Просмотр полной версии : Виза в Германию?


Елена
09.11.2005, 09:08
Полный профан в визах :(((((( Выручайте! Маме нужно поехать в марте в Германию к ее отцу. Как лучше ей сделать визу? Через турфирму или самой ехать в посольство подавать документы? (мы не в Москве). Покапалась в ин-те: есть национальная виза и шенген. Ей какую выбрать? Она едит просто в гости к отцу на месяц. Помогайте,а? Заранее спасибо!

Маша
09.11.2005, 09:24
ей все равно придется идти на собеседование, так что смысла в аг-ве немного.
Но вот что (как спец по визам в германию) могу сказать.
1. Сколько лет маме, если она не пенсионного возраста, то скорее всего откажут в визе на месяц.
2. Как уехал ее отец туда? Легально?
Ее заподозрят в желании эмигрировать-100%
наличие мужа здесь бы помогло

Маша
09.11.2005, 09:25
а какую давать нац. или шенген -они сами решат.
если только вы не попросите шенген потмоу чтотпланируете еще после германии куда-то ехать

Шапка
09.11.2005, 09:31
Что еще за национальная виза? впервые слышу. Шенген. Два варианта - Оттуда или отсюда. В первом - отец должен прислать ей приглашение - для этого ему нужно пойти в муниципалитет или еще куда-то по месту жительства в Германии, заплатить что-то вроде взноса, ну ему там скажут, как и что. С оригиналом этого приглашения, а также набором документов, указанных на сайте немецкого консульства, отправляется ваша мама в посольство, все сдает и в течение нескольких дней получает визу.

Или же, если приглашение ему делать лень, то отсюда тоже два варианта - самим или через тур фирму.

Через турфирму - вам, скорее всего, придется покупать тур, вместе с гостиницей и билетами. Альтернативно, можно найти недобросовестную фирму, которая сделает только визу, но стоить это будет дорого и большой риск, что вам откажут, шлепнут отказ в паспорт, и будете сидеть куковать без шенгена еще лет пять. НАСТОЯТЕЛЬНО не советую проводить такую махинацию именно с немецким посольством - у меня моя хорошая подруга нашла какую-то такую фирму, которая обещала ей визу сделать, а немецкое посольство возьми да и проверь все данные, которые фирма давала, а там все липа (там всегда липа). Жирный отказ.

Другой вариант - бронируете гостиницу сами по карточке, бронь несете в посольство, типа как будто самостоятельно едите туристом. А потом отказываетесь от брони, когда уже визу получите. Я так делала с франц. посольством, когда ездила к подруге в гости. Отрицательная сторона этого варианта в том, что гостиница может заблокировать деньги на вашей карточке на месяц-другой, а для меня это была почти ВСЯ сумма на карте - около 2000 евро.

Короче, советую напрячь папу - пусть он делает приглашение. Это и честнее, и дешевле всего будет. А то я чувствую, что ваша мама тоже не особо осведомлена в визах, а завраться на интервью - самое гиблое дело. Лучше правду говорить.

Маша
09.11.2005, 09:34
давное есть национальная виза.
Если папа уехал нелегально и остался, то его приглашение не поможет, как минимум.

Шапка
09.11.2005, 09:34
Тем более что в анкете, по-моему, есть вопрос о том, нет ли у вас в Германии близких родственников. Напишет что нет - они смогут проверить как нибудь. Напишет что есть - спросят, какого хрена едешь туристом через тур фирму.

Шапка
09.11.2005, 09:36
Я такой вариант и не рассматриваю. Ему там тогда вообще сидеть тише воды надо, а не в гости приглашать.

А что за национальная виза? У меня весь паспорт в шенгенских визах для разных стран - они все на одно лицо. Австрия, Греция, Франция, Нидерланды, Швеция, Испания. Это какая то чисто немецкая фишка что ли?

Маша
09.11.2005, 09:36
"недобросовестные агенства" так и делают, находят отель у которого бронируют,а потом снимают бронь каждый раз, отель получает за это откат.
выкупают пос-ва ЭТО только в том случае если отель засветился.
Видимо ваша подруга так и попала.

Маша
09.11.2005, 09:38
не знаю чисто или не чисто, но у них есть.
Я "сама" больше ни к кому за визой не хожу, поэтому и не знаю.

Маша
09.11.2005, 09:39
Папа уже может и с гражданством быть, буду смотреть как уехал.
да врать не стоит, может прокатить,а может нет.

