Просмотр полной версии : "Замыла" голову. Что делать?


Кларисса
04.11.2005, 11:30
Использовала несколько раз шампунь Фруктис. Сначала очень нравилось. Потом замечаю: ушла пушистость и рассыпчатость. Волосы уже сразу после помывки стремятся обвиснуть сосульками, а на второй день выглядят, как грязные. Волосы сухие.

Меры, которые на данный момент были приняты: отказалась от шампуня. Первый раз после этого сделала хна-кефирную маску и мыла голову только водой. Второй раз - без всякой маски просто детским мылом. Результат тот же: первый день еще можно терпеть, на второй - уже как будто грязные (после кефира, кстати, с этим было лучше, чем после мыла). Думаю, в волосах "шампунь застрял".

Что делать? :-(

palma
04.11.2005, 12:17
:( Жаль что именно Фруттис (всегда уважала эту марку и как раз собиралась топать в магазин за ним). Может быть Вы мыли голову шампунем для сухих волос и они в итоге стали нормальными а затем жирными (т.к. шампунь Вы не сменили)? Вообще рекомендуют раз в месяц-полтора менять шампунь, именно чтобы волосы "не привыкали". И мылом возможно зря помыли.

Irian
04.11.2005, 14:24
Есть один рецепт, но он очень неэстетичный. Волосы у вас жирнятся не потому, что шампунь застрял, а потому, что они привыкли к частому мытью и вырабатывают много сала, спасаясь от пересушивания. Точнее, голова сало вырабатывает :-).

В общем, рецепт такой - не мыть голову так долго, насколько это возможно. Дня три или четыре. Потом промыть как следует. И уже постараться мыть чуть пореже - хотя бы через день.

У меня с Фруктисом похожая история. Плюс еще и перхоть появилась. Кстати, я пробовала у них разные шампуни - для окрашенных, от перхоти, для волос, быстро становящихся жирными. И после всех волосы быстро начинали грязниться.

Инкогнита (Daisy)
04.11.2005, 14:56
Каждый 2-3 раз мойте голову шампунем без пленкообразующих (кондиционирующих) добавок , чтобы смыть "застревающий в волосах" шампунь. На худой конец, попробуйте детский, там их быть не должно. Но он может быть слишком мягким и не смывать все как положено.

Хна-кефир-мыло не помогут (мыло, например, точно пленку оставляет).

Вишенка
04.11.2005, 18:07
подруга моет уже давно и очень довольна.

Кларисса
04.11.2005, 20:17
Мне кажется, тут хлеб бы помог. Тока вот рецепт я из того топика не скпировала... :-(

Кларисса
04.11.2005, 20:19
Энтот рецепт я знаю, уважаю и применяю (по мере возможности :-) ) Но сдается мне, что дело не в повышенной выработке сала, а в шампуне. Уж слишком характер поведения волос отличается.

Кларисса
04.11.2005, 20:23
Этот фруктис для нормальных, да и мыла я им от силы раз 5-6 и первые раза три была в восторге. До этого мыла тем, что под руку попадет Преимущественно, кажется, "рецептами бабушки Агафьи"

Эсмеральда
05.11.2005, 15:34
Не знаю, правильно ли делала я, но в студенчестве хлебом мыла так: полбуханки чёрного , выковыривала весь мякиш в мисочку (если просто срезать корки, мне кажется, всё равно остаются более жёсткие кусочки). Заливала очень грячей водой и оставляла размокать. Когда всё это дело остывало до чуть тёпленького, руками эти куски разминала практически не в кашицу даже, а в тесто, когда крошечки вообще не ощущались. И на голову на полчаса, помассировав как следует. Потом смыть очень тщательно, можно ополоснуть настоем ромашки.

Но на самом деле, я в последнее время очень полюбила шампунь "дегтярный" от Русского Поля. Но он в продаже почему-то очень редко бывает, чаще вижу другие - хлебный, берёзовый, ещё какой-то. Он недорогой, попробуйте - может быть, подойдёт для Ваших волос?

Леечка
05.11.2005, 21:02
И причём с этим же шампунем......
Мне помогло следующее - мыть голову желтками раз в 4 дня и потом на 2 литра воды заварить 8 столовых ложек крапивы, дать остыть и добавить ещё 1,5 литра обыкновенной кипячёной воды. промывать волосы этой крапивой.
Они будут ужасными. без бальзама, противные, склеенные. Но я всё исключила, кроме вышенаписанного.
Расчёсывать только сухие мне удавалось, потому что мокрые были как солома.
Но помогло за 2 или 3 недели.
Я так месяц помучилась, теперь жировой баланс восстановился..
Ей богу, тоже самое было. Только у меня сразу, на первый день волосы, как масляные были....

olga
05.11.2005, 22:15
Я уже несколько лет покупаю т.н. профессиональные шампуни типа bonacure, у них, правда цены кусачие, но качество ИМХО значительно лучше.

