Просмотр полной версии : Вкуснятина!


Laidi
13.08.2003, 08:27
Были в Чехии, и там нас угощали таким вкусным десертом - в тоненькой оболочке из теста (такой рулетик, нарезается дольками) запеченные фрукты или крем из фруктов. До сих пор вкус забыть не могу - такая няма!!! Может кто знает, что это такое? Спасибо!

Зай
13.08.2003, 09:01
Палачинки, нет? (-)

кукуруза
13.08.2003, 09:59
может это апфель-штрудель обычный? (-)

Laidi
14.08.2003, 09:59
Эх, не знаю я как это называется!!! А самой повторить очень хочется! А как эти палачинки и апфель-штрудель делается?

ksu
14.08.2003, 12:49
ела наверно что-то похожее из восточных сладостей, рулетики с начинкой из фруктов и орехов, а потом пыталась повторить сама из слоеного теста, но получилось не особо, т.к там делают слоеное тесто из очень тонких листочов муки с чем-то смешаной, по виду тоньше бумаги

MAXX
14.08.2003, 21:48
Трухлявый пенек-это торт который делается из орехов, кураги и др.сухофруктов. Из них делаются рулетики, а из рулетиков складывается торт? Кто нибудь делал подобное чудо или знает рецепт. Подскажите пожалуйста

Зай
15.08.2003, 11:39
Сама не делала, но кушала :)) Мням-мням :))) Примерно, как делается - из песочного теста (как мне кажется, любого) пекутся рулеты - раскатать тесто, уложить начинку ровным слоем, закатать, края защипать. Начинка - курага, чернослив распаренные прокрутить на мясорубке, наверное, сахара добавить. Испечь, разрезать на ломтики. Дальше формируется торт - в кастрюлю (или другую форму) уложить полиэтиленовую пленку (пакет) так, чтобы повторялась форма кастрюли. В сметанный крем обмакивать кусочки рулета и укладывать в форму слоями, плотно друг к другу. Поставить всю эту красоту в холодильник на подольше. ПОтом аккуратно перевернуть на блюдо, снять пленку. Кушайте на здоровье :)))))

Айдина
15.08.2003, 12:49
С уважением, Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000)

Марина
15.08.2003, 19:19
Трухлявый пень
Тесто:
Мука - 3 ст.
Сгущенка -2-3 ст.л.
Какао - 2ст.л.
Сахар - 1 ст.
3 яйца
Сметана -1 ст.
0,5 ч.л. соды гашенной в уксусе
Крем:
Сметана - 1 кг (густая, жираня),
Сахар - 1 ст.
Еще что необходимо:
Тертый шоколад
Вишня в собственном соку (можно апельсины, мандарины, бананы и т.д., КРОМЕ КИВИ),
орехи грецкие
Твои действия:
Делаешь тесто, выпекаешь один коржик тонкий (на него должно уйти 2-3 ст. л. теста, консистенкия теста густой, почти как густая сметана (почти чтоб ложка стояла, сделаешь по рецепту все будет нормально).
Остальное выпекаешь в форме "пирогом", даешь всему остыть!
Пока остывает, взбиваешь сметану (плохо взбивается, добавь соли на кончике ножа), сметана дожна раза в 1,5 подняться! :)
Отламымая кусочек пирога, обмакивая в сметану кладешь на корж, края (более жесткие) старайся в цент класть, лучше пропитаются, слой сделала посыпала, орехами , шоколадом, вишню положила (вишни не надо много, так штучек 10-15 на большой слой, можно побольше, не забудь отжать от сока) :)
Так слой за слоем! :)
потм выльешь остатки сметаны сверху, всем посыпешь, 2 часа в тепле, потом в холодильник!

"Трухлявый пень"2
Очень вкусный тортик-пирог, который надо обязательно печь из варенья с косточками. В идеале , из черемухового. Но его у меня в этом году не было, черемуха померзла во время цветения, а из малинового пекла:
2 яйца взбить со стаканом сахара, добавить стакан кисломолочного, стакан варенья с косточками. Стакан муки смешать со столовой ложко негашенной соды и порциями ввести в тесто. Сразу же выложить тесто в смазанную маслом и выстланную бумагой форму и выпекать 15 мин при 230 С, потом если середина не пропеклась, допечь при 200-210 С до сухой спички.
Дать остыть. Корж должен получиться очень высоким и чрезвычайно пористым. Разрезать его острым ножем на 4-5 слоем и протитать сметанным кремом (1,5 стакана сметаны и сахар по вкусу, можно ароматизировать ванилином, лимонной цедрой и прочим). Верх тоже облить тем же кремом, чтобы он небрежно стекал по бокам.
http://slastenka.ru/tort5.html

Марина
15.08.2003, 19:34
Торт на скорую руку "Трухлявый пень"
тесто:
1 стакан любого варенья
0.5 стакана сахара
1 стакан простокваши
0.5 чайной ложки соды (не гасить)
2 стакана муки
Все перемешать, выложить в смазанную форму и выпекать около 50мин-1 часа.
начинка: По желанию, можно разрезать корж пополам и смазать вареньем или любым кремом: сметанным или заварным.

