Просмотр полной версии : Ситуация на работе


Настя
12.09.2005, 15:58
Устроилась на работу менеджером по продажам. В производственную компанию. Уже 2,5 месяца работаю, ситуация такая. Производство пока сильно загружено. Начальница отдела - тоже. Правда приходит она около 12, уходит около 5, бывает не каждый день, но когда бывает - сильно загружена. :-) Цены дает только она (там для каждого клиента свое, потому как из разных материалов можно производить). Менеджеров больше, чем работы. Но! В то же время заказчиков много и они очень крупные и известные.
Вобщем суть проблемы. Я ПОЧТИ НЕ РАБОТАЮ. И это меня напрягает. Но когда я обзваниваю клиентов, предлагаю упаковку то первый вопрос - цена. Цену считает ТОЛЬКО начальница. Она ее считает недели 2-3. Когда я начала переживать, все удивились - "сейчас еще быстро, раньше мы месяцами ждали".Соответственно я сделала вывод, что пока новая машина не введена в эксплуатацию а 3 старые забиты под завязку, надо просто сидеть. Но если честно волнуюсь, что уволят. Хотя не я одна так сижу. Зря волнуюсь?
Извините за дурацкий вопрос, просто может я что-то неправильно понимаю?

Рони
12.09.2005, 17:04
Или вы предполагаете, что обитатели форума гораздо лучше осведомлены о кадровых проблемах и политике вашей компании, о ее планах по внедрению новых мощностей?
Что мешает просто подойти к руководству, озвучить проблему и узнать ответ???

Настя
12.09.2005, 17:09
Ну а как вы себе вопрос представляете: "Знаете, я почти не работаю, как вы думаете мне уже начинать или еще посидеть в потолок поплевать?"
Я предполагаю, что те обитатели форума у кого возможно были подобные ситуации выскажутся, а те кого вопрос раздражает, молча выйдут и пойдут в тот топик, который им приятен.

дык...
12.09.2005, 19:20
я однажды месяц сидела ничего не делала на дополнительной работе. Товар ждали, он задержался на таможне, должен был быть "вот-вот, со днЯя на день", о чем и было говорено клиентам, заколебавшим по телефону. За это время (благо там был компутер и инет) удалось написать лит. обзор к диссеру. Так что. чтобы времяне пропадало зря, делайте что-то для себя. Не очень наказуемое (типа компутерных игр), но полезное:)

Настя
12.09.2005, 19:32
Мне, если честно хотелось услышать что-то утешительное, типа, ну бывают такие работы, где новых сотрудников загружают медленно.
А то нервничаю я. А лезть вперед в коллективе, который сидит тихо - значит восстановить против себя коллектив.
А спрашивать у начальницы- почему ты так медленно даешь цены, как-то некорректно. Пришла, скажут и давай критиковать всех.

Рони
13.09.2005, 07:43
раздражает ваш вопрос? Я вам ответила как человек, у которого была аналогичная ситуация. По техническим причинам работы в моем подразделении не было, мне ыло откровенно скучно, но меня волновал не вопрос "не уволят ли", а вопрос -"почему я зря теряю мое время"?
Я пошла к руководителю подразделения, сказала, что мне неинтересно сидеть без работы, рассказала о своих дополнительных навыках, спросила, могу ли сделать что-то вне рамок моей компетенции. Руководитель ответила, что рекомендует мне сидеть на ппер ровно и не дергаться. Я пошла к руководству фирмы, сказала, что меня не устраивает ситуация в подразделении, что мы сидим без рботы, тогда как этой работы - на самом деле - много. Просто она нетривиальная, и чтобы выполнять ее нужны желание и энтузиазм. Предложила план своей работы. Меня перевели в другое подразделение, моя ЗП выросла в несколько раз, у меня другая должность и совершенно другие перспективы.
Я ответила на Ваш вопрос?

И не относитесь к тому, что вам говорят, с такой агрессией. Любой совет, какой бы вам ни дали, может принести пользу. Если вы правильно сумеете его применить.

