Просмотр полной версии : Кто лечится у психолога?


Кризис среднего возраста
08.11.2005, 20:15
Девушки, есть тут кто-нибудь, кто проходил курс психотерапии? (или психологи)
Не могу уже, назрело. Жуткая неуверенность в себе (усугубленная сидением с ребенком), неумение говорить на людях, заниженная самооценка и потеря смысла жизни. Интернет-зависимость, подмена истинных проблем интернет-проблемами. Внушаемось и в то же время болезненная нетерпимость.
Это как-то корректируется? Как искать психолога, сколько обычно проводится сеансов, как часто? Насколько дорого?
Пожалуйста, помогите! Просветите темную :)

Она же
08.11.2005, 20:33
Нашла внизу шикарную ветку про неуверенность. Пока нет времени все прочесть, но при беглом просмотре ответа на мои вопросы не нашла. Что лучше - психолог или тренинг? Кто-нибудь посоветует конкретный тренинг? Кому-то реально он помог?
К неуверенности еще добавляется куча проблем (хотя, может, они и от нее тоже).

Агнешка
08.11.2005, 21:50
заочно сложно сказать что Вам больше подходит

в москве сеанс\консультация психолога стоит 30 долларов ( до 50 долл)

тренинг- не затрагивает глубинных проблем, а только натаскивает на уверенное поведение в некоторых ситуациях ( во всяком случае так принято считать)

лучше сходить на консультацию, изложите проблему . Психолог скажет о возможных путях коррекции
не ходите к кому попало, хор. психологов довольно мало. в поисковике ищите МГИ ( моск ин-т гештальттерапии), Институт гештальта и псмходрамы ( ИГИСП),, там есть координаты консультирующих психологов

Lolo__
09.11.2005, 08:41
пока не почувствовала, что больше не нужно и все проблемы могу решить сама.. Очень помогло.

Таньчик
09.11.2005, 12:45
У меня сейчас муж (бывший) ходит. После того как я поросила его уйти и мы все-таки расстались, его накрыло по полной! Начал ходить к психологу - помогло, другим человеком стал, а то прям бросался на меня со своей вдруг проявившейся любовью, сейчас спокойней и адекватней на все реагируует, с ним хоть стало возможно общаться. Так что помогает точно! Идите!))

можно здесь поискать
09.11.2005, 12:54
http://www.mental.ru/

Она же
09.11.2005, 14:38
А вы в Москве ходили? Может, поделитесь хорошим психологом или хотя бы советом, где его искать?

Моника
10.11.2005, 09:55
А автор не психолог сам случайно :)))? Какая терминология и точная интерпретация состояния :)
Опять реклама?

Грустно
10.11.2005, 10:59
нет, скорее, Автор начитался спецлитературы, да напроходился он-лайн тестов, вот и терминология такая :)

Она же
10.11.2005, 14:55
Вы мне льстите :)

Она же
10.11.2005, 14:56
К сожалению, это питерский сайт. (-)

Она же
10.11.2005, 15:03
Можно отвечать по е-мейл, чтобы никто не думал, что это реклама.
Как пришлось напрячься, чтобы найти незанятый логин :)

Она же
10.11.2005, 15:05
Спасибо, сайты нашла. (-)

Leake
11.11.2005, 22:12
Leake

Фигня все это...
12.11.2005, 11:32
хороших психологов ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ мало. Тот факт, что кто-то имеет диплом психолога, мне НИ О ЧЕМ не говорит - хоть МГУ, хоть Гарварда, хоть Сорбонны. Диплом в психологии дело десятое и второстепенное. Будь он хоть дважды красным.
Хороший психолог имеет "нюх", имеет почти врожденное качество "видеть" человека насквозь, его проблемы, состояние души. Вдобавок к диплому - вообще идеально.

Вы знаете, у меня проблема с весом (15-20 кг лишнего веса). При росте 170 см 85 кг это много. Я здорова (прошла все анализы), но после родов (уже много лет прошло) не могу привести вес в норму. Проблема психологическая и самая банальная - постоянно хочется что-то заедать (и радость, и неприятности), даже когда аппетита нет. Отсюда неуверенность и злость на себя.

Я начиталась столько книжек по психологии и эзотерике, что сама могу то же самое кому-нибуль рассказать. Ходила к двум психологам. И никакой практической помощи, только деньги на ветер. Тебе говорят какие-то общие фразы (которые я сама в книжках прочитала). Какие-то тесты...Но никакого РЕАЛЬНОГО выхода....

