Просмотр полной версии : Братья Гримм


Шапка
30.09.2005, 12:22
Стала писать в теме про револьвер, и решила отдельным топиком завести.

Слушайте народ, про Братьев Гримм. Меня интересует мнение тех, кто знает, что такое Монти Пайтон. Вы вообще в курсе, что это один и тот же автор и режиссер? Вот что вам есть на эту тему сказать?

Ведь совершенно очевидно, что задумка у БГ была отличнейшая. Что это далеко не обычная пустая безголовая бесталанная страшилка, типа Ван Хельсинга. Что он сказать хотел, этот Гиллиам или как его? Он ведь наверное пытался показать что-то очень экзестенциальное :-) и многослойное про реальность / искусственно созданный миф /сказку как обычную сказу / страшную сказку, которая выползла через сломанное зеркало в реальность, и КРУГ ЗАМКНУЛСЯ. И про самих братьев тоже что-то умное хотел сказать. Но вот что - до меня лично ему это донести не удалось.

Я умом понимаю, что нельзя этих БГ рассматривать как просто очередного Ван хельсинга. Братьям можно и нужно дать шанс, особенно в зачет Монти Пайтона. Потому что и про "Путеводитель по Галактике" и про "Чарли и Шок. Фабрику" можно точно также сказать что это "неудачный непоследовательный непонятный тупой фильм про звездные войны" и "дурацкая детская сказка с морализаторством". Но так говорят люди, которые нихрена не понимают в этой жизни и книжек не читали, которые полагается читать. Может я точно так же про Братьев Гримм не догоняю чего-то? Особенно в контексте Монти Пайтона. Не дает мне покоя он.

Katiko
30.09.2005, 12:28
если бы рецензенты усиленно не подсказывали в чем цимес, так даже мне кажется и подозрений не возникло в экзистенциональности и многослойности.
Гиллиам облажался по-моему просто да и все.

да есть, есть в фильме очень яркие моменты, работа видна. но есть и такие откровенно тупые ляпы.

суперМЭН
30.09.2005, 12:32
По мне так Ван Х отличнй интересный фильм сделанный с отменным вкусом и стилистикой. А что такое Монти Пайтон я не знаю, вас наверное опять в ресторане отравили :)

Шапка
30.09.2005, 12:34
именно знание о том, кто такой гиллиам и заставило меня пытаться взглянуть на фильм другими глазами. КОгда я его смотрела, я несколько раз порывалась уйти. Но как же так, думаю, монти пайтон то когда уже будет?

Шапка
30.09.2005, 12:36
Ну тогда вам и Браться Гримм понравятся. Я немного про другой уровень говорю. Я тоже Ван Хельсинга посмотрела в общем не плевалась. И, знаете, я и Американский Пирог и два его продолжения в общем нежно люблю. Мне просто интересно, я что-то в БГ не увидела? Я их воспринимаю поверхностно, как большинство соотечественников, которые не в теме - Путеводитель по Галактике, или там никако глубины и нет?

суперМЭН
30.09.2005, 12:43
Не понравились, сделали из сказочников аферистов разводчиков. Опять же этот пряничный человечик некстати (наверное оставались деньги на спец эфекты). Вообще сказки это традициооное испокон веков и всё такое, тут могут быть культурные несовместимости. По мне так БГ обычная фигня и нет там ничего подтекстом. А вот Ван Хельсинг это эстетическое чудо) И вообще Шапка, хватит искать философов и подтекстов в зарубежном, пересмотрите ГАРАЖ Рязанова :)) Там больше всего!

Весна
30.09.2005, 12:47
Офф: Шапк, а шо, продолжения АП достойны первого??? Я так впечатлилась первым, что боялась испортить впечатление:-) и остальные не смотрела :-) :-)

Шапка
30.09.2005, 12:51
Очень смешные :-) Я второй давно уже смотрела, не помню конкретно, помню, что тоже было смешно, а Американскую Свадьбу смотрела пару недель назад впервые, мы как два жизнерадостных идиота ржали весь фильм. Ну окромя сентиментальной сцены с самой свадьбой и перерождением стиффлера. В общем советую для тех расслабленных дней, когда весь Кар Вай и Гринуэй уже пересмотрен :-)

Шапка
30.09.2005, 12:56
Ой, то есть вам за реальных БГ обидно? :-) Недостоверно изображен исторический быт, нравы и распорядок дня немецких литературных деятелей 19 века?

Я уже была сравнена со смазливой любовницей из Гаража в топике про Барнаул :-) Обязательно пересмотрю :-)

Натали
30.09.2005, 13:17
Терри Гилльям - очень неоднозначный режиссер. Помимо его участия в проекте "Монти Пайтон" (кстати, не надо приписывать ему всех заслуг МП) есть еще дурацкая сказка "Джаббервоки" и шикарный фильм "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" (все остальное перечислять не буду, эти два фильма - как крайности). Поэтому я бы не советовала создавать себе из него кумира. Т. е. он может быть велик, а может и не быть. Это на мой взгляд.

