Просмотр полной версии : Про нянь...


мама
23.09.2005, 10:14
Кто-нибудь смотрел вчера Человек и закон? Так ко времени он... Я хотела выйти на работу и ищу годовалому ребёнку няню. На работу не то чтобы надо позарез - муж прилично зарабатывает и по финансовым соображениям мне чуть ли не дешевле дома сидеть, чем работать и няню оплачивать (+ бензин, обеды на работе и шмотки). Просто хотелось в социальную жизнь,надоело сидеть дома, чего греха таить. А после вчерашней передачи просто стало худо. Муж, который тоже смотрел эту передачу, как-то спокойно так говорит:"Ну а что ты хочешь? Маленький ребёнок - это большой труд, это нервотрёпка. Родные матери зачастую срываются. А уж тётка, которой этот ребёнок вообще никаким боком не дорог - что ты можешь от неё хотеть." Подумала - но ведь правда. Если я даже когда устаю - всё-равно люблю малыша и никогда не буду по отношению к нему вести себя как показаные в сюжетах горе-няньки, то кто даст гарантию, что без посторонних глаз моя нянька не будет такой? Ведь родители, которые их нанимали, тоже не зла своим бетям желали и тоже не первую встречную в дом пускали... Выходит, нет панацеи от плохих нянь и надо мне дома сидеть с ребёнком?

Klinton
23.09.2005, 10:24

Б.Горячка
23.09.2005, 10:25
Имхо, одна из панацей - полставки. Няню он не уделает за полдня, и на социальную жизнь маме хватит.

мама
23.09.2005, 10:29
Да мне и на полдня, кажется, страшно оставлять уже. А полставки - где б такой рай найти. Никто не хочет половину сотрудника.

Nataly_Cher
23.09.2005, 11:34
Мильон раз обсуждали - все люди разные, мамы мамам рознь и няни няням рознь. Если не уверены, что сможете найти ребенку хорошую, добрую, мудрую, опытную няню, любящую работу и уважающую мамино мнение... Не ищите. Будьте с ребенком сами.
У меня няня. Очень хорошая. Подозреваю, что с куда большим терпением, чем я! :)

мама
23.09.2005, 11:47
Я никгого не хочу обидеть, но пардон - откуда такая уверенность, что Ваша няня и в Ваше отсутствие добрая, любящая работу и уважающая мамино мнение? Особенно про любящая работу... Я не думаю, что в няни кто-то идёт наниматься по призванию. Это скорее возможность заработать, когда нет других возможностей, увы. Это не наезд, мне на самом деле важно понять, поскольку я изначально хотела идти работать.

Лита Александер
23.09.2005, 11:52
В няни обычно (жаль, что не ВСЕГДА) идут именно уравновешенные люди, которые знают про себя, что их никакой ребенок не доведет до издевательст. Для этого не обязательно любить детей вообще. Это такой склад психики, характера..... В любом случае человек выбирает профессию, соответствующую его склонностям. Кто-то любит людей, общение, налаживание контактов. Кто-то век бы их не видел - ему бы цифирьки в столбик складывать. А кому-то нравится и получается с детьми.

мама
23.09.2005, 11:57
Как же хочется Вам верить. Но вчерашняя передача меня просто выбила из колеи. Ведь это ни один случай, к сожалению.И это, опять же,только то, что удалось раскрыть (скрытой камерой), а сколько семей, которые никаких камер не ставят...

mama Slava
23.09.2005, 11:58
Вы когда приходите в магазин и Вам нравится, как Вас обслуживают, можете предположить, что продавцу нравится делать то, что он/она делает? Про уважающих мамино мнение - моих сыновей няне было трудно обливать холодной водой, но это мое требование, ей пришлось научиться. Если бы она при этом выказывала протест - дети очень быстро нашли бы способ увильнуть и капризничать (что они превосходно делают при бабушке). И я никогда не возьму няню, которой просто нужны деньги. Это, кстати, выясняется через полчаса разговора. НО если Вы не можете сами почувствовать человека, то действительно трудно определиться с няней. В одном с Вами соглашусь на сто процентов - страшно маленького, не говорящего ребенка отдавать на руки чужому человека. Мне сейчас легче - у меня двое и оба очень разговорчивы...

