Просмотр полной версии : Вопрос о методе дыхания Бутейко


автор
05.11.2005, 00:19
Сыну скоро 5 лет, астма, хотим научиться этому методу. Вопрос следующий - можно ли самостоятельно, по книге его освоить, или обязательно только в клинике? В Москве несусветные цены на такое обучение, за ребенка почти двадцать тысяч нужно отдать. Подскажите, буду очень признательна за комментарий, особенно если Вы или Ваши знакомые имели с этим дело. Помог ли Вам этот метод?

опа
05.11.2005, 23:52
я не думаю, что ребенка можно ТАК мотивировать без вреда для его психического здоровья. никакое дыхание моим родственникам-астматикам не помогало никогда толком, помогали всякие другие вещи, да и то... если у ребенка истинная астма, то, наверное, все же можно пробовать и в этом направлении, если псевдуха, выросшая из атопического дерматита, выгодней искать первопричину.

автор
06.11.2005, 02:29
Спасибо за ответ, я правда не совсем поняла - что там про мотивацию?...

У ребенка действительно астма, правда в довольно длительной ремиссии. Слышала, что многим помогал Бутейко, считаю что нам нужно этот способ обязательно попробовать, как и другие. В сети не смогла найти четкую информацию о лечебном дыхании, все больше реклама или комментарии вылечившихся.

Если 20 000р. - это нормальная сумма для обучения этому методу, то мы конечно согласны на это, хотелось бы только узнать мнение тех, кто знаком с этим методом. Применим ли он для ребенка?

Баффи
06.11.2005, 09:27
Я одно время спасалась методом Бутейко от астматических приступов.В конце концов для себя лично свела весь этот метод к поверхностному дыханию,т.е.никогда не делать глубоких вдохов(я уже много лет так дышу-привычка уже:-)),для начала училась задерживать дыхание от 15 секунд до 40-45,на ночь приходилось на область брюшины надевать нечто вроде широкого пояса-кушака,который не давал бы дышать глубоко+узел на спине,который мешал переворачиваться на спину.Эффект был,но,поскольку у меня астма была на фоне поллиноза,пришлось искать методы для блокирования первопричины.

Киця Мура
06.11.2005, 12:48
что в детстве у него была аллергия на кошек. Он освоил технику дыхани (не знаю, по Бутейко или другую) и теперь дрессирует кошек.

Ослик
06.11.2005, 23:22
я на своем опыте прочувствовала эффект метода Бутейко (сильная аллергия и началась астма).
напишите мне на belissima@mail.ru и я вам расскажу много интересного и полезного для вас.
с детьми занимаются, причем с любого возраста.

Хню*
07.11.2005, 12:20

Иринка
08.11.2005, 14:11
в центр Бутейко на Владимирской.

Обратились мы туда из-за аденоидов у ребенка. На консультации (500р) посмотрели, послушали Никитку и сказали: заниматься будет. Ну мы заплатили эти 15тыс с чем-то за курс занятий и пошли с ним вдвоем (заодно мне было обещано снять у меня токсикоз 1 половины беременности).

Занятия у нас проходят с детским врачом-педиатром. Врач хороший - ничего не могу сказать, но после 2 занятий Никите стало скучно и делать все эти упражнения он отказался, дома по-крайней мере точно, там при враче еще как-то худо-бедно. Но что самое интересное, где-то занятии на 4-м я выяснила, что чтобы прошли аденоиды, так называемая контрольная пауза (КП) - грубо говоря, время задержки дыхания без усилий, должна быть около 60сек ( у самого доктора она 35-40), а ребенок может выдержать max секунд 10-12. Ну у меня после некоторых тренировок КП тоже где-то 35. Для снятия приступов астмы этого уже достаточно, но я прекрасно понимаю, что 60сек мой ребенок, да и любой другой 3-х-летка не достигнет. И наверное, не за чем ему было начинать такие занятия. :-(

Да, а токсикоз у меня прошел сам, когда время пришло ему пройти. :-) Но что действительно полезного я из этого извлекла, что никогда не надо дышать глубоко, и при возможности стараться ограничивать свое дыхание. Кстати, еще интересный факт: раковые опухоли начинают проходить после КП >= 30сек, те в 2р меньше,чем для аденоидов! Вот в это я как-то не могу поверить.... Хотя может я и не права.

И еще: чтоб заниматься даже с 5-ти летним ребенком, нужна очень сильная воля и желание, тк ребенка придется постоянно заставлять дышать и контроллировать, а это, сами понимаете, тяжело.

Удачи!

Иринка, Никитка и маленький апрельский пузик

Ослик
08.11.2005, 21:08
Ирин, а как вашего врача зовут?

Иринка
09.11.2005, 14:19

Ослик
09.11.2005, 16:48
Я у него тоже лечусь )))
А какое ваше мнение о нем?

Алена
10.11.2005, 11:55
Какой странный эффект! А вообще, лучше обратиться в центр, где этому обучают. В свое время я слышала как много положительных, так и отрицательных отзывов о методе. Удачи!

