Просмотр полной версии : как готовят к кесареву?


рада
02.10.2003, 10:19
нашла такую ссылку по подготовке именно к кесареву http://www.happymama.ru/zanyatiya/program4.html
как думаете, стоит попробовать? кто-нить ходил?

Ivelena
02.10.2003, 13:14
Привет!

Если планируется ксарево, то наверное стоит сходить. У меня на пример были серьезные проблемы с молоком и у соседок в отделении - кого кесарили. Вдруг ч-н умное расскажут.
Лена.
PS Если пойдете, поделитесь потом впечатлениями пож-та.
Удачи!

Мирьям
02.10.2003, 13:27
Если Вы хотите побольше узнать о КС проще (и дешевле) задать вопрос либо здесь либо на сайте Галины Коваленко.

Но если очень хочется походить на какие-нибудь курсы - почему нет.

Касаемо молока после КС, при условии раннего прикладывания и кормления по требованию, в крайнем случае регулярного кормления, проблем возникнет не больше (но и не меньше), чем у родивших самостоятельно. А если в первые дни будете себя жалеть. то проблемы будут почти наверняка.

Удачи.

П. с. Вы идете на КС точно или возможны варианты?

Олей
02.10.2003, 13:32
Ну если есть деньги и время, то я бы сходила. Для повышения собственной самооценки и вообще приобщения к курсам для беременных. С практической точки зрения - оно вам нафиг не надо (ИМХО и так разрежут). Зато потом психологических проблем наверно будет меньше или даже вообще не будет :-).

Мирьям
02.10.2003, 13:56
Если будут на них говорить "но вы не переживайте, что дети - кесарята, они почти такие же, как нормальные", то уж лучше б молчали себе в тряпочку...

Практическая польза может быть еще вот какая - посоветуют продвинутый роддом, где успешно делают перидурал, кладут ребенка сразу вместе с мамой и помогают за ним ухаживать первые три дня хотя бы, не кесарят планово, а ждут начала схваток. Ну еще неплохо бы шов горизонтальный (но это почти везде так), хороший шовный материал, классного хирурга, чтобы с первого дня с Вами делали ЛФК, пускали родных, ну и тому подобное.

П. с. Если Вам про такой роддом расскажут, Вы только это ценную инфу от общественности не утаивайте. Мне такого роддома найти не удалось.

Ришка
02.10.2003, 14:32
А мне вот кажется, что вся эта информация в нужном виде нужнее после кесарева. Ибо до - дергаться и что-то менять, как-то себе помоч или навредить - в отличие от родов сложно. Все особенности - после - и ЛФК, и все сложности жизни со швом, и все комплексы про "не так родили"... Кроме того, мне лично кажется, что кесарево гораздо чаще бывает неплановое - т.е. предполагалось "будь что будет" а получилось только так. И в этом случае маме как раз и требуется и поддержка, и объективная информация... Т.е. по умному их бы надо на консультацию после кесарева вызывать...

Интересно, там таких услуг нет? Вроде бы в "Жемчужинке" и на роды выезжают, и индивидуальные лекции проводят - может, дошли и до такой мысли? Если есть - я бы, в случае если вдруг само не родится - была бы очень даже за. Всякое в жизни бывает.

рада
02.10.2003, 16:43
Значит так. Позвонила, отчитываюсь. Обещают, что расскажут о восстановлении после кесарева, даже какие-то спец. упражнения покажут. Сказали, что можно гимнастику делать едва ли не сразу после, а дыхалку (ну, легкие в смысле) восстанавливать сразу же. Там есть какие-то особенности, связ. с наркозом. Про роддома обещали сказать, где хорошие врачи и, главное анестезиологи. На занятие с психологом сказали можно приходить и до и после родов, если чувствуешь, что есть необходимость.
В общем, малина! :)
Решила сходить посмотреть. Потом отчитаюсь.

Мирьям
02.10.2003, 18:20
Риша, дело в том, что способ обезболивания при КС - вещь принципиальная. Самое время через недели две после узнавать от врачей или психолога-консультанта, что неврологические проблемы ребенка могут быть связаны с применением общего наркоза, и что проблемы с молоком происходят из-за того, что не разрешали кормить до четвертого дня.

Проблем может и не быть, с Машей меня кесарили под общим, но хирург был супер-профессионал, она вынимает детей чуть ли не меньше, чем за минуту. (Я помню две цифры и знаю, что одна из них точно правильная - 40 секунд и полторы минуты). А у моей знакомой ребенок после КС проблемы имел с дыханием из-за отравления наркозом, и в дальнейшем некоторую неврологию непосредственно с этим связанную. Среднее время воздействия наркоза на ребенка - где-то 5 минут.

Вообще-то у меня вызывают удивление курсы, на которых вместо того, чтобы убеждать рожениц в преимуществах перидурала (и называть хорошие места для КС с этой точки зрения), учат постнаркозной дыхательной гимнастике.