О Братьях - не плохо, но не более. Красиво, местами захватывающе, стильно. Но какой-то объединяющей идеи я действительно не усмотрела, хотя явно есть какие-то попытки этой идеи (бобы). Сюжет с этой идеей как-то не связан, он сам по себе, бобы - сами по себе. В качестве киносказки мне фильм очень даже понравился, я бы его с Десятым королевством сравнила.

Шапка
30.09.2005, 13:23
А что с бобами то? (объясни как тупой)

Натали
30.09.2005, 13:42
Так в том-то и дело, что ничего :) Я это так вижу: один брат с детства тащится от сказок, верит в волшебные бобы, которые спасут его сестру, собирает сказки, сочиняет их и даже в них верит. Другой брат, соответственно, считает его болваном. В результате когда начинает происходить вся эта катавасия с колдуньей Мэт Дэймон говорит - это типа твой мир, ты и разбирайся, ты сможешь придумать хороший конец этой сказке. Но тут есть неувязки. Во-первых, сестра их, вроде как, все-таки умерла, несмотря на то, что в бобы он верил. Во-вторых, неверующий брат тоже оказывается замешан в события. В-третьих, бобы все-таки никак не сработали (не "выстрелили"), по сюжету вполне можно было бы обойтись без них и не очень понятно, к чему их весь фильм поминали и зачем к концу забыли.

Kat
30.09.2005, 22:02
Во! Хочу это кино посмотреть, все жду, пока на ДВД появится. Кто-нить знает, пираты уже сработали или нет? Есть приличные копии?

А какое общее впечатление от фильма? Грузит? развлекает? Утомляет? Какое послевкусие осталось?

Ордынка
01.10.2005, 06:11
понравился. Вернее, скажем так, мораль мне не понравилась. Картинка классная, муз. номера - отличные, играют тоже нормально, приколы местами забавные, но мораль тупая.

Натали
01.10.2005, 06:18
Никакого послевкусия. Не из тех фильмов (-)

Kat
01.10.2005, 10:13
То есть посмотрели, сказали "мдя.. ну и наворотили тут!" - и забыли?

Katiko
01.10.2005, 12:29

Натали
01.10.2005, 14:48
Примерно так. Есть фильмы, которые неделю потом в голове прокручиваются. А после Братьев я в тот же вечер была готова смотреть что-нибудь еще.

Ордынка
02.10.2005, 05:39
кончая лозунгом - денег мне не надо - буду в дерьме вместе с семьей!

Moonia
02.10.2005, 09:17
А я ушла с середины... :-( Тоже были ожидания большие, решила чтоб не разочаровываться окончательно, додумаю себе дальше сама... :-)

Katiko
02.10.2005, 19:38
здесь замешаны. не буду в дерьме со всей семьей, а кто богом любим, тому бог и так даст, если правильно себя вести будет. и пороки стильно выбраны. вы по-моему не догнали просто тему.

Ордынка
03.10.2005, 06:34
не слышала. Или в кчестве Господа там шоколадный маньяк фигурирует? Тогда тем более странно... В чем состоит "стиль" выбранных пороков, точно не догоняю.

Шапка
03.10.2005, 07:45
Ндяяя. В субботу сидели с жутко умным знакомым и обсуждали Братьев Гримм с ним, его ГФ и моим БФ. Все мы трое высказывались в теме - не получилось у гилльяма, не вышло. А знакомый, такой умный блин, опять вопил - да вы не догоняете, да точно также люди не понимали "Страх и Ненависть", вот увидите, это прорыв бла бла бла...

После чего мы пошли в кино на "40-летнего девственника" (сама бы я может быть и пошла, но умного знакомого бы в жизни туда не пригласила, хотя бы исходя из названия, так что это была их идея). После этого я вообще перестала что либо понимать в этой жизни, потому что эти трое, во главе с самым умным, возлюбили этот супер-фильм и еще долго мне втирали, что это реально смешной клевый современный фильм.

Оля
03.10.2005, 08:09
А чем он зарекомендовал себя как "жутко умный"? Может прикидывается :-)?

Шапка
03.10.2005, 08:28
Это принимается без обсуждений, можно? Мы тут про фильмы а не про знакомых.

Оля
03.10.2005, 09:11
Да конечно. Просто вы так удивились его реакции, вот я и подумала - может акценты сместить и всё станет ясно? В принципе на вкус и цвет товарищей нет и не в уме дело. Каждый со своим багажом подходит к произведению.. Но замнём про знакомых. Обсуждаем кинА. ОК.

Katiko
03.10.2005, 18:35
предлагаю культурологическую дискуссию и закончить.

суперМЭН
04.10.2005, 08:19
Мне за сказки обидно, это же не просто рассказики, удивлён почему они для изюминки не добавили не только братской любви между ними. Лучше бы эту сказку ставили в Диснее и то не так бы обделали :)

.
Ленка-пенка
04.10.2005, 14:41
Катико, ну если не Ордынке, то мне, бестолковой, объясните про "стильность" пороков, пожалста. Правда, очень хочется понять, в чем весь смысл этого фильма. Я в религиозных моралях ничего не понимаю.

Натали
04.10.2005, 18:39
Я бы объяснила, но не смотрела, к сожалению, не вовремя фильм шел :)