Лита Александер
23.09.2005, 11:59
<<Это скорее возможность заработать, когда нет других возможностей, увы>> - бывает и так. Бывает что и в бухгалтера идут по тому же принципу. И что? Разве нет бухгалтеров по призванию? Тех кто искренне любит эти тягомотные цифры. Давайте из-за нескольких недовольных собственной судьбой объявим всех тока работающими от безысходности? Ведь все мы работаем из-за ДЕНЕГ. За крайне редким исключением. Что-то мало тех, кто благотворительствует. И получение зарплаты, а так же стремление получать побольше не мешает нам наслаждаться самой работой. тогда как отсутствие зарплаты заставляет большинство искать или другое место или даже другую работу. Так же и с профессией няни. То, что она высокооплачиваемая (ну для людей без образования, всё ведь относительно) еще не означает, что все няни исключительно нелюбят свою работу и не имеют к ней призвания.

ЗЫ Даже киллер свою работу любит. Хотя она и высокооплачиваемая. А уж берут туда всех вааще. ;-)

Terry
23.09.2005, 12:01
вам хочется себя понакручивать?:) тогда мешать не будем:) а если не хочется - во-первых не смотрите телевизор (и "не читайте советских газет"(с):), а во-вторых поставьте камеры в доме - будет спокойней.

у нас из переездов сменилось около 20 нянь. Кто-то был лучше, кто-то хуже, но отрицательных персонажей не было ни разу. И нормальные няни именно любят детей и им в кайф с детьми общаться. А тех, которые идут работать няней от безысходности, с рожей мученицы - таких я просто сама не нанимала:)

мама
23.09.2005, 12:02
Об этом и речь. Если бы ребёнку было года 4 и он был бы уже в состоянии рассказать, что и как происходит в моё отсутствие, я бы не заводила этот топик.

рина
23.09.2005, 12:15
Было бы странно, если бы в передаче "Человек и закон" показали бы суссальные картинки из жизни детей и нянь. Всякое бывает, хорошего, наверное, все же больше, чем плохого - просто хорошее мало интересно широкой публики и рекломодателям на ТВ.
У нас нормальная няня, хорошая. Сидит с дочкой скоро год. Водит ее с этой недели по утрам в детсад, потом в 12. 00 забирает и до моего прихода. Она более уравновешенная, чем я. Дочь с ней идеально себя ведет. С мной не очень, капризничает, вопит и т. д. Недавно приходили мои подруги и интересовались: "А сколько Полина (это дочь) днем спит?" Я говорю, что со мной она вообще может не лечь - будет мультики смотреть и на кровати валяться, я с няней прекрасно засыпает и на два часа, и даже на три. "Ага, - поставили "диагноз" просвященные подруги - значит она кормит ребенка димедролом..."

Irian
23.09.2005, 12:25
А вот интересно, кто-нибудь, кто ставил камеру в доме, остался в итоге доволен результатом, т.е. оказалось, что няня на самом деле классная и зла ребенку не причиняет?

Tiffany
23.09.2005, 12:28
Да, знакомая моя поставила камеру месяц на 2-й, просто чтобы проверить - тоже ужасов начиталась. Она сказала, что у нее аж комплекс неполноценности развился - няня гораздо терпеливее и заботливее, чем она сама ;-)
Кстати, няня была - немолодая женщина без рекомендаций практически. Этакая советская бабушка.

Terry
23.09.2005, 12:29
няня и деть так ржали, что вряд ли она его колотила в это время:)

Лита Александер
23.09.2005, 12:35
Знакомые ставили. После того как у ребенка появился синяк. Ну ребенок у них та еще егоза. Но они напряглись чего-то. Пару месяцев стояла. Денег кучу выкинули. Ничего не нашли ;-). Ребенок за эти два месяца несколько раз разыгравшись падал. И однажды застрял в диване пока няня еду подогревала. После этого знакомые успокоились. Единственное нарушение было, то что няня кормила ребенка перед телеком с мультами. Зато он все съедал. Не знаю насколько критично это. Я им тогда Ле Шан подсунула, которая тоже так своих детей кормила.

Irian
23.09.2005, 12:38
Ну вот. Значит, не все так ужасно, как кажется :-).

