Просмотр полной версии : Как засыпают ваши детки? (тем кто без сиси)


Алинка и Аланчик
02.10.2003, 21:47
Нам 17 месяцев, от груди отказались уже давно в 13. На период отлучения от сиси папа взялся за дело и с тех пор так и повелось. Укладываемся только с папой, папа ложиться рядом, сынок колбасится сам по 30 минут на кровати и уже уставший засыпает, папа успевает заснуть до сына. Но что делать днем? Сынок привык к укачиванию, качаю его по 15-20 минут на руках, после этого руки деревяные и не гнуться:) Все таки уже не 5 кг. Как научить или хотя бы приступить к процессу самостоятельного сна? Поделитесь опытом.

Спасибо:)

Папуля
03.10.2003, 08:37
у нас таже история только наша ляля набралась наглости и спит на нашей кровати, выгнав нас в другую комнату на диван. засыпает со мной быстрее, но под вечер я так устаю что сам тоже рядышком на краю храплю.
днем супруга тоже укачиванием укладывает.
а я если бываю в это время дома укладываю уже не ложась рядом, а присяду на краю и легонечко похлопывая по спинке(или нежно гладя) баюкаю. в принципе засыпает без проблем. главное суметь встать не скрипнув кроватью. удачи.

Irusik
03.10.2003, 09:36
Мы никогда не засыпаем в своей кроватке - только на нашей, надо, чтоб кто-нибудь рядом лежал... А потом сонную переносим в кроватку. но иногда она там спать отказывается, приходится опять к нам забирать.

Ирусик и Дашенька (16.08.2002)

lelя
03.10.2003, 11:05
я писала про наше вечернее засыпание, при отучении от груди в топике "как организовать сон". Укладывала и укладываю детей всегда только я, папа часто очень поздно приходит с работы :(. Поэтому надо было, чтобы я не ассоциировалась постоянно с "сисей" :))). Сейчас оба детя засыпают в своих комнатах, младшая с бутылочкой, старший выпив молочка из чашки. С дневным сном у младшей пока все нормально (ттт), также бутылку в зубы, пустышками обкладываемся, дверь закрываем и уходим. Старший (ему 3,5) сейчас начал колбаситься, иногда днем не уложишь. Но никогда мы не клали деток в свою кровать, потом же не отучить! Могу прилечь иногда к старшему на его кровать, погладить спинку, рассказать сказку. Но мамина с папой спальня - это табу. Они туда даже днем особо не заходят. Но нам, конечно, полегче, т.к. у всех в семье есть своя территория.

Terry
03.10.2003, 12:10
это у нас ритуал такой, уже очень давно. Раньше вместо печенья была соска.

Засыпает нормально, сейчас уже сразу выключаю свет, раньше оставляла и ходила выключать когда уснет.

Но я спать укладываю не в определенное время, а когда глаза начинает тереть. А если я этого не замечаю, он вытаскивает из кровати свое одеялко и устраивается спать на полу - это намек такой "ну посади же меня в кроватку!"

Юлька
03.10.2003, 12:43
Кладу в кроватку, даю соску, выключаю свет (если на ночь) закрываю дверь и ухожу! ВСЕ! Но имхо это потому, что она с рождения в отдельной комнате. Соску не отбираю т.к. если не дам соску будет сосать палец, а так с соской заснет, потом сама же и плюнет ее) типа ритуал

Юлька и Наташка 23.03.2002

Алинка и Аланчик
03.10.2003, 13:03
КАк вам хорошо! Но как же начать? Не хочется скандалов и слез, не представляю, чтобы вот так взять посадить и дверь закрыть. Крику будет!

Баффи
03.10.2003, 13:22
Моя тоже с рождения в отдельной комнате и тоже сон без проблем.Кушает бутылочку и усё-спим:-)Соску вообще никогда не сосала-ненавидит,что она пустая,моей надо чтоб из соски что-нить вкусное текло;-)Ей год ровно.