Настя
13.09.2005, 11:11
Ну простите пожалуйста. Мне показалась агрессия от вас. Вы же не серьезно спрашивали:" Вы предполагаете, что форумчане более чем вы осведомлены о ситуации в вашей фирме?" Ясен пень, я этого не предполагала :-)
Ваш пример очень хорош. И меня кроме вопроса, не уволят ли меня, тоже волнует вопрос, почему я зря теряю свое время.
Да вот как-то на революции, я пока морально не готова. Хотя надо подумать.

Шапка
13.09.2005, 12:29
Я не понимаю людей, которые не могут отличить иронию (довольно мягкую) от агрессии. Сразу хочется становиться реально агрессивным и надавать по башке. Где блин тут агрессия? Если не получается не обижаться на абсолютно адекватный стиль сетевого общения, задавайте вопросы своей маме - она по голове погладит и скажет, что все вы делаете правильно.

(Наболело из ЖЖ).

Лита Александер
13.09.2005, 12:34
Я в ЖЖ ничего не нашла...........

Или это ты про предложение "Вот приедет мама...." так неудачно пошутила?

Шапка
13.09.2005, 12:55
Это я переношу сюда свое удивление от одной девушки в ЖЖ, которая на мой совершенно невинный (прикольный) комментарий на ее явную ошибку ТАК наехала (что за наезды! Что за агрессия! что ВЫ меня преследуете! Сама дура!) что я могу списать это только на ее ПМС.

Bee
13.09.2005, 13:08
меня так недавно уволили. Стало меньше работы (иногда вообще не было), а потом выяснилось, что коллега, которая работает гораздо дольше меня испугалась конкуренции и подстроила это. И одновременно бегала к шефу, нашептывая на ухо, что зачем фирме тратить деньги на содержание еще одного человека, вель она и одна прекрасно справляется. Я новенькая в этой сфере, наивная, ничего не подозревала, наоборот радовалась, типа зарплата хорошая и делать особо ничего не надо. Получила урок!

Натали
13.09.2005, 14:01
А у нас тут недавно в нижегородском форуме повздорили два мужика (на тему кино), я просто в шоке была :)) Даже цитаты приведу:

Г.: Я с пляжу тока что приехал, последние деньки. Штормит в окияне, но --- КРРРАСОТА. Мне там понравился один пацан маленький. У него какие-то игрушки были но он ими сам не играл... Он их папе давал и говорил, типа "на поиграй". Ему интересней оказывается, смотреть как другой (папа) ПРОФЕССИОНАЛЬНО в куколки играет, чем самому играться. Такова жизть. Одни в нирванне за куколками в чужих руках следят (и кричат "давай! давай еще! двигай! куколками"), и в то же время ещё и ржут над теми кто (может и не так профессионально) но умеют в те же куколки играть.

Ответ: Давно замечено, что на свете есть люди, у которых в силу каких-то причин нарушен гормональный обмен. У людей развивается чувство неудовлетворённости, случаются припадки раздражительности, стремление получить моральное удовлетворение через оскорбление окружающих. Бывает такое, что есть то есть. Не знаю уж, какие гормоны ты в себе так стоически сдерживаешь, что в голову ударяет кал. Не знаю. Но вообще, есть смысл давать им иногда свободу.

Также бывает вот что. Не для кого не секрет, что во время общения в сети люди чувствуют себя очень привольно. Они изрыгают маты, хамят просто потому, что это отличный способ снять то титаническое напряжение, которое избыточный гормон вперемешку с калом оказывают на содержимое их черепов. Почему люди в тырнете позволяют себе то, что в реальной жизни для них просто немыслимо. Это создание себе такого имиджа, который, пусть и не соответствует действительности, кажется чем-то привлекательным его автору. Это, понятно, двуличие, лицемерие и прочая, но скрытое от глаз окружающих. Очень удобно. Безнаказанность в смысле. Из-за окена тявкать как шавка - это серьёзно, круто как обрыв. Можешь собой гордиться, да.

И, наконец, ты берёшься рассуждать ни много, ни мало - а о моём мировоззрении. Само по себе это - ярчайшее свидетельство того, что и в Принстоне есть имбецилы. Поясняю на пальцах: если ты человека не знаешь, ты о нём судить не можешь. Если у тебя твоего мнения о другом человеке не спрашивают, держи его в соответствующем месте - то есть в прямой кишке. Только окончательный, беспросветный дурак может исходиться в таких потугах опираясь на две строчки чужой мессаги. Ты, как видно, можешь.