Vesta
06.11.2005, 03:48

Кларисса
06.11.2005, 10:29

Кларисса
06.11.2005, 10:30

Кларисса
06.11.2005, 10:31

МусяС
07.11.2005, 13:45
не знаю, как точнее назвать... короче, пошарьте по магазинам-аптекам - сейчас у многих фирм появились шампуни, специально разработанные, дабы смывать все подряд - остатки масок, гелей, лаков и т.д. Я покупала Пантин - отличная вещь

Кларисса
07.11.2005, 21:15

МусяС
08.11.2005, 14:14

Ленок
08.11.2005, 20:11
Попробуйте ржаным хлебом помыть волосы. Я такого эффекта не ожидала, когда летом попробовала разок - и пушистость, и густота, и блестят. До сих пор ни разу шампунем не мыла.

нана
09.11.2005, 21:42
Попробуйте японской фирмы Kanebo,они везде сейчас есть,дорогие. Лучше ничего не встречала!

И мне кажется, что вам с девчонками попался Фруктис поддельный, или сделанный непонятно где.

Удачи!!!

besenok
09.11.2005, 23:03
опять жалобы на этот фруктис :). мне так его реклама нравилась, а шампунь - сплошное разочарование.

Грустно
10.11.2005, 05:48
Фруктиис раньше был хорош, как только появился... сейчас я беру шампуни Avon - ничего лучше и не надо, у них профсерия идет - после них любой шаммпунь с эффектом хозяйственного мыла :)

мама Ли
10.11.2005, 08:23
а я люблю фруктис, регулярно пытаюсь найти альтернативу и опять возвращаюсь, уже лет 6, но это из-за того, что у них есть ср-ва специально для длинных волос, только Эльсев и Глискур такой направленности нашла, не то, а фруктис как старый друг, как-то от антибиотиков вся кожа пятнами покрылась, караул, а волосы как новенькие, несмотря на беременость-кормленье, возраст

Кларисса
10.11.2005, 22:33

Кларисса
10.11.2005, 22:35

Дусико
11.11.2005, 21:32
А что, никто, кроме меня, не моет голову ЕЖЕДНЕВНО? У меня волосы иначе просто не лежат.

Анфиса
11.11.2005, 21:45
годом все хуже :-((( Жидковаты стали. Поэтому я например стараюсь мыть пореже.

Тамара Ремешевская
12.11.2005, 12:00
мою каждый день и каждый день делаю укладку. Потому что иначе не лежат. Я так делаю уже лет 10. Волосы страдают от укладки феном, конечно. И от окрашивания. От стрессов опять же. Использую регулярно маски для волос. Выглядят нормально, многие считают что у меня густые волосы. Они никогда не были очень густыми :)) Просто они легко укладываются и при хорошей стрижке создают иллюзию объема :).

Yves
12.11.2005, 20:45
Моем, моем :-). Для меня это просто обязательная утренняя процедура уже лет так ..цать. И для мужа моего. Знаю, что неполезно это, лучше бы раз в два-три дня, но я не могу уже перестроиться. Вроде и не выглядят волосы жирными на второй день, но неуютно мне как-то, весь день хожу с ощущением будто я сама грязная :-)

Vesta
13.11.2005, 04:22
1 желток + ст.ложка раст. масла + стюложка меда + сок половинки лимона. Я нанесла на волосы, втирая. Под полиэт. колпак и шапчонку шерстянную - Нифертити отдыхает :-) Полдня так провела. Смыла сначала без шампуня, потом с малой каплей травяного шампуня. Это писк просто! Мои сухие от хлорки и фена волосы заблестели и зашелковились :-)

Очень советую!

Ленок
13.11.2005, 20:14
Ага, точно такой же. И тоже ромашкой споласкиваю. :-)

Инкогнита (Daisy)
13.11.2005, 20:30
Шампунем мою - через день-другой, в промежутках ежедневно мочу голову водой (даже если накануне пользовалась укладчиками) и сушу феном, ибо тоже не лежат, а, наоборот, стоят. Раньше тоже был шампунь каждый день, но мне не нравится эта идея.

Vesta
13.11.2005, 20:55
Ваши волосы от фены не страдают? Если - да, чем "подкармливаете"?

Я плаваю в хлорированном бассейне и точно так же укладываю волосы феном ежеутренне. Волосы часто кажутся тусклыми, суховатыми. Ту маску, что указала ниже, попробовала впервые. Но не знаю, как часто ее можно делать. Ваше мнение по этому поводу?

Спасибо.

Инкогнита (Daisy)
13.11.2005, 22:27
Нет, не страдают, т.к. я включаю не горячий воздух, а теплый, и стараюсь сушить руками, без щетки и прочих прилад (направления пальцев - вдоль волос, "по шерсти", т.е. стараться как можно бережнее обращаться с чешуйками). Не знаю, что значит "подкармливать" (волос же мертвый :-)), но после мытья наношу нивеевский leave-in кондиционер. Тускнеть волосы начинают через месяц после окраски, тогда иду стричься и краситься. Для придания "здорового" блеска можно воспользоваться спец. средствами (воски, серумы).

