Просмотр полной версии : Забыл как дышать? Что это такое.


katiko
03.10.2003, 08:59
три года малчику. спит. спит. вдруг слышим непонятно мычание с хрипом, как будто пытается изо всех сил во сне дыхание задержать. еще похоже как будто воздухом подавился. Разбудишь, возьмешь на руки, столбиком - опа задышал, успокоился и заснул, мгновенно. Когда это случилось впервые, мы так и подумали - неудобно лег, воздух "не в то горло" пошел" и тп. Но 6 раз за последние две недели уже. Направили к невропатологу, пойдем на днях. Что это за дрянь еще.

less
03.10.2003, 13:07
Кать, не в плане запугать, а в том смысле, что бывает. Может быть, что это то, что называется апноэ - остановка дыхания во сне.

У меня есть подруга (ей, слава Богу, уж лет 35 :-)), у нее апноэ. Она в таких случаях правда начинает тооооненько так пищать. Разбудить в таких случаях тоже выход. Но она вообще-то, например, нормально одна жила, ни разу (тьфу-тьфу) не задохнулась.. Как это получается, никогда у нее не спрашивала, но если нужно, могу спросить. Попробуй в инете на слово апноэ поискать (правда, вылезает много сайтов про дайвинг - они практикуют произвольное апноэ)

С другой стороны - она почти не замечает сама того, что не дышит. Я как-то у нее ночевала и испугалась, стала ее будить, а она утром мне уже объяснила, что каким-то образом это проходит само.

Но на всякий случай задам дурацкий вопрос - Кать, а ты уверена, что у него нет насморка?? :-)

katiko
03.10.2003, 15:16
да блин вообще здоров как бык, я как раз думала прививку пройти, геп Б, у нас папа "австралиец". Отложила из-за молюсков - млять еще и молюски. Как надоела эта поликлиника.

ну в обшем мы прошли пока только невропатолога, та сразу, как я понимаю, в эплепсию ударилась, а "днем он у вас" говорит "не замирает в одной позе ни с того ни с сего, судорожные припадки бывают?" еще больше блин настроение испортила. ПРошли энцефалограмму, записались на повторный и к лору, аденоиды посмотреть. Пока ниче не понятно.

А апное это опасное? или это как индивидуальная особенность, ну не дышит некоторое время, и ничего? Счас позвоню дайверской подруге.

Марилеон, Катенька 2001г. и Володя 2002г.
05.10.2003, 17:38
Если серьезно, то я почитала про апноэ в детской медицинской энциклопедии. Выдержка оттуда:" затянувшаяся пауза в дыхании. В легких случаях, пауза кратковременна 10-15 сек., и ребенок автоматически начинает дышать снова. Остановка дыхания чаще всего происходит во время сна. После 6 недельного возраста и старше отмечается "позднее апноэ", которое может являться следствием инфекции, припадков, анемии , грыжи диафрагмальной и т.п." Ты лучше не к подруге, а устанавливай причину этой дряни.

less
07.10.2003, 00:01
НАсчет опасное -не знаю, лучше все-таки спрашивать врача. Безусловно, всякая нехватка кислорода для организма не полезна. Вопрос в том, проходит или нет - в смысле само ли восстанавливается дыхание.

У моей подруги неопасное. Т.е. жизни ее не угрожает, хотя сон, безусловно, не всегда крепкий.

Я вот все-таки думаю, что не только к невропатологу надо сходить..

.
Ника
07.10.2003, 00:59
Какая тема... Муж сидел в автосервисе и читал там журнал, к котором статья была про апноэ во сне.

Что я из него могла вытащить, это то что сон некрепкий, а отсюда всякие нерв. расстройства, усталость и депрессии и кислорода в крови мало становится, что от этого делается - не помнит. Про тяжелые случаи он не говорил, т.к. не успел дочитать.

А сколько у автора ребенок может не дыщать?

КОгда становится уровень кислорода сильно пониженный - это где-то до одной минуты задержки.

10-15 сек. не считается патологией.

Ольга и Я
07.10.2003, 04:38
С этой проблемой вам нужно в Сомнологический центр. На их сайте подробно про апноэ, про другие нарушения сна http://www.hrap.ru/catalog.htm Ещё посмотрите этот список http://www.hrap.ru/catalog.htm