Просмотр полной версии : Как успокоиться и начать жить


Ирина Ум
01.10.2003, 12:23
Ситуация такая. Нам с сынуляшей Димуляшей завтра уже 9 месяцев. Из них 6 мама (то етьс я) находится в состоянии "не подходи - убьет": нервная до ужаса. Мы с ним отлдично играем, учим буквы :), рисуем, ходим в садик 2 раза в неделю, он у меня замечательный малыш, много чего умеет. НО! ОЧень-очень часто, когда он начинает без повода капризничать, я начинаю злиться. Не могу себя сдержать, злость сильнее меня. Хочется отшлепать, накричать, все бросить. И "отхожу" потом очень долго, потому что сама переживаю, а потом все начинается заново... НУ вот сегодня, например. Проснулся после дневного сна. Пока снимали штанишки, садились на горшок - расплакался. Ничего, терпимо. С плачем пошли мыть руки. Водичка нас успокоила. Сели обедать. Съели половину его любимой пюрешки, причем с удовольствием, открывая рот и требовательно стуча руками. И тут приехал папа. Как только его ДИмка его увидел - стал пищать: мол, на руки к папе хочу. Мж пошел в туалет (уж извините за подробности), мы - доедать. И тут начался дикий крик. Пришел муж. Крик усилился. Уговоры, песенки и показывание сотового не помогли. И тут я сорвалась. Ребенок был отправлен в манеж со словами "будешь здесь сидеть до вечера", остатки еды - в мусорку, муж вместо "я тебя люблю" получил "достали вы меня".
При всем при этом я прекрасно понимаю, что они ни в чем не виноваты, ребенок - тем более. ПРосто был сложные роды, потом месяц в больнице, и об это мне кому рассказать...
Что делать?

Звирушка
01.10.2003, 12:31
Что делать не знаю, наверное в руки брать себя. Я вот тоже за собой замечаю излишнюю раздражительность - сегодня доча (6 мес) капризничала и не хотела укладываться спать, я на бедняжечку наругалась и отправила в постель со словами "Вот лежи тут и кричи сколько хочешь". Потом стало очень стыдно и пришла у дочи прощения просить, в итоге все успокоились. На сыне (8 лет) бывает срываюсь, при чем на нем чаще, потом ругаю себя. Я думаю, что просто все мы живые люди и не как не получается быть все время милой мамусечкой со сладкой улыбочкой, ничего, наверное, страшного если иногда начинаешь ругаться на детей, главное, чтоб это не было часто и страшно(я имею ввиду дикие крики и битье).

maricha
01.10.2003, 13:29
Только у меня не сложные роды и без больницы,но похоже было, сейчас поменьше.Надо брать себя в руки, уходить от ребенка и домашних забот-проблем,хотя бы иногда, если конечно есть возможность.Например, в магазин, все равно в какой.
Для себя я это состояние объясняю просто-послеродовая депрессия, у всех по разному она проявляется, наверное.
Дело в том, что я когда-то была очень самостоятельная и независимая деушка, которая везде успевала и жила полной жизнью- работа, спорт,друзья, а после рождения сына чувствовала себя конечно же счастливо!!!, но это состояние, когда кругом только ребенок...Мама насильно выгоняла в магазин!!
А у мужа как будто ничего и не поменялось в жизни, я конечно не могу сказать, что он не помогает, но он же работает весь день, да и спортом продолжает заниматься.

Я СЕБЯ УБЕЖДАЛА, ЧТО ЭТО ПРОЙДЕТ,только боялась, что муж не выдержит, до развода бы не дошло, слава богу пока не дошло. ТТТ.

Держитесь, пройдет. ведь у нас есть ЭТИ САМЫЕ ЧУДЕСНЫЕ, САМЫЕ КРАСИВЫЕ И САМЫЕ УМНЫЕ-НАШИ ДЕТКИ.

Marichf+Ванечка 24.01.03

Ли
01.10.2003, 13:55
Ребенка в коляску и гулять - полчаса идешь быстрым шагом, потом все медленнее, спокойнее... Может детеныш не хнычет, а так разговаривает, эх, нытье - это надолго... Выделить себе полчаса в день заниматься только своими делами - звонить друзьям, читать, сидеть в ванной, раз в неделю погулять час-два без ребенка. Это усталость, неудовлетворенность, надо себя беречь. Я вот себя загнала, болею, причем от нервов и усталости.

