Просмотр полной версии : Потеря ребенка


Аннеке
30.10.2005, 20:44
Близкая приятельница потеряла ребенка, то есть родила нормального доношенного, но мертвого ребенка. Все это произошло неделю назад. Завтра еду к ней. В мыслях раздрай полнейший. Буду признательна за любые соображения и ссылки.
Спасибо, извините, что с таким грустными вопросами.

Лита Александер
31.10.2005, 09:11
Нужно слушать. Даже если она десять раз подряд расскажет как именно проходила её беременность и как именно родился ребенок. И какие сволочи врачи. Ей счаз не нужны слова. Сесть с нею попить чаю или просто на диван и слушать-слушать-слушать. Поддакивать. Не говорить логичные вещи - сейчас не время для них. Слишком рано. Не искать логику в её словах. Покормить её горячим (тот же чай) - с кем-то легче поесть в такой ситуации. Спросить не надо ли чего. (Может стоит поинтересоваться у родственников решена ли проблема подавления лактации? Часто об этом "вспоминают" когда женщина попадает в больницу с маститом) Попробуйте в разговоре дотрагиваться до неё. Погладить по руке, по спине, сесть поближе. Если не отсраняется (то есть если она тактильный человек), то можно просто обнять и так выслушивать. Если кричит и ругается - тоже слушать, ходить за ней, молчать. Реплики - тока поддакивающие. Мало людей, которые за неделю смогла придти в себя после такого. Если она кажется в норме - это может быть обманчиво. Я бы не стала говорить о пустяках и как-то "отвлекать". Это может оотолкнуть подругу: "У меня горе - а она о погоде и ценах на морковку!" Горе нельзя замолчать или заговорить. Его можно только ПЕРЕЖИТЬ. Сейчас подруга ЖИВЕТ горем. это пройдет. Но Вы рядом с ней и должны "играть по правилам горя" Нужно сказать - Да! То что случилось с тобой ужасно. И останется с тобой навсегда. Боль не пройдет никогда, но она утихнет. Если подруга религиозна - можно что-то про ангелов завернуть. Тока не в контексте - такая жизнь хреновая, что ребенок не захотел родится. А типа его забрали, потому что он - хороший. Вааще не рекомендуется актентировать вопрос на "плохой жизни" потому, что это наталкивает на мысль о самоубийстве. Наоборот для верующего человека - Живи, как тебе положено, и встретишься с ребенком-ангелом.

А совет просто для Вас: возьмите себя в руки. Отстранитесь от случившегося насколько сможете. Окажите реальную помощь: сходить, купить, достать, позвонить, узнать. Плакать можно, не стыдно плакать, когда хочется. Можно показывать свои эмоции подруге. Но нельзя уж слишком жить её жизнью......... Никому от этого не лучше.........

Anneke
31.10.2005, 09:54
Да, именно это я и собираюсь сделать, надеюсь, что получится. Узнала про местное средство для остановки лактации, потому что ей голландские врачи сказали "само пройдет", сволочи.
Детки только наши под ногами будут путаться, они мелкие еще довольно, кино поставим, что ли...
Когда погиб мой старший брат лично мне мучительно не хватало как раз того, чтобы кто-то про него слушал, слушал, слушал... Но уже настолько привыкла, что мои чувства и потребности могут сильно отличаться от того, что нужно другим, поэтому и решила спросить, чтобы опять не впасть в грех проецирования.
Сейчас поеду, спасибо большое, что ответила - по уму, сокровенное спасибо за то, что ответ так совпал с тем, что я про это осторожно думала.

Лита Александер
31.10.2005, 10:15
Выговорится нужно всем. Речь - результат нашего разума или даже симбиот. Просто не все могут выговариваться сразу. Если вы за границей - это даже лучше. Там не принято молчать или трепаться, что "все хорошо, забудь". У нас это так часто, что кричать иногда хочется. Через пару недель родственники зачастую начинают вести себя так, как будто никакого ребенка и не было........ Вещи прячут детские.......

Держитесь! Передайте подруге соболезнования от "одной девочки с бабского форума".

Бабушка Удава
31.10.2005, 17:49
На самом деле вариантов ее поведения в стрессе может быть масса, увы. Возможно, что она совсем не захочет ни о чем говорить и никого слушать. Прошу Вас при таком горе у человека проявить максимум терпения и такта. Ясно одно - это огромное горе и стресс, поведение непредсказуемо и зависит от множества факторов, как внешних, так и внутренних:-(. Помоги, Бог!

Anneke
31.10.2005, 19:18
Была у подруги, что могла сделала. Вроде говорили, хотя она еще в той фазе переживания, когда даже говорить "об этом" непросто, зато обо всем остальном получается.
Здесь, где мы живем, действительно выручает "знание ритуалов", то есть даже в самой ужасной ситуации все знают, что именно говорить и что делать.
Нашли православную церковь, в которую она пойдет на девять дней (хотя ребенок и некрещенный был, конечно). Так что была от меня определенная польза, несмотря на различие конфессий.
Почему-то именно в это время людей ведет во всякую мистику, знаки и предзнаменования. По себе помню, а вот со стороны еще раз поразилась и ужаснулась, как хочется верить в то, что "все это не просто так".

Ленустик
31.10.2005, 22:08
Я считаю, что нужно как-то ей донести, что нужно задуматься о следующей беременности. Как можно скорее.