Алена

Б.Горячка
10.11.2005, 12:13
Со мной занимались дома родители, примерно с 3 лет; помню очень тугой нагрудник - типа как лифчики в 50-х годах детям надевали, чтобы ограничивать объем вдыхаемого воздуха (это на ночь и наверное на приступы). И просто руками мне сжимали грудную клетку, когда сама уже ничего не соображала. Еще задерживала дыхание и бегала из дальней комнаты к маме на кухню и обратно. Если не забуду, спрошу у мамы еще, но не обещаю, забуду точно:-(

Баффи
10.11.2005, 13:35
Как раз то,о чём я писала выше.

Весна
10.11.2005, 14:34
А вот скажите, знатоки дыхательных техник. Че вы думаете за бодифлекс, т.е. глубокое диафрагменное дыхание? мне как-то описание приглянулось, а с др. ст. вроде как есть мнение, что глубоко дышать не гут. Если да, то почему? Я заметила, что если глубоко вдохну, выпячивая живот (Это их начальное упражнение), то появляется неприятное ощущение где-то как бы в конце трахеи что ли, точнее не понять. Это как, нормально и должно пройти или это страшный вред? И ваще - ???

Весна
10.11.2005, 14:35
Горяч, а в чем фишка зажимать гр. клетку? почему это помогало? т.е. если коротко, то как развивается приступ?

Ослик
10.11.2005, 14:51
сокрашается количество вдыхаемого воздуха.
могу рассказать, как снять приступ астмы методом Бутейко. . .

Весна
10.11.2005, 15:53
Догадываюсь:-)Я вот и хотела спросить про количество:-). В свете вопроса про бодифлекс. Хорошо ли это - вдыхать много воздуха. В чем плюс вдыхания малого к-ва. Или это тока астматикам актуально?

Баффи
10.11.2005, 16:29
Резко повышается кол-во углекислоты в крови,а чем больше её,тем быстрее расширяются бронхи.На этом свойстве основан широко известный метод:при начале приступа астмы дышать в плотный пакетик,вдыхая как можно меньше кислорода.Для этого же я и училась дышать поверхностно,т.к.при нехватке воздуха человек инстинктивно начинает пытаться вздохнуть глубже и...и усугубляет ситуацию.

Баффи
10.11.2005, 16:31
Весна,если у вас нет астматической компоненты-дышите как вам удобно,но если есть-ситуация при глубоком дыхании усугубится.

Весна
10.11.2005, 17:51
Нуу... вроде не выявлено ничего астматического...

Тамара Ремешевская
10.11.2005, 21:48
Мое мнение - можно снимать приступы при легкой форме астмы.. Но дыхание по методу Бутейко (впрочем как и по любому другому методу), еще никого от астмы не вылечило. Надо понимать это.

Тамара Ремешевская
10.11.2005, 21:52
Я, кстати, могу задержать дыхание на 60 сек. А фигли толку? :))) Астма есть и она не может не есть.

Ослик
11.11.2005, 05:55
у меня есть пара знакомых, у которых прекратились приступы после занятий. . .
у меня у самой с первого дня занятий прекратились приступы, если я их сама не спровоцирую. . . а до этого были каждый день, и не по разу. . .

Аня Пуртова
11.11.2005, 09:13
ачала заниматься Бодифлексом год назад, с целью похудеть после вторых родов (ребенку на тот момент было 6 месяцев, кормила до 13 месяцев)- лишних было килограммов 8. Занималась честно месяца 3, не похудела совсем, объемы только чуть-чуть ушли.

Но! прошли несколько очень неприятных вещей, от которых я уже не чаяла избавиться (и тем паче не могла себе даже представить, что они пройдут в результате сочетания диафрагментального дыхания и статических растяжек) - аллергический ринит (больше года нос не дышал + периодически из него лилось так, что приходилось ходить с затычками из туалетной бумаги), экзема (не оч.серъезный случай - очаговая на ладони правой руки, но в моменты обострений - жутко неприятная вещь), и, простите за интимные детали, недержание мочи, появившееся во время 2ой беременности.

Откуда знаю, что прошло все это от БФ? Все вернулось, когда бросила :). Поэтому с апреля, выйдя на работу, делаю по утрам 2 упражнения (на большее не хватает времени) - этого достаточно, чтобы, по крайней мере нос дышал и рука не чесалась :)).

Поэтому, по мне так БФ - это для меня лично не во вред, но не для похудения :).

Аня, Ваня (01/06/2000) и Глеб (23/04/2004)

А худела я по-другому...

Весна
11.11.2005, 11:46
Большое спасибо! Мне похудения и не нужно от него! Скажите, а как Вы обучились - по книжке, по видео, в группе? Не посоветуете ли, как лучше?

Аня Пуртова
11.11.2005, 11:53
просто я и так давно собиралась про эту эпопею написать - вот момент и выдался...

училась по книжке, потом купила кассету на Озоне, думала там сама эта основательница будет, оказалась какая-то русская тетка :), но тоже прикольно. Правда, к тому моменту я уже и так все умела, просто пару раз посмотрела, типа сверилась - вроде да, все правильно делаю.