Сравнение оценки терминатора и ребёнка на пляже - шедевриально. Более глубоких отклонений видать, вроде бы, не приходилось. В кунцкамеру бы тебя, камрад.

Ну ладно, раз в первый раз не понял (что неудивительно), повторяюсь: на мои посты не отвечай, ибо они априори адресованы не тебе. С тобой я разговаривать не хочу, потому что разговаривать ты не умеешь: тебе мешает кал, который не даёт работать спокойно мозгам. Если они вообще в наличии. В чём я очень сомневаюсь.

Во дают, да? Я так и не поняла, за что первый получил :)) Какие-то старые счеты.

Шапка
13.09.2005, 14:14
overreacting :-)

Шапка
13.09.2005, 14:15
Вот бы меня кто уволил - жду ни дождусь. Самой уходить неохота - когда уволят, за 4 месяца должны заплатить!

Рони
13.09.2005, 17:41
Намеренно абсурдная форма вопроса:-)
На самом деле, решение ситуации полностью зависит от вас. ОТветьте честно (нам - не обязательно, главное - себе ответьте), чего вы ждете, чего хотите, чего готовы добиваться и на что ради этого пойдете. Если вас устраивает, чтобы вам платили вашу ЗП и не трогали вас - тогда держите нос по ветру и просто следите за ситуацией. Будет пахнуть увольнением - начинайте дергаться.
Если же хотите продвигаться и видите для этого возможности - тогда ноги в руки и к руководству с предложениями по оптимизации бизнес-процессов. Но для начала оцените ситуацию, почитайте профильную прессу, посмотрите, что происходит на рынке. Расспросите тех, кто в курсе, про новую машину, которая у вас будет работать. Разузнайте о ее возможностях, скажите, что вам хотелось бы заранее знать технические возможности этой машины, чтобы предлагать соответствующие услуги клиентам.
Ни о какой революции речи не идет. Вы должны здраво оценить, кто вы - серая мышка, которая ждет команды и сама ничего делать не может и не хочет? Или человек с активной позицией, желающий чего-то добиваться? Честно говоря, мне кажутся странными опасения "выбиваться из коллектива". Сказки это. Что значит, выбиваться? Коллектив вам что ли будет ЗП повышать и новые должности давать? И за что? За "невысовывание"? Да фиг дождетесь! Можете выбиваться? Выбивайтесь!

Nataly_Cher
13.09.2005, 18:55
должны-то должны... но далеко не все конторы такие белые и пушистые, что их карманов 4 полноценных оклада достают...
я бы не рассчитывала ;)

Nataly_Cher
13.09.2005, 18:59
Я бы советовала не сидеть на попе ровно, расслабившись. Думать, слушать, анализировать. Пока не рыпаться - по крайней мере пока исп. срок не пройдет. Иначе могут уволить без звука. После окончания исп. срока пришла бы к начальнице и спросила, есть ли у нее идеи по загрузке работой в паузы между просчетами, есть ли возможность ускорить процесс, намекнуть ей на выгоду, которая может получиться... Вовлечь начальницу (без свидетелей) в обсуждение проблемы простоя. Если ничего не выйдет - снова подумать ;)

А потом, продумав последствия хода через голову начальства, спросила бы у начальника этой "считающей" дамы - почему такая потеря производительности труда идет. Желательно еще и предложить свою схему оптимизации времени.
НО ОСТОРОЖНО! ;)

Рони
13.09.2005, 19:31
Только если уж что-то предлагать (схемы оптимизации и тд), то это должны быть реальные, жизнеспособные проекты. Чтобы не получилось так, что вы что-то предложите, вашу идею примут, поручат исполнение - упс... а что делать дальше - вы не знаете.
В общем, бойтесь своих желаний - они сбываются:-)

Настя
13.09.2005, 19:35
Шапка, откровенно говоря я тоже вас со всем, что у вас наболело могу отправить к вашей маме. Так что может не будем? Надавать по башке я могу в ответ, мне совершенно не сложно. Перед Рони я уже извинилась,а вы тут не при чем, так что оставьте при себе свое наболевшее.

