Просмотр полной версии : Подруга. Что происходит?


Настурция
06.09.2005, 09:57
Девочки, мне хочется разобраться в отношениях с подругой, не понимаю, что происходит. Мы знакомы 6 лет, подруга очень хорошая, всегда мне помогала, да и я ей, но по-моему получалось, что она несколько больше. Она хороший, отзывчивый человек. Мы несколько разные, но всегда находили общий язык - общего-довольно много, даже проблемы были более или менее одинаковые. Мой старший ребенок и ее младший одного возраста, благодаря им собственно и познакомились совершенно случайно в песочнице.


Было, но прошло, как говорится. :-( Она не так давно развелась с мужем, но тот продолжает ей каждый день трепать нервы, сплошная нервотрепка с детьми, деньгами. У нас наоборот с мужем ситуация наладилась (огромное ТТТ!!!), родили третьего. Дороги несколько разошлись - у нее работа, кружки, театры и война с б.мужем, появлись новые, тоже разведеные подруги; у меня пеленки, сопливые носы, домохозяйствование. Несколько раз она пыталась меня куда-нибудь вытащить, но у меня не было возможности или абсолютно никакого желания, хотелось только упасть на диван и спать, а не на концерт, в результате она начала смотреть на меня несколько сверху вниз, но я не обижалась, у всех свои тараканы. Виделись мы по объективным причинам редко.


А еще у меня, видимо, началась депрессия - кошмарная физическая и психическая усталость, апатия. Мы с мужем решили отправить меня к психотерапевту (куда и хожу уже почти год), т.к. такое состояние уже ни в какие ворота не лезло. Родственникам решили не говорить ни слова, не поймут, но лучшей подруге после нескольких недель терапии хотела о своих проблемах при встрече сказать. Начала я издалека, с того, что вот совершенно не справлялась с работой по дому, а оказывается... Замечаю странный взгляд, пытаюсь что-то объяснить и в результате узнаю, что ВСЕ женщины ВСЕГДА со всем справляются, ну просто ВСЕ ее знакомые. Даже со сломаной ногой они способны поддерживать идеальный порядок, имея 4 детей. Сказать что я обиделась - ничего не сказать, но мне показалось бесполезным что-либо объяснять, я перевела разговор на что-то другое. Подругу попыталась избегать, т.к. не считала хорошей идеей слушать какая я плохая, когда и сама это знаю, без того тошно. Честно говоря меня такое отсутствие такта удивило, никогда за ней такого не замечала, да и я сама если указывала ей на ее ошибки, то совсем в другой форме.