Просмотр полной версии : ненавижу свекровь


Брусничка*
07.10.2005, 21:17
как избавить себя от ненависти?! про себя никогда бы не не подумала, что могу так сильно кого-то ненавидеть, до такой степени ,что это мешает мне жить. Не только мне, но и моим близким. Когда только думаю о ней завожусь с пол оборота, могу часами жаловаться подругам, припоминать все ее пакости, если подумаю о ней перед сном - пол ночи не сплю. Ненавидеть ее есть за что. Она глупый злой человек,резко отрицательный персонаж, у нее нет подруг, родственники давно с ней перестали общаться. Я крепилась до последнего, пытаясь поддерживать добрые дружеские отношения, старалась не поддаваться на провокации, гасила в себе порывы нагрубить ей, поставить на место, в итоге все вылилось в безобразный скандал ,после этого вот уже несколько мес. мы с ней не общаемся. Слышала ,что говорит гадости про меня "шлюха", "дерьмо", что ребенок не от мужа и т.п. Не хочу сейчас опять скатываться на жалобы в ее адрес ,потому как не об этом сейчас речь. Хочу перестать ненавидеть ее, просто относиться к ней никак, как к пустому месту. Понимаю, что причина прежде всего в моей голове, т.е. люди встречаются разные, иногда и неадекватные, глупые, злые, какие угодно, вопрос как мы к этому относимся, вступаем с ними в полемику, пытаясь что-то доказать, ругаемся, тем самым опускаясь до их уровня или просто проходим мимо. Хочу "проходить мимо", не думать о ней - не получатся, как будто заклинило что то в мозгах. Ситуация мучает и меня и мужа, рушит наши с ним отношения, хотя он прекрасный умный человек, не просит меня любить ее, говорит, чтобы не обращала на нее внимания, т.к. знает ей цену

Дохтур
07.10.2005, 23:31
ненавидеть - имеете полное право. Вот только как Вы этому позволяете рушить отношения с мужем - не очень понятно.. Он-то чем виноват.

Машка
08.10.2005, 02:52
Тут уже был похожий топ на эту тему. Забейте на свекровь, и живите своей жизнью.

Мирра
09.10.2005, 13:55
А представляете,если через энное колличество лет Ваша невестка на Вас "забьет"?Ого что Вы тогда устроите.

Брусничка*
09.10.2005, 19:05
"Забьет" просто так без причин? С чего вдруг?

опа
09.10.2005, 19:17
заклинило, конечно. она вся такая-разэтакая, ко всем дурно относится, со всеми перессорилась, ни подруг, ни родни.

вы с какого-то перепугу решили, что сможете построить с ней отношения. что уж вы-то мудрая, терпеливая, великий психолог, просто хорошая и все такое, сможете заставить ее полюбить вас.

а она, змеюка такая, осталась верна себе - обошлась с вами, как со всеми остальными. будто вы прямо такая же, как и все. никакие ваши выдающиеся свойства, так здорово работающие в других случаях, тут не сработали. конечно обидно :-)

ну, что далать? признаться себе в том, что свекровь, как тигр, например, не приручаема до конца. и в этом нет ничего лично к вам. вы для нее и в самом деле, ни чем не отличаетесь от других людей - просто потенциальный обед, живое мясо. не надо излишнего антропоморфизма :-)

Брусничка*
09.10.2005, 19:36
последнее слово ... это что-то :-) полезла в словарь :-) Не, на самом деле люблю этот форум во многом за "свежесть решений", т.е. это как бы плавает на поверхности, это очевидно, а в голову тебе не приходит

Настя
09.10.2005, 21:30
Э-э, простите конечно, может просто подруг спросить, авось у них другие темы для общения с вами найдутся, кроме как часами про гадости и пакости вашей свекрови слушать? :-)
Ну и по полночи не спать о ней думая - может вы просто не устаете? Вы вобще-то работаете? :-)
Не обижайтесь, я когда не работала тоже могла по полночи из-за какой-нить фигни не спать :-)

опа
09.10.2005, 21:41
:-):-):-) (-)

