Просмотр полной версии : Пекин и Гонконг.. Расскажите, пожалуйста.


Путешественница
05.10.2005, 23:35
Буду в Пекине и Гонконге с 17 по 30 октября. В командировке, т.е. принимающая сторона обеспечивает некоторый досуг. Но что еще можно посмотреть, купить.. Архив читала, но как-то мало там ин-фы. Спасибо большое заранее.

MP
06.10.2005, 13:27
А по конкретнее можно, что вас интересует?

Путешественница
06.10.2005, 16:27
честно говоря, я не знаю, что именно меня интересует, поездка несколько спонтанная, мне даже некогда в инете ин-фу поискать. Просто хотелось бы, чтобы поездка запомнилась. Мы едем на выставку, еще съездим на завод. А так произвольная программа. Я не фанат шопинга, но хотелось бы привезти какие-нибудь вещи, нужные в быту, но которых нет у нас. В архиве вот прочла про шелковые одеяла :). А посмотреть, я не очень люблю знаковые достопримечательности, мне больше нравится побродить, поглазеть, красивая архитектура, природа - вот, что привлекает внимание.

MP
07.10.2005, 05:40
Про Пекин. Погода сейчас хорошая +19-+22С,иногда маленький дождик. Все Пекинские достопримечательности - это садово-парковые комплексы. Работают с 9 до 17-30 или 18 часов. Самые известные-Гугун, Угольный холм, Бейхай-парк, Храм Неба, Летний дворец, Великая Китайская стена. Первые 4 находятся в относительной близости друг от друга. Летний дворец на окраине, а Стена за городом. На мой взгляд самые красивые -Летний дворец, Храм Неба и Бейхай-парк. Но в Гугун ( Императорский Дворец) надо сходить обязательно. Парк за Гугуном (Угольный холм) - Это насыпная гора, с которой открывается панорамный вид на Пекин. Рядом с этим парком -Бейхай-парк. Если гулять по улочкам, то только в центре. Остальной город новый, из стекла и бетона. Летний дворец- оч.оч. красиво. Есть туристическая улица ВанФуДзин. Пешеходная зона, там есть улочка для туристов, где продают сувениры и экзотическую еду ( жаренные скорпионы и т.п.) За сувениры надо оч. оч. сильно торговаться, цены сильно завышены.
На улице разрезающей Ванфудзин на пешеходную и транспортную зоны вечерами тоже разбивают обжорные ряды, зажигают фонарики. Красиво.
Посетите рестораны. В Пекине они много лучше, чем на юге. Вкусно все: утка, рыба, овощи и мясо, тофа. Из покупок. Мои знокомые покупали: сувениры и шелк. Любители восточной кухни: чугунный вок, рисоварку, ножи и т.п. Из шелка: платки и расписные кимоно. Лучше все покупать в гос. магазинах ( если для себя). Но рыночном шелке краски линяют. Но цена в гос магазине за кимоно 350юаней, а на рынке 70-100юаней.
Шелковое одеяло - это обыкновенное одеяло с распушенным шелком в качестве наполнителя.
Некоторые везут шубы ( это по сравнению с Россией дешево). Есть русский рынок Ябаолу, где и закупают все то, что продается на рынках в России. Но только цены раза в 3 ниже. Если ваш размер до русского 46, то одежду купите в любой китайской торговой точке или на рынке.
Из техники: все покупают ДВД - это немного дешевле, чем в Москве. И можно приценится к ЖКД телевизорам. Т.к. они существенно дешевле Московских. Но тут возникает вопрос, а сколько будет стоить перевозка.

Reva
07.10.2005, 07:01
Одежду лучше в Гоконге покупать. Она там хоть и дороже, но и качество лучше и выбор

MP
08.10.2005, 02:52
то так. Но цены различаются в разы. Если человек китайского росто-размера, то в Пекине дешевле. Гонконг - это маленькая Европа в Азии. ВСе сплошные извесные марки и соответствующие цены. Дороже от 3 до 10 раз по сравнению с Пекином. Я покупала тоже все в Гонконге, т.к. в Пекине нет моего размера, а на мужа нет такого роста. Из достопримечательностей: можно просто бродить по улицам, съездить на Пик Виктории,на набережную звезд. Мы были в Ocean park( парк отдыха) и ездили смотреть на статую Будды. Месяц назад открылся Гонконгский Диснейленд. Если будет свободный день, то можно смотаться в Макао. При наличии у вас 2-й Гонконгской визы. Виза Макао ставится россиянам на месте. Там старая португальская крепость и португальский город. Красиво.

Путешественница
10.10.2005, 11:46
Спасибо за ответы, уже вся в нетерпении :), и еще один маленький вопрос - а розетки какие - европейские?

Klinton
10.10.2005, 11:55

Reva
10.10.2005, 12:25
Я не знаю какие розетки европейские, но там они точно не такие как в России. Я про Гонконг.

Наташкин
12.10.2005, 18:51
В Гонконге не была, а в Пекине узкие двойные

LinaMalina
13.10.2005, 10:54
http://tonkosti.ru/kurortovedenie/ - это ссылка на очень полезный сайт..выберите там страну..и все прочтете..и про электричество тоже. Кстати, а виза у вас уже есть в гонконг? а то консульство китайское счас приостановило выдачу виз в гонконг.
http://www.tourprom.ru/daynews.aspx


а что за завод?

Шапка
13.10.2005, 11:44
Че правда разные визы нужны в китай и гонконг?

LinaMalina
13.10.2005, 11:46
АГА..разные...и континентальным китайцам, чтобы въехать в гонконг тоже нужны визы..в течение 50 лет после объединения.

Шапка
13.10.2005, 12:46
И где теперь получают визы в гонконг?

Ирина
13.10.2005, 13:08
В Китайском консульстве. Просто они издают разные визы

Шапка
13.10.2005, 14:51
так приостановило выдачу виз или как?

LinaMalina
13.10.2005, 15:01
На сегодня ситуация вот такая неясная - документы на визы сегодня никто занести в консульство не смог..ждем развития событий и ясности. Думаю, что этот момент скоро наступит.

Ирина
13.10.2005, 15:36
Ой..ну я не знаю, признаться..Я в Пекине была весной ( по приглашению), В Гонконге осенью и без приглашения. Визы были без проблем, но я их делала В Корее.

Ирина
13.10.2005, 15:39
Кстати, хочу посоветовать, когда в Гонконге будите
покушайте Дим-сам. Это их супер блюдо считается. Говорят, что кто не пробовал дим-сам, тот не понял Гонконга.Типа наших пельмешек только на пару. Креветочные очень вкусные. Манго пудинг вкусная штука.

LinaMalina
14.10.2005, 09:05
а также суп акулий..утку по пекински...мясо в кисло сладком соусе разных стилей, всевозможный сифуд свежий.............а ваще девушка уже уехала)..хорошо ей провести время!

.
MP
14.10.2005, 13:32
Розетки 2-х видов свои ( тройные узкие и двойные узкие- ) В любой гостинице вам дадут переходник. Но наша обычная вилка преспокойнеько в двойную входит. А евро лучше с переходником
А в Гонконге в нашей гостинице были британские розетки

MP
14.10.2005, 13:35
В России в посольстве Китая. Если хотите съездить в Макао, то надо 2-ю гонконгскую визу.