Настя
13.09.2005, 19:38
Спасибо еще раз :-) И извините еще раз, хотя я вроде и не обижала вас особо - в предложении выйти в более приятный вам топик ничего особенно страшного думаю не было :-)

Рони
13.09.2005, 19:42
Вам еще более грамотный вариант Натали Шер написала внизу - присматривайтесь, изучайте.
У меня характер очень активный, я не могу сидеть без дела. На вашем месте я бы уже давно написала километровый бизнес-план и пачку рационализаторских предложений:-) Но если вы чувствуете, что не сможете так активно действовать - действуйте потихонечку и аккуратно. Но все-таки действуйте! Потому что получаемая ЗП - это не всегда адекватная компенсация потраченного времени. Вы должны получать от работы удовлетворение, дополнительные стимулы, развитие, новый опыт и тд.

Настя
13.09.2005, 19:59
Понимаете, суть вобщем в том, что оборудование действительно загружено на 100%. Могу объяснить, печатают упаковку и как я поняла 35 % клиентов- вода. Соответственно осенью спад и нужны еще заказчики. Но этой осенью спада никак не случается - поэтому брали меня под осень, а пиши бизнес-план, не пиши, пока оборудование загружено- особо не разбежишься

Настя
13.09.2005, 20:04
Я дергалась сначала, да и сейчас иногда, обзванивала- смотрю, ответа особо нет от начальства.
Волнует что - ведь если будут чего-то от меня хотеть - скажут наверное?
Да уж, хочется от работы удовлетворение получать, а то сидеть дурью маятся- не нравится. Женщина, которую после меня взяли сидит откровенно, когда работы нет, то читает, то пасьянс раскладывает, я так понимаю это тоже политика - типа, загрузите, буду работать, нет работы - я не виновата. Или я чего-то не понимаю.
Я думаю конечно, над всеми здесь озвучеными советами.

Irian
14.09.2005, 09:08
Как жена практически главного "продажника" в одной конторе, отвечу, ибо со стороны вижу, как к ним в отдел приходит и уходит народ. У них тоже периодически ставят новый станок, и под него берут новых людей. Берут абсолютно оправданно заранее, до запуска производства, ибо человек, сидя в отделе, постепенно въезжает в ситуацию - разбирается в их программах, в отношениях с клиентами и планами поставок. У них как-то почти год человек сидел почти без дела - его готовили для работы в параллельном производстве, которое все никак не открывалось. Теперь открылось, он туда ушел пока первым и единственным продажником, но, очевидно, с хорошими перспективами роста. Как и мой муж, который начинал единственным продажником, потом стал начальником отдела, а теперь работает только с ключевыми клиентами и вообще не касается технических вопросов, занимаясь в прямом смысле глобальными проектами.

Так что пока не переживайте, если вы действительно хотите и можете заниматься продажами, постепенно въезжайте в процесс, познакомьтесь поближе с производством, с клиентами и т.д.

Irian
14.09.2005, 09:09
Да вы что? Упаковку? Шепните, как контора называется, может мы про одно и то же? Хотя у них там народ так загружен, что раньше 8 с работы не уходит, да еще на выходных сидит (тоже мало хорошего).

Настя
14.09.2005, 09:17
Спасибо за ответ.
Да, я хочу и могу :-)
Вот есть парень, который на 3 месяца раньше меня пришел, вот его только начали загружать. Но он "чей-то" :-)
Вот визитки сегодня сделали :-)

Настя
14.09.2005, 09:19
Мы про Москву говорим? Про рулонную упаковку? НЕт, тут никто до 8 не сидит и в выходные не работает.

.
Irian
14.09.2005, 09:29
Нет, не рулонная. У них табачная и мягкая упаковка. Ну слава Богу, не конкуренты :-) :-).

Bee
14.09.2005, 09:29
так у Вас тоже зарплата высокая? Я тут читала, как всюду путешествуете с другом и на работе числитесь... У меня пропуски были недопустимы, и зарплата была очень высокая (я и перешла из-за зарплаты)