ТОРТ**"ТРУХЛЯВЫЙ**ПЕНЬ"
НАЧИНКА: Каждый сухофрукт по отдельности вымочить 2-3 часа, затем также по отдельности пропустить через мясорубку.
*****ТЕСТО: Сметану, сахар, яйца, муку, соль и соду, гашенную уксусом смешать. Тесто разделить на 9 частей, каждую из которых раскатать слоем в 1 сантиметр. Нанести начинку и скатать рулетик. Так приготовить все 9 коржей, меняя начинку. Сложить их на смазанный маслом лист и выпекать 20 минут при температуре 200-250°.
*****КРЕМ: Смешать сметану с сахаром.
*****9 рулетиков разрезать на кусочки толщиной 2-3 сантиметра. После того как они остынут, сложить из них торт, чередуя кусочки с разной начинкой (торт лучше складывать в шахматном порядке). Каждый кусочек предварительно обмазывать кремом. Готовый торт обернуть туго целлофаном и поставить в холодильник на 1 сутки. Затем смазать торт кремом и украсить.
Начинка: Тесто:
курага 300 грамм сметана 1 стакан
чернослив 300 грамм сахар 1 стакан
яблоки 300 грамм яйца 1-2 штуки
изюм 300 грамм мука
Крем: сода 1 чайная ложка
сахар 1 стакан соль щепотка
густая сметана 1 литр

tr pen'
Взять 3 яйца, стакан сахара, стакан варенья (любого, но лучше клубничного), 1 ч.л.соды и 2 стакана муки. Все тщательно перемешать, добавляя продукты именно в той последовательности, как написано. Из взбитой массы выпечь три коржа в форме, смазанной маслом. С горячими коржами надо быть осторожными - они очень легко ломаются. Горячие коржи смазать сметанным кремом (стакан сметаны взбить с 0,5 стакана сахара + сироп от варенья) и дать остыть. Затем еще раз смазать кремом и положить друг на друга, залить сверзу кремом и поставить на час в холодильник. Сверху можно засыпать тертым шоколадом.

Вариант:У меня тот же рецепт, только со сметаной: в тесто еще положить 1 стакан сметаны (после варенья
3 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст.варенья, 1 стакан сметаны, 1 ч.л. соды, 2 стакана

Галина Коваленко
16.08.2003, 08:32
Я не совсем уверена о чём идёт речь, но знаю похожий по описанию рецепт:

Покупаем упаковку армянского лаваша (который на бумагу похож), в начинку идут либо любое варенье или джем, либо - еще лучше - свежие ягоды. Кладем лаваш слоями (в упаковке 3-4 листа бывает), смазываем вареньем или кладем ягоды в середину. Когда все слои намазаны, заворачиваем в трубу и - в духовку минут на 20. Потом можно посыпать сверху сахарной пудрой. Жира на всю трубу грамма 3-4 получается. А всю трубу можно есть неделю в одиночку и пору дней большой семьей.

Dorchester
16.08.2003, 18:21
Для теста: 1 стакан сметаны, 0,75 стакана сахара, 2-2,5 стакана муки, 0,5 ч.л. соды. Для начинки: 250г изюма, 250г кураги, 250г чернослива. Для крема: 0,5 литра густой некислой сметаны, 0,75 стакана сахара, 0,5 стакана рубленых орехов.


Сухофрукты распарить до размягчения и по-отдельности пропустить через мясорубку. Муку смешать с содой. Холодную сметану взбить с сахаром, добавить муку, замесить густое тесто. Разделить на три части. Каждую часть тонко раскатать (толщина теста 3-4 мм). Положить начинки, закатать в виде длинный колбасок, печь при 200 градусах на смазанном жиром противне до зарумянивания. Остывшие рулетики нарезать поперек небольшими кусочками толщиной сантиметра по 2, разложить на блюдо вперемешку разрезом вверх в виде хаотической горки, залить кремом из сметаны с сахаром и посыпать дроблеными орехами.



PS: я делала.
ожидала больше.Сейчас и вспомнить не могу, каков на вкус.Скажем так - ничего впечатляющего.При всей моей любви к сухофруктам, и при том, что они тут мягкие и сочные, ими торт испортить не возможно.Для разнообразия пойдет.Но все таки любой медовый торт вкусней.имхо

Заметила, чем больше извращаешься, тем меньше удовольствия.
По крайней мере у меня так.

Dorchester
16.08.2003, 18:26
http://cooking.ru/cats/cooking/Desserts/torts/

.
Неля
17.08.2003, 20:59
живу на границе Чехии и Австрии. Это или палачинкен или апфель-штрудель. Как приготовить - не спрашивайте, их люди в основном покупают готовыми - и дешевле, и время сэкономишь. Но некоторые домохозяйки пекут сами, у кого времени навалом.

Палачинкен - это тоненькие блинчики со сладкими начинками (блинчики тут только сладкое блюдо). Апфель-штрудель - это тонкое слоеное тесто с начинкой из яблок, корицы и еще чего-то....Посыпается пудрой....

Виталия
19.08.2003, 08:37
Дори! ну хоть тут я Вас нашла! Там в "Дисперейтли сикинг АСТ" Ева не может квартиру убрать перед днем Рождения. Дорри, помогите человеку, а заодно и навестите нас. Соскучилась я по Вам! И спасибо за милейшую открытку.