Просмотр полной версии : А день учителя у нас нынче когда?


olga_l
02.10.2003, 14:29
то ведь "просплю" все :-) У нас не очень-то на других родителей понадеешься. Да и бабушка ведь, своя, родная :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Ришка
02.10.2003, 14:56
В эту самую... А уже последние уберегшиеся от гормонов мозги вывихнула - что воспитателям в сад дарить? У нас вроде этот день празднуют - значит, завтра ребенок должен быть при параде, с букетом и ... ?

Педагогов с нашим ребенком занимается человек 6, неверное - а еще заведущая... Две всопитательницы и няня. И как быть? Была мысль подарить горшок с большим фикусом всем воспитательницам сразу - народ отговаривает... Притащить всем "нашим" по букету и кробку шоколадок - там по мере надобности раздадут всем, кому надо? Есть такие тематические наборы...

И зачем он только вырос и в сад пошел?!

olga_l
02.10.2003, 15:22
Я выбрала второе. А заведущую ... пусть коллектив поздравляет.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

Ева и дети
02.10.2003, 15:38
и в школу и в сад,в сад-в двойном экземпляре.Няню я там пока еще не видела,болеет она,а воспитатели уже наши,родные:-).

Ришка
02.10.2003, 15:53
Цветы и конфеты - от роддома и до... До чего? Вот так, по 3 букета в год - все следующие 12-14 лет?... Осознаю эту мысль...

Ева и дети
02.10.2003, 20:55
Я вот знаю,что врачи конфеты недолюбливают,так что тут возможен и чай хороший в подарочной упаковке,и кофе,и крем для рук и т.д.и т.п.А вот цветы еще никому не мешали.Букет,кстати,вполне горшком с цветком заменить можно.Вообще,мне цветов не жалко,я другую мысль ношу.Пойти и купить 25 ручек для шкафчиков и прикрутить их,уж больно там все разломано:-(.Только вот мучаюсь,не пошлют меня с этими ручкамикуда подальше.Вообще,тема для отдельного топика.Хочу взять шефство над группой ,потому что там полный мрак:-(.

Mari_
02.10.2003, 23:42
так вроде врачи к дню учителя не имеют отношения ;-)

кстати, учителям (как мне кажется) огромное число букетов на все праздники тоже поднадоело... а вот чай вместо кофе меня все время подмывает купить (наверное потому что я сама кофе не пью), но коробки конфет каждой (из соприкасающейся с моим ребенком) учительнице подарю обязательно (пусть это будет капля внимания, но от меня лично)

Ришка
03.10.2003, 07:47
Про врачей - это точно так. Один мой знакомый массажист-мануальшик еще в бытность свою штатным врачем в обычной больнице все хотел себе табличку на дверь повесить "доктор цветы и конфеты не пьет". А потом, когда ушел, жаловался - не понимает, что нормальные люди на завтрак едят - он-то привык с медсестрами по шоколадке слопывать :-)... Но все равно - вот идешь первый раз в Ж консультацию. Например, за обменкой :-). Так же просто не пойдешь? Коробка Коркунова - и вперед. Идешь в новую поликлинику - надо с заведующей говорить - та же коробка... Платный врач рекомендовал обследование, которое бесплатные должен назаначить - опять в поликлинику с коробкой, так? При этом в поликлинике еще ни разу не было разговоров, что де не ндравится. Вот в больнице, в роддоме - где все с "неординарным" и все хотят особого внимания - там врачи чаще подарки получают, как мне кажется...

Цветов мне не жалко, просто как бы еще один штрих к статусу родителя подрастающего ребенка... Вот так вдруг осознаешь - вот, и день учителя - теперь тоже наш праздник... Папа наш ворчит, что это вымогательство в скрытой форме. И цветы сегодня в 2 раза дороже - букетитк из астрочек - 300 ре у метро... Гм. Вчера надо было брать.

А вот про группу - ой, даже и не знаю... Как воспитатели к группе относятся сами? У нас на родительском собрании были разговоры - что как хорошо, что вот мама такая-то принесла фикус такой-то, вот они у нас стоят и воздух чистят и т.д. И родительский комитет намек сразу понял. Вообще такие впоросы комитетом обсудались - типа доску купить, ящики удобные для кубиков Зайцева (который и не модельер, и не невропатлог)... Мне бы хотелось мою личную инициативу сократить до сдачи целевых взносов - 30 ре туда, 100 сюда. Время - оно не резиновое... Я и так из домошних дел после работы могу выполнить только "глубокое дыхание"...

olga_l
03.10.2003, 10:14
А я осознаю мысль, что на следующий год мне надо будет покупать четыре букета (два воспитательницам Санькиной группы, два - Викиной), а на 8 марта еще и нянечкам (особенно в ясли!).