Евгения(упс)
01.10.2003, 14:10
Реально оценить возраст ребенка. Не ждать от него поведения умудренного опытом старичка. Стараться меньше делать "как надо", начать жить для радости, а не для совести :-).

Лиза Ф
01.10.2003, 14:27
Господи, да вы что! Ему же только 9 месяцев! А вы от него ждете поведения 4х летки! Буквы, садик, "сиди, играй один" - он же МаЛЫШ! Ему не столько правила нужны, сколько ваша любовь да ласка. А вы ему рамки ставите... Расслабтесь - вы так хотите чтоб он был взрослым - но он же СЕЙЧАС МАЛЕНЬКИЙ! Он больше не будет таким маленьким, они ТАК быстро растут.... :-) :-( Ловите каждый его день, какой он чудный малыш, как он замечательно возражает вам - потому что характер режется! Наслаждайтесь настоящим, не требуйте от него, а прислушайтесь к нему! Совсем не вмоготу - действительно, прошвырнитесь одна по магазинам, погуляйте одна...

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Мирьям
01.10.2003, 14:34
Я прекрасно понимаю Ваше состояние - меня тоже бесит детский плач, капризы и нытье. А если дети вопят вдвоем - тогда хоть на стенку лезь. Вот вчера, пришли с прогулки - орут оба. Ванька потому что хочет есть и спать, Маша потому, что очень устала. Но Ваньке и не скажешь ничего - год и три месяца, чего с него взять. А Машке влетело. Поругала, шлепнула (символицки). Потом объяснила, что-то типа того, что Ванька тоже плачет почем зря, но что с него возьмешь, а злюсь-то я все равно, так что тебе и за него досталось. Машка прониклась, расхохоталась, капризить на некоторое время перестала.

Это в общем. А в частности - по поводу Вашей ситуации. Вы устроили скандал на ровном месте. В Вашем конкретном случае ребенок капризничал не просто так, а по делу - хотел к папе. И если бы Вы его сразу выпустили из-за стола и при первой возможности вручили мужу вам всем осталось бы только умиляться по поводу большой любви к отцу. А к пюрешке можно было бы вернуться через полчасика, ничего бы не случилось.

Сложные роды вряд ли виноваты в том, что Вы срываетесь. Плач ребенка (собственного) специально рассчитан на то, чтобы наихудшим образом раздражать родителя. Мало кто не раздражается. Но из тех, кто раздражается, срываются не все. Я срываюсь. Пока Машка не ходила в детский сад, это было почти каждый день. А вчера мы поругались в первый раз за две недели. Успехи налицо :(

Вы не можете себя сдерживать - не потому, что недостаточно ребенка любите, а просто, вероятно, у Вас такая нервная организация. Попейте глицинчику что ли или валерьянки. Устройте себе "разгрузочный вечер" вне дома, без ребенка.

Ребенок в 9 месяцев вряд ли плачет просто так. Ищите причину, возможно, Вам станет легче переносить его капризы. Вы же не станете злится на ребенка, который скулит и просится на руки, потому что у него режутся зубки или высокая температура? А если причина плача и не физиологическая, то поймите, что ребенку от этого все равно не легче.

Не стоит добиваться чего-либо от ребенка "просто так", для порядка. Чуть-чуть больше самостоятельности - и поводов для капризов станет существенно меньше. Предпочесть ужину общение - это ж личность просыпается, за что ж ее в манеж. Человек голодный или не в настроении проснулся - а его вместо чтобы приласкать-накормить сажают на горшок и тащат мыть руки. Где ж он за время сна успел так испачкаться? (Щютка).

На данном этапе все требования к ребенку могут быть ограничены строгими запретами на вещи, опасные для жизни и здоровья. Не стучать по стеклу игрушкой, не лезть в розетку, не таскать чашки со стола, не тыкать пальцем маме в глазик. За это и поругать можно, и в манеж посадить, и совесть мучить не должна. А все остальное может подождать.

Удачи. Марина, Маська (3.5 года) и Ванечка (год и три, то есть почти четыре месяца).

П. с. Если б я пыталась кормить младшего ребенка, посадив его за стол, я б с ума сошла, наверное. Был период, когда Ванька, съев пару ложек, тут же сползал с коленей и устремлялся к игрушкам. Ну и ладно, я садилась рядом и предлагала еду без отрыва от "производства". Машка поступала так же, но она время от времени сама подходила за очередной ложкой. И это никакое не баловство, я считаю. Кроме того, уж отказываться от еды ребенок имеет полное право - ему виднее, чего ему есть и сколько.

