Просмотр полной версии : Полка над школьным столом


Lora
08.09.2005, 11:16
складирования всякой канцелярии, учебников, альбомов, дисков и пр. дребедени моих школьниц. Единственная возможность - полки над столами. Полки нужны без стеклянных задвижек, позволяющие ставить на них не только книги обычного формата, но и файлы, желательно место для складирования CD, также очень желательно чтобы по цвету полки гармонировали со столами - ажется этот оттенок называется "орех" (нечто рыжевато-коричневатое).


Мржет, кто-нибудь знает, места в Москве где есть подходящий ассортимент полок, (желательно, но необязательно, на Юго-Западе)? Если у кого-то есть опыт эксплуатирования таких полок, поделитесь, плз.

Маркиза
08.09.2005, 12:23
"опыт эксплуатирования"...такое впечатление, что Вы машину стиральную или посудомойку покупаете, а не обычную полку.

Даже цвет определенный нужен? И обязательно деревянная? Тогда выбор очень ограничен. Лично мое мнение - ребенку нужна в первую очередь удобная практичная полка, желательно с большим кол-вом отделов.

Есть например, красивые современные полки металлические, жестяные (не знаю, как точно сказать), где можно сделать 5-7 различных вариантов и потом менять для новизны или докупать другие части (если потом понадобится больше места).

Lora
08.09.2005, 12:39
интересно было мнение тех у кого аналогичные проблемы с нехваткой места для вещей школьников. Было бы места побольше, не городили бы полки.


А жестяные, с вариантами, где можно посмотреть?


Цвет желательно орех, т.к. у нас и так в комнате цветовой разнобой - черный зеркальный шкаф и черн. ф-но, пол и столы орех. Если еще что-то налепить совсем из другой оперы, то визуально неприятно будет, мне кажется. А так, я конечно в первую очередь за удобство и практичность.

Маркиза
08.09.2005, 12:52
не знаю, где. Наверное, в мебельных (я Москву плохо знаю). Вы знаете, у моеих родителей такая полка висит (я ее покупала). Она в смысле дизайна практически "нейтральная". Когда она нагружена, видно только содержимое, а не стенки (они типа прутьев металлических, согнутые геометрически). Поддон (ну то, где все стоит) вообще не виден.

Аврора
08.09.2005, 13:04
Я далеко не любитель этой марки, но вот что касается всяких негабаритных штук для "удобства жизни" - в ИКЕЕ очень неплохие вещи бывают. А полок всяких - просто навалом, самого разного назначения :-)

Маркиза
08.09.2005, 13:22
да, насчет выбора всяких мелких штук для наведения порядка дома Икее просто нет равных (при умеренной цене)

Ева и дети
08.09.2005, 13:34
Выбираешь там полку подходящего размера и цвета,там же покупаешь крипления,там же,если размер не подойдет,тебе ее бесплатно обрежут-и все дела.Сейчас покажу,какой я своим стелаж забабахала при минимуме затрат и максимуме функциональности!

Lora
08.09.2005, 14:11
ну, чтобы не просто одинаковые панели сплошные, а как-нибудь с отсеками. И еще, прости за темноту, ОБИ - это что? Какой-то торг. комплекс там же где Икея юго-западная? или есть где-то в местах, более доступных для безлошадных?


Классно ты своим соорудила и стильненько!

Lora
08.09.2005, 14:16
что там либо "сделай сам", т.е. надо морилкой или краской доводить до ума, либо уже весьма дорогая медель. Но возможно я просто тогда к полкам не приглядывалась, мы тогда на столах концентрировались:)

Klinton
08.09.2005, 14:20

Маркиза
08.09.2005, 14:55
такое не сварьируешь...Места много, но как-то по-простецки смотрится, как в общественной библиотеке. И металличсекие штуки на виду. Хотя, конечно, денег минимум.

А еще (из своего опыта, муж делал) на таких полках книжки падают, надо что-то подставлять, специальные подставки или что-то другое...Лучше с вертикальными перегородками для книг, гнездами для дисков.

OBI - это сеть огромных хозяйственно-строительных магазинов в Европе.

Попробую щас найти, что я имела в виду...

Lora
08.09.2005, 14:58
не освоила еще. А вот сестра моя не только дырочки сверлить, но и всякие штукатурные и сантехнические работы могет (по профессии фармацевт), бо нужда лучший учитель.

Lora
08.09.2005, 15:01
нужны. металлические штуки не страшат, а вот удобство использования важно.

Маркиза
08.09.2005, 15:18

Маркиза
08.09.2005, 15:18
вот что имела виду. Примерно, размеры могут быть любыми. Замечание: последняя модель дорогая, но я просто идею предлагаю, как может выглядеть удобная полка. Навалом дешевых вариантов таких полок из дерева или чего-то еще. Частично полки можно заставить коробками из Икеи, куда складывать всякий хлам.

