Просмотр полной версии : НАУЧИТЕ СТАТЬ ХОЗЯЙКОЙ!


Золотая рыбка
03.10.2003, 14:52
Ну ничего не успеваю,в доме бардак.Хотя я всё время что только и делаю,хожу и прибераюсь.
В гости никого спонтанно не позвать,бардак.Посуда постоянно горой,а ведь на кухне я провожу 50%своего времени,мою,мою,а там гора опять.Про бельё та же картина.Машинка работает постоянно,а козины полные.Учесть,что у меня 2 девчёнки 2 и 4 года и они ну совсем не помогавют,а наоборот,я убираюсь,они следом хламят.Девушки,научите как время всё распределить и всё всегда в порядке было.
Про то что комп надо выключать я знаю.Только утром час и вечером 2 сижу.А весь день как белка в колесе и всё равно ничего не ладится,а точнее разладилось.

Ната В.
03.10.2003, 16:20
Есть старое золотое правило: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. В вашем случае - два маленьких ребенка - это вопрос сложный. Может быть попробовать не размениваться на мелочи? Посуду не помыть нельзя - это понятно. А вот разбросаные игрушки - это не бардак, это жизнь:-). Когда у меня сын был маленьким и приходилось за ним убирать игрушки ежевечерне, это было то еще занятие... а потом как-то обленилась: ну полежат до завтрашнего утра, ничего страшного, а утром будет все-равно то же самое. И ничего, небо на землю не упало. Стирки у меня и сейчас полно. Ничего, корзина для грязного белья для того и есть, чтобы в ней лежало грязное белье, это естественная необходимость. Если она пуста - значит что-то не в порядке: значит семья не меняет трусы-носки-рубашки. В общем, главное, чтобы всегда было чисто в туалете и на кухне, чтобы не валялись огрызки на полу в комнатах и не висели шкурки от банана на люстре. Все остальное, если гостей не ждете - не горит. Лучше на себя и на дочек лишний час потратьте.А хорошая хозяйка, это не та, которая падает вечером от усталости и злости на жизнь, а та, которая создает в доме комфортную атмосферу.

Крыса Б
03.10.2003, 18:51
Согласна с Натой.У меня тоже 2-е детей,почти всё как у вас.Но мне кажется чистота это когда нет грязи,игрушки это ерунда.Я раньше не успевала именно мыть полы,туалет,пыль,наняла помошницу,она приходит раз в неделю-генеральная уборка.Остальные дни я сама подметаю,мою,убираю,готовл .У нас дом,2-этажа,доча ещё маленькая и ужасно капризная,будет более самостоятельная откажусь от помошницы.

Ольга
03.10.2003, 18:52
Согласна. В первую очередь - избавиться от чувства вины :-) Во вторую - определиться с тем, что нужно включить в программу-минимум: согласна с туалетами и кухней. Остальное зависит от вашей конкретной конфигурации. У нас, например, еще и собака, так что пылесосенье ковра в гостинной, на котором она спит вопреки всем запретам, тоже входит в минимум. Я перестала делать 2 вещи с рождением ребенка: гладить то, что мозжет быть неглажено (не глажу - постельное белье, полотенца, футболки, детскую одежду) и готовить разносолы - меню у нас предельно простое.

Крыса Б
03.10.2003, 18:53
А самая главная для меня проблема НЕНАВИЖУ готовить,просто пытка.Так что у всех свои недостатки.

Золотая рыбка
03.10.2003, 19:07
Мы положили ламинат,так теперь полы через день выглядят ужастно.Дочи крошат,режут бумажки и разбрасывают мелочь всякую.С кухней я смирилась,но вот как найти ещё время после кухни на комнаты.
Игрушки как-то уже приучила в своей комнатке держать.Там их бардак я вечером разгребыю.Но гостинная и НАША СПАЛЬНЯ,там они так любят побеситься,вечно всё верх дном.

Стервь
03.10.2003, 21:28
Согласна. Я, правда, еще не люблю, когла шмотки валяются. Но вообще, если выбирать - грязь или бардак - то предпочитаю бардак. А еще, я все выбрасываю, что плохо лежит:)

Оля У.
03.10.2003, 22:12
Я запрещаю детям беситься в нашей спальне. У них есть свои комнаты и игровая, пусть там и бесятся. Ещё я приучаю не начинать новую игру, пока не убрали старую. Поиграли в кубики - уберите, потом можете переходить на куклы (или что там у них по программе :)). А набросать сначала одно, потом поверх этого другое, и так 10 слоёв - за это я ругаю. Поиграл - убери, играй дальше.

Стираю я каждый день по 2 или 3 машины - белое, чёрное и холодное. Если за время стирки накопилось ещё, оставляю на завтра.

Завтрак и ланч редко готовлю - каждый сам за себя :). Кто что схватил, тот то и съел :). Ну, малышам что-нибудь сделаю, конечно, чаще всего остатки вчерашнего обеда на ланч или бутерброды. А обеды горячие готовлю каждый день, на это себе выделяю час времени (включая уборку после готовки).

Я тоже хожу целый день подбираю за всеми, как уборщица. Я не могу расслабиться, когда у меня в доме беспорядок, сразу настроение портится и не хочется в доме находиться. Это, наверное, болезнь. Поэтому и убираю целыми днями. Недавно сын в школе писал сочинение, надо было рассказать о своей семье. На каждого члена семьи - пару предложений. Меня он описал так: Мама у нас - самый занятый член семьи. Обычно она убирается. (My mom is the busiest person in the family. Usually she is cleaning. :))).

Но мне чистый дом доставляет эстетическое наслаждение, я получаю удовольствие от чистоты в доме. Я делаю это не для гостей или кого-то ещё, а для себя. МНЕ так нравится. Так что делайте так, как вам удобно, а не как надо или принято.


Оля

.
Оля
04.10.2003, 04:15
Приучайте детей убирать игрушки. Подумайте про готовку, чтобы она занимала меньше времени и чтобы использовать минимум посуды, что-то типа плова, рагу, когда все варится в одной кастрюле, или простое мясное блюда+простой гарнир, вместо салатов - свежие овощи целиком или крупными кусками, полуфабрикаты в микроволновке или в духовке, выпекать на фольге и фольгой закрывать, чтобы противни не отмачивать и не отмывать полдня.

Sana
06.10.2003, 09:26
надо делать главное - типа кухни и туалета. Комнаты убирать "по графику" - я не могу пылесосить каждый день и гладит все до блеска. А детей надо приучать начинать новую игру после уборки старой - учу изо всех сил - но это так тяжело... Я борюсь с этим постоянно - почти безуспешно... Тут барби, там "библиотека", дальше кубики и солдатики младшего и т.п. А убрать - куча визга. Но я приучаю их, что это - их долг, иначе я загнусь. Насчет того, что если куча стирки - значит, все чистые ходят - я согласна - у меня то же самое. Стираю постоянно и все равно - гора всего на очереди. Но это не страшно - стирает-то машина - правда, она уже еле дишит... И насчет минимизации глажки - я тоже стараюсь не гладить все, что можно не гладить. Кто тогда с детьми заниматься будет? Радость от блистающей квартиры ничто по сравнению с запущенными детьми. А все объять невозможно!