П. п. с. Некому рассказать о сложных родах и месяце в больнице - а Вы напишите. А мы почитаем.

Ольга
01.10.2003, 14:52
Вот уж точно:( Наслаждайтесь тем, что он маленький - это так быстро проходит:((( На меня тоже порой находит - хочется отвлечься, заняться чем-то своим и для себя (повязать, кино посмотреть и так далее) а потом понимаю, что столько за это время упускаю, чего потом уже не повторится!

Буратина
01.10.2003, 20:14
Брать себя в руки, оценивать возможности ребенка правильно и т.п. - это всё правильно, но это установки, апеллирующие к Вашему рассудку, а причина-то м.б. вполне физиологическая. Сколько уж раз здесь подобные вещи обсуждались, в разных разделах, включая ТД.

Поэтому, в идеале: посетить невропатолога (проверить кровоснабжение головного мозга), гинеколога и эндокринолога (проверить соответствующие гормоны).

Ну, а понимая, что сидя с маленьким ребенком вырваться к врачам почти невозможно, более экономичный по деньгам и по времени вариант: достаточная физическая нагрузка, мультивитамины, достаточный сон, глицин, Ременс какой-нить.

И не отмахивайтесь от этого, мой Вам совет. Неконтролируемая злость и бешенство до красной пелены перед глазами по незначительному поводу - вещь сама по себе неприятная (и для женщины, и для мужа, и для ребенка), а самое страшное, подумайте об этом на минутку, детки - им ведь никуда не деться - они _привыкают_. Привычное опасение в глазах, привычное вздрагивание при любом резком движении мамы, привычное тихое хныкание где-нибудь в укромном уголочке... Брр, сама написала, у самой мороз по коже :(.

И мама, онат тоже привыкает. Та первая вспышка злости по отношению к ребенку, кот. долго не давала маме заснуть ночью и оставила полное ощущение собственной подлости, потом будет повторяться, каждый раз даваясь всё легче и легче :(.

Да, и еще. Специально учите ребенка защищаться. Они не владеют арсеналом взрослого человека. Научите его, как себя вести, когда кто-то, вкл. Вас, проявляет агрессию: громко и решительно говорить: Не надо! Не кричи на меня! Не веди себя так! Успокойся! и т.п.

katerina meshcherina
01.10.2003, 22:02
Да, конечно, все это знакомо. Даже и сейчас. У вас-то не говорит еще, а у меня на просьбу не валяться по грязному полу в поликлинике отвечает буду, а я ей - "ну и пожалуйста, а я пошла". И так во многом. Советую проявлять больше "наплевательского отношения". Хнычет, говори - "о, давай вместе хныкать". Не хочет есть, да ради Бога, иди гуляй, но до обеда еды не будет. Знаете, когда мой муж в детстве плохо ел и свекровь изводилась, то ее мама, пережившая с ней блокаду в 3,5 года, говорила: "Да это счастье, что есть не хочет! Вот я знаю, что такое когда умоляет дать поесть, а дать нечего." Так что будте ребенку другом в полном смысле этого слова. Удачи!
Катя и Маша (4 марта 2001)

Буратина
01.10.2003, 22:28
По поводу блокады вспомнилось. Еще когда ребенку было года два с хвостом, я как-то, разозлившись на капризы с едой, прочитала ей из Денискиных рассказов "Арбузный переулок". Почти уверена была, что не поймет. КАК она слушала! До сих пор это - самый любимый рассказ: слушает, затаив дыхание, а на последней фразе неизменно восторжено смеётся :).

tasha_ab
02.10.2003, 04:33
ниче ниче, эт пройдет. Капризничать он будет ох как много, и поводы все время будут разные, свои поводы у него, многие такие что вам (нам) не вдомек. Так что успокаивайтесь и не нервничайте, так тут нервов не хватит пока их вырастишь. Дети имеют тенденцию капризничать и плакать, не воспринимайте это как конец света, ну поплачет и пройдет. Может он просто устал, кстати когда уговоры и песенки не помогают, то скорей всего так и есть. Маме нужна небольшая доля здорового пофигизма (подчеркиваю - небольшая и здорового). Удачи.

