Просмотр полной версии : Не хочу вырасти


Artemis
03.10.2003, 00:41
Господа родители. А кто из вас в свое время не хотел вырасти большим, а хотел быть маленьким?
Не помните почему?

Тут у меня сын в последнее время если ему начинаешь говорить "вот вырастешь, станешь большим..." говорит:
"Не, не хочу большим! не, не хочу вырасти! Я - маленький!"

Меня это удивило - я в свое время очень хотела быстрее вырасти и стать большой. Стала вспоминать, почему. Вспомнила. Я хотела стать большой, потому что не ощущала себя полноценным человеком, с которым разговаривают на равных, с которым считаются. Ощущала свою беспомощность и зависимость от родителей. И их власть надо мной.

Возможно, сын не желает "вырасти" потому что ему комфортно быть ребенком? Наверное, это хорошо? ИЛи может быть есть другие причины?

При этом надо сказать, что ребенок у меня совсем не инфантилен - он самостоятельный и ведет себя как взрослый. Он опекает тех, кто ему нравится, заботится.
Мы тут общались с моими друзьями - у них 7-летний мальчик с тяжелым ДЦП. Ярослав от него не отходил - заботился, опекал, водил за руку (а тот мальчик вдвое старше и крупнее), если что - звал на подмогу его родителей. С утреца, если раньше меня встал, обычно берет из холодильника 2 йогурта. Один сам ест, другой пытается впихнуть в меня. Все, что надо ему - сам достанет, сам сделает. Так что с инфантилизмом это не связано.

Поэтому хочу ваше мнение, граждане-товарищи спросить - что это может означать? Права ли я?

Rim
03.10.2003, 03:31
он часто такого мнения или после того как пообщался с этим мальчиком?). Никогда не было акцента на то, что когда он что-нибудь просит-а ему - да ты и сам это можешь-ты уже большой? А в принципе, дать ему побыть(почувствовать) себя маленьким не так уж и сложно. Вопрос, на сколько маленьким(грудничком или не совсем:). Исследует малыш. Умняжка:-).

Татьяна Полякевич
03.10.2003, 05:18
лет в 7-8. Я это называла для себя комплексом Питера Пэна. В нашем конкретном случае связывала с появлением младшего брата.

Прошло:))

Можете кин посмотреть, я люблю его, хоть и голливудский.

alissa
03.10.2003, 08:07
Категгорически :) И до сих пор жалею, что выросла. Взрослая жизнь мне казалось скучной, а ребенком, видно, хорошо мне жилось. Вот и пойми - сделаешь счастливое детство детям - будут мучиться от неизбежности роста :)

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Bora
03.10.2003, 10:06
Я очень хотела вырасти, а она (лет так в 10) просто в истерике билась, что растет. Ее родители даже к психологу водили, потому что любой признак взросления (пубертат) воспринимался ею как трагедия.

Возможные причины того, что я хотела расти - я по натуре люблю быть независимой. И достичь этой независимости можно тролько повзрослев, есс-но.

Она же по натуре человек, который готов подчиняться кому угодно и как угодно, лишь бы не нести ответственности ни за что на свете.

Что сейчас: я замужем уже давно, ребенок, работа, учеба.

Она: учится, гуляет, живет в 4 гражданском браке (все предыдущие распались, как только зашла речь об узаконивании отношений и обязанностях по отношению друг к другу). То есть девочка порхает по жизни, и панически боится, что когда-то придется принимать решения и отвечать за них.

моя семья (родители): мама - серый кардинал, папа - диктатор.