Ольга и Вика(15.09.2002)

ЮЛИЯ
03.10.2003, 13:27
Мой ест на ночь еще пока бутылочку, хотя уже и здоровый слонина :-) (2 года) :-) Так что у нас ритуал: искупнуться (ну, или в душ), переодеться на ночь, прочитать чего-нить типа пары стишков или сказочку, покормить кашей из бутылки на руках (он в это время настраивается на лирический лад :-)) и просто отнести его в его уже затемненную и проветренную комнату и положить одного в его кроватку. Сказать "Пока, зайчик, спокойной ночи! СПи хорошо!" и выйти из комнаты, закрыв дверь :-) Он засыпает сразу. И так с 8-9 мес, когда я закончила грудное кормление. Бывали, конечно, периоды, когда он вдруг начинал орать как резаный. Тогда мы заходили к нему еще раз с бутылочкой воды или каши. Вытаскивали его, кормили и говорили, что все, теперь спать - это мама (папа) последний раз заходил(а) к тебе. И снова клали его в кроватку. Вот так. Желаю Вам удачи!

Terry
03.10.2003, 13:40
чтоб он сам уже мечтал от вас убежать поспать:) Не веселыми шумными играми, а тихо так общаяясь, и вот 11 часов, 12, вы не беситесь, но и в кровать его не несете. Ребенок уже недоумевает - родители, с ума чтоль посходили, я спать хочу! Трет глаза, ноет, и когда вы наконец-то относите его в кровать, он со вздохои облегчения натягивает одеяло на голову "глаза б мои вас не видели, совсем дитятку измучили".

Примерно так:)
Хотя мне сложно говорить, он с рождения спит отдельно и укладываю так с рождения. Не качала ни разу в жизни.

Баффи
03.10.2003, 14:16
Всё-таки железный ритуал-великое дело!С нашей почти также.

Баффи
03.10.2003, 14:23
Точно!Абсолютно поддерживаю,наша один раз устроила "восстание в пробирке"-днем не поспала и вечером решила подольше продержаться,ну и я пошла ей навстречу-не хочешь,дитятко,баиньки-никто и не настаивает:-)Обычно она ложится в 20.30,а тут 22-весела и бодра(ладно,думаю,подождем) ,22.30-трет кулачками глаза(хороший признак;-)),22.45-зеваааем?неет,дорогая,спат Вика сегодня не будет-продолжаем вечерить,23.00-ребенка ползет в свою комнату,находит кроватку и вцепляется в рейки-ну,мать-ехидна,укладывай деуку спать:-)Вот тут-то я и подоспела с бутылочкой теплого молока.

janochka
03.10.2003, 17:30
У меня до 1,2 засыпал только на руках качаючи, а потом положила в кроватку включила тихо колыбельку диск - и легла рядом на свою кровать чтоб видел что тут и не ушла, ворочается бывает минут 20- поглядит что тут не ушла и в итоге засыпает...Один не хочет например оставаться и засыпать.. потом когда засыпает ухожу из комнаты, выключив музыку...привык теперь и нет проблем...

ЮЛИЯ
03.10.2003, 20:32
Привет единомышленникам! Полностью согласна! :-)

Алинка и Аланчик
03.10.2003, 21:03
А вот вопрос: "уморить" до усталости, ребенок начинает капризничать, ныть и становится нервным. Я его несу в кроватку закрываю дверь, он с бутылочкой в руках видит, что никого нет, он один, он устал, он хочет, чтобы его приласкали, покачали и тд. И ...начинает орать, просто безудержно плакать. Для него это двойной стресс, что довели до такого состояния, что нет больше привычного режима, а еще и оставили одного. И что тогда?

Terry
03.10.2003, 21:59
когда и устал, и капризничать охота. А у вас усталость только так выражается?

"Тихие игры", каюсь, это не только наше совместное валяние на кровати (причем я с журналом, а он со своими игрушками). Это еще и когда мать-ехидна за компом сидит, а ребенок играет самостоятельно рядом на полу...шуршит там чем-то, о жизни думает и от этих мыслей засыпает:) Вобщем более тихие занятия. Чтоб совсем стало скучно и захотелось в объятия Морфея:)

А если посадив его в кроватку сесть в поле зрения, но с книжкой (своей)? Поглядит - мама тут, но занята и на каждый робкий вяк отвечает "спи, заяц"?

Anna Barteneva
04.10.2003, 03:50
Везет вам... А мы три часа колбасимся, иногда дольше, то сказку ситаю, то пою, то ручку даю, то целую, то писать, то какать, то попить, то папа уйди, то ...пока я не зверею. Приходишь с работы - ужинаешь,играешь, купаещь, укдываешь спать - и вот 12 часов а то и час ночи.