Шапка
09.11.2005, 09:42
Да, я знаю всю эту технологию. Опасно это именно с немцами, потому что они анальнее всех остальных. Я лично ходила во все посольства, таких ужасов как про немцев рассказывают, нигде не видела. Ну австрийцы тоже говнюки еще те.

Маша
09.11.2005, 09:45
да ну.
из шенгенов хуже всех Нидерланды.
Немцы дотошные, но она не перестраховываются, отказывают только если нарыли,а Голландцы так..на всяк случай можно.
Ну и летние Испанцы-Марбельные тоже хороши.

Французы добрые ребята, за что и плОтють:)

Бести
09.11.2005, 10:20
Если мама может съездить на пару дней в Москву (вы к московскому консульству относитесь?), то тогда лучше самим - дешевле и надежнее.

Ее отец пусть сходит в Auslenderbehoerde (или, если таковой нет, город маленький - просто в Rathaus или Stadthaus или Buergerbuero, что там у него есть, в любом случае, ему в любой из этих контор подскажут, куда обращаться) и сделает ей "приглашение" (на самом деле, документ называется что-то вроде Verpflichtungserklaerung, но это кроме чиновников обычно никто не знает; просто пусть скажет - хочу дочь пригласить на месяц, ему все сделают). Кроме того, нужна медицинская страховка на это время - может тоже отец сделать, например, в ADAC; или Ваша мама сама - только если сама, то пусть узнает в консульстве (позвонит), какую, они не все признают. С "приглашением" (оригиналом!), страховкой и на всякий случай копией паспорта отца на руках нужно позвонить в консульство и назначить время собеседования (и уточнить, какие еще нужны бумажки), на которое приехать; если все пройдет нормально, то на следующий день или через день ей выдадут визу.

Бести
09.11.2005, 10:28
В немецком консульстве был выдающийся бардак лет шесть назад - с многочасовыми очередями и т.д. Но там давно навели порядок, и функционирует все совершенно нормально, как часы. Ко мне родители ездили по приглашению многократно (не вместе, правда) - абсолютно никаких проблем. И среди знакомых и знакомых знакомых не знаю никого, у кого были бы проблемы с немецким консульством. Нае...ть их не надо пытаться, это да; а если все чисто, то обычно никаких сложностей; про немотивированные отказы в немецком консульстве я ни разу не слышала, это вам не американцы.

Шапка
09.11.2005, 10:34
Я не знаю может с германией какие особые правила со страховкой, но обычно во всем шенгене прокатывает абсолютно любая страховка, которую продают прям при в ходе в посольство тетки в тулупе. То есть отсюда делаем.

Елена
09.11.2005, 11:02
Ой, девочки, спасибо огромное! Еще все ответы не успела прочитать, но в очередной раз убедилась в умности и полезности нашего форума.
Да, про маму.
Ей, 52 года, вдова, не работает.
Ею отцу будет 80 лет (она и собирается на юбилей, ездила уже туда неоднократно, только из Казахстана). Папа ее уехал туда в 92 году легально и там живет по сей день. Просто он вызывает в гости вторую дочь из Казахстана, двоих не может. В таком случае он может ей сделать приглашение или нет?
Если еще будут какие-то рекомендации очень буду благодарна!

katiko
09.11.2005, 11:04
может она не ладит с родственниками ))))?

Елена
09.11.2005, 12:04
Сейчас прочитала все ответы и озадачилась...
Так значит, что? Если он ей не сможет сделать приглашение, то только вариант самой бронировать гостиницу или через турфирму? А просто -то никак у нас что ли поехать без всего этого? Мож глупость конечно говорю... Просто помню сама как-то так ездила , правда тож из Казахстана... Че делать - то , если он не сможет сделать приглашение?

Катя
09.11.2005, 12:39
Про тип визы - этот вопрос подробно освещается на сайте посольства. Кажется, написано что подавать надо на шенгенскую.

Катя
09.11.2005, 12:43
К моей знакомой в Германии мама беспрепятственно ездит в гости на 1-2 месяца, визу получает сама, по приглашению.

Даже нам, ее знакомым, по ее приглашению и то визу дают на сколько хочешь (и сколько просишь) - главное, чтобы на все эти дни страховка была.

Катя
09.11.2005, 12:48
А, да, еще вспомнила. В посольстве сейчас достаточно удобную практику ввели - звоните по телефону в посольство и записываетесь на определенное время (услуга платная). К этому времени подъезжаете и без проблем и очередей все сдаете.

На самом деле, если у вас все в порядке и законно и прочее - то никакого резона обращаться за помощью к 3м лицам нет, самим все сделать безопаснее.