Ее семья: папа- кардинал, диктатор, кормилец, мама - вечная девочка, которой покупают побрякушку, а она время от времени капризничает и совершает глупости, которые ей прощаются.

lelя
03.10.2003, 11:23
а мой сын нормально реагирует на то, что надо кушать, что бы вырасти большим и сильным и т.д. А вот когда его младшая сестренка начинает ломать его постройки из лего или мешать ему рисовать,и он начинает психовать, и я говорю, подожди еще немного и она вырастет и не будет ломать-мешать, а наоборот будет помогать строить, сидеть рядом с тобой и рисовать и пр. Он начинает кричать "не хочу, чтобы она росла, пусть маленькая будет. Не хочу, чтобы она ходила, пусть ползает." Я думаю, может конкуренции боится? До сих пор у нас никаких признаков ревности или агрессии по отношению к младшей не было. Единственное, что может сказать, когда сестра совсем уж распоясывается и начинает таскать сына за волосы и кусать его (зубы режуться :),это "унесите ее в другую комнату, она мне делает больно".

Artemis
03.10.2003, 11:30
С мальчиком он вообще-то общался давно.
Воспринял все как должное - люди всякие разные бывают.
Акцент - ну если только когда ботинки одевает :-))).
А так вообще с удовольствием все сам делает. Вообще, как я поняла, "маленький" - для него это не уход от самостоятельности.

Terry
03.10.2003, 12:23
когда мне в детстве говорили "вот вырастешь и не захочется лазить по деревьям" я приходила в ужас. И кричала что всегда, всегда буду лазить и не стану такой занудой как большинство взрослых.

Может поискать причину в этой сфере? Это явно не вы:), но может какие-то родственники, учителя и тп. внушили ему отвращение к взрослым?

Artemis
03.10.2003, 12:37
Да нет вроде ничего такого. С ним в основном общаюсь я и няня. Няня у нас не занудная.

Artemis
03.10.2003, 12:39
У нас вроде страхов и истерик нет никаких - он вполне спокоен. Просто говорит, что не хочет вырасти.

Табби
03.10.2003, 12:43
Я одно время не хотела вырастать. Это было связано с тем, что мне было 9 лет, когда сестренка родилась (начало перестройки, жизнь нелегкая), на меня много обязанностей навалилось, короче, кризис старшего ребенка :-) Постепенно прошло.

Bora
03.10.2003, 13:14
Видит, как ты работаешь, крутишься, устаешь... может, ты или няня при нем сказали что-то типа "хорошо Ярославу, играй себе и спи" или в этом роде?

Artemis
03.10.2003, 13:41
Бывает, устаю, конечно. Но учитывая, что от домашних дел я полностью освобождена, не все так плохо.
А в выходные мы вместе по гостям ездим. ИЛи принимаем гостей.
Так что особо несчастной тоже не выгляжу.
А домашними делами занимается няня при помощи Ярослава. И вроде ничего похожего ему не говорила - это не в ее стиле.

Stya
03.10.2003, 21:10
У меня Макс очень не хотел взрослеть. Его пугала взрослая жизнь, ответственность за принятие решений, куча обязанностей, которые возникают по мере взросленияя. Особенно остро это было лет в 9-10. Потом появился комп, появился взрослый интерес к этому делу, и разговоры постепенно сошли на нет.

Он не боялся общения со взрослыми (быстрее со сверстниками были проблемы), он не боялся за маму (как тут выше предположили), ему просто хотелось жить без трудностей, обязанностей, условностей взрослой жизни. Его никогда не притесняли "по возрасту" :-), с ним всегда считались, но и не потакали его капризам. Но вот...

НО... ему скоро 23, он женат :-) :-(, но так и не повзрослел. :-(

Stya
03.10.2003, 21:36
В 14 лет нежелание взрослеть приняло ужасные формы :-(, он начал нам говорить, что дальше жить не хочет, что не хочет взрослеть. Ну там совсем все плохо было :-(

У нас соседский мальчик в 14 лет вышел из окна :-( с 10 этажа, тоже не хотел взрослеть :-( И это тогда меня очень пугало в Максовых словах :-(.

Artemis
03.10.2003, 21:52
Спасибо за рассказ!
У нас все же что-то другое.
Я бы не сказала (насколько это возможно судить в 4 года), что он боится какой-либо ответственности и обязанностей - наоборот, когда он ведет себя "по-взрослому", то делает это не потому, что так надо, а потому что это для него естественное поведение.

