Просмотр полной версии : И опять вопрос про ортодонта


Лена С.
11.10.2005, 20:45
Хотя вопрос скорее не про ортодонта, а про методы, применяемые в ортодонтии. Сегодня были у врача с дочкой (6 лет). Пока 3 постоянных зуба, которые встали криво. Сделали снимок на котором видно, что постоянные зубы все крупные будут, а челюсти узкие. Нужно раздвигать, чтоб остальные постоянные на свои места влезли. На выбор предложили или пластинки на обе челюсти, или что-то типа каппы. Пластинки нужно носить все время (а дочка днем в саду, промывать сама после еды не сможет, да и на дикцию боюсь это повлияет - с логопедом есть занятия), каппу на ночь (муж усомнился - а вдруг она ночью вылетит и у ребенка где-нибудь застрянет). Может посоветуете - что лучше выбрать? Или может где сайт какой-нибудь есть, чтоб вопрос этот задать, а то решать нужно быстрее. Спасибо.

Lora
12.10.2005, 09:37
привыкнуть, надевается он на ночь, сразу на обе челюсти, так что рот во сне должен быть закрыт (да, бывает и вылетает ночью, надо постепенно привыкать). Слышала разные отзывы - кто-то привык, относил полтора года, результат хороший был, кто-то с трудом проносил, а результат был незаметен.


В любом случае, думаю в 6 лет рановато еще и для трейнера, и для пластинок. Должны сначала смениться единички и двойки внизу и наверху. Потом уже смотрят, может помимо пластинок может потребоваться удалить молочные зубы (если единицки и двйоки "горкой" встанут. Дочери удаляли 6 зубов молочных (это с анестезией, безболезненно), верхние единички, которые до этого налезали друг на друга, распрямились. Пластинку на верхних зубах она носила в 8 лет, но... первую потеряла в школьной столовой, вторая сломалась, на третью уже сил не хватило и дорого это весьма. 10 лет скоро исполнится, надо идти опять к ортодонту.

Лена С.
12.10.2005, 10:38
Даа, чувствую, что нам тоже доолгое лечение предстоит:-( Врач рекомендовала именно сейчас этим заниматься, т.к.постоянным зубам места явно не хватит, вырывать ничего деть не дает (даже с анестезией). Склоняюсь сейчас к этой..которая на ночь одевается. Лора, а в чем разница между каппой и трейнером, в моем детстве такого не было, что-то новое. Спасибо за ответ.

Lora
12.10.2005, 11:58
чтобы зубы не стирались (бывает непроизвольное ночное сжатие зубов), еще вроде слышала, что при отбеливании эмали надеваются капы. Но как выглядит, не знаю.


А трейнер имеет другое предназначение - выравнивание зубов и прикуса (в большей степени он нужен для прикуса, как я поняла). Трейнеры, насколько помню от ортодонта, бывают нескольких видов, т.е. сначала носить надо один в теч. опр. периода, потом другой. Пластинки регулируются путем подкручивания винтика. Стоят и трейнер и пластинки примерно одинаково.


С пластинками хлопотно, конечно. Основная проблема, что ребенок может потерять, тем более 6-летний (хотя в садике легче, можно попросить няню или воспит. присмотреть, чтобы после еды не забывал надеть). С другой стороны, если их носить постоянно, то эффект будет (моя носила недолго и то видно на верхних зубах), а с трейнером как сложится, днем его проблематично носить, т.к. с ним нельзя говорить. Я своей опять пластинки буду просить.

Diona
12.10.2005, 12:38
Вот, на что я набрела в поисках решения нашей похожей проблемы (из 1-го топика про ортодонта), возможно, Вам пригодится попозже, когда дочка подрастет. В Москве уже тоже используют.
http://www.ormco.com/damon/theSystem/damon3/galleryOfCases/index.cfm
Удачи Вам в лечении!

Lora
12.10.2005, 12:53
возраста, не арньше 11-12 лет.

Diona
12.10.2005, 13:05
Я и говорю, может попозже пригодится, когда подрастет. Моей вот съемные пластинки НИЧЕГО не изменили.

Лена С.
12.10.2005, 13:20
Теперь поняла различие. Просто слышала, как то, что является трейнером называют каппами. У нас по цене 2 трейнера (сначала один, потом другой) выходит подороже, чем 2 пластинки надолго. Выберу наверное сначала трейнер, если эффекта не будет - придется пластинки заказывать (боюсь сейчас в детском садике она их просто потеряет, а восп. и нянечка у нас конечно очень хорошие, но глупо просить их следить за нашими пластинками, когда кроме моей еще 20 детишек).

.
Лена С.
12.10.2005, 13:29
Я сама на себе все испытала, но раньше были только пластинки и дуги (аналог брекетов). Пластинки мне тоже ничего абсолютно не дали. Но меня к ортодонту лет в 8-9 первый раз привели. И пластинки были обычные, без винтиков, только ставили зубы в ряд, а челюсть такая же оставалась. Только прекращала носить - все возвращалось на круги своя. Помогли только несъемные конструкции. Помня свои мучения я поэтому и озаботилась сейчас зубами дочки.

Sveta
12.10.2005, 15:00
Могу вам посоветовать носить все таки пластинки постоянно не снимая, брекеты удовольствие не из дешевых, да вам это еще рано (молочных много), то что ваш муж переживает, что во сне у малышки пластина выпадет, не стоит, именно ночью и происходит раздвижка челюсти, да и есть в них удовольствие не из приятных (все ломит), да дикция ребенка ваще не понятна была, не тока нам и окружающим его, да и ему самому :)),но она вообщем то не изменилась, носить все таки стоит, мы носили пластинки с 1 класса, одно неудобство у них они съемные, вот и лежали у нас столе по недели (тяжело было заставить одеть), потом все таки носили, но результат был не очень (носить все-таки надо постоянно) сейчас в 6 классе, надели брекеты т.к их уже не снимешь и конечно результат на лицо, скоро будем снимать совсем думаю к лету зубки встают в ряд :)))). Удачи.