Просмотр полной версии : свежая выпечка, много дрожжей? и ребенок..


chat
06.10.2005, 07:09
Привет Всем!
Я совсем недавно начала печь на дрожжевом тесте, ну раньше так печенье раз в 5 лет лет делала, и то хорошо, а тут ребенок 2 года ничего толком не ест, думаю, может хоть выпечку свежую будет.
сразу обнаружила, что все рецепты в мокрых дрожжах, а у нас в магазине только сухие-
какое соотношение, кто знает. Скажем 25 грамм мокрых дрожжей, это сколько в чайных ложках в сухих? И если положишь больше дрожжей чем нужно, это плохо для желудка-кишечника?
У меня у ребенка началось повышенное газообразование, а сегодня вообще жидкий стул, правда он еще виктории ел, но газы точно от моей свежей выпечки. Может я что то пеку не так? Хотя все по рецептам делаю, пекла плюшки..

Бывают ли такое от свежей выпечки, и не потому ли что слишком много дрожжей? Может детям вообще свежую выпечку не рекомендуют? Правда не помню чтоб у ребенка так было после выпечки моей мамы. :)
спасибо заранее.

Табби
06.10.2005, 21:33
1 пакетик сухих дрожжей (7-8 г) - это 25 г мокрых дрожжей.

Свежую выпечку лучше не давать, лучше дать на следующий день.

chat
07.10.2005, 08:55
1,5 чайной ложки дрожжей, ведь так? или 2? И что будет если делать больше дрожжей, на всякий случай чтоб все поднялось, выпечка будет быстрее черстветь, или еще что то? немножко не по теме, но я все стараюсь для своего сына.

спасибо за ответ!

Табби
07.10.2005, 18:54
Я никогда не меряла дрожжи чайными ложками. Сухие - беру пакетик. Мокрые - отрезаю соответствующее количество от брикета.

Когда слишком много дрожжей, выпечка имеет кисловатый привкус.

.
ХХХ
07.10.2005, 20:54
Свежую выпечку ребенку лучше не давать (да и взрослым ее не надо), можно гастрит заработать, поджелудочную посадить. Любые х/б изделия лучше есть на 2-3 день после выпечки.

chat
08.10.2005, 06:31
удачи всем.