Б.Горячка
23.09.2005, 12:38
ну если бы. У детей могут быть свои соображения, что рассказывать, а что нет. В детском саду группу наказывали, накрывали одеялом с головой, а я с астмой лежала и задыхалась. Мне и в голову не пришло рассказать родителям, думала, так и надо, наказали за дело. Хотя меня, конечно, спрашивали, как дела.

Tiffany
23.09.2005, 12:38
У меня свекровь так кормит. Зато ребенок съедает все, и еще тарелку облизывает. А у мамаши, которая принципиально на это не идет, нос воротит :)

рина
23.09.2005, 12:40
А по поводу камеры... У нас старушка в соседней квартире, так она мне каждую неделю по собственной инициативе докладывает - о чем Полина с няней разговаривает, как они играют и какая няня с дочкой терпеливая. Старушка вредная до жути, большинство людей искренне не любит, так что ее объективному мнению можно доверять!!!
В отличие от камеры это обходится нам очень дешево. Вообще бесплатно

Ната В.
23.09.2005, 12:44
Согласна! Я первые дни в детском саду плакала и меня, трёхлетнюю, сволочь-воспиталка запирала в туалете. Разумеется, на след. день я шла в сад с мыслями, что меня сейчас опять закроют в туалете и начинала рыдать уже дома. Мама узнала обо всём, когда мне лет 16 было и я разоткровенничалась.

Ната В.
23.09.2005, 12:46
И я так кормила. Просто иначе никак не ел. Ничего страшного, по-моему. Разве что принципы пострадали:-)...

Terry
23.09.2005, 12:49
вот как надо старушкам подрабатывать:)) Услуга "живая камера" - пользовалась бы спросом думаю:))

Б.Горячка
23.09.2005, 13:02
:)))))))(-)

рина
23.09.2005, 13:13
ага. правда кроме этого она выдает еще кучу малоинтерсной информации минут на тридцать - про своих родственников, про чужих родственников, про ураган в америке и про давление, которое зашкаливает.
Но в общем, мы считаем это недостатками в эксплуатации - камера же тоже все подряд снимает.

Irian
23.09.2005, 13:17
Это мой самый большой кошмар, что ему не придет в голову мне рассказать. Я каждый вечер расспрашиваю, выведываю. Стараюсь донести до него, что никто не имеет права его бить, но только ведь не все наказания связаны с физическим насилием. А какие наказание можно применять, а какие - нет, откуда он сам-то знает.

Конька
23.09.2005, 13:30
Я не камеру ставила, я приходила несколько раз нарочно раньше времени, о котором предупреждала.

Несколько раз няня очень сильно смущалась - например когда они вместе с Маськой ползали наперегонки по коридору, или когда она Маську обнимала-целовала: при мне она намного более скованно себя ведет.

Один раз я пришла (не заранее, а вовремя), няня была в туалете, судя по всему по-большому, а Маська играла с какими-то бутылками с моющими средствами, и шкафчик с ними был не заперт. Тогда я провела беседу о безопасности ребенка.

В принципе я и так знала, что няня очень добросовестная и к Маське хорошо относится, но склонна к рассеянности и безалаберности. Но я сама еще больше к ним склонна.

Б.Горячка
23.09.2005, 13:30
эх, и мой тоже:(((-)

Лита Александер
23.09.2005, 14:29
Ага принцыпы ;-) Знакомые так и стали делать вид, что есть перед телеком они ребенку типа запрещают. А что няня так кормит - они типа не в курсАх ;-) И все довольны. У ребенка есть с няней секрет, что позволяет няне добиваться послушания в каких-то других вещах, по принципу - "А вот буду как родители велели кормить на кухне, раз не слушаешься" Я не знаю хорошо это или плохо, но судя по Ле Шан - это нормально. Помните там её няня разрешала детям лечь на пол-часа позже?