У нас еще аналогично с едою...

ИРУНЯ
04.10.2003, 04:40
Мы тоже с ритуалом. Юлька ест бутылочку, потом мы чистим зубы, купаемся, вытираемся, игрушку в руки (у нас маленький мишка в качестве засыпательной) и в свою кроватку. Я или папа рядом на большой кровати лежим. 5 минут надо с ней полежать, чтобы она поверила, что все спят :-). Через 5 минут она уже полусонная, мы выходим.

S.Vas
04.10.2003, 05:47
"Уморить" не подходит возбудимым детям, я как раз стараюсь не допускать, чтобы Ленка уморилась, потому что засыпать будет еще хуже.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
04.10.2003, 05:53
Постарайтесь найти какой-нибудь переходный объект для облегчения засыпания: мягкую игрушку перед сном потеребить и т.п. Мы сейчас как раз в поисках переходного объекта, хочу научить без груди засыпать. Как ни странно, подошла даже не мягкая игрушка, а мобильный телефон:-): Ленка понажимает кнопочки и засыпает.

Еще можно попробовать не на руках укачивать, а класть рядом с собой и перекатывать с боку на бок, вдруг поможет. Вообще как мама ребенка с повышенной возбудимостью знаю, что с такими детками трудно без укачивания, но постепенно все же нервная система созревает, научатся наши детки сами засыпать, никуда не денутся.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Tomato Menina
04.10.2003, 12:57
У нас если на руки возьмёшь дабы приласкать-укачать, начинает с рычанием и криком вырываться и выгибаться, а то и руки в ход пустит. Выпустишь - весело скачет по кровати или требует сисю. Даже если ребёнок уже дошёл до точки от усталости, на руках себя качать всё равно не даст. Бутылка с любым содержимым вышвыривается, пустышка выплёвывается. Единственный, альтернативный сисе способ это укатать в коляске (хотя укладывать туда приходится тоже с боем и продолжительной истерикой), но затащить коляску в спальню абсолютно невозможно - она весит 14 кило, а квартира у нас многоуровневая, т.е. до нашей спальни коляску придётся тащить три лестничных пролёта, а до детской и все четыре. Оставить же ребёнка на всю ночь в коляске и в холодной прихожей идея не менее безумная.

Неужели мы одни такие непокорные? :-(

Kriska
04.10.2003, 13:09
Не укчивался ни разу с рождения. Реакция на качание-от того, что ты описала, до удивления и даже смеха.
Никаких укачиваний в коляске, карсите, машине...

В глубоком младенчестве кажется пару раз случайно укачали в шезлонге.

Только жесткий ритуал и наглядная агитация (смотри-мишка спит, машины спят,памперсы спят...и тп.) спасают. Ну и общая идеальность ребенка :-)

Помпом
04.10.2003, 15:34
И нас в компанию. Засыпает на руках только если болеет. В коляске днем спала пока не выросла, ночью со мной. Сейчас, проверив, что все зайцы-мишки спят, идем в спальню, ложимся рядком и засыпаем под мамину колыбельную. Правда, последнее время сказку требует. И так трижды в день :-)

Татьяна Полякевич
04.10.2003, 16:43
Сначала под колыбельные в имполнении Натальи Варлей, а сейчас под английские стихи и песенки в исполнении Юрскогою
Начинал он засыпать сначала просто на мне, потом я лежала рядом, потом сидела рядом с кроватью. Сейчас сижу за компьютером в одной комнате.

VikaChka
04.10.2003, 20:01
Пару раз повстает,потом вырубается-)

Дельфин
04.10.2003, 21:29

S.Vas
05.10.2003, 01:59
Раньше укачивала в вертикальном положении, иначе не давалась (даже ВЧД подозревали, но не подтвердилось), сейчас если не хочет укачиваться, то вырывается, а бывает, что и сама просит "Кач-кач".

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Terry
05.10.2003, 02:50
свои дурные привычки на него - я и сама люблю в постели есть. Злобный кариес пока не приходил:)

Насчет кариеса и бутылки на ночь КМ писала, и вроде там все дело в длительности процесса было. А этот тип хрумкает свое печенье молниеносно...

