Просмотр полной версии : Кредит на квартиру - пожизненная кабала?


Другая Елена
16.11.2005, 07:19
Вроде уже и всякая информация накоплена, и первоначальный взнос, но как-то стремно. Расскажите, пожалуйста, кто брал кредиты, как все это выглядит глазами очевидца?

Василиса
16.11.2005, 07:37
Нет, это не пожизненная кабала - кредиты дают на определенный срок и строго следят за их выплатой. У меня 4 года уже прошло. еще 6.

Роса
16.11.2005, 08:33
Мы год под кредитом, брали на 20 лет, чтоб уменьшить ежемесячный платеж, надеемся выплатить досрочно.
Непросто, у нгас из-за переезда еще был кредит на работе + долги значительные.
Долги за год отдали, осталась ипотека.

1) Что в плюсе : мы снимали, я морально вся вымоталась, одно дело платить деньги, другое- выслушивать хозяйку, что она, возможно, не будет сдавать, да еще несколько раз повышала квартплату.
В съемные квартиры все равно приходиться много вкладывать, особенно имея ребенка.
За год цены, и так казавшиеся безумными, выросли еще.
Необходимость выплат дисциплинирует.
Мы получили налоговый вычет.

2) Теперь о минусам : давит. Я до этого никогда не имела долгов. Постоянное самоограничение.
Мы, конечно, не голодаем, но... Единственное, что мы себе позволили за год -съездить в отпуск на неделю.
Сложно, когда не понимают подруги. Начинают что-то предлагать, не будешь каждый раз объяснять, что у меня жесткий бюджет.
Немного грустно когда на работе обсуждают кто куда поедет на премию, а ты знаешь, что в руки ее даже не возьмешь.
Мы хотим второго ребенка, но из-за кредита я боюсь. Я не могу себе позволить жить под ним еще 19 лет, мне сейчас 35.
Но все это мелочи. В свой дом намного приятнее приходить, даже если он под залогом.

У нас еще небольшой плюс, мы купили квартиру рядом с моей мамой, которая сидит с моим ребенком.


Последним толчком для меня послужил топик на этом форуме, за что я очень благодарна Крыське.
Так как по этому вопросу я была уже подготовлена, все закрутилось быстро.
2 сент -топик,
1 окт -разрешение на кредит,
4 окт -аванс,
10 ноября - сделка,
25 ноября - ключи,
И тут неожиданно испортились отношения с хозяйкой, за осень она хотела поднять цену 3 раз
Быстрый ремонт (бригада немного схалтурила :()
5января-переезд
Все это без отрыва от производства, потому что отпуск нам не дали.

Удачи!!!!

Другая Елена
16.11.2005, 08:56
А у Вас ссылочка на топик не сохранилась? Может меня тоже толкнет хоть что-нибудь? Меня душит жабенция,из-за процентов в конечном счете заплатить за квартиру в 2 раза больше того, что она и так стоит бешеных денег. И прощай отпуска и всякие излишние и не очень приятности. Но с другой стороны, жить с родителями, впадающими в маразм по старости, уже того... А пожизненная..., эххх, если мы возьмем хотя бы лет на 10, мне будет уже 50. Вот не могу определиться никак. Хоть бы кто пинка дал

Василиса
16.11.2005, 09:03
НЕ ДАВИТ. вообще. просто ежемесячный платеж 355 долл. и все. если бы я снимала квартиру - платила бы намного больше. А так у меня квартира своя, ну платить за нее надо 355 в месяц. Почему кабала? почем у долги? вы же платите коммунальные платежи и не считаете их долгами?

Роса
16.11.2005, 09:19
У меня % сопоставими с арендной платой. А жить с родителями при всей любви я бы не смогла, да там осоюо и нигде.
Ссылка не сохранилась.
Я к этому была морально готова, просто чужой полож опыт подтолкнул.

Роса
16.11.2005, 09:29
Вы, наверное, успели раньше проскочить:)
Я мечтаю снизить платеж до 300 дол.