Ирина Ум
02.10.2003, 04:33
я НЕ МОГУ сказать не хочешь есть - не ешь. У нас такая особенность ЦНС - не возникает чувство голода. Точнее, оно может возникнуть, если не кормить часов 6, но и то только при виде еды, специально демонстрируемой. Мы на этом уже погорели. Результат - месяц в больнице под капельницами с недостатком веса в 27 %. В 2 месяца он весил 2980, хотя родился - 3300

Svetlana A.*
02.10.2003, 05:53
Знакомая картина :))

Про "к папе на руки хочу".

У нас отправился бы к папе на руки и там был бы докормлен. Даже сейчас, хотя уже здоровый лось.:)

Ваши эмоции... тоже знакомо :((. Но вроде уже почти "проехали".

Я правильно поняла что "некому рассказать"? А мы тут на что? :). Хотите здесь, хотите мылом. Это все действительно требует выхода, я понимаю. Сашка тоже больничный... я его увидела первый раз двухнедельным, на руки взяла месячного, домой привезла через 49 дней после родов... Пишите, поболтаем :).

ИМХО конечно - но если есть возможность, я бы проверила щитовидку (у меня часть проблем оказалась именно оттуда) и к неврологу сходила.
Успокоительные есть всякие, но их врач должен прописывать. За исключением может быть персена - если Вы нормально переносите валериану. Мягкое такое средство и эффективное.

Еще мысли (на собственном опыте):

Наркоза общего у Вас в родах не было?

В больнице Вы были месте с дитем постоянно?

Не было ли "птицы обломинго" - родили не так как мечтали, хотели кормить грудью и не вышло ну и т.д.?

Светлана и Саня (31.03.2000)

Евгения(упс)
02.10.2003, 08:28
У меня самой такая особенность и страшая дочь пыталась этим же баловаться. Действительно, такой ребенок может не есть неделю, мой опыт показал, что неделю на одном стаканчике йогурта в день - легко. Это я проверяла, когда дочке было лет 5. НО! Это не значит, что кормление такого ребенка - основное занятие в маминой жизни. Во-первых, эта особенность прекрасно проходит с возрастом, если с ней грамотно работать. Во-вторых, чем ребенок старше, тем меньшую опасность для него представляет недоедание (просто потому что можно чаще кормить и если уж он ест, то может съесть больше) и тем больше способов его накормить. Ваш ребенок меняется, но Вы от девятимесячного ребенка требуете поведения девятилетнего, считая, тем не менее, что физиология у него двухмесячного. Это все вместе создает гипернагрузку для нервной системы ребенка и мамы. Делите проблемы. Если Вас интересует как быть с ребенком, имеющим такие особенности в питании - давайте это обсудим. Поверьте, это все решаемо при полном Вашем пофигизме и ненасилии в отношении ребенка. Если Вас интересует как успокоиться в отношении детских капризов, то это тема принятия реального возраста ребенка, и это тоже решаемо. Если Вы хотите просто пожаловаться, жалуйтесь, это тоже бывает необходимо, тогда пишите больше, в подробностях, насколько Вас все это задолбало, только предупредите, чтобы не советы давали, а сочувствовали, иначе кроме раздражения Вы ничего не получите, сама знаю как это глупо, хочешь сочувствие, а получаешь советы, большую часть которых сама могла бы дать кому угодно, но себе это сейчас все не подходит.