Постепенно прихожу к выходу, что в моем положении "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"

Возможно есть хорошие психологи, но они скорее всего стоят больших денег - потому что они от природы профи, а не шарлатаны.

Весна
12.11.2005, 14:52
Я своим психологом довольна, а плата была 15 баксов/час. И вовсе это не было "фразы и тесты". Психолог мне помогла саму себя по-новому увидеть и понять. Но с др. ст. если не ждать слишком многого от психологов, то пользу можно получить даже от простого похода к Свияшу, ИМХО.
Кста, я может мало знаю про это, но разве "постоянно хочется что-то заедать (и радость, и неприятности), даже когда аппетита нет" - это психологическая проблема? ИМХО, это просто дурная привычка. Хочется, но можно ж этого не делать, ну как с курением и алкоголем. Разве психолог может сделать так, чтоб не хотелось??? ИМХО, это пример неадекватного ожидания от психолога:-). Конечно, он за Вас не перестанет хотеть заедать:-), тока деньги на ветер.

Она же
14.11.2005, 07:24
Три ребенку, в сад на днях устроила. На самом деле, "приступы" самосожжения случаются после обид или неправильных поступков. А если кто-то похвалит, настроение резко поднимается. Что, в общем, тоже аномалия. А неуверенность - это с детства. Наверное, это просто свойство неустойчивой нервной системы, которую не побороть. Но вот психическое состояние надо как-то научиться поддерживать в норме... Работаю на дому, хорошо платят, и тоже иногда накатывает: зачем я такая нужна? Держат по знакомству, работу выполняю элементарную...

Катя
14.11.2005, 07:32
ну сайт-то питерский, но задать в поиске специалиста можно любой регион. и найти москвичей, например.

просто создатели сайта обещали вносить только проверенных психологов. не знаю, как это все реализовали...

и еще - это важный нюанс - у психологов не лечатся. лечатся только у врачей.

Она же
14.11.2005, 07:54
А что же делают у психологов? :) Говорят же: "пройти курс психотерапии". Очень похоже на лечебную формулировку. Интересно, а чем психиатр отличается от психолога? Психолог не назначает таблеток и других процедур? Мне казалось, что это практически одно и то же. Вполне может быть, что я неправа :) Множество книг по психологии не читала, в юности прочла пару книг Берна.

Катя
14.11.2005, 08:28
К психиатру приходят люди больные, а к психологу - здоровые. Это довольно ощутимая разница. Плюс психолог не имеет права ставить диагноз. Психологическое образование - не медицинское.

А про "пройти курс" - еще говорят "пройти курс подготовки молодого бойца" - это я к примеру :-).

Роса
14.11.2005, 09:20
Прочла Вас, и подумалось, хорошо там, где нас нет. Рядом со мной живет девушка, у нас дети практически ровесники, по 3 года.
Она сидит дома, ничего не успевает, с ребенком гуляет мало, все дела на выходные, все время чем-то недовольна.
Я работаю с ребенкиного года, устаю до слез, приезжаю пол десятого и делаю все тоже, потому что никто за меня ничего не сделает.
Иногда думаю, не замечаю, как жизнь проносится, все на срыве, бегом.
Вот Вам обратная ситуация. А работа... В ней тоже очень большая рутинная составляющая.

Попробуйте взять лист бумаги и написать, чтобы Вам хотелось, потом промежуточные цели, получится дерево целей. А что Вы можете сделать сейчас? Какой-то шаг :)
Спасение утопающих дело рук самих утопающих, а периодическое ощущение кризиса свойственно многим.


Удачи!!!

Anochka
15.11.2005, 03:52
Вот только тему открыть хотела...