В школе хоть по одной классной руководительнице, однако всегда найдется еще и ЛЮБИМАЯ учительница, дай бог, она "классной" и будет :-)

А вообще к теме "цветы и конфеты"... я тоже люблю именно ТАКИЕ проявления внимания и симпатий :-)

Ой, а как же Оля У, Даша PPP и др.?! У кого детей 3-4-5????

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Ришка
03.10.2003, 10:18
Они, навреное на оптовом рынке покупают ящик цветов и ящик конфетов. А потом разадают по списку...

Сама не предстваляю, что делать 8-го марта маме с двумя детьми "социального" возраста. Так вся зхарплата на подарки уйдет...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Сашенька_
03.10.2003, 12:55
Оль, я в этом году уже столкнулась с этим.. :)) А ведь день учителя - это только один из... еще есть НГ, 8 марта, ДР каждой из них.... Мрак! :)) Действительно не позавидуешь много детным... :))

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>

Lora
03.10.2003, 16:44
учителей - помимо школы (у старшей) и подготовки к школе (у младшей) еще музыкалка (а так как на разных инструментах - преподы по спец-ти разные) + балетная школа (3 препода-женщины). ВОт и счтайте ...Слава богу, на лошадях мущщина тренирует:)) (кстати у меня собствен. д/р 8 марта, последнее время говорю мужу - не траться на глупости (т.е. подарок для меня) - лучше мне дай денег на подарки учителям).

И ведь не только на 8 марта надо одарить - еще есть День учителя и Новый год. Но, как ни странно, не жалко денег (в разумных пределах, конечно) на подарки учителям, также как и врачам - благородное дело люди делают.

Ришка
03.10.2003, 17:04
Таки купили астры. Воспитательницы утром вроде были довольны

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ева и дети
03.10.2003, 19:29
Хотя я уже и не верю,что что-то подобное произойдет в обозримом будущем:-(,я тоже скачусь до просто взносов.А сейчас меня мучает комплекс-слишком силен контраст между Роминым и Ланиным садом:-(и перед Ланой мне стыдно:-(.Так что буду пробовать.Вот только никак не придумаю,с какой стороны разговор завести...Попробую в понедельник игрушек туда отнести,может сразу и поговорим об остальном:-(.

Stya
03.10.2003, 20:38
В саду ПРИНЯТО поздравлять на День Учителя, НГ, 8-е марта и ДР. ПРИНЯТО поздравлять с НГ и 8-м марта и с юбилеями медсестру, музыкалку, заведующую. На НГ и 8-е марта на кухню тоже подарки делать (коробку конфет).

Воспитателям от родительского комитета как правило дарят ДЕНЬГИ по 1000 рэ каждой в конверте - так принято. Некоторые "заказывают" себе подарки.

Вот у нас девочка в род.комитете "новенькая", купила 2 воспиталкам и заведующей (каждой) какую-то красивую чашку, чай Ахмат в жестяной банке, коробку конфет и записную книжечку :-/ + розы, каждой на 500 рубл. Вечером мне одна из них жаловалась на то, какую муру им подарили :-(. И я их, в общем-то, понимаю. При их зарплате, подареные деньги = лучший подарок, а от чашек, чайников и прочей муры, у них дома уже деваться некуда - стаж-то большой.

Конечно, еще некоторые родители самостоятельно дарят. Вот сегодня одна принесла ШИКАРНУЮ дорогущую куклу одну на двоих воспитателей ( у обеих взрослые сыновья). А часть мам, и я в том числе (правда я бабушка, но с Настей все согласовываю) подарили по 200 рэ в конверте каждой воспитательнице. И они довольны. Я уже вечером спросила, после их жалоб, а как ВАМ лучше, чтобы вам дарили, деньгами или подарками? Ответ - конечно деньгами! :-(

В том году, в ясельной группе, я всегда делала от себя пустячные (рублей на 100) подарочки на праздники и воспитательнице на ДР. Но как на меня смотрели мамашки, которые об этом узнали. :-(

Pilgrim
03.10.2003, 20:43
поверьте, что учителям букеты очень приятны :). особенно, если не для галочки дарятся, а от души :).