Аннеке
01.11.2005, 10:14
Во-первых, потому что они и сами с мужем об этом "задумываются", во-вторых, потому что мне кажется это своего рода анальгином, что ли. Этого ребенка никто и никогда не заменит, зато появляется соблазнительная иллюзия, в которой грядущие ребенок не цель, а средство.

Аннеке
01.11.2005, 10:17
Даже лучше, чем могло бы быть. А про себя поняла, что с возрастом утраты видятся по-другому. Есть от возраста все же польза.

Шапка
01.11.2005, 11:43
По-моему сложно об этом задумываться. Такие тяжелые эмоции надо сначала пережить, прежде чем на позитив настраиваться.

Зай
01.11.2005, 13:44
Для меня в такой ситуации только мысли о возможной следующей беременности и были спасением - что все когда-нибудь будет хорошо. И то, только через неделю, наверное... Хотя бы можно что-то ДЕЛАТЬ - заботиться о здоровье, покорее придти в хорошую форму и т.д. А просто сидеть и плакать о том,что было - страшно... В том, что нужно что-то делать, для того, чтобы потом все было хорошо - чудилось какое-то возможное спасение истерическое, пусть лучше будет так... Но сразу лучше в лоб не кидаться с такими разговорами - посмотреть, как она сама - начнет ли эту тему и как к этому относится...

Масюся
01.11.2005, 21:04
Именно мысль о следующей беременности помогло мне пережить весь тот кошмар....

ray
02.11.2005, 00:37
Не стоит, это решать только ей. Если заговорит. да. Но вы сами не должны. Ещё рано. В большинстве случаев болезнено воспринимают. Нет они хотят следующей, мыслей о ней живут, НО сейчас они хотят погоревать об этом ребенке и разговоры о следующем из ваших уст могут умолить эту беременность, когда она хочет может быть ее еще по лелеять

ray
02.11.2005, 00:45
ну, может быть иная ситуация. Я на людях держалась великолепно. Я людей успакаивала порой. я просто берегла свою психику. Но внутри я забивала боль. потом меня прорвало когда я принимала ванну...у меня тело потом 2 дня болело физически от такого взрыва эмоций.

Woodenka
02.11.2005, 16:21
Оля, привет! Я все лето была на даче, и пропустила, как у тебя дела? Тебя можно поздравить, все хорошо, да? ребенок здоровый родился? пожалуйста, напиши, хочешь, на почту lagatablanca@rambler.ru или в маме.не-ру в топике Пузатые новости 05-06 (я сейчас там :-)), буду ждать.

Машуля
02.11.2005, 23:12
Не для всех это подходит... Мне, например, совершенно не хотелось тогда думать о сл. беременности (у меня была такая же ситуация, мертворожденный в срок ребенок).
Нужно дать возможность человеку пережить это горе... Пусть обязательно проговаривает свои чув-ва, эмоции, самое главное - не держать в себе...

Yaya
03.11.2005, 03:12
Просто слушать.Дать ей поплакать на вашем плече. Это будет лучшей поддержкой.

имхо
04.11.2005, 12:57
ну так и поддерживайте эту веру в то, что "не просто так". Какая разница, что Вы об этом думаете, если ей от этого легче. Ведь верь-не верь, имхо - ребенок в любом случае - ангел.

Аннеке
04.11.2005, 16:30
Когда ездила, то по просьбе подруги стала искать церковь и священника - на девять дней. Очень все было насыщенно, потому что в Голландии церкви только по выходным и по праздникам работают. И вообще, как позже выяснилось, их в НЛ 28 (!) и между ними ну очень непростые отношения...
Как бы то ни было, в среду подруга ездила с братом и мужем в Гаагу (единственная, откуда нам почти сразу перезвонили), там общалась с очень интересным священником, который вообще-то во Франции родился и рос...
Но что меня сильно проняло, что священник из другой церкви, позвонил и оставил на автоответчике моего мобильного сообщения, что если ребенок не был крещен, то ничем нам помочь не может, только послать тексты молитв матери. Ну да суди его Б-г.

Аннеке
04.11.2005, 16:33
Как можно "поддержать" веру в то, во что сама не веришь? То, что я могла, я уже сделала, но в сказки по Б-га на облаке и ангелов никогда не верила и даже не буду пытаться изображать, что вдруг поверила.

Зай
04.11.2005, 17:32
Я тоже спрашивала у священника, можно ли молиться за некрещенного ребенка, он мне сказал такую вещь - за неделю до Троицы в субботу как раз молятся за некрещенных. Если я ничего не перепутала.

Золотая рыбка
06.11.2005, 01:44
Может вам лучше позвонить батюшке Григорию из Роттердама.Мне он очень помогал в моих проблемах и бедах.Очень хороший человек и Батюшка.Если надо пишите на мыло stralen52@hotmail.com Я дам его номер.Он никому не отказывает в помоще.Яне сталкивалась с таким.А меня вытащил из моих бед.Он очень тонкий психолог и разберается втом о чём говорит.Может ей к нему поехать поговорить.Я приходила к нему на исповедь,а застревала на 2 часа разговора.

.
Аннеке
07.11.2005, 12:28
Вот он-то меня и отмотивировал, хотя именно к нему хотели попасть и именно про него много читали и слышали. Ну, оно и к лучшему. Теперь узнали, что есть такой Отец Никон в Гааге, который моей подруге помог.

Золотая рыбка
07.11.2005, 18:50
Странно конечно.Ну всё к лучшему.Не важно кто,а главное,что помогли девушке.