Ирина Ум
02.10.2003, 09:42
Света, Вы как в воду глядели. Все так и есть. У нас с малышом все получилось абсолютно не так, как я хотела. Началось уже с выбора роддома. Начитавшись всяких журналов + Интернет, я, как продвинутая мамаша, пришла к зав. Родзалом «договариваться». Оказалось, что можно договориться только на более-менее нормальное к тебе отношение, а в остальном – совковый роддом со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда отошли воды и поехали в роддом, у меня было приподнятое, радостное настроение. Думалось только о том, что часов через 10-15 я буду прижимать к себе своего малыша. В итоге – 17 с половиной часов безводного периода для ребенка, 12 часов под капельницей для меня и кесарево – для нас обоих. Выписались мы со скандалом и под расписку на 5 день.
Дома вроде бы все было хорошо. Кормила сама. Ребенок вроде сосал, сглатывал, молоко было – утром весь бюстгальтер мокрый, грудь полная. Наша добрая педиатр приходила 1 раз в 10 дней, говорила, что малыш мало поправляется, а так все в норме. Даже когда в 16 дней он перестал просыпаться на ночные кормления, она сказала, что, значит, наедается днем. И я, дурочка, согласилась.
А потом началась больница. « С таким диагнозом, как у вас, недавно погиб ребенок. Мы не смогли его спасти». 17 дней капельницы по 15-20 часов, первые 2 недели – кормления через каждый 2 часа. То есть: пойти на молочку, выпросить стакан и бутылочку, сцедить, накормить, отнести посуда назад. И постоянно – следить за скоростью капания, не кончается ли флакон, чтобы малыш не дернулся и не выскочила иголка и т.д. Обстановка нервная, не поесть, ни поспать, ни в туалет сходить. И много чего еще. А Димулец за это время благополучно привык к бутылке, молоко стало уходить, и когда нас выписали грудь брать не хотел категорически. Мог орать 20минут, но грудь не брал. Итог – искусственное вскрамливание и мои жуткие переживания. А кормить я собиралась до года как минимум.
Первое время (сейчас, слава богу, прошло) был жуткий комплекс под названием «не смогла родить, не смогла кормтиь». Сейчас я просто горжусь своим малышом и его успехами, об остальном стараюсь не думать…

Ли
02.10.2003, 11:31
А что наркоз в родах и щитовитка влияет на "психи бьют"? А то меня гинеколог как-то посылала к эндокринологу, а я, считая, что ничего не болит, не пошла, а то залечуть... Психую иногда сильно, но все списываю на то, что с мужем, скажем завуалированно, гармонии нет.

Ли
02.10.2003, 11:40
Да, досталось же вам! (очень хорошо предсталяю - тоже сами "не шмогли", кесарята) И здорово, что сейчас все наладилось, так держать!

mama Slava
02.10.2003, 12:07
Вы замечательно справились с таким количеством неприятностей и сложностей. Как после тяжелой работы нужен отдых. Может можно поискать способы самой больше отдыхать? Я не знаю Вашей ситуации на данный момент, но может быть можно побольше поспать, или оставить малышика на часок и погулять одной, или заменить "обучение" на "ничегонеделание" и просто поваляться с ним на диване или на полу - отдыхая и позволяя ему делать все, что угодно.
Я себя поймала на желании, чтобы все было на отлично, когда старшему моему исполнилось 2 месяца. Я валилась с ног от усталости, но уборку, готовку и динамическую гимнастику стойко делала. Правда начала рычать на мужа, и на ребенка. Слезы постоянно наворачивались - только все уберешь, как сама же просыплешь сахар или т.п. От усталости не было сил радоваться. Я это поняла и решила, что у меня не должно быть все на "отлично". Я отменяю оценки. Я хочу просто радоваться и получать удовольствие - от процесса, а не от отличного результата.
Извините, что длинно, и, наверно, не в тему.

Ирина Ум
02.10.2003, 13:18
Вот-вот. Примерно тоже самое. Установился ритм: игры пока не спит, когда спит - еда ему и нам, уборка, максимум для себя - чай попить. Хотя прекрасно понимаю, что все не уберешь, одно сделаешь - другое появляется. Помыла окна - та кнадо летнюю обувь убрать, теплую одежду достать, парню книжку сделать с фотографиями и т.д. И так до бесконечногсти. Остновиться только не могу.

маМАШЕНЬКА
02.10.2003, 15:13
А персен можно кормящим?
Маша + чудо-Александра 15.07.03

Ли
02.10.2003, 15:29
Максималистка?:) Спать, когда спит, хоть через день, обязятельно! Моей вот 3 скоро будет, так я все мечтаю как я с ней в выходной днем посплю, а она, заразка, не всякий выходной спать соглашается:)

Баффи
02.10.2003, 15:41
Ир,вы сами создали в голове образы идеальных родов,идеального вскармливания,идеальной матери и теперь стали и сама заложницей этих иллюзий и сына с мужем туда же тянете.НЕ БЫВАЕТ ничего идеального,между "как надо" и реальностью зачастую прОпасть.Вам просто нужно,пока спит ваш мальчик,выделить хоть час для себя(поверьте,знаю,ЧТО пишу-моей дочке годик),для сна или занятий собой или тем,что вы любите-не уборкой,убиранием обуви-фиг с ней,успеете вы достать другую.А когда чувствуете,что вот-вот начнете срываться на сына,вспомните КАК он лежал в больнице под капельницей,такой маленький и такой родной-думаю приступ ярости резко пойдет на убыль.Мне,например,в пору бессонных ночей с Викой,когда она могла неделями спать всего 2-3 часа ночью,очень помогало вспомнить ее микроскопусные ножки в огроооомных теплых носочках на завязках(у неё очень лапы мерзли и она с рождения и месяцев до 5 прямо жила в этих чунях)-сразу всю злость как рукой снимало,такая это была жалкая картина.

