Просмотр полной версии : Тем,кто знает КЗОТ.


ЯниКа
25.10.2005, 16:26
Работаю в коммерческой фирме. З/плата белая, все официально. Контракт (трудовой договор)заключенный с фирмой бессрочный.Работаю год. После разговора с непосредственным начальником о перспективах в моей работе и возможном росте з/платы в принципе (прибавку не требовала) он заявил мне,что поскольку я видимо не всем довольна,то буду уходить (чисто его мысли и опасения), а поскольку буду уходить на мое место нужен человек. Сейчас привели стажера на мое место,и предполагается что я ДОЛЖНА уволиться. Т.е написать по собственному желанию. Я этого делать не собираюсь,т.к. уходить не собираюсь, другого места у меня нет.

Что делать? Могут ли меня принудительно уволить?Какие у меня есть способы защиты?


P.S.Претензий за год работы ни одной не было, только премия и устные благодарности.

besenok
25.10.2005, 19:56
погодите, а почему Вы не сказали сразу о том, что уходить не собираетесь?

ЯниКа
25.10.2005, 20:18
если честно,я настолько офигела от стремительности происходящего, что просто была в шоке.естественно мне надо было сразу пойти к директору или зам. директору, но у нас это что-то типа небожителей, доступ к ним ограничен, но возможен. думаю, что надо наверное попытаться пойти на прием,отстаивая свои права,хотя безусловно работать будет дальше очень тяжело и начальник мне жизни не даст.

Энн*
25.10.2005, 20:44
я не особо сильна в данный момент в КЗОТе (уже 2 года в декрете - память дырявая стала), но уволить вас так не смогут, если конечно договр бессрочный. По собственному желанию вы не уволитесь, "по окончанию тр.договра" вас тоже уволить не могут, остальные пункты вам тоже не подходят.

Лучше вам сейчас все поставить на свои места и обьяснится с начальником.

лютик
25.10.2005, 22:46
уволить так не могут!Сначало:1)Замечание2)В ыговор3)Увольнение по соответствующим основаниям!!!Если таковых нет,то в суд!

Аноним
26.10.2005, 05:13
не КЗОТ, а ТК (трудовой кодекс). Уводить не смогут.

Василиса
26.10.2005, 21:12
Могут предложить уволиться по соглашению сторон, моут в рамках этого соглашения чего-нибудь предложить соблазнительное (с их точки зрения). Но вы вправе отказаться подписать соглашение. По трудовому законодательству уволить человека без его желания при бессрочном контракте практически невозможно. Кстати, в суде можно оспорить факт добровольного написания заявления по собственному желанию, вы можете заявить, что вас вынудили написать это заявление. А при подписании соглашения сторон увольнение в суде оспорить нельзя, это навсегда.

пятница
27.10.2005, 07:50
Следует поговорить на эту тему с начальством,поскольку у него всегда есть возможность уволить неугодного сотрудника,не нарушая КЗОТ.Обговорить ситуацию с руководством-и прийти к взаимопониманию,это единственный способ защиты,ИМХО

Козля
28.10.2005, 20:28
Спросила у мужа (он сам-начальник:)). Сказал, что по КЗОТу уволить не могут, но если начальству прспичит уволить-есть много способов совершенно официальных.

Василиса
28.10.2005, 21:41
Способы совершенно официальные есть. но необходимо обоснование, оформленное в соответствии с Трудовым кодексом (КЗоТ переименовали давно)

Козля
30.10.2005, 09:32
Ну, например, известный, можно сказать,"из учебника" пример (муж же и рассказывал). Крупной фирме надо было уволить достаточно большое количество сотрудников без "уважительной" причины. Никто из них уходит самостоятельно не хотел. Всех "приготовленных" к увольнению сотруднииков перевели на "более легкую работу с сохранением оклада", а именно, посадили в большой комнате за пустой стол с телефоном, а в обязанности вменили сидеть, никуда не отлучаться, не отвлекаться и ждать указаний...Т.е. человек не мог читать, заниматься посмторониими вещами, отлучаться с рабочего метса (кроме обеденного перерыва), а сидел целый день за пустым столом возле телефона....Через неделю заявление по собственному желанию подали ВСЕ. Ни один пункт трудового кодекса начальство не нарушило.:)

Nataly_Cher
31.10.2005, 01:02
кошмар (-)

palma
31.10.2005, 05:45
Супер, надо взять на заметку, НО, если попробовать доказать что это не является более лехкой работой а наоборот - является более тяжелой? Или там попирание свободы личности, лазейки какие-то если искать будут. ?

Русалочка
01.11.2005, 12:14
У меня сложилась схожая ситуация на работе:( Я как раз думала топик написать. Я работала в ООО, тоже все официально и з\п белая и т.д. Но директору вдруг приспичело меня уволить, хотя работала я отлично, только одни похвалы. Вообщем мой начальник предложил мне написать "по собственному" т.к. уже есть кандидат на мое место. Дома я сказала мужу, он конечно в шоке, говорит ни в коем случае не пиши "по собственному". Я им сказала, отказываюсь писать, и они обещали мне устроить "сладкую жизнь". Вообщем влепили 4! выговора совершенно незаконных в один день, я постоянно консультируясь с мужем по телефону писала им ответы на эти выговоры, решила идти до конца. Я поняла, законно они меня уволить не смогут никак, мы подали иск в суд, также написали заявы в трудовую инспекцию и прокуратуру. (муж адвокат, так что я надеюсь мы их "сделаем"!) Если есть вопросы пишите!

Козля
02.11.2005, 22:43
Кошмар:) Но, согласись, остроумно?:)

Козля
02.11.2005, 22:45
А с какого боку там попирание свободы личности? Четкий перечень обязанностей, нормированный рабочий день, обеденный перерыв. При таких обязанностях, даже если разрешить перекур каждый час-все равно все уволятся:)А доказать, что это более тяжелая работа...ИМХО, больше денег уйдет на юриста:)

.
ЯниКа
03.11.2005, 16:56
Спасибо за совет,ситуевина действительно смахивает на мою! Но моя ситуация уже разрешилась, я плюнула и ушла! т.е. написала заявление! Судиться у меня нет ни сил, ни желания! Отдохну месяц,съезжу куда-нибудь с дитенком и мужем и начну искать работу, свет клином на них не сошелся,жизнь одна и не охота на этих уродов тратить свое здоровье...

Русалочка
05.11.2005, 09:20
Удачи вам тогда!!! хорошо отдохнуть и приличное место найти!!!