Шапка
09.11.2005, 12:48
чей-то он двоих то не может? Лимит что ли сколько дочерей на юбилей свой звать? (сильно сомневаюсь).

Шапка
09.11.2005, 12:52
Что значит просто? Просто - это где жить? На лавочке в парке? Посольству надо знать что вам есть где жить (бронь гостиницы или приглашение от гражданина), на что питаться (выписка из банка или письмо от спонсора), и что вы не останетесь там нелегально (обратный билет). "Просто" мы будем путешествовать, когда наша замечательная страна наконец присоединиться к прогрессивным странам, между которыми безвизовый режим. То есть никогда, судя по настроениям в топиках про Францию.

Шапка
09.11.2005, 13:05
Зато американцы не требуют никаких дебильных "приглашений", которые pain in the ass оформлять в разных ваших институциях с непроизносимыми называниями :-) От американцев досточно письмеца подписанного - Дорогая Маша, приглашаю тебя на свой день рождения. Дорогое посольство, выдайте Маше визу. И опа! Виза готова. Переть в эти организации, в очереди там стоять, деньги платить, документы нести на квартиру/из банка - ну кому охота с этим связываться?

Шапка
09.11.2005, 13:06
Ну объясняться придется.

Маша
09.11.2005, 13:49
пусть у мамы будет копия паспорта с датой рождения отца, типа подтверждение, что едит на юбилей.

Маша
09.11.2005, 13:53
когда я была в пос-ве там двоих развернули не пенсионного возраста кот. просили визу на месяц-отказали. объяснив что такой отпуск не дадут, как вывод: вы здесь не работаете, едите с эмиграционными намерениями

Маша
09.11.2005, 13:54
ага, виза готова у 20% соискателей:))))

Шапка
09.11.2005, 15:15
откуда такая статистика? по моей статистике, если не завираться и все документы в порядке, то нормально все.

мама Ли
09.11.2005, 16:03
есколько раз делала визы, сама ходила с приглашением от подруги, максимум что спросили - зачем едешь, в гости, отвечала, первый раз вообще на свадьбу ехала, подруга прям в посольство прислала письмо пустить меня на свадьбу (думаю юбилей тоже для них веская причина), всё было вежливо и логично.

Еще обратите внимание на то, что не все города получают визу в Москве
http://www.moskau.diplo.de/ru/Startseite.html
я помню даже звонила или мыло писала в посольство, можно мне по месту жительства мужа делать, а не в Саратове (можно, если бумажка о временой регистрации есть)

Kat
09.11.2005, 17:24
А безработный(официально) мужчина 33 лет, неженатый, но имеющий маленького ребенка, может получить шенгенскую визу? По приглашению или через турфирму?

Шапка
09.11.2005, 22:30
нет такого правила что какой то категории людей нельзя дать визу. Все решается в каждом конкретном случае. Если мужчина будет себя вести как лох и не сможет объяснить на какие шиши он едет, то конечно мало шансов.

Kat
09.11.2005, 23:25
Я про то, что ему ведь могут сказать: "Работы нет, жены нет, значит хочешь эмигрировать".
А на какие средства, как же объяснить? Если вроде как безработный и з.п. соответственно черная.
Меня интересует в реале, насколько часто таким отказывают, т.е. какая вероятность?

Елена
10.11.2005, 06:18
Вообщем, чую придется платить турфирмам... :((((
Немцы деду сказали, что сделать приглашение он может только одной дочери, т.к. его доход не позволяет пригласить двух сразу :((( (Бред)
Попробую сегодня позвонить в консульство...

Мама Никитки
10.11.2005, 06:58
Нет, не бред. Мы летом ездили в Германию в гости к моей подруге. Она когда делала приглашение, то ей сказали, что ее доход позволяет пригласить только двух человек, а если мы хотим брать с собой ребенка (то есть третьего человека), то тогда еще доходы ее мужа понадобились бы. Так что раз ему сказали, что не сможет сразу двоих обеспечить, то остается вариант - по очереди.
По поводу отказов в посольстве. Когда мы сдавали документы, то не смотря на то, что в приглашении было написано, что подруга берет на себя все расходы по нашему содержанию, а билеты были куплены нами туда и назад, все равно у нас взяли справки о наличии валютных средств. Сказали, что 50 евро в сутки на человека необходимо.
Очень интересовались у нас, кто у нас остается в России (дословно "Кто из ваших ближайших родстенников остается тут?"), услышав, что ребенок остается, успокоились и поставили какую-то отметочку в бумажку. Поняли, что вернемся, а не останемся у них жить :)
Медицинскую страховку мы покупали тут, подруга сказала, что ей там очень дорого оформить ее.
На сайте немецкого посольства есть перечень страховых компаний, страховки которых годятся для их визы.