Викки
23.09.2005, 22:16
Мы ставили малюсенький диктафончик. Он записывает 4 часа, ставили в разных комнатах в различ. дни. Видимо нам с няней повезло :)), потому что надоело слушать записи....общение ничем не отличалось от того что при нас. А это намного дешевле и менее напряжно чем камеры. Тем более что подозрений и не было. Делали для проформы.

aline
24.09.2005, 12:49
Гуляла я как-то на площадке с ребенком. И была там какая-то тетка с малышом, которая на него орала всю дорогу, а когда не орала - сидела и курила. Мы с подружкой обсуждали: ну какие же няньки бывают гадины и что надо, наверное, узнать, кто мама малыша и открыть ей глаза. Потом оказалось, что это мать и была...... Это я к тому, что мать, одуревшая от сидения дома, ниего хорошего ребенку дать не в состоянии. А проконтрлировать няню всегла можно. Ту же камеру поставить.

aline
24.09.2005, 12:51
У меня отличная няня, и я в этом уверена хотя бы потому, что вижу как к ней относится ребенок. И как она переживает, когда с ним что-то происходит не то. С ней я оставляю его гораздо более спокойней чем с бабушками.

Аврора
24.09.2005, 13:40
уверена, что ему с ней в наше отсутствие комфортно :-) И переживает няня тоже за сына (хотя почему-то думается, что не на 100% искренне...) И оденет, как надо, и лекарство не забудет дать, а всяких чмок-чмок-чмок - даже явный перебор. Но отличной нашу няню назвать не могу :-( Это другой аспект - за 2 года работы лично няня не научила ребенка НИЧЕМУ! Я не имею в виду развитие - мы этого не требовали даже, так как не уверены, что по уровню няня на это способна. Но хотя бы самостоятельно одеваться, убирать за собой игрушки... Пока сын не пошел в детсад, няня с ним могла дома часами катать машинки - и больше ничего. Сына, кроме машин, ничего не интересует - если взрослый не пытается заинтересовать. Так что ребенок счастлив. Родители куда меньше...

aline
24.09.2005, 16:40
Это отдельная тема. В этом плане наше няня - тоже не гений. Но речь идет о безопасности и качественным уходом за ребенком. Видимо, совсем идеальных нянь не бывает.

Ленчик
26.09.2005, 02:07
У нас няня 3 года работает (с 5.5 месяцев ребенкиных) И это практически член нашей семьи. Вот недавно с мужем разговаривали на тему что расставатьс ней жалко будет, а он и говорит что дочке не зачем с ней расставаться - пусть ходит в гости и приглашет к нам на праздники :)) Хвалить дальше не буду а чуть ниже расскажу о поисках няни которые у меня былию

Ленчи
26.09.2005, 02:09
у нас работает няня уже практически 3 года (в ноябре будет) И за три года у нас не было замечаний к няне вообще (разве только по поводу того что она покупает Нуське игрушки от себя постоянно, но это её желание и я перестала с этим бороться, так как вижу что это от души) И никто тут не говорит что с ребенком ничего не случится. Но главное как и в любой работе -ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!! Я вижу как с моим ребенком гуляют на улице и вижу как гуляют другие няни (наша никогда не сядет с мамашками на лавочке и не будет болтать пока ребенок играет на дет площадке, что я наблюдала у других нянь) А апофеозом послужил случай с няней (которая кстати приходила и к нам в поисках работы и даже отработала один день, чуть позже напишу почему я не оставила именно эту няню) когда ЭТА "НЯНЯ" рассказала на дет. площадке мамочкам что застала ребенка сидящим на подоконнике 8 этажа с открытым окном!!! Как вообще может такое произойти??? Та няня говорила что она на кухню выходила а вернулась ребенок был на окне... Спрашивается как можно оставить ребнка в комнате с открытым окном ??? Я бы такую няню работать уж точно не оставила (и бог меня миовал ещё тогда отказать ей несмотря на её уговоры и т п) Теперь про то как я искала нянь и что меня сподвигала отказывать им (это было в ноябре 2002 года, Нуське было 5 месяцев):Во первых про работу агенств- я долго составляла список требований к няням но видно всерьез мои требования не рассматривались поэтому и присылали не тех кто подходил по моим требованиям а ВСЕХ ПОДРЯД (что меня очень раздражало в работе практически всех агенств Успех, Кузница Кадров, Мэджик-Сервис, Мэри Поппинс).