Stya
03.10.2003, 23:07
Конечно, вести себя по взрослому в 4 года - это совсем другое.

Для Макса на самом деле взрослое поведение тоже было естественным. Но вот с возрастом (в школе) появляются куча обязанностей от которых зависит твоя дальнейшая жизнь (та же обязанность учиться). А не хочется. :-(

Artemis
04.10.2003, 00:00
Возможно. Но причина же тогда не в том, что он обязанностей не хочет.

Rim
04.10.2003, 21:14
ботинки одевать - то еще занятие нудное:-), а в садик не ходит (не собирается)? Не говорили ему, что когда вырастешь - пойдешь на работу(школу) - может он побаивается неизвестности(на работу с собой водите?)

Artemis
05.10.2003, 18:31
В садик ходит.
Что касается "работы", то с этим словом у него хорошие ассоциации.
Дело в том, что я еще полгода назад дома работала на компьютере. И когда он садится в компьютер играть, он "работает". Иногда даже не оттащищь - пытаюсь сесть за компьютер, а он упирается и кричит "Не, я хочу работать, я буду работать!"

Rim
06.10.2003, 03:55
А сейчас вы, надо полагать, работаете вне дома и на работу его с собой не водили? А он пошел в садик давно?

Размышляю на ту же тему (не ассоциируя)

на самом деле, я спокойно отношусь к детским желаниям - для меня иметь желание остаться маленьким такое же по значению, как и хотеть побыстрее вырасти - ничего сверхестесственного и тем более плохого не вижу (если покопаться, то тоже можно найти некое отклонение-типа "что-то в детстве не устраивает - взрослые достали своим превосходством:)) и т.д.))- просто результат стечений обстоятельств и своеобразных пониманий ребенка--я сталкивалась и с тем и с другим видом:))- и чаще всего- это временно


Многое можно узнать у самих детей о них и о себе.
Прикольно, когда ребенка спрашиваешь - А ты хочешь вырасти большим? - Нет. Почему?(один из вариантов) Мама с папой будут старенькие:(((.... или Да. Мороженого можно покупать сколько угодно. Вариантов много. Может быть и просто негативное отрицание безо всяких причин- просто подурачиться.. Типа - Как тебя зовут-Никак:-)
Ответы с моей стороны обычно - наиболее приближенные к правде(но не пугающие прямотой:)-(и если что-то знаю, обязательно поставлю в известность:), какие меры предпринять
в тех случаях, когда реально может грозить опасность- но в реале только предположить, что может произойти. Оставляю право правоты и право на ошибки за детьми и ситуациями от нас не зависящими. Иногда просто отшучиваюсь.

Rim
06.10.2003, 05:40
тихо-для некоторых-это одна из лучших работ к которой надо стремиться(кроме этого есть еще работать начальником летнего лагеря и спасателем в бассейне, чему тихо радуюсь:))- ТО есть, имхо, у ребенка есть "адекватное" желание

Лягушка
06.10.2003, 22:00
Вот же... млин. И я не хочу вырасти, хочу быть маленькой

<p><a href="http://nyanya.aide.ru/" target="_blank" alt="Черно-белые списки нянь">Разговоры о нянях.
Черный список. Рекомендательный список. И прочее на http://nyanya.aide.ru/</a></p>

Киви
08.10.2003, 12:51
Лена,я посылала вам письмо с вопросом.Вы его получили?Или недосуг ответить?

Ева и дети
08.10.2003, 13:58
ИМХО,прав он был,жизнь год от года все сложнее.Только вот выбора у него не было:-)

.
Artemis
08.10.2003, 14:49
Сейчас посмотрю. Что-то я давно этот ящик не смотрела.

Artemis
08.10.2003, 14:53
Киви, вышлите еще раз - я не нашла.