Вместо того, чтобы убеждать мам, что даже после КС возможно и крайне желательно кормить по требованию, там, наверное, будут учить сцеживаться.

Как всегда - сначала создаем проблему, а потом доблестно пытаемся ее решить.

Конька
02.10.2003, 20:47
Читаю и понимаю, как мне повезло. Мое кесарево (по причине ножного предлежания)прошло прямо по вашему плану: через четыре часа после начала схваток, с перидуральной анестезией, горизонтальным швом, в присутствии мужа. Причем, муж не хотел смотреть, хотел только рядом с моей головой сидеть, а хирург его уговорил; сказал, что каждый мужчина должен видеть, как его дети появляются на свет.

Кесарево было ночью, а через шесть часов дочку принесли к нам в палату. И до самой выписки она была в палате с нами (но при желании можно было и в детскую отдать). К "НАМ в палату" - потому что кроме моей кровати в палате был еще диван-кровать для мужа, и муж большую часть времени был о мной в палате.

Палата у нас была с небольшим предбанничком-прихожей, в котором сидела круглосуточно детская няня, которая помогала с ребенком, помогала мне вставать (правда, и лезла с кучей дурацких ненужных советов, примет, и т.п.). Она ночью через каждые три часа меня будила кормить ребенка. В любой момент можно было позвать медсестру. Уже через 12 часов я встала с помощью няни, ходила по коридору; нагибалась так, как мне показал врач.

Ко мне пускали гостей; приходили друзья и свекровь. А в соседней палате вообще такой праздник устроили, с гостями в вечерних платьях и заказанной едой из ресторана!

А на третий день меня уже выписали, предварительно показав мужу и свекрови, как надевать на меня послеоперационный бандаж. Я меньше трех суток в больнице провела. Здесь стандарт с родами - две ночи в больнице, а с кесаревым - три.

Были какие-то вещи, которые меня расстроили: мне не дали зеркало чтобы я могла в нем видеть операцию; не дали ребенка сразу приложить к груди; советы по ГВ самого противоречивого свойства давали все кому не лень - педиатр, гинеколог, медсестры и няни (сколько-нибудь осмысленные советы исходили только от педиатра); няни были до безумия надоедливые и разговорчивые. Был и прикол: моя дочка родилась с длинными и густыми волосами, и медсестры в детской за те шесть часов, что я отдыхала, сделали ей "укладку" с гелем. В таком виде мне ее принесли утром, и с этой "укладкой" она навсегда оказалась запечатлена на своей первой фотографии. Меня это расстроило до слез! Играют с детьми как с куклами пока мамы в себя приходят!

А на курсах, на которые я ходила - просто на обычных курсах по подготовке к родам - было целое занятие, посвященное кесареву. Врач-гинеколог рассказывал о показаниях, о разных видах анестезии, о ГВ после кесарева. Мне кажется, что в сочетании с остальными занятиями на курсах, этого было достаточно. И, в то же время, это занятие нужно всем, и тем, кто готовится сама рожать. На всякий случай, потому что показания у кого угодно могут вылезти.

А больницу я бы с удовольствием порекомендовала, но уж очень она далеко от Москвы:)

Конька
02.10.2003, 20:57
Сходила по ссылке и прочитала программу. Мне, честно говоря, совершенно не понравилась тема третьего занятия: "Как примириться с мыслью о кесареве. Ребенок рожден "неправильно"?"

Мне кажется, как раз эту тему ДО появления этой проблемы особенно не стоит обсуждать. Раве только чтобы подкинуть женщине заранее идею, о чем ей стоит попереживать после родов:) Насколько я знаю у большинства женщин такая мысль и не появляется. Конечно, моя "статистика" ненаучна, но из десятка моих "реальных" знакомых, которым делали кесарево, только одна задумывалась на эту тему. Правда, на этом форуме я видела уже очень много женщин, для которых это - проблема. Но здесь ведь и повышена концентрация женщин, заранее настроенных на "идеальные роды".

Конька
02.10.2003, 20:59
Я согласна: судя по программе, там, на этих курсах, прямо нарочно настраивают на психологические проблемы!

рада
03.10.2003, 01:49
а у меня наоборот бзик - вроде все рожают нормально, а я изначально ребенку неравные с остальными условия создаю. Столько литературы всякой о том, что кесареные дети другие.... А потом у меня подругу прокесарили (внепланово), так она месяца три всех доставала, чтобы ее убедили, что ничего страшного.

рада
03.10.2003, 01:54
посмотрим :)... потом расскажу. А по поводу перидуралки - это тоже вещь не такая безобидная, собссно как и общий наркоз. Я вот не знаю, что лучше. Мысль о том, что в спину будут втыкать катетер просто приводит в ужас. А может меня просто клинит на нежелани делать операцию? Так настраивалась на идеал, и вот тебе... так что эти курсы - место наверное как раз для таких как я, расстроенных...