Ордынка
10.10.2005, 06:08

Шапка
10.10.2005, 09:10
Вспомнилось вдруг. У меня был совершенно абсолютно полностью сумасшедший начальник. Я уже про него рассказывала. И до сих пор на самом деле если начну про него рассказывать, не могу остановиться - так он меня заводит (спустя почти 7 лет). Ну в общих словах, спустя 7 лет, можно сказать что он был просто больной (лечился даже). Все его выходки были настолько ужасными, невероятными и неправдоподобными, что у окружающих дух захватывало, а мы то в этом всем варились ежедневно. Я с ним работала в одном кабинете в течение полугода, а по ночам и выходным сидела в том же кабинете и писала диплом. У него тоже (как у свекрови) не было друзей, и он тоже торчал в этом кабинете по вечерам и выходным. (При этом он при всей своей злобной ненормальности еще и реально сильно помог мне написать диплом:-)). Стиль управления у него был такой, что все носились как заведенные, постоянно были авралы, 100% времени были авралы, ор, истерика, скандалы, вопли, нервы. Короче, вся моя тогдашняя жизнь называлась просто одним словосочетанием "Гай Кингстон". В те редкие минуты, когда я бывала не на работе, я не могла остановиться думать про этого идиота и рассказывать про него всем окружающим (окружающие уже наверное от меня бегали) или, засыпая, перебирать в голове его очередные выходки. Это собственно призказка.

Неожиданно у нас на работе появился мальчик-брит, Патрик, с которым я подружилась. Мы вместе ходили обедать, иногда по барам. Он с Гаем работал не так тесно, но все равно, конечно, все прелести гаева характера он тоже на себе испытывал. Поэтому во время ланча и по вечерам я ему изливала душу про то, что я думаю о Гае, что Гай натворил, и какой Гай мудила. Патрик поддакивал. В один прекрасный вечер, в очередном баре, я практически истерила и орала, как я ненавижу Гая и тп и тд. Стресс уже наверное зашкаливал выше всех пределов (диплом да еще такая работенка постоянно на взводе). Вдруг Патрик взял меня за руку, посмотрел в глаза и сказал: "Слушай, можно мы о чем нибудь другом поговорим? Я уже затрахался разговаривать про Гая Кингстона. Гай - это еще не все в этой жизни" :-) Поскольку я была на самом пике очередного повествования про выходки Гая Кингстона, я просто не могла понять, как можно вот так вот взять и прекратить про него разговаривать :-) Но ничего, со временем, особенно после расставания с той работой, я поняла, что Патрик был очень во многом прав, а я дура не ценила такого классного пацана. Так что свекровь - это просто мини-версия Гая Кингстона. И далеко не самое главное в жизни.

Брусничка*
10.10.2005, 09:39
Работаю, пока мамой :-), у нас грудной ребенок и учусь. Не, дело не в этом

MP
10.10.2005, 09:55
Меня всегда интересовал вопрос: Как " глупый злой человек,резко отрицательный персонаж" мог выростить и воспитать " прекрасного умного человека" ? Парадокс.

Снежка
10.10.2005, 10:00
вырастают замечательные, добрые, чуткие дети. Почему-то...Хоть и парадокс, но так и есть.

Удачи,
Снежка и крокозябра-декабренок 2004

Брусничка*
10.10.2005, 10:17
Сама поражаюсь, без конца задаю этот вопрос себе :-) действительно парадокс

Брусничка*
10.10.2005, 10:18
:-) видимо Вы правы, просто я еще до конца не переболела этим. Пора уже остановиться давным давно, понимаю это головой - не получается чесслово. Хотя опа правильно написала, т.е. мысль мне понятна и близка, что если бы на моем месте была бы любая другая, она тоже была бы "шлюхой, скотиной" и т.п., т.е ее ,свекровкины оскобления безличны, они не относятся лично ко мне, от этого уже легче становится :-)

MP
10.10.2005, 10:32
Вам как совет. Повторяйте после ее выходок как мантру: "зато она воспитала мне замечательного мужа". Мне после кульбитов моей свекрухи помогает. Вводит меня в состояние полного равнодушия, т.к. ненависть непродуктивна и разрушительна для моей нервной системы в первую очередь.