Ленчи
26.09.2005, 02:09
у нас работает няня уже практически 3 года (в ноябре будет) И за три года у нас не было замечаний к няне вообще (разве только по поводу того что она покупает Нуське игрушки от себя постоянно, но это её желание и я перестала с этим бороться, так как вижу что это от души) И никто тут не говорит что с ребенком ничего не случится. Но главное как и в любой работе -ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!! Я вижу как с моим ребенком гуляют на улице и вижу как гуляют другие няни (наша никогда не сядет с мамашками на лавочке и не будет болтать пока ребенок играет на дет площадке, что я наблюдала у других нянь) А апофеозом послужил случай с няней (которая кстати приходила и к нам в поисках работы и даже отработала один день, чуть позже напишу почему я не оставила именно эту няню) когда ЭТА "НЯНЯ" рассказала на дет. площадке мамочкам что застала ребенка сидящим на подоконнике 8 этажа с открытым окном!!! Как вообще может такое произойти??? Та няня говорила что она на кухню выходила а вернулась ребенок был на окне... Спрашивается как можно оставить ребнка в комнате с открытым окном ??? Я бы такую няню работать уж точно не оставила (и бог меня миовал ещё тогда отказать ей несмотря на её уговоры и т п) Теперь про то как я искала нянь и что меня сподвигала отказывать им (это было в ноябре 2002 года, Нуське было 5 месяцев):Во первых про работу агенств- я долго составляла список требований к няням но видно всерьез мои требования не рассматривались поэтому и присылали не тех кто подходил по моим требованиям а ВСЕХ ПОДРЯД (что меня очень раздражало в работе практически всех агенств Успех, Кузница Кадров, Мэджик-Сервис, Мэри Поппинс).

Ленчи
26.09.2005, 02:09
у нас работает няня уже практически 3 года (в ноябре будет) И за три года у нас не было замечаний к няне вообще (разве только по поводу того что она покупает Нуське игрушки от себя постоянно, но это её желание и я перестала с этим бороться, так как вижу что это от души) И никто тут не говорит что с ребенком ничего не случится. Но главное как и в любой работе -ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!! Я вижу как с моим ребенком гуляют на улице и вижу как гуляют другие няни (наша никогда не сядет с мамашками на лавочке и не будет болтать пока ребенок играет на дет площадке, что я наблюдала у других нянь) А апофеозом послужил случай с няней (которая кстати приходила и к нам в поисках работы и даже отработала один день, чуть позже напишу почему я не оставила именно эту няню) когда ЭТА "НЯНЯ" рассказала на дет. площадке мамочкам что застала ребенка сидящим на подоконнике 8 этажа с открытым окном!!! Как вообще может такое произойти??? Та няня говорила что она на кухню выходила а вернулась ребенок был на окне... Спрашивается как можно оставить ребнка в комнате с открытым окном ??? Я бы такую няню работать уж точно не оставила (и бог меня миовал ещё тогда отказать ей несмотря на её уговоры и т п) Теперь про то как я искала нянь и что меня сподвигала отказывать им (это было в ноябре 2002 года, Нуське было 5 месяцев):Во первых про работу агенств- я долго составляла список требований к няням но видно всерьез мои требования не рассматривались поэтому и присылали не тех кто подходил по моим требованиям а ВСЕХ ПОДРЯД (что меня очень раздражало в работе практически всех агенств Успех, Кузница Кадров, Мэджик-Сервис, Мэри Поппинс).