Василиса
16.11.2005, 09:33
я получила кредит 4 года назад. на 10 лет. и совершенно не понимаю, почему многие его рассматривают как кабалу и долги... это не долги, это плата по ежемесячному счету за квартиру. и единственный способ ее купить. Ну, для меня, во всяком случае.

Роса
16.11.2005, 11:27
Василиса, вы в курсе цен в этом году?
4 года назад квартира, которую мы потом купили, стоила 25 тыс, в этом году она стоит 80 т (речь идет об однушке).
Просто 4 г назад я в декрет собиралась :)
Я не рассматриваю как кабалу, но на меня давит.

Другая Елена
16.11.2005, 12:31
Да,вот и я о том же. За последний год-два, квартиры выросли в цене в 3-4 раза. И если бы речь шла о 355 в месяц,как у Василисы, то она просто не шла бы. Нам и надо-то однушку родителям, если 4 года назад у меня приятельница купила за 16000, то сейчас эта квартира стоит 55000. А еще ремонт елементарный. И ждать еще какое-то время, просто боюсь, потому что цены будут расти. Через год она может стоить по оценкам риэлтеров, к которым я обращалась, до 80000.Это в месяц получится о-го-го. А у меня двое детей и дочери надо поступать через год. С другой стороны нездоровая психологическая атмосфера, создаваемая маразматиками, которые и говорить-то нормально не могут, а все время орут так, что стены дрожат. и гадят везде.-((((( КАРАУЛ!!! Василиса! А где Вы кредит брали и на каких условиях?

Дикси
16.11.2005, 12:43
на мозг конечно давит, тем более что при нынешних ценах у нас например выплата по кредиту получается 950 долларов, но с другой строны всегда есть надежда что зарплата вырастет, может чего досрочно погасть удасться, да и квартира своя все же. А то за 10 лет съема достоверно выяснено что вменяемые хозяева на вес золота и музейная редкость. Опять же квартиры дорожают на глазах, и обратного процесса не предвидится, а жить-то где-то надо

Василиса
16.11.2005, 13:31
я в курсе цен. Моя двушка стоила 36, теперь 90. Но пока все боялись и думали "брать - не брать" у меня уже 4 года прошло. Сейчас я бы уже не смогла ни должный кредит взять, ни квартиру купить.

Василиса
16.11.2005, 13:34
Я брала в ДельтаБанке. ровно 4 года назад. Мне дали 26 тысяч на 10 лет. Сумма кредита определяется размером з/п. Кредит рассчитан так, чтобы часть з/п, выплачиваемая как погашение кредита, не превышала 30% общей суммы з/п. На сайте ДельтаБанка есть считалка, где все автоматически считается - вы вбиваете сумму дохода, количество членов семьи, вам выдается максимальный размер кредита.

Хню*
16.11.2005, 13:34

Mila
16.11.2005, 14:53
Вы неправильно считаете. Сумма за квартиру не увеличится, а уменьшится. Потому что деньги в будущем дешевле чем деньги сейчас. Ну вот возьмем 5 лет назад, сколько всего можно было купить за 100 баксов, сапоги хорошие, например. Сейчас только за 200 можно, т.е. цена денег за 5 лет упала в 2 раза. Считайте это выгодным вложением. При инфляции 15%, 11% кредита дают прибыль 4%, все равно если бы вы эти деньги положили в надежный банк и копили бы на ту же квартиру. Только в случае банка вы не застрахованы от повышения цен на квартиру.

Можно купить квартиру и сдавать, деньги от аренды отдавать в счет кредита, тогда сумма будет не такой ужасающей. Сейчас однушки идут от 500, а двушки от 800.