Вообще пойду-ка и правда почитаю на эту тему, спасибо:)

Tomato Menina
05.10.2003, 04:52
Никакая наглядная агитация нам не поможет - он просто не врубится, что от него хотят. :-( Да и об идеальности нам даже мечтать не приходится...

А как же вы укладываете Глеба всё это время?

Tomato Menina
05.10.2003, 04:54
Стоит мне сесть за компьютер, сразу крики, вопли, истерика! Иди, ложись или сиди рядом, иначе никак...

Terry
05.10.2003, 12:44
я как-то помирала - так хотелось спать, а ребенок аки конь скакал по детской. В результате устроилась "просто полежать" на диванчике....когда проснулась, он уже натаскал себе одеял и подушек, свил гнездо на полу и спал в нем:)

не одни:) На укачивание реагирует приблизительно как взрослый "нафиг мы меня трясете?!"

S.Vas
05.10.2003, 12:53
Точно, личный пример - великая сила. Уже даже думала, приучиться, что ли, как Е.А. в полвосьмого засыпать:-)?

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Virginija
05.10.2003, 16:16
Алин, а кровать у Алашки позволяет тебе рядом полежать??? Если да, то сказку длинную монотонным голосом попробуй читать и периодически поправив одеялко добавляй: "спи,спи малыш" Когда Беата от нпуди отказалась и я её в свою комнату отселила, то она быстро привыкла сама засыпать пока я в комнате находилась - раскладывала её вещички в шкаф, игрушки,уходила и возвращалась в комнату каждый раз повторяя что я тут, я никуда не ухожу спи малышка, она удостоверялась что я в самом деле капашусь рядом и уходя возвращаюсь и засыпала в конце концов сама. Дверь я никогда не закрывала и если она проснувшись обнаруживала что меня в комнате нет, она всегда успокаивалась при виде открытой двери, я сама это несколько раз случайно видела будучи в комнате (писала письмо на полу, а она меня не заметила)Попробуй может так? Нам понадобилось ровно неделю, потом деть сам ухлжил и ложился в кроватку когда хотел спать периодически выкрикивая : "мАм" и я отзывалась из дальних комнат...

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Татьяна Полякевич
05.10.2003, 17:03
Эдик же старше вашего. Я смогла за компьютером сидеть только после трех лет.

janochka
05.10.2003, 19:03
При варианте когда изредка колбаситься в кроватке и не хочет лежать, порой и шлепаю по попе - говоря ну все наказываю тебя, причем шлепки довольно сильные и самое прикольное - даже не ревет вообще. сразу падает и закрывает глазки, типа испугался и спит видимо!!Причем неважно - кто так поступает, папа или мама при кладывании порой и папу выводит и после его встряски по попе нормально успокаивается моментом почти...

Terry
05.10.2003, 21:11
но я отбрехиваюсь, целыми тирадами типа "маме тоже надо поиграть!" Пока работает...отругает и уходит по своим делам.

Алинка и Аланчик
05.10.2003, 21:42
Да в принципе я на счет ночного сна сильно не переживаю, так как засыпает он на нашей кровати и хочет просто, чтобы рядом с ним лежали. А вот, что делать с дневным??? От укачивания руки болят -кабася такой стал. А как ночью -просто лежать рядом, не получается, он тогда заснет только через 1,5 часа такого возлежания...

Алинка и Аланчик
05.10.2003, 21:49
Девочки, спасибо всем за ответы:) Но! Как же быть нам с дневным сном? Все пишут о ночных укладываниях, а вот как зысыпать днем? Ночью то мы без укачивания зыспаем, а вот днем не получается! А если выЙти из комнаты, он сразу за мной кидается и плачет, несмотря не всякие печеньки и бутылочки...и сна не в одном глазу, пока не начнешь "трясти" на руках. Ох, устала:(

Terry
06.10.2003, 00:20
если он совсем не хочет-то, зачем укладывать? Мы тут почти всю последнюю неделю днем не спали, на выходных вот вроде подремал по полчаса, что будет завтра не знаю:) Вполне нормально, и вечером стал пораньше ложится.

Virginija
06.10.2003, 09:56
А я считаю что вполне не нормально ещё таким карапузам не спать днём уже...ну ладно там пару раз, но чтобы систематически...до 4-х, 5-ти лет тОчно дети должны днём хоть часик отдыхать с их ещё такой неустойчивой нервной психикой.