и сам праздник для них - не формальность, а действительно праздник :).

это я после сегодняшнего празднования под впечатлением :)...

Мария

Ева и дети
03.10.2003, 23:39
Деньги дарить.И ведь умом понимаю,что так лучше,но вдруг человек обидится???Тем более,что одна из наших воспитательниц человек пожилой,может не понять.Хотя при их зарплатах,эх...

Stya
03.10.2003, 23:54
Поэтому в лоб у них и спросила, что для них лучше.

Я тоже всегда стеснялась, а вот сейчас своим здоровьем занялась - обследуюсь, так лихо научилась спрашивать и давать :-) :-(

Ника
04.10.2003, 03:18
А какая зарплата у воспитателей в д.саду, совсем я от жизни отстала.

Шок
04.10.2003, 09:54
Воспитатель-2 200 руб,няня-1600

olga_l
05.10.2003, 16:25
мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

Тамара Ремешевская
05.10.2003, 17:21
У меня только 2 правила. Никаких конфет и никаких букетов:)).
В этом году исключение, подарила цветы в горшках. В очень красивых кашпо в виде ослика (правда прикольные очень). А заведующей - юкку. До этого были наборы косметики типа НИвеа, кремы, наборы стаканов, рюмок, набор полотенец кухонных и.т.п.

Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская
05.10.2003, 17:24
У нас заведующая не поощряет такие вещи. А в принципе я знаю, что мало кто вообще что-то дарит. Ну в лучшем случае цветы или конфеты.. Поэтому я их не дарю. Лучше полезное что-нить:)

Тамара и Василиса 25.10.99

Stya
05.10.2003, 20:30
А наша, как раз, поощряет. Иначе вообще никого не удержать на работе. А сейчас тенденция пошла "перетягивать" воспитателей на работу няней-гувернанткой. У нас в саду уже 2 ушли :-(. И нянечек нет :-(, воспитатели и убираются сами, но им за это не доплачивают, хотя и обещали.

Для себя решила, буду дарить какую-нибудь полезную симптичную вещицу+деньги.

Да, и все разговоры что я дарю и тп - это мы с Настей. Просто она отводит в сад, а я забираю, и у меня много времени, чтобы пообщаться с воспитателями и в группе и на вечерней прогулке.

Ева и дети
05.10.2003, 20:55
прямо не знаю,как разговор завести на эту тему:-(.

Nataly_Cher
06.10.2003, 02:15
моя подруга, учительница нач. классов, меня этими конфетами пичкает всегда :)- сама не ест, не любит. Передаривает часто - денег-то учителям платят - на подарки тем же врачам - не напасешься...

Rim
06.10.2003, 04:38
У нас в школе обзванивают родителей и собирают деньги в конвертик - туда же вкладывают открытку с приятными словами и именами дарителей (принято за подарки отписывать открыточки со словами бдагодарности).

.
Оля У.
06.10.2003, 05:46
А у нас когда Неделя Учителя, то в школе прямо в их школьном магазинчике продаются цветы (обычные и шоколадные). Я прям детям даю денег, они сами покупают и тут же дарят, почти не отходя от кассы :). Очень удобно.

А вот сегодня разговаривала с владельцем русской школы, так он сказал, что учительница в прошлом году обиделать, что никто в конце года из родителей никак её не поблагодарил, хоть бы букет цветов купили... А я как-то даже и не догадалась, они ж только по воскресеньям... В этом году обязательно поблагодарю, тем более что мой Натан в неё просто влюблён.


Оля

Шок
06.10.2003, 10:52
Короче ,девочки,ситуация такая.В прошлом году из 20 мамочек,на все мероприятия и субботники ходили только трое,они же собирали деньги,они же покупали подарки и т.д.В этом году нас уже 25 человек и ,честно говоря,достало.Мы проболели всю неделю перед днем учителя,потом ,как оказалось,никто ничего не собирал и мне пришлось в срочном порядке купить по бутылке шампанского коробку зефира и цветы в двух экземплярах и попросить нашего папу,чтобы он с утра немного задержался,поехал и вручил сие произведение воспитателю и нянечке.
В школе все вышло гораздо организованнее,скинулись-купили,подарили.
Просто такое ощущение ,толи всех уже все достало,толи никому ничего уже нафик не нужно,но с другой стороны мы же для своих детей стараемся,то есть пытаемся отблагодарить людей,работающих с нашими детьми,так откуда такой пофигизм ко всему?Эх.....елы-палы...