Svetlana A.*
03.10.2003, 05:49
Гм... а что, хирурги не всех предупреждают? :(((


Что существует такая вещь как индивидуальная переносимость общего наркоза и что даже если во время/сразу после операции все ОК - некоторое время после, в среднем 6-9 мес, но иногда намного меньше и больше могут быть некоторые... мнээээ... изменения психики? Повышенная плаксивость/раздражительность/нарушения сна всех сортов ?

Поскольку мне это говорили перед тем как делать операцию с общим наркозом не только мне но и родственникам (в смысле - не удивлятесь если будет вести себя не совсем так как до операции, это со временем пройдет) и моим подругам тоже - я считала что это обычное дело.

Хотя.. если экстренное кесарево, то там конечно времени не бывает на такие "мелочи" :(.

После кесарева под общим посленаркозная "кукукнутость" :) накладывается еще и на гормональные перестройки (что бывает после любых родов), а если кесарево не плановое - то еще и на грандиозный комплекс "не смогла родить как мечтала" :(( Убойный коктейль, по себе знаю :(

А щитовидка она и сама по себе, без всякой связи с наркозом может капитально изменить характер... превратить и в истеричку и в сонное апатичное существо. :(((( Радует то что в большинстве случаев эти изменения легко корректируются :).


Не надо конечно все проблемы сваливать на наркоз и щитовидку, но проверить последнюю и помнить что некоторое время после наркоза адекватность может быть слегка снижена и нужно сознательно себя контролировать - точно имеет смысл :).

Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.*
03.10.2003, 06:27
Да я не в воду, я себя вспоминала :)

Вам уже написали девочки про все :).
Что надо любить себя, отдыхать и все такое. Тут могу только поддакнуть :)

Не могу сказать "забудьте", это неправильно - если такие штуки пихать внутрь,они "выскакивают" в неподходящий момент.:(

Не держите в себе, рассказывайте, пишите. Типа "письма в будущее"... ээээ... потенциальной невестке например:). Просто себе - чтоб не пойти по второму кругу. Мне говорили "старшие товарищи", выхаживавшие в больнице кто 2, а кто и 3 ребенка - кажется что все помнишь, но видимо в беременность мозги частично отключаются, и лепишь те же ошибки :(((. Так что записывать есть смысл хотя бы для этого. Потом места в инете где можно вывесить рассказы не только о родах, но и о младенчестве ребенка - подумайте, Ваша истоия сможет кого-то уберечь.

Я записала кое-что - себе на случай второй беременности, будущей дочке, если мне повезет :), или когдатошней внучке - у меня проблемы наследственные, к сожалению.

Если Вам не очень трудно и неприятно, может быть Вы напишите мне, как так получилось?
Ребенку было трудно сосать, или не хватало молока, или еще что-то?

У моей подруги были похожие (не совсем такие)проблемы, ребенок (ровесник Вашего, кстати, вчера 9 мес исполнилось) периодически отказывался от еды и воды... они 5 раз за 4 мес ложились в больницу с обезвоживанием :(. Причин так и не нашли, сейчас все ОК, но молоко у нее ушло, и раз в месяц 3-4 дня ребенок по прежнему не ест (зато пьет), она уже даже не дергается. :)

В 9 мес ребенок не обезвоживается так быстро как в 2-3 :). Хотя Ваше стремление накормить мне внутренне понятно - я до сих пор переживаю если мой не ест. Хотя он уже достиг абсолютно средних для своего возраста роста и веса - я еще помню что до 2 лет он не помещался ни в какие нормы :(. В год он был 7300 :). Ваш наверняка уже больше :). Грудь Сашка вообще не созволил взять... после месяца зондового питания.

Ну и я конечно собиралась рожать сама в 40 недель, а не кесаревым в 33. Комплексы были большие и лохматые, кое-что до сих пор осталось.

