная паппая.

Кларисса
04.10.2003, 20:39
Я тут почитала форум по ссылке Марины. Там и имбирь, и гвоздику, и душистый перец предлагают добавлять, и еще какую-то экзотику. Или просто сушеную зелень с наших российских огородов, из которой обычно заваривают "чай на травах". Завтра буду экспериментировать :))

Клепа
05.10.2003, 18:20
И это правильно.

Клепа
05.10.2003, 18:27
Китайцы добавляют в зеленый чай маленькие бутончики розы или шиповника. Хранят их в фарфоровой посуде, накрытой салфеткой, а потом крышкой. Я спрашивала, нужно ли глотать их, ответили, что Мао Дзе Дун глотал.

Sana
06.10.2003, 11:35
Дилмах с жасмином

Daniela
06.10.2003, 23:47
добавляют палочку (небольшую) корицы и несколько гвоздичин. Сначала не нравилось, гвоздика ассоциируется с солеными огурцами, а теперь очень даже ничего. А ты где живешь? в Москве сейчас очень много чаев всяких, по мне - нет необходимости самой экспериментировать.

Кларисса
07.10.2003, 18:10
Я живу в Питере. Наверное и здесь есть специализированные магазины, но я пока не искала. Некогда :))

Виталия
08.10.2003, 20:17
есть и чайный клуб тоже. Рядом с Сенной площадью, называется что-то типа "райский сад", у вас там и магазин и чайный клуб! причем очень замечательный, им надо звонить и заказывать время для чайной церемонии, а чайное действо они могут провести обычно сразу (если место есть), очень релаксирующая процедура, я в прошлом году была, тимейстер был по имени Евгений, замечательный тимейстер! никакой психотерапии не надо :)...если не вру (а могу, легко, я не питерская) то на пересечении Московского проспекта и набережной Фонтанки.

Виталия
08.10.2003, 20:22
Северо-Западный клуб Чайной Культуры "Море чая"
Время работы: Все 7 дней в неделю (понедельник-воскресенье)
с 10.00 до 24.00.
Адрес: С.-Петербург, улица Ефимова, 6 (угол Ефимова и Фонтанки
Телефон/факс: 310-36-98
E-mail: club@tdr.ru

Кларисса
09.10.2003, 13:52
Спасибо! :)) Я до церемоний еще не дозрела, но ссылочку сохраню. Пока же просто хочу держать дома хороший чай и правильно его заваривать :))

.
JK
09.10.2003, 16:03
Московского пр. и канала Грибоедова

Виталия
09.10.2003, 17:30
спасибо что поправили :). Стыдно мне конечно, но я чувствовала что ошибаюсь :). Угол Ефимова и Фонтанки :)!