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
06.10.2003, 10:06
Эх, Алин, приучила ты его к укачиваниям вот ваша проблема. Думаю надо сперва приучить его без укачиваний в кроватке засыпать но с мамой рядом пока. Когда этому научится, тогда переходи ко второму этапу - приучай без мамы засыпать. А пока подлавливай момент когда он уже устал, клади в кроватку, сама рядом пристраивайся на полу или на коленях, ты так и не написала какая у Алана кроватка? Я помню уже с огроменным пузом была и над Беатиной кроваткой нависала - голова рядом с ней, на её подушке, само же тело на полу:)) Пару дней я так её присыпляла, а потом она сама привыкла,т.к. днём она когда устаёт, то долго не колбасится и я ей вместо себя зайца её любимого подкладывать начала. Ведь во всём как уже неоднократно говорилось тут - ритуал, а точнее привычка дело великое! Удачи! :)

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Terry
06.10.2003, 12:33
что я ему, надсмотрщик чтоль?:) Сколько ему есть и сколько спать - его личное дело, моя обязанность - от розеток оттаскивать:)

Хотя я конечно сама удивилась - вроде рановато. Но вечером не капризничал, просто пораньше спать пошел.

Алинка и Аланчик
06.10.2003, 12:46
Эх, Вирджи, кроватки у нас нет. В Бостоне была такая замечтальная комнатка у Аланчика -и кроватка и кресло, в общем все как должно быть. А как приехали в Париж, у Алана сначала такой стресс был из-за всех изменений и он спал только со мной на нашей кровати, а потом решили, что нет смысла покупать кровать на 4 месяца, нам ведь скоро домой:) Так и повелось -спит с нами. И еще, сама знаешь, что в ПАриже квартиры очень маленькие, мы померяли комнату, если бы поставили кровать, то не пройти, не проехать, как говориться. А еще сегодня он сам без укачивания заснул, как всегда в 12 часов, я решила попробывать просто рядышком полежать и погладить спинку, так вот сейчас и дрыхнет:) Это потому что у нас температура из-за прививки уже второй день и Алашик слабенький. Может быть и в дальнейшем будет так засыпать -не знаю. А без сна мы никак -это у нас режимно!

Niva
06.10.2003, 12:54
лась с педиатром. Он сказал, что ничего страшного в том, что она не спит днем, нет. Только надо наблюдать в каком состоянии ребенок, не сонный ли, не капризный ли т.к. если ребенок хочет спать, но не может заснуть, то надо к невропатологу.

Вот теперь и наблюдаю ! Если встанет утром к 9, то точно днем не будет спать, а на ночь в 20-21 укладывается. Вероятно, бегать ей интереснее, чем спать .

Сержик (01.06.94) + Лизочка (28.08.02)

Kriska
06.10.2003, 13:08
А все это время мы и вырабатывали удобный всем ритуал.Вернее-сначала вырабатывали, а теперь пожинаем плоды. В целом так: купание-одевание-целование, прощание-обход наглядной агитации-книжки (ключевой момент)-в кроватку, выдача соски-выключение света-пока-пока.

Днем вообще все просто-одели памперс-в кроватку с выдачей соски - пока-пока.

И на старуху бывает проруха, конечно. Вот сейчас идет период-он не хочет меня отпускать. Только я за дверь -Глеб в рев" мамамамаммам". Возвращаюсь-"Глеба, мама рядом". И сижу, пока засыпать не начнет...Причем, если папа или бабушка укладывают-засыпает, едва голова касается подушки. А меня не отпускает...Ну это пройдет...

А так в целом-лег, ну иногда песен попел ( в смысле нормальных песен, не плаков) и уснул.