Маша
10.11.2005, 07:16
большая вероятность.
не работающий мужик в 33 года кот. едет непонятно на что за границу вызовет большие подозрения.
Кто у него спонсором поездки будет выступать, родители?

Маша
10.11.2005, 07:17
так он может не выступать спонсором поездки.
тогдп он может приглашать обеих дочерей.

Маша
10.11.2005, 07:19
я в Уралсибе делала.
и меня каждый раз заставляют давать подписку , что я туда не замуж еду:))

мама Ли
10.11.2005, 07:55
ну правила у них такие, и вообще бюрократия очень сильная, ну может в посольстве и сделают исключение, наверняка есть вид приглашения, когда приглашаемый едет на собственные средства и список необходимых документов для подтверждения этого факта.

Листа
10.11.2005, 08:20
Перечня страховых компаний на сайте я не видела, где он?
сегодня сдала документы на визу маме. Никаких документов о средствах не просили, может потому что к дочери едет, не знаю.

Листа
10.11.2005, 08:23
сегодня на немецкую визу (гостевую) сдавала документы. мама едет к дочери, сестре моей. все довольно быстро прошло, не ждала почти.

Kat
10.11.2005, 09:55
Ну вот мы и думаем, кого бы спонсором представить:) А если родители? У него отец имеет неплохой белый заработок, но живет в другом городе. Нормально его представить спонсором?

А еще получается, что он безработный и значит алименты официально не платит. Злостный неплательщик:) Правда в суд на него никто не подавал. Это как-то повлияет?

Листа
10.11.2005, 10:01
алименты у нас даже безработные обязаны платить.

Kat
10.11.2005, 10:43
Но не подавали же на алименты. В таком случае тоже обязаны? Алименты влияют на выезд?
Я где-то слышала, что немцам или еще кому-то это по барабану, а наши из страны не выпустят неплательщика, пока не уплатит.

Листа
10.11.2005, 10:45
нет, если не подавали, не обязаны.

Катя
10.11.2005, 11:57
прям так им сотрудники посольства и объяснили? это уже прогресс, обычно отказывают без объяснения причины.

Маша
10.11.2005, 12:04
да дело даже не в том как найти ему спонсора,а как объяснить почему он не работае, типа нет работы, а почему он тогда вместо того чтобы искать работу едит будучи взрослым челом за чужие деньги отдыхать.
Не стремновато, мне кажется, что проще найти кто напишит справку, что он работает якобы

Маша
10.11.2005, 12:06
не объясняли, спрашивали настойчиво один и тот же вопрос типа кто вам дает отпуск на месяц ,а тем более не первый раз в году(там у одного так было) люди объясняют, они говорят типа не верим и отдают док-ты

Мама Никитки
11.11.2005, 11:28
> Перечня страховых компаний на сайте я не видела, <BR>
> де он?
Я уже даже не помню, откуда вышла на этот перечень. У себя на компе нашла эту табличку. Правда оказалось, что не все страхвые компании из списка работают с частными лицами.

.
Бести
11.11.2005, 18:01
Мы в свое время один раз приглашали мою мать, не обладая вообще толком никакими доходами - муж учился на языковых курсах и получал крошечную стипендию (чуть ниже социала даже), я вообще получала пособие; это отмечалось как-то в сделанной нам бумажке и мама должна была в консульстве подтвердить наличие у нее средств на поездку (в виде справки об обмене валюты, на тот момент). Пусть отец спросит - может ли он одну из дочерей пригласить "за ее счет"; в принципе такая возможность существует (существовала).

ONA
13.11.2005, 18:31
Девушка в посольстве нам попалась очень прикольная. Просто сказала, ну рассказывайте. "Что?" спросили мы. "Все" сказала она. И мы ей хором перебивая друг друга рассказывали, как росли с этими друзьями на одной улице, ходили в одну школу, дружили, как долго они там, кем работают, когда мы с ними последний раз встречались и т.п. Про то, что едем на семейную дату, ну и на шоппинг. По-моему, ей просто было по человечески любопытно :-). Потом она пожелала нам приятного путешествия. Мы нисколько не сомневались, что нас не выпустят, у нас по куче Шенгенских виз. Но все-равно интервью было очень подробным. А перед нами одного старичка в маразме хотели уже было развернуть, но выяснилось, что он едет с дочерью, которая почему-то записалась в другое окно. C ней поговорили и его выпустили.