Цены этой осенью - просто ненормальные, и на квартиры и на съем растут постоянно, "из рук в руки" можно читать вместо "вестника психиатрии", за убитые хатки на первом этаже в отстойном районе ломят такие цены! А хорошие хатки ща все придерживают, ждут пока совсем подорожает. С новостройками сейчас много скандалов, даже Главмосстрой отодвигает в договорах сроки сдачи на 3 года! Это при том что дом построен, у многих проблемы с коммуникациями.

Кредит самый выгодный - "молодая семья" от сбербанка, никаких дополнительных поборов, 10% первый взнос, 11% за кредит, кредитуют любые квартиры - от новостроек до хрущевок. Легко получить в ВТБ, Райфазене, Сосьете Женераль, Дельта-кредите, ММБ и прочие. Но у этих банков ограничения на квартиры, список новостроек, дополнительные поборы, штрафы за досрочное погашение - будьте готовы. Вообще сейчас многие застройщики работают со "своими" банками, так что если новостройка, то имеет смысл у продавцов узнать с каким банком они работают. Таким образом можно купить в ПИКе, ОСК-сервис и т.п.

Наши друзья взяли год назад новостройку с кредитом ВТБ в области, платеж 300 уе в месяц, уже делают ремонт. Мы сами недавно взяли в сбере, тоже новостройка, ждемс. На работе коллега брала в Дельтакредите "на улучшение жилищных условий" - таким образом, продав свою трешку, они разъехались с родителями и сестрой каждому по однушке год назад, а теперь они в новой квартире и уже с малышом :) - все 3 новые квартиры были вторички. Коллега мужа вообще взял 2 кредита в сбере - на себя и на жену, купили 2 квартиры типа для детей. Пока живут с детьми, а квартиры сдают, копят детям на обучение. И, наконец, моя одногруппница по-старинке год назад назанимала у всех знакомых и купила двушку в новостройке. Пока дом строился они отдавали долги, теперь уже со всеми расплатились и делают ремонт.

Mila
16.11.2005, 14:55
и даже сильнее. Конечно, у кого есть где жить те могут и не брать кредит, а остальным кредит очень полезен.

Крыська
16.11.2005, 15:28
А снимать квартиру разве не кабала? :) еще хуже помоему. Нормлаьно - плачу 700 долл в мес за трешку, как будто снимаю, только через 9 лет она будет моя.

Другая Елена
16.11.2005, 18:28
Вы внушаете мне надежду-))

Irian
16.11.2005, 19:12
Мы четыре года назад брали. Правда, немного, мы не в Москве, у нас цены на жилье другие. Купили двушку за 13,5, брали 7 тысяч в кредит. Отдали за три года. К моменту выплаты кредита наша двушка стоила около 25- 27 тыс. Так что мы сильно выиграли, взяв кредит, хотя проценты тогда были немаленькие. Сейчас кредитные условия гораздо приятнее.

Ksun
16.11.2005, 19:17
Василис, а могу ли я выплачивать кредит, больше 30% заявленной зарплаты? Ну грубо говоря беру например 50 тысяч, и выплачиваю по полторы скока там получается, ну пять лет например.

Мила
16.11.2005, 20:37
Но в некоторых банках есть штраф за досрочное гашение, внимательно читайте договор. В Сбере точно можно - хоть всю сумму сразу.

Дикси
16.11.2005, 22:19
вот и я о том же

Василиса
17.11.2005, 07:16
В некоторых банках можете, в некоторых нет. В Дельте можно выплачивать больше месячного платежа на сумму, кратнуюю 500 долл. но вопрос в другом: вам дадут 50 тыщ? ведь даже в Сбере нужно принести справку о доходах и размер кредита будет в соответствии со справкой. У меня подружка хотела взять в Сбере 10 тыс долл на потребительские нужды. ей дали 9600.

кошечка
17.11.2005, 10:43
Мы брали 3 года назад. Уже выплатили.

.
кошечка
17.11.2005, 10:43
Мы брали 3 года назад. Уже выплатили.

кошечка
17.11.2005, 10:43
Мы брали 3 года назад. Уже выплатили.