Ришка
03.10.2003, 08:04
С одной стороны - да, действительно, инфа и до должна быть.Но, насколько я понимаю, вся эта инфа влияет только на выбор роддома. Собственно, обговорить в контракте, что в случае ежели таки кесарево, то только с эпидуркой (тоже хорошее слово) - об этом должны сказать и на курсах подготовки к обычным родам. Причем, по-моему, так и говорят - знаю таких курсов двое как минимум. На вторых я была летом.

А вот поддержка после - по-хорошему, она всем нужна. Ибо родов "по сценарию" не бывает - боязательно хоть что-то, да не так - вон, сколько читаю - даже при самых-разсамых идеальных родах - кому свечки не зажгли, кому свекровь не позвонила... А после родов (любым способом) по нервам бьет все...

А программа мне показалась стандартной программой подготовки из хорошей ЖК. Т.е. ничего, что не было бы одобренно Минздравом 20 лет назад...

Ришка
03.10.2003, 08:13
Вот по-моему - как раз для расстроеных они и не подходят. Программа - что б подразать крылышки розовым оптимистам. Хотя все, конечно, очень зависит от подачи материала и личности инструктора. Про эпидуралку - очень и очень советую проанализировать свои страхи. Во-первых, там, куда втыкают иглу, спинного мозга нет - и если анестезиолог хоть немого трезв - то вероятность осложений маме сильно ниже, чем при общем. Во-вторых, от общего наркоза, между прочим, некотрые просто не просыпаются - хирургическая кома... Страшилки есть везде.

А воздействие на ребенка - думаю, вас же это волнует - однозначно меньше (точнее, никакого) при эпидуралке.

А идеал... Идеала не бывает. Есть ли на земле мама, абсолютно довольная своими родами, без единого "..., вот только..."? Если есть - пусть раздает автографы. Я в очереди первая. Я впервый раз готовилась по лекциям, делала зарядки, подбирала врача и роддом - и чего? Да, того, проитв чего я очень боролась - стимуляций и т.д. не было. Да, роды практически без вмешательств, без травм и разрывов. Всего-то 20 часов одиночесва в кафельных стенах :-(... Неудовлетворенность после родов, как мне кажется, может возникнуть всегда - чего уж туту не делай. Стоиков надо на ночь читать - вместо курсов подготовки... По-моему, полезнее :-)...

Мирьям
03.10.2003, 20:33
мне стало ясно по первым двум абзацам. А кроме "моего" плана у вас еще и муж присутствовал на операции - у нас это среди врачей считается ненужным экстремизмом.

Эх, страшно далеки они от народа... Те, которые не понимают, как им повезло :)))

У меня вторые роды прошли не столь идеально. Но результат зато превзошел все ожидания :)

.
dio
04.10.2003, 08:28
Дыхалка - это в расчете на общий наркоз? Ох... Настраивались бы Вы лучше на эпидурал... Общий - ну это же совсем ненужный дополнительный риск в данном случае...

Ира.

Мирьям
06.10.2003, 14:25
У меня дело было так. После того, как я залезла на стол, меня попросили повернуться на бок и слегка свернуться. Я боялась ужасно, меня от первого прикосновения ватки со спиртом прямо затрясло. Анестезиолог слегка меня пожурила и успокоила, сказала, что это не больно совсем. И действительно - сначала мне сделали маленький укол под кожу, для местного обезболивания. В область около позвоночника, заметно ниже пояса. После этого я не чувствовала, как врач работала, пытаясь найти очень тоненькой! иголкой нужное место. От меня требовалось только спокойно лежать. Все это происходило не мгновенно, но достаточно быстро. После введения лекарства, иголку вынули и велели мне повернуться на спину. Очень скоро я почувствовала, как теплеют ноги, и еще они были очень щекотные. Это не было неприятно, скорее наоборот, кроме того я перестала ощущать схватки. Ноги меня слушались, но не очень хорошо. Потом стали делать операцию, я чувствовала прикосновения, но боли никакой не было. Все я слышала-видела, сразу как закончилась операция ребенка приложили к груди. Он меня унюхал, проснулся и стал сосать :) Через два часа анестезия кончилась, ноги стали нормальными, стало больно. Не так, чтобы очень сильная боль, из 10 баллов если, где-то на 4-5. Спать не получилось, зато получилось каждые три часа кормить маленького. Мс. предлагала укольчик, чтобы поспать, я отказывалась. А утром начались совковые гадости :(

На месте перидуралки я обнаружила пластырь. Следа от укола не было никакого, неприятных ощущений никаких, последствий никаких. С общей анестезией не сравнить.

Удачи. Не бойтесь, это все правда не страшно.
.