Я пришла к выводу, что мне тоже нужен специалист. Но, возможно, кроме психолога, нужна консультация невропатолога...или уже психиатра?;-) Есть проблемы после очередного стресса, коих за 1,5 года последних было немеренно (провалы в памяти). +общая замкнутость, хотя я очень общительна всегда была...Могу по-прежнему "клоунадниичать" на людях, но это стало настолько искусственное...Вообщем, много проблем... И не могу сказать, что настроение плохое - хожу себе, улыбаюсь даже, но все эмоции как будто внутрь ушли, почти не с кем не общаюсь, появилась инетзависимость, очень много мыслей, наблюдений...Такое ощущение, что у меня темперамент поменялся чесслово:-( Неуверенность, ощущение себя полной неудачницей, регулярно подогреваемое матерью (аха! не получается с работой! ну ладно, ты как женщина можешь хоть замуж выйти "удачно", обеспечивать мужу уют - а он будет обеспечивать тебя, не все на шее отца сидеть! Но и это ты не можешь!) ну что после этого скажешь...Права она:-) Молода, а уже в разводе, с 3 летним ребенком на руках...После последних проблем на личном фронте еще и здсь мысль пришла, что действительно, кому я нахер нужно еще и с ребенком на руках...да и характер наверное гавно...да и с мужчинами я общаться не фига не умею...да и установки жизненные у меня неправильные! (о чем на форуме неоднократно мне сообщали:)) Вообщем.. регулярно случаются приступы панической нелюбви к себе, неприятия своей жизни, своего положения, всей ситуации...И как частное - смысла жизни я не вижу. Не в кайф жить стало. От меня, юморной и коммуникабельной, с каждым днем становится все меньше и меньше...Ощущение душевного надрыва, излома, словно еще чуть-чуть осталось...только до чего вот.

Девчонки, помогите, плиз, а?

Anochka
15.11.2005, 03:57
Я немного не поняла - так Вы положительно или отрицательно о Свияше отзываетесь??

Советовали мне его треннинги...

aniuta
15.11.2005, 05:04
точно так же страдала пока дома с ребенком сидела, с ума просто сходила. Теперь общения намного больше, и на работе и так. Хорошо помогает.

Очень мне понравилась книжка, на к-ю недавно кто-то ссылку давал. Коротко так написано, но как прочувствовала прочитанное, половину проблем как рукой сняло. А страдала неуверенностью, зависимостью от оценки других с самого детства, помню хорошо.

http://www.tomalogy.org/book_1/zavisimost-ot-otsenki.shtml

Весна
15.11.2005, 11:20
:-) на мой взгляд это дорогостоящая дешевка, но охотно верю, что вполне может быть весьма действенным. Зависит от степени проблемы и от душевной конституции взыскующего. Характерно, что нередко отмечают очень высокий краткосрочный эффект - но неустойчивый. Т.е. человек вроде проникается этими техниками, но неглубоко, и реальной перестройки восприятия не происходит. Но и это может (как первый импульс) иметь хорошую отдачу в будущем. А Вы сходите на бесплатный день открытых дверей - сразу станет понятно, подходит оно Вам или нет.

МусяС
15.11.2005, 12:04
Все то же самое:) Вижу пока один выход - на время - ТОЛЬКО НА ВРЕМЯ - махнуть рукой и забить. Жить спокойно - я не пятак, чтоп всем нравицца. Какая есть. такая есть. А потом - а вдруг случицца чудо?:)

Весна
15.11.2005, 13:26
Главное - нравицца самой себе. Вот с этим проблемы бывают у некоторых:-)

МусяС
15.11.2005, 15:35

Весна
15.11.2005, 18:35

Фигня все это...
15.11.2005, 19:32
Свияш куда более действенен (для меня), чем большинство психологов.

Фигня все это...
15.11.2005, 19:34
это ведь психологическая проблема. Они и говорят мне, что типа корни проблемы в детстве, когда мало было сладостей и вкусной еды в СССР....и типа того...

Anochka
16.11.2005, 22:33
Весна, а координаты психолога можете дать?

Спасибо.

Василиса
17.11.2005, 06:58
Заедание и алкоголизм - это психологическая проблема, про курение - не знаю. Но когда человек тянет в рот что-попало для решения других проблем - это не дурная привычка а именно психологическая. и достаточно известная и "классическая", если можно так сказать.

Василиса
17.11.2005, 06:59
Это вам психологи говорят? действительно, фигню говорят.

.
Василиса
17.11.2005, 07:01
Но это совершенно не решает очень многих проблем (-)

Василиса
17.11.2005, 07:06
Психология - очень неточная наука, если про нее вообще можно так сказать. Потому что случаи не повторяются. Нет 2-х одинаковых людей, мнений, взглядов на жизнь, ситуаций. А большинство психологов считают, что "надо так..." Кому надо? Мне надо по-другому, а такого случая в практике конкретного психолога еще не было. У меня психологическое образование (не основное), но я абсолютно убеждена что психология - это хобби. И нюх должен быть, и чутье, а главное - четкое понимание, что в психологии нет стандартов и типичных ситуаций.