Просмотр полной версии : О перепродаже


полина
04.11.2005, 23:42
Не знала как и топик назвать. Прочитала топик по поводу билета в Америку, вот и зародились в моей голове всякие мысли :-) . Как вы относитесь к таким, кто например ездит в какие-то страны и привозит вам или другим своим знакомым какие-то вещи, которые там стоят дешево, а вам они впаривают дороже (но все же несколько дешевле чем там где вы живете)? Там где я живу русских не так много и некоторые таким занимаются (не бизнес такой, а если куда-то ездят, то обязательно что-то такое прикупят, чтобы выгодно сбыть, совершенно этого не скрывая, что наживаются на этом). Некоторые даже заранее спрашивают: я еду туда-то, тебе привезти то-то. Покупаете ли вы у них или может сами так тоже поступаете?

Проблема скорее всего во мне :-) , помогите преодолеть негатив к таким людям :-) . Ко мне тоже поступали такие предложения, но я ничего у них не покупаю, сама если езжу, то продаю по той цене, по которой купила или просто дарю. И стараюсь с такими не общаться. Я до этого довольно нейтрально относилась к таким людям и ничего меня не бесило, пока одна не стала набиваться в подружки. Вот в чем собсно проблеммма :-) . Но а если серьезно, вы как?

Колючка
05.11.2005, 02:35
У меня такого еще никогда не было, чтобы мои друзья мне что-то пытались продать. Но в принципе если бы такое было - я бы нейтрально к этому относилась, т.е. вряд ли это изменило бы мое мнение о человеке. Ведь не насильно они деньги забирает, а перепродажа - дело добровольное. Если нужно - купите, не нужно - так не нужно.

Меня сейчас одна знакомая пытается уговорить на космет. процедуры ( у нее свой кабинет), но я не хочу, значит не пойду, а общаться с ней тоже не перестану - неплохой человек ведь.

aniuta
05.11.2005, 02:55
Если они вамне друзья , и вам выгоднее у них купить, почему нет? Это такой маленький бизнес. Они ведь тоже трудились, вкладывали деньги, мозги и усилия, чтобы привезти. Это как челноку сказать на базаре, что это ты на мне деньги зарабатываешь, ты же тоже русский?

яшенька
05.11.2005, 17:29
вот знакомым бы я не стала продавать или перепродавать привезенные вещи. у знакомых бы покупать не стала ,потому что ну не должны друзья на мне зарабатывать. Недавно попросила мужа подруги за деньги (у него высокие расценки, я льгот непросила) кое что подремонтировать, так е-мое все не так. и ведь не заставишь переделывать, с тех пор решила что нанимать знакомых тоже не буду. Хотя тут вообще обоюдный интерес, мне нужен мастер, он матсер ему нужна работа...

aline
07.11.2005, 02:57
Я такого не встречала. Мне в голову не придет покупать что-то где-то на перепродажу, а если друзья просят привезти что-то, то зарабатывать на этом - уж совсем моветон. Никто из моих знакомых этим не занимается.

Натали
07.11.2005, 09:15
Зависит от степени близости. Если мои лучшие друзья или родственники захотят так поступить, то я их не пойму. А если какие-то посторонние люди (скажем, коллеги), то почему бы нет. За границей, может, это не так актуально, а у нас в России (особенно в провинции) многие ищут возможности дополнительного заработка. Сама я так не поступаю - по многим причинам, но к другим предвзято не отношусь. А если какая-то вещь мне сильно нужна, и я прошу ее для меня привезти, то сама предложу какую-то компенсацию за хлопоты.

Masha
13.11.2005, 06:05
"ну не должны друзья на мне зарабатывать"

А почему? Нет, в ситуации с услугами мастера все понятно, хотя, если Вы платите по полной, то и спросить с него имеете право. Но да, неудобно... А вот почему нам так важно не дать на себе заработать друзьям? Скорее чужим людям дадим заработать на том же, чем своим знакомым. Просто чтобы избежать возможных претензий или именно из советского "чтоб у соседа корова сдохла?"

Мари
13.11.2005, 11:15
я не знаю, где Вы именно живете где "русских не так много" - в Индии, Исландии, Туркмении или Перу...

Но мне давно заметилось, что в Западной Европе, например, гораздо проще хорошо и недорого одеваться, чем в Москве, не говоря уже про меньшие города России. Или совково-китайский ширпортеб, или экслюзивные дорогущие бутики. Хорошей добротной модной одежды/обуви среднего уровня в России почти нет.

яшенька
15.11.2005, 13:47
я их коров не считаю.

Мика
16.11.2005, 11:25
Дело не в национальности, а в самих людях. У меня одна знакомая армянка это практикует, которая живет в Москве, но часто бывает в UK. Еще непонаслышке знаю, что у немцев это вообще в порядке нормы. Т.е. они покупают вещи на своих же распродажах, а потом их дороже впаривают своим же друзьям и родственникам, причем близким (!)...так шо....

.
Masha
17.11.2005, 06:36
А я вот для себя не могу точно определить. Скорее не дает покоя сравнение (я бы так не сделала, я бы подруге по "своей" цене привезла, ну, может, с учетом расходов, если заказ очень уж "спец"). Но когда в чужих отношениях об этом слышу, совершенно не осуждаю. Слегка завидую тем, кто может не смущаться того, что привозит и продает что-то знакомым - ведь по логике стесняться тут нечего, вложены деньги и усилия.

опа
17.11.2005, 14:29
если у меня с этими людьми формальные отношения, то нормально отношусь.

если же они от меня, например, неоднократно получали дружескую помощь, которую могли бы получить в другом месте за деньги, но шли ко мне чтобы просто так - то меня попытка на мне заработать может потрясти. потому что если у нас неформальные отношения, то я тебя бесплатно, например, постригу, а ты мне косметику продашь по себестоимости. услуга-услуга. то есть отношения не про деньги.

это, кстати, распространенное отношение к таком подзарабатыванию, знаю девушку, которую очень многие не любят, потому что она охотно у всех берет для своего ребенка симпатичные вещички, которые стали малы другим детям, любит попросить "подбросить до метро" на машине, может легко взять какие-то бытовые предметы попользоваться, а при этом привозит из поездок шмотки и продает здорово дороже их себестоимости.

вот тут лучше б ей выбрать - либо тогда оплачивать услуги других людей, типа доехала на подруге до метро - отдала деньги за бензин, либо уж отказаться от этого шмоточного приработка среди близких знакомых. имхо.