Просмотр полной версии : Рентген (зубов) во время беременности


ru
02.10.2003, 07:40
Уже задавала этот вопрос, но внутри другого топика. Хочу узнать побольше мнений. Беременность начало 9 месяца. Лечу зуб. Врач стоматолог говорит надо делать рентген. Я не хочу. Спрашивала участкового гинеколога - говрит не желательно. Зашла в первую попавшуюся стоматологию в районе на консультацию: они говорят что рентген беременным не делают если можно этого избежать. В моем случае предложили запломбировать каналы зуба вслепую, поставить временную или недорогую пломбу, после рождения ребенка придти, сделать рентген и посмотреть - если нормально запломбировали - поставить нормальную пломбу и все, если плохо, то переделать. Тут мне уже ответили на форуме что рентген беременным делают. Кто еще с этим сталкивался?

Кимберли
02.10.2003, 09:25
Радиовизиографию делают. Мне на 7 мес. делали 3 раза, вроде без последствий.

Olga
02.10.2003, 19:14
Ja stalkivalas. Delali na 8-m mesjaze POD DVOYNYM schitom (pokryvalom). Ginekolog razreshil.

Аврора
03.10.2003, 10:40
В начале девятого месяца делали рентген плеча - упала, подозревали перелом, но обошлось разрывом бицепса :-(. Чтобы сделать снимок, меня всю укутали в свинец - надели свинцовый фартук на живот, даже шапку свинцовую на голову напялили :-). Тяжееелые! Так вот, на ребенке это происшествие никак не отразилось.

Хотя если есть возможность рентгена избежать - лучше, конечно, не делать. А вот если безвыходная ситуация (как у меня была) - надо просто принять повышенные меры безопасности

Аврора
03.10.2003, 10:40
В начале девятого месяца делали рентген плеча - упала, подозревали перелом, но обошлось разрывом бицепса :-(. Чтобы сделать снимок, меня всю укутали в свинец - надели свинцовый фартук на живот, даже шапку свинцовую на голову напялили :-). Тяжееелые! Так вот, на ребенке это происшествие никак не отразилось.

Хотя если есть возможность рентгена избежать - лучше, конечно, не делать. А вот если безвыходная ситуация (как у меня была) - надо просто принять повышенные меры безопасности

Аврора
03.10.2003, 10:40
В начале девятого месяца делали рентген плеча - упала, подозревали перелом, но обошлось разрывом бицепса :-(. Чтобы сделать снимок, меня всю укутали в свинец - надели свинцовый фартук на живот, даже шапку свинцовую на голову напялили :-). Тяжееелые! Так вот, на ребенке это происшествие никак не отразилось.

Хотя если есть возможность рентгена избежать - лучше, конечно, не делать. А вот если безвыходная ситуация (как у меня была) - надо просто принять повышенные меры безопасности

ru
03.10.2003, 10:47
Вчера сделала все-таки рентген, надели на меня сначала на живот фартук, потом еще один побольше на все тело (от шеи до колен). Надеюсь никак не отразится на ребенке. Спасибо всем!

ksu
03.10.2003, 20:50
тоже хотела сказать про радиовизиограф, он цифровой и доза облучения очень маленькая по сравнению с аналоговыми рентгеновскими аппаратами

.
Lena
04.10.2003, 07:08
Y menya 32 nedeli i toze nado rentgen delat' y stomatologa. Ginekolog razreshil, skazal, chto esli ochen' nervnichau, to delat' pod dvoynoy zachitoy. No ya bous'. Yze ved' ne dolgo ostalos'.

pullpush
05.10.2003, 00:17
все чем это может грозить - это предрасположенность ребенка, а в последствии и его как взрослого к раковым заболеваниям, т.к. облучение происходит на клеточном уровне. немедленных последствий не будет.