В бассейн - шапочку никак? Это было бы идеально, т.к. на волосах осаждается то, что добавляют в воду. А потом, у вас же короткая стрижка, раз вы говорили, что мы похожи? И даже отрастающие волосы так выглядят? А скальп как?

Как версия (если со здоровьем все в порядке) - вы производите слишком много манипуляций с волосами, в результате чего чешуйки как бы "вздыбливаются", а не лежат гладко, и волосы выглядят тусклыми. Краситесь чем? Краска тоже портит волосы.

Расчесываться и вообще трогать волосы - только по необходимости, после мытья чуть подсушить волосы естественным путем (влажный волос очень уязвим), про сушку я написала выше - не горячим, а теплым воздухом. При мытье головы намыливаться только один раз, не добиваясь скрипа (если только вы не используете большое количество укладчиков). Каждый 2-3 раз мыть голову простым шампунем без кондиционирующих добавок, чтобы смыть те, которые уже налипли.

Маски с маслом... Ну, не знаю, если вам нравится... Я маслом и всякими жирами вообще не мажу волосы - его же потом смывать надо, а это значит, что нужно намылиться не раз и даже не два, что во всех смыслах неполезно для волос.

В общем, последите, но только уже испорченным волосам ничем не помочь, кроме как дождаться, пока они отрастут и будут обстрижены.

Инкогнита (Daisy)
13.11.2005, 22:30
Да, ну и кондиционерчик после мытья тоже "оживит" волосы. Наносить только на волосы и следить, чтобы не попадало на кожу головы и на лицо, а то могут полезть прыщики вдоль линии роста волос.

kuku
14.11.2005, 10:52
Я так же, уже лет 15. Даже не потому, что плохо лежат или грязные - мне просто самой неприятно. Как несвежую одежду одеть или не умыться - может со стороны и не заметно, но мне-то противно... От воды без шампуня однозначно грязными выглядят.

Катя
14.11.2005, 13:30
я каждый день, 10 лет, волосы длинные, не секутся и вообще проблем нет никаких. кроме самого ежедневного мытья головы.

Vesta
14.11.2005, 13:39
Вроде бы, Америки не открыли, но есть много полезного-нового для меня в Вашем ответе.

Я, засранка, сушу по-быстренькому, горячим феном - раз. Шапочку в бассейн честно купила, но пользоваться не могу - вода попадает в уши и гулом стоит потом, пока плаваю. Гул, странные ощущения - не знаю, как описать, но жутко неприятно.

Хной засушила волосы еще, чего уж там скрывать. Да и в топике диетчиков я - в первых рядах :-) Не жру ничего почти. Витамины сошли на нет.

Посмотрю кондиционер непременно. Выделю больше времени на сушку теплым феном. А я тоже руками взбиваю волосы. И вообще тираню их мало физически :-)

А маска та смывается легко! Потому что в ней есть желток и лимонный сок. Я сама удивилась! Шампунем уж просто, для полного удовлетворения смыла. Если б не маска, пакля-паклей бы волосы были :-)

Спасибо!

Кларисса
14.11.2005, 22:51

Рени
15.11.2005, 14:48
м не помою, то страшно на люди выйти. Уж хотела лечение какое прикупить, надоело голову по утрам мыть :-(

Рени
15.11.2005, 14:52
Кстати, мне как-то сказали, что сейчас шампуни предназначены для каждодневного мытья, так чего не мыть-то? Хотя я бы не стала, но не могу

Кларисса
15.11.2005, 16:59
Жирные и тонкие? Тогда надо окрашиваться хной. Будут толстые, не-жирные, укрепятся. Ну а рыжий всем идет ;)

Рени
16.11.2005, 07:30
намотаю на ус, может быть будет возможность типа на больничном или в отпуске.

Katya_SS
16.11.2005, 21:24
Вот именно из-за этих шампуней и приходится мыть каждый день. Они очень плохо отмывают. Это такой трюк, чтобы люди побольше шампуней покупали.
У меня от шампуня на каждый день голова грязная на следующий день, от обычного, после которого волосы скрипят, где-то на 3-4 день, а то и на 5-й

опа
16.11.2005, 21:52
ой, если рыжий не идет, то не пробуйте даже, потому что она почти не смывается и на нее другие краски ложатся непредсказуемо. лучше купите бесцветную (белую) хну, она как раз даже чаще встречается, чем обычная.

.
Рени
17.11.2005, 12:10

Рени
17.11.2005, 12:13
А чем отличаются на каждый и не на каждый? Я думала, что они теперь все на каждый. Покупала палмолив, дав, вивалити( давнее не помню что). Был как-то и профессиональный- разницы не почувствовала.