Virginija
06.10.2003, 13:38
Тогда я вообще проблемы не вижу. Я думала тебе его в своей кроватке надо приучить засыпать и самому в дальнейшем, а раз на общей, то чего страдать - разумеется рядом пристроилась,обняла и делай вид что засыпаешь (если сама раньше него не уснёшь) :-) У меня никогда не было проблем в своей кроватище что днём, что на ночь их усыпить. Детям только дай такую возможность, они впереди себя в неё прыгают и засыпают без всяких провокаций, лишь бы мама рядом полежала:) Ты просто никогда этого раньше не делала и поэтому повидимому испугалась что проблема возникнет. Расслабься! :-)

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Лерунья
06.10.2003, 15:42
Ни со сном, ни с укладыванием никаких проблем. Просто в 9 часов вечера я её кладу в кровать, накрываю одеялом, выключаю свет, выхожу и закрываю дверь. Все свободны. Соску мы не сосём, пользуемся пальцем. Днём примерно так же. Папа наш иногда проявляет инициативу, берёт ребёнка и расхаживает с ней по комнате под классическую музыку (это у нас так уроки музыки проходят). Обычно ребёнок засыпает через 2, максимум 5 минут у него на руках. Кстати, если ребёнок перевозбуждён, можно попробовать тихонечко поставить очень спокойную классическую музыку.

Ромашка
06.10.2003, 21:05
А у нас было так. Сначала с сисей до года. Потом с бутылочкой, т.е.тоже своеобразный ритуал купание, переодевание, потом поворковали, вручили бутылочку и все он уже практически во сне, можно уходить. А вот потом, бтылочку стали есть в достаточно бодром состоянии, после соска и спать, но мама ддолжна быть рядом, иначе, будет стоять и кричать "мама" пока не придешь и не сядешь рядом и вообще стоит мне выйти, как он подскакивает тут же, ни за что без меня не будет лежать. Вот так и сидела пока не уснет. Недавно еще проблематичнее стало ( мы переболели, может поэтому), нужно укачивать в кроватке, а иначе крик, плач и т.д. все уже перебрала, укачивание успокаивает... Расстроилась, я только хотела его переводить из этой кроватки в более взрослую, а теперь...
А днем, тоже была сказка, положили, соску в рот и все - спит, а сейчас надо посидеть, правда немного, но все же, один не спит, хотя все время приучала в этом плане. Не получилось...

Ромашка
06.10.2003, 21:07
И унас с рождения на руках не укачивался, либо выгибался,вырывался, либо вообще начинал смеяться, будто с ним играют... Только в кроватке - любимое дело :-)

Ромашка
06.10.2003, 21:10
Свет, извини за вопрос, ты имеешь в виду "возбудимым детям" тип темперамента??? Просто мы тоже достаточно активные, но я бы не сказала что возбудимые, и уморить нам тоже не подходит. Мне стало интересно как засыпаете вы???

Ромашка
06.10.2003, 21:11
Сорри, уже прочитала выше как вы засыпаете :-)

Дельфин
07.10.2003, 12:36
выпивается. Давайте, удачи!

Катёна
08.10.2003, 15:45
Днем сижу возле кроваток и глажу по головкам, по лбу и легонько по глазкам, главное не даю баловаться с соской и никаких игрушек, 15-20 мин. абсолютного покоя и тишины, и глазки сами закрываются. Спим 1 раз. в день, особенно хорошо засыпаем, после прогулки. Детская обязательно должна быть хорошо проветрена, и желательно потемнее шторы, полумрак способствует засыпанию. Ночью желаю спокойной ночи, гашу свет и ухожу из комнаты.

Катёна&2

Tomato Menina
10.10.2003, 06:25
Но боюсь, Лерунь, дело не в том, что она с рождения спит отдельно, а в том, что это её личная особенность в принципе. У большинства же детей характер сна только за один первый год так часто меняется, что ничего спрогнозировать невозможно. Об этом я узнала, в частности, из большого опроса проведённого кем-то на Еве.ру - привычки иной раз меняются каждый месяц от сна всю ночь до десятикратных просыпаний. То же и про соски-пальцы - у нас, например, палец во рту это вообще нонсенс!

.
Tomato Menina
10.10.2003, 06:33
Положишь, он поворочается, повозится и сам заснёт. Даже и без соски. Мы вообще горя не знали, по крайней мере месяца два. А когда вставать научился всё, как отрезало! И с тех пор если не сися, то надо по крайней мере рядом сидеть и ждать пока наколбасится и уснёт. Но это только в том случае, если он уже умирает от усталости (прямо как я сейчас :-)). И не дай Бог выйти из комнаты!!! Умертвит своим визгом почище Соловья-Разбойника...

Tomato Menina
10.10.2003, 07:26
Или раньше любил?