Просмотр полной версии : Взялся за гуж...


Сова
03.10.2003, 14:28
Тема, вообще-то, не о детях, а об их родителях.

Пошла моя доча в сад. На первом родительском собрании выбрали родительский комитет (т.е. три человека, в их числе и я, сами вызвались - друг друга никто не знал). Определили ближайшие траты (заклеить окна, подарки детям на дни рождения, подарки ко Дню учителя, покупка канцтоваров), собрали деньги. И - разошлись... Если коротко: Одна мама (мама К.) не делает ничего. При этом у нее хранятся деньги. Вторая (мама Л.) - кое-что в результате делает (сама купила подарки), но при этом постоянно устраивает истерики, что у нас мало денег, что никто из родителей ей не звонит и не предлагает помощь, по телефону может по часу переливать из пустого в порожнее, назначает встречи (ехать за подарками) - потом отменяет их, все мои идеи подарков раскритиковала... Апофеоз был вчера, накануне Дня учителя, когда поздно вечером она мне позвонила и сказала: "А я не буду поздравлять воспитателей! Почему все я да я? Почему никто из родителей не шевелится? Я вообще утром в сад не пойду!" И бросила трубку. Я сижу дома с больной дочей, мама К. - тоже, подарки - у мамы Л.; утром муж заехал в сад повесить газету-поздравление - слышал, как там мамы ворчат: "Мы же сдавали деньги, почему не поздравляют воспитателей?" Потом я узнала, что в сад подъехала мама К. (с больной дочкой в машине), там встретилась с мамой Л. и они таки поздравили воспитателей. (Да, я лично взяла на себя оформление газет-поздравлений к дням рождений и праздникам и организовала заклейку окон). Организатор из меня хреновый, знаю. И в том, что наш родительский комитет работает через пень колоду, конечно, виноваты все трое. Но что делать-то, а?

alissa
03.10.2003, 18:24
отчитаться о проделанной работе и посмотреть, что получится. Им либо общественность поставит на вид, либо их переизберут

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Сова
03.10.2003, 18:53
Отчет-то о работе будет выглядеть вполне симпатично: окна заклеили, педагогов поздравили, поздравления детям оформили так, что любо-дорого :-) . Или мне начинать ябедничать: а вот она не участвовала, а вот эта только болтала сверх меры... Или мне уже тоже опустить руки, чтобы родительский комитет доказал свою несостоятельность?

.
Ева и дети
03.10.2003, 19:23
Вообще ни с какими комитетами не связыываться,а взять над Ланиной группой шефство.Буду делать то,что считаю нужным по мере своих финансовых возможностей.Конечно,деньг и сдавать буду и поручения выполнять тоже,но в коллективные действия я давно не верю.Обязательно кто-то не станет платитьп принципиально,кто-то не будет делать из-за того,что времени нет...Ерунда,одним словом.
Хотя в школе у нас этот самый комитет неплохо организован самой учительницей: никаких выборов,каждую четверть состав меняется,выбранный состав сразу получает от учительницы очень четкие задачи.И все равно нет-нет,да возникают эти родительские разборки.

Stya
03.10.2003, 20:56
У нас тоже было родительское собрание, но, т.к. Настька ну никак попасть на него в 17 часов, то хожу я.

Родители индифферентны донельзя. :-( Никто ничего не хочет делать. Даже те мамашки, что не работают, но детей в сад отдали. Т.к. часть группы у нас перешла из ясель, то часть родительского комитета старого сохранилась. НО они ни за что не хотели опять им быть. Грубо говоря, чтобы "закрыть" собрание, которое к тому моменту длилось 2 часа(!), я сказала, что согласна быть в род.комитете (от меня дела-то никакого, только организовать :-(, я же ни пойти никуда ни поехать не могу - еле хожу :-() с тем условием, что и старый комитет будет работать. И еще одна девочка туда вошла.

От родителей особенно ничего пока и не надо, только деньги сдать - и этого добиться не можем. Да и деньги-то согласились только по 500 рэ собирать.

У нас нет проблем с ремонтом или починкой или заклейкой окон - это все сад делает сам. Нам надо закупить канцелярщину, чтобы общая была, немного всяких развивающих игр - там свое все есть, быт.химию для уборки в группе.

Воспитатели говорят, что у них первый такой "ужасный" родительский комитет: неорганизованый, не собраный. :-(. А девочки из старого, такое ощущение, что просто палки в колеса ставят :-(, (вот с подарком к Дню Учителя промашка вышла) не рассказали новенькой про порядки в саду.

В общем, ЖУТЬ.