Ленчи
26.09.2005, 02:11
Теперь про тех нянь которые приходили ко мне: 1) Первая женщина была 62 лет (несмотря на указанный возраст до 50) Но это не суть важно. Эта женщина нас с Олегом удивила. Несмотря на возраст это оказалась достаточно шустрая и активная бабушка. Она бодро забежала к нам на 10 этаж без лифта (о чем поведала тут же) И начала рассказывать о своей активной жизни. Тут то и начало меня смущать то что яне очень хочу чтобы моя няня уж много отвлекалась от основной работы. Кружки занятия спортом очень хорошо, но как меня предупредила эта няня на это ей понадобится у меня отпрашиваться и все такое. Вобщем после её ухода мы так и не поняли нужна нам она или нет. Но она исчезла (как я поняла куда то устроилась уже не няней а домработницей) 2) Вторая няня которая к нам пришла устраиваться оказалась какой то приезжей и не имела ни прописки ни благоприятного внешнего вида (замусоленая одежда была какая то неопрятность в внешнем виде) После разговора с ней я ещё раз попросила все агенства не посылать ко мне нянь без прописки, думаю тут всем понятно. 3) 3 няня пришла к нам уже на Чуркин (мы за это время переехали с луговой) Женщина абсолютно черными волосами в черной каракулевой шубе очень черными бровями абсолютно несоответсвовала оразу няни и Нуське уж точно не понравилась :) К тому в разговоре с ней она натурально учила меня как надо вводить прикорм и т п. Вобщем она опираясь на свой опыт работы пыталась воспроизвести впечатление умной и знающей все няни. Но на мои высказывания на тему что родителе должна решать как воситывать и кормить ребенка были слова "вот я работала у какой то мамочки так она ничего не знала и я такая растакая сама все делала" Вобщем мне не нужен был человек который будет САМ решать что делать в той или иной ситуации. 3) 3 няня пришла к нам без опыта- это женщина у которой муж ушел в моря а дети выросли. Мы с ней просто побеседовали и как выяснилось она не представляет работу няней такого маленького ребенка (на мой взгляд она была неплохая и возможно у неё получилось бы, но рисковать своим ребенком в качестве подопытного я не решилась, а она и не стремилась работать- ей просто было одиноко дома одной ) 4) няня была та самая у которой позже ребенок оказался на подоконнике (она все же устроилась работать в наш дом к мальчику чуть позже) Она уговорила меня попробовать с ней а так как я сидела тогда дома я согласилась. 1 день работы поставил все на свои места: Она пробыла у нас примерно 4 часа. Когда она пришла то на мойвопрос о домашней одеже мне было сказано что халата у неё нет и она будет работать в чем пришла (это шерстяная юбка и свитер- согласитесь не самая удобная одежда для дома) Я подумала что в крайнем случае сама куплю ей халат :)) Я взяла в руки спицы и села в кресло оставив Нуську на няняю в этой же самой комнате. Нуська у нас лежала на полу на одеяле и игралась игрушками (ползать она ещё не умела) Вобщем няня трясла игрушкой перед ней а сама пыталась вести беседы со мной (ладно бы она распрашивала о ребнке но нет она рассказывала о себе!!!) В результате я была осведомлена о всех подробностях её личной жизни, чего мне абсолютно не нужно было) А ещё я узнала что у неё дома нет горячей воды и она рассчитывала мыться у нас - что мне очень не понравилось. В результате я её уволила, заплатив за 1 день работы.

Настя
26.09.2005, 10:18
Автор, не в обиду вам будет сказано, но вот интересно. Почему после просмотра программы "Человек и закон" или "Криминальная россия" или что-то типа того про то как например сантехник Вася убивал людей и грабил квартиры или Иван Иваныч стремясь к деньгам потравил пол фирмы никто не говорит и не пишет: "О! Вот вчера смотрела! Наверно не надо мне на работу выходить! А то вон какие они Иван Иванычи все - отравят еще! И тубзик потек, пусть течет, но сантехника- никогда не вызову, убьет, точно, вон в передаче показывали!"
Однако про то что "от плохих нянь не уберечься!!! А вы смотрели?!!! О как!" не скажет только ленивый.
Извините еще раз, просто наболело. На работе уже 5 человек сказали "О, ты смотрела! Во как няни то с детьми обращаются!"
Ну где логика? Объясните?

.
Настя
26.09.2005, 10:22
Ну вот рассказывали на днях девочка выпала с 10 этажа, 5 лет ей было, была с мамой. Мама на кухне ужин грела.
Кстати мама не работала все 5 лет сидела с дочкой. Любимой, единственной и достаточно поздней.
Окно кстати было открыто- так лето, жара.

Наталья
26.09.2005, 10:26
У меня двойняшки (им сейчас 1г2м), и у меня 2 няни - по полдня каждая, и я ОЧЕНЬ легко через фирму нашла. Прислали мне МАССУ народа, причем я хотела поблизости живущих и готовых на полдня (т.е. без обеда - мне извиняюсь кормить их некогда). Так с удовольствием люди шли и выбрать было очень трудно. Т.ч. очень советую - полдня!!!
Т.к. за день бандитки так уханькают няню, что она с ума сойдет))).
Наталья + 2 бандитки.