Открывается?

Lora
08.09.2005, 15:51
Коробки не хочу, я специально шкаф им на всю стену до потолка заказывала, чтобы все коробки и проч. хлам на глаза не попадался.


В общем, идею поняла, буду что-то такое присматривать.

Аврора
08.09.2005, 16:00
ого-го что могла! Один раз холодильному мастеру по схеме подсказала, что именно с холодильником не так (починить, правда, сама не шмогла) - у мужика был культурный шок ;-)

А батюшка у меня гуманитарий, нда-с... в вопросах "просверливания дырочек" мамой применялся только как грубая физическая сила ;-)

Аврора
08.09.2005, 16:03
(у меня в ИКЕЮ всегда только тематический поход ;-)) Но припоминаю, что есть там полочки и с отделкой, и с вертикальными перегородками (для CD-шников точно, но и для других целей тоже вроде бы). Кстати, такие, как на фото у Евы - в ИКЕЕ тоже есть. Но только они как раз "сделай сам" в смысле древесины

МамаТоли
09.09.2005, 06:56
Подкиньте, пжл, еще картинок с интересными полками. Хочу сделать сыну в детскиую на заказ. Надо чтобы было место под книги, диски, кассеты, еще чтобы крски и т.п. можно было пристроить и главное - мне надо на эту полку взгомаздить магнитолу, а то весь стол занимает...

МОжет есть у кого такое чудо?

Маркиза
09.09.2005, 08:14
гугл "картинки"

Маркиза
09.09.2005, 08:16
что значит "сделай сам"? Полки ведь все продаются в разобранном виде - иначе прикидываете, сколько они места на складе занимали бы?

Маркиза
09.09.2005, 08:36
длинные полки без вертикальных перегородок советую не брать. У нас такая полка была, мой муж как-то сделал сам. Но она была заставлена коробками с хламом и настольными играми, которые не рискуют упасть. Книги туда можно разве что только класть горизонтально. Всякие альбомы и журналы тем более. Так неудобно, все падает, если не подпереть. Хоть и использовала специальные подпорки для книг, все равно морока.

А ту полочку у родителей вспоминаю с тоской...Такая удобная...Когда-то купила ее в 91-92 году (кстати всю зарплату тогда отдала - около 10 у.е. - тогда зарплаты не поспевали за скачками доллара). Горизонтальные тонкие поддоны из крепчайшей жести можно было устанавливать несколькими вариантами. Вертикальные разделительные стенки были не сплошные, а из металлических черных прутьев, изогнутых геометрически, в том числе и в горизонтальном положении, чтобы поддоны на них класть можно было. Полка выдерживала по паре сотен кг веса. А можно было таких полок 2 или 3 купить и использовать как одну большую, вообще класс. Я тогда заочно училась, книги некуда было ставить. Пришла, помню, домой с этой полкой - родители чуть в обморок не упали - как это так, всю зарплату на какую-то полку угробить!!!! Но потом сами согласились, что удачная покупка. Потом я от них уехала, а полка им до сих пор служит.

Аврора
09.09.2005, 08:54
или морить, или красить (насколько я понимаю, Лора дачный вариант в виде натуральной сосновой доски не имела в виду ;-))

МамаТоли
09.09.2005, 09:03
Большое спасибо за конструктивный ответ.
Я вообще-то просила фото своих удачных полок.

Маркиза
09.09.2005, 09:29
такого "чуда" у меня нет. У меня полки примерно как пример 1 и 2 выше в моем сообщении плюс коробки икеевские, шкаф и комод. Плюс икеевские коробки с крышками для игрушек. Диски стоят обчыно на полке вертикально. ранье была такая высокая подставка для дисков, которая на пол ставится. Пылесборник еще тот!!! В пространствах между дисками столько пыли скапливается. По мне так лучше, чтобы диски стояли тесно друг к другу.

Lora
09.09.2005, 09:36
каждый год в новые цвета перекрашивает.

Xm...
09.09.2005, 10:14
"Сделай сам" - это замечательно, если есть где делать. В квартире не слишком развернёшься, мелкой пыли при шлифовке шкурками до 1000 - 1200 номера набирается очень много. Пропитка маслом - отдельная грустная пестня, тиковое масло у нас либо на керосине, либо на скипидаре, а пропитывать надо дня 3. Зато дерево в результате получается очень приятное на ощупь, лакированное и близко не лежало...

Lora
09.09.2005, 13:17

Ева и дети
09.09.2005, 20:48
И металических штук не видно-все книгами заставлено,потому как все даже не влезли.

.
Ева и дети
09.09.2005, 20:49
Главное,руки иметь и соображать в этом деле хоть немножко.Исть и округлые варианты,и прямые,и перегородки,и все-все-все запчасти!В общем,мне там нравится.Я езжу в Химки-от нас ближе всего.

Ева и дети
09.09.2005, 20:50