Аня, Ваня (01/06/2000) и Глеб (23/04/2004)

Тамара Ремешевская
12.11.2005, 15:31
Хм.. Ну что мне.. 35-й раз писать, что у меня у самой прекратились приступы на 26 лет? А потом опять начались? Понимаете.. после возврата астмы через 26 лет уже плохо верится в то, что астму можно вылечить. А ремиссия - да, может наступить. Ну и... от типа астмы многое зависит, от формы (легкая, средней тяжести, тяжелая).. Моей маме, к примеру, не поможет, (15 лет гормонозависимая астма, на Полькортолоне и снять с него не удается), она ведь все это проходила, Бутейко и пр..
Вы что употребляли от астмы? Базовая терапия была?

Ирина
13.11.2005, 21:11
да фиг с ней, пусть она не лечится, но зато как хорошо без приступов! )) Пусть ремиссия. . . я согласна :-)))))

Иринка
15.11.2005, 16:06
работе относится довольно ответственно и довольно хороший психолог. Но я же говорила, для меня тут не во враче дело, а в том, что ребенка 3.5 года не заставишь заниматься.. Да и он тоже не может... Но, я думаю, это не из-за того, какой он врач.

Да и вообще, в этом методе только на своей силе воли можно выехать - со стороны никто не поможет.

А у Вас какое о нем мнение? И давно Вы занимаетесь?

Иринка, Никитка и маленькое апрельское пузико

автор
16.11.2005, 02:41
Меня смущает эта клиника Бутейко - такое смутное ощущение, что люди очень усиленно делают деньги. Это никому конечно не возбраняется, но откуда такие цены сумасшедшие на обучение этому дыханнию??? Им не нужна для этого дорогая аппаратура, не нужны специалисты экстракласса... Такое мощная раскрутка в Интернете. В общем, это - хлеб для этих врачей, причем похоже с маслом. а где так неравнодушны к деньгам, ну, у меня лично как-то не очень доверие есть. Если люди хотят много зарабатывать, значит ты для них не пациент, а средство зарабатывания денег. Вот и Вам они не сказали сразу про эти 60 секунд, а это уже совсем нехорошо. Откровенный обман :(

автор
16.11.2005, 02:43
Ирина, если не трудно, расскажите как снять приступ астмы методом Бутейко, буду очень благодарна.

автор
16.11.2005, 02:45
Мне стало интересно - где-нибудь еще лечат по этому методу, кроме клиники доктора Новожилова на Владимирской? Может, кто-нибудь знает?

автор
16.11.2005, 02:48
а я думала - почему в американских фильмах герои иногда вдруг хватают пакетик и начинают в него дышать... это оказывается, от астмы. Почему у нас такой метод неизвестен, нам ни разу ни один врач такой метод не подсказал...?

Баффи
16.11.2005, 09:18
Известен,но широко не практикуется почему-то.

Тамара Ремешевская
16.11.2005, 09:29
Раньше, лет 15 назад, была только литература доступна. И учились по книжкам. Теперь кто-то решил на этом заработать денег. Там на сайте клиники есть форум. Довольно бестолковый, но иногда там очень трезвые мысли встречаются.

Иринка
16.11.2005, 09:53
остается.. Но мы все равно доездим. Хотя мой врач-то как раз сказал, что если мы сами захотим, то он хоть пол-года с нами будет заниматься за эти же деньги! А официально у них плата за месяц занятий берется. Так что не все там такие.

Удачи!

Иринка, Никитка и маленькое апрельское пузико

Ослик
16.11.2005, 12:00
А почему вы решили, что он хороший психолог?

Вызывает уважение уже только то, что он вылечился сам от эмфиземы (я могу неправильно написать) легких, избежал операции и с тех пор прошло много лет :-)
Так, как врач - неплохой. . .

Ослик
16.11.2005, 12:02
Нужно зажать рот и нос руками и не дышать как можно дольше. После это сделать "ступенчатый вдох" - то есть вы вдыхаете только носом, то зажимая его, то разжимая - то есть в несколько этапов. Отдыхаете несколько секунд - и повторить. Сделаете так несколько раз - приступ остановится.

Ослик
16.11.2005, 12:06
у меня все началось тоже на почве "всюжизненного" поллиноза, и еще аллергия на краску, пыть, животных и много-много всего другого.
Врач гооврит, что при задержке дыхания больше чем на 40 секунд - если вы это свободно можете сделать - постепенно проходит аллергия.
Но у меня уже три месяца пауза стоит на 20 секундах, ни туда, ни сюда.

Баффи
16.11.2005, 13:22
Я,помнится,тогда дошла до 48-50 сек,аллергия довольно сильно пошла на убыль,а приступы удушья прекратились совсем,но заниматься ежедневно по неск.раз мне стало в лом,в итоге единственное,что я хорошего вынесла из этого метода-это поверхностное дыхание,что,считаю,тоже неплохо.

Katty
29.05.2006, 15:59
С уважением,
Катя, Егор (6 лет) и Настя (3 года).

.
Katty
29.05.2006, 16:11
Ирина, раскажите, чем закончилась ваша эпопея с обучением методу Бутейко?

С уважением,
Катя, Егор (6 лет) и Настя (3 года).

Full
29.05.2006, 17:49