Просмотр полной версии : Ртуть


Стрела
26.09.2005, 17:18
У нас разбился градусник. Причём непонятно когда. Но увидели мы это только сегодня утром до этого не обращали внимания на серебряные шарики, валяющиеся в аптечке.
Аптечку с содержимым естественно вкинули. Скажите. происходило ли подобное с кем-нибудь ранее? Шарики в аптечке я заметила ещё около полугода назад, но не придала им значения.

ХХХ
26.09.2005, 17:27
У нас так было, но градусник я разбила лично, поэтому убирать стали сразу. Я звонила в Службу спасения, мне там выдали инструкции. Потом еще родители мужа приволокли какой-то состав (что-то там железистое) для обеззараживания. У вас проще- аптечку выкинул и все.

Стрела
26.09.2005, 17:46
То есть я не умру?:). А то как-то стремно стало, что все время брали оттуда лекарства и пили их, ну и лазили туда, на руках там была она....Чей-то я заморочилась..

ХХХ
26.09.2005, 19:52
Чтобы умереть, надо очень долго вдыхать пары ртути, причем в больших количествах. А лекарства, я думаю, были достаточно хорошо упакованы, чтобы впитать в себя хоть чуть-чуть.

Чтобы вас совсем успокоить, расскажу историю, которая со мной в детстве приключилась. Я где-то в школе надыбала капсулу с ртутью и долгое время с ней играла- открывала ее, переливала ртуть туда-сюда, проливала несколько раз. В принципе, я знала, что это вроде вредно, но особо не заморачивалась. Потом я ее то ли выбросила, то ли еще что. Как видите, жива до сих пор и даже чувствую себя нормально:-).

Натали
27.09.2005, 05:49
Не умрете :) Ртуть можно есть (или пить?), опасно только вдыхать пары :) А раствор этот для дезинфекции, кажется, называется трихлористое железо, но где его берут - не знаю. В советское время брали в магазинах "Юный техник".

МамаТоли
27.09.2005, 07:24
А я в косметичке своей разбила. Вывернула ее убрала все капельки с помощью хлеба. И... косметичку оставила... Жалко ее выбрасывать. Вы думаете зря? Все проверила, вроде как ничего не осталось...

*
27.09.2005, 08:45
Ртуть опасна только при нагреве до температуры свыше 60 градусов, когда начинает испаряться.

.
Леечка
28.09.2005, 18:33
как нужно действовать в случае разбивания градусника.
Нужно вызывать или службу или купить специальный комплект по устранению разбившегося градусника (там перчатки всякие, маски, спецрастворы) и потом необходимо отнести в какую то организацию для дальнейшей утилизации и ещё денег за это отвалить.

Я тоже 4 градусника разбила за полгода, и в расщелинки паркетные шарики забивались, и на корачках ползала, чтобы всё убрать. А потом очень много разных врачей мне сказали - Не парься. Ртути в градусниках так мало, что беспокоиться не о чем и службы (спецы по ядовитым в-вам) вызывать не стоит.
Листик бумаги неплохо собирает их на другой листик.

ежонок
30.09.2005, 00:16
ой, не скажите. Вообще-то конечно, мнения врачей сильно расходятся, но наш врач - педиатр и гомеопат - считает контакт с ртутью в любом виде интоксикацией. В нашей родительской семье разбивалось несколько градусников, и врач утверждает, что некоторые нарушения обмена веществ у нас всех в том числе из-за этой интоксикации. Лучше не хранить ничего, что контактировало с ртутью.