Иначе я бы тут не сидела :))


Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.*
03.10.2003, 06:29
На всякий случай спросите у своего врача. Мне разрешали - но у меня молоко составляло очень небольшую часть Сашекиной еды :((. Там в составе только валериана и мята, но в большом количестве. Пить надо курсом, эффект не с первой таблетки прояляется.


Светлана и Саня (31.03.2000)

Ирина Ум
03.10.2003, 07:07
Как получилось - не знаю. Мы так это и не выяснили. В больнице мне сказали, что не суть важно, надо ребенка спасать, тем более, что бутылочку мы сосали отлично. Неонатолог, которая нас наблюдает, "теоретически предположила", что из-за кесарева у малыша такая особенность ЦНС, что нет чувства голода. Поэтому мало ел, а мы не предлагали много, считая, что ему хватает. А когда питания стало не хватат, у него уже не было сил сосать более активно или кричать. Постепенно организм привык обходиться малым, поэтому когда мы однажды предложили ему смесь через полчаса после еды, он отказался. А я-то, ничего не подозревая, и успокоилась: наелся, молока хватает. Вот так. Чуть не угробила ребенка. Кормить надо было, каждый час, каждые два, и не слушать педиатра.

Кокозявка
03.10.2003, 07:43

Кокозявка
03.10.2003, 08:07
Классический рецепт - "я не буду делать это сегодня, я сделаю это завтра!" Как лекарство.

Ришка
03.10.2003, 08:18
Поправка не "завтра" а "когда будут силы и время". А то "завтра" однажды тоже настает... Сама себя помню моющей полы в 2 часа ночи после работы и кормления 8-месячного Гарьса... Крыша - она даже не едит, она вообще иногда в полете. СТраховаться надо надежнее...

Баффи
03.10.2003, 10:21
Ир,а вы его не взвешивали что ли после кормления,чтобы узнать сколько съел?Моя очень плохо сосала после рождения,так я,через три дня после выписки из роддома,взяла напрокат электронные весы и все про неё узнавала,в частности и про то,что она не столько ест,сколько делает вид что ест.

hna
03.10.2003, 10:46
Да ну вас, мамульки:-) Что напридумывали, зачем себе лишие комплексы придумывать? Ну кесарево, ну не получилось до года грудью, зато малышик теперь жив-здров. И слава богу. Гордитесь малышом и дальше, растите его, любите и прочее. Вы такое стойко пережили и сдели всё хорошо, гордитесь и собой.

Ирина Ум
03.10.2003, 12:41
Была у нас такая идея - взвешать после кормления. НО: весов напрокат у нас было не достать, купить новые - это выложить от5 т.р. за механические весы. Не зная серьезность ситуации мы, честно говоря, пожмотились:(. ХОтели поехать с этим делом в поликлинику, а наша добрая педиатр в очередной свой очень редкий и быстрый приход сообщила, что у них карантин, маленьких не принимают, и вообще неизвестно, попадем ли мы наприем в 1 мес. Счатсье, что мы попали. Еще бы неделя - две и мы могли бы потерять малыша.

Баффи
03.10.2003, 13:10
Понятно...Жаль,а-то бы до больницы мож и не дошло,я,честно говоря,тожа хотела пожмотиться,но муж и мама настояли,глядя на "цирк" с едой.Ну да дело енто прошлое,слава богу,всё у вас обошлось.

Ли
03.10.2003, 15:27
Не предупреждали меня ни о чем, все равно другого пути не было (точнее был, но не понятно до какой степени рискованный) - может и к лучшему, а то бы себя жалела бы, напрягалась , а родственникам фиолетово - муж просто в шоке был (наверное второго ребенка никода не заведем, хотя и 3 года прошло), свекровь только внучкой интересуется (вот её не мешало б предупредить - а то до сих пор на меня за те далекие времена зуб имеет), мама в любом случае переживает, но она далеко.

.
estrella
05.10.2003, 07:23
Абсолютно согласна! Буквы, горшок - в 9 месяцев, это чересчур по-моему.

Ирина Ум
05.10.2003, 15:07
По поводу горшка и букв. Все это чисто номинально. Горшок - это чтобы малыш знал, что такой предмет есть. Используем по назначению мы его раз-два за день. Но очень его любим. Буквы - на кубиках, Димка любит, когда я ему называю разные буквы, особенно те, которые он говорит. Не думайте, что его зубрим наизусть а в год уже проговариввать начнем :) Просто считаю, что чем больше ребенок всего увидит, пусть даже без специального называния и обучения, а в игре, тем ему полезнее.