Настя
10.10.2005, 10:36
Эх, сомневаюсь, что не в этом :-)
Времени много свободного и голова не занята... Я когда с Ванюхой сидела, тоже чего-то переживала, кем-то возмущалась и т.д.
А сейчас, какое там ненавидеть, любить и то хватает времени только двух человек, мужа и сына :-) Родители, подруги и др.- остаются мною недолюбленные :-)
Когда работаешь мамой, время все занято ребенком, а мозги свободны, отсюда все и проистекает...

мирабель
10.10.2005, 11:33
Неправильная тантра-мантра. Лучше "не судите о людях по их родителям".

Брусничка*
10.10.2005, 11:33
не могу, не для нашей ситуации, а уж особенно после ее высказывания что "Бог забрал у меня не того сына" - (у мужа был брат, погиб очень давно), возможно в сердцах, в момент крайнего раздражения, но все же. После следов побоев вешалкой, когда он был еще ребенком, ну и так далее, много чего. Наоборот еще сильнее ненавижу, потому что обидно за него

веселушка
10.10.2005, 15:06
А у злобных, противных тёток, достаточно часто встречаются милые, добрейшие мужья. А у прекраснейших, милейших и ооочень достойнейших женшин, - часто мужья полные козлы и чудаки на букву "м", которые ни хрена своих жён не ценят. Не замечали? Это уже похоже не на парадокс, а на определённые, какие-то особенные правила:-).

MP
10.10.2005, 17:06
мало ли, что может сказать человек в запале. Причем пожилой. Со свекровью должен разбираться ваш муж, а не вы. Она его мама. А он у нее, как я понимаю, единственный сынок. Чтоб понять человека, надо поставить себя на его место.

MP
10.10.2005, 17:08
Но ведь яблочко от яблоньки недалеко падает.

Бабушка Удава
10.10.2005, 18:54
По поводу "шлюхи" и "дерьма" я бы устроила полноценную разборку с требованиями об абсолютном обосновании подобного мнения о моей персоне. И если бы меня носом в моё д-мо не сунули (и не сунут - я 100% знаю, что не "достойна" этих эпитетов), потребовала бы хоть если и не извинений, то отсутствия подобных оскорблений в будущем без серьезного и капитального обоснования.

Брусничка*
10.10.2005, 18:58
а я вот не стала, в горячке хотела, а потом передумала ,т.к. посчитала затевать с ней разборку это опуститься до ее уровня. Вот такая типа вся из себя мудрая, зато теперь видите в ТД пишу :-)

Бабушка Удава
10.10.2005, 19:13
Если муж Вас понимает, то можно на "свекруху" забить. Далее ИМХО. Но если он к ее мнению прислушивается, то надо все поставить на свои места: фига'c, у Вас ребенок и непонятная репутация в семье(!?). Я б не спустила подобного отношения ко мне, тем более необоснованного ничем.

Брусничка*
10.10.2005, 19:43
не, мне в этом смысле повезло, на все ее эпитеты в мой адрес и мое возмущение в ответ он сказал "как ты можешь серьезно относиться к ее бреду?!" он в этом смысле здоровее (головой) меня

tatyana re
11.10.2005, 10:57
просто он с ней жил и получил хорошую прививку

Julia-u
11.10.2005, 14:08
http://www.proza.ru/texts/2004/04/22-98.html Почитайте этот рассказ. Мне он в аналогичной ситуации немного вправил мозги :-)

Бабушка Удава
11.10.2005, 17:14
Значит - не парьтесь, ребенку и мужу лучше внимание побольше уделите, а не полоумной старухе. Будь она трижды достойная женщина, но ... с возрастом маразм крепчает, увы. Это, ИМХО, не должно означать, что она должна быть забыта и заброшена, просто надо легче относится к "ее бреду"

.
Terry
11.10.2005, 21:46
мне чтоб такие выводы сделать годик-полтора понадобились:)

Брусничка*
12.10.2005, 08:58
Спасибо, прочитала. Узнаю себя :-)