Просмотр полной версии : Каков срок годности кремов, шампуней и иже с ними?


Падущька
12.08.2003, 18:37
Девушки, а вот сколько можно хранить косметику: крема, шампуни, гели, лосьоны, ну и т.д.? Есть ли у них срок годности? Нигде, ни на коробочках, ни на баночках ничего не указано. А ведь наверняка есть он, этот самый предел? Ну не вечны же они?

Tiffany
12.08.2003, 22:11
По кремам точно видно - цвет меняется, консистенция. Гели засыхают, лосьоны распадаются, а вот про шампуни чегой-то не предположу...

Падущъка
12.08.2003, 23:20
Да, меня ващет больше именно шампуни да пенки всякие интересуют, или вот краски, например, для волос...
Опять же, когда все это уже разложилось, то есно-понятно, что помойка по ним плачет. Но ведь полезность-то продукта убывает задолго до внешнего распада.

Smexa
14.08.2003, 18:11
Срок годности шампуней - обчно 2 года с даты производства. А в какой стране живете? Потому что, если вы в России купили шампунь, на котором не выбита дата производства или конец срока годности, то немедленно выбросьте его. Это может быть подделка.

Падущъка
15.08.2003, 12:31
Неа, не в России живу, а все равно никакой даты на баночках не вижу. Может я не там ищу? :-)

Smexa
15.08.2003, 16:35
Вообще, именно в России есть жесткое правило про срок годности, а в других странах по-разному. Но если это продукция международных компаний, то там чаще всего эта дата есть. Она обычно выбивается где-нибудь на дне или на обратной стороне флакона и содержит в себе дату и номер линии.

Марина
15.08.2003, 20:18
у нас сзади на шампуне (сейчас посмотрела), там где состав и прочее, черным напечатано EX01-05/дата производства. А на шампуне, который я из Москвы привезла - нет ничего. Короче, исходя из надписи - срок годности шампуня 2 года. Не думаю, что флакончик дольше продлится ;о)
А кремы примерно также - желательно не больше года. Смотря какой марки, чем более натуральный, тем быстрее портится.
Я как то читала, что срок годности помады - 3 месяца всего ( и это именно дорогих).

Падущька
16.08.2003, 21:55
Ой, вот перерыла все свои баночки. Не поленилась ;-) Да, на некоторых таки написана дата. Но на большинстве пробит набор цифр. Вот такой, например: 0226530796, или такой: 31352610, понятно, что это - не дата, а номер партии. Издеваются? Я что, догадаться должна - когда эта партия была выпущена :-) Косметика всякая-разная: и дорогая и дешевая, и известные фирмы и неизвестные... А в NIVEA вообще приколисты работают! Там на флаконе ВРЕМЯ (!) выпуска есть, а даты нет :-D

Бриз
17.08.2003, 20:52
так это не только в Нивее, а почти везде так. не пойму почему.

smexa
19.08.2003, 10:37
На самом деле в этой абракадабре из цифр есть дата производства, только она скорей всего написана таким образом, например, год обозначен одной цифрой, допустим 0, а дата тремя, допустим 226. Это формат числа по юлианскому календарю, то есть 226 день года. Эти цифры я взяла лишь для примера, и это не значит, что данный конкретный продукт произведен в 2000 году.)))))

Самый простой способ узнать это можно, позвонив по телефону горячей линии, указанному на этой самой баночке. Даже в России эти телефоны есть уже практически на всей продукции не только иностранных, но и отечественных производителей. Не стесняйтесь, эти линии специально созданы для потребителей и там отвечают на все ваши вопросы. Если, конечно, это нормальная компания, если нет, то может и не стоит это покупать, раз они не уважают своего потребителя.

Падущъка
19.08.2003, 11:33
К сожалению, похоже, что большинство из них нас не уважает, вне зависимости от нормальности или ненормальности компании :-) Абракадабра-то почти на всех баночках :-) А горячая линия... хм... Взять то же нивеевское молочко. Предлагают мне звякнуть 6,2 cent/30sek :-D Значит я же еще и за свои же кровные должна им звонить, чтоб узнать дату?? Глисс Кур подешевле себя оценил :-) А Л'ореаль ваще никаких телефонов не дает. ;-) Да перечислять долго можно.. Нееее, не уважяют они нас, не уважяют :-)

smexa
19.08.2003, 23:40
А что, бесплатных телефонных линий у Вас нет? А в какой Вы стране живете? Уже даже в России такие есть, это когда межгород бесплатный. И все компании специально у себя эти номера устанавливают для потребителей, и оплачивают весь межгород сами.

Падущъка
20.08.2003, 16:56
Живем в Дойчланд :-) А Россия в этом плане видимо не с "нас" положительный пример берет, молодец! И телефоны фирм бесплатные, и магазины без выходных работают и вешь непонравившуюся можно сдать обратно :-)

.
smexa
21.08.2003, 00:46
Очень странно, я точно знаю, что бесплатные линии там есть. И я даже знаю компанию, которая ими пользуется))) Такой телефон стоит на товарах Pantene, Oil of Ulay, Elen Betrix, Cover Girl, Always, Pampers, Ariel и еще некоторых, я просто сейчас точно не помню. Очень странно, что Нивея не ставит его на упаковке, очень странно...

Падущъка
21.08.2003, 12:00
Неа, Нивея выдает свои 6.2 цента за пол-минуты на всю свою продукцию. Порылась опять кое в чем на своих полочках, и нашла 800 бесплатный номер только на баночках тех фирм, которые работают напрямую с магазином dm. Интересная штука получается. ВОт ведь, никогда и внимания то не обращала на телефоны эти :-) В следующий шопинг проведу тщательную исследовательскую работу, пока из магазина не турнут :-D