Просмотр полной версии : ребенок и капризы?


racoon
21.11.2005, 02:23
Привет мамы !
Моему сыну недавно исполнилось 2 года, возраст, когда все хочется сделать самому, или только делать то что хочется. Все началось с капризулек, перешло в капризы, и вот сейчас, мальчик ложится на пол и бьет ножками, если что то не получает, или что то делается, не так как ему хочется.

Я очень переживаю по этому поводу, хотя и слышала, что это бывает у 2хлеток.

Как было у Вас, как Вы с этим справлялись? Утешали малыша, переключали его внимание на что то другое или просто оставляли и он успокаивался ( очень быстро) сам?

Надеюсь получить хорошие советы, не написала бы, но как то пришла в отчаяние.

спасибо заранее.

Криспи
21.11.2005, 11:37
детки, у них совсем другие проблемы:-).

Сыну почти год и 9, частенько стали проскакивать такие вот закидоны, но ттт быстро успокаивается и есть возможность переключить.

Charizma
21.11.2005, 12:57
Мы в данной сит. поступали так: брала на руки и крепко держала пока не успокоится. Молча, без попыток успокоить.

Ваниль
22.11.2005, 07:50
Думаю, тут важно отдавать себе отчет, что Вы не одна такая. У ребенка первый возрастной кризис, это нормально. В разных языках существуют устойчивые формы, определяющие такие детские проявления. "Ужасный ребенок" во французском, "ужасные 2 года" в английском.

Ребенок бушует, ну и что, это же мальчик. Теперь он всю жизнь будет себя проявлять, мальчики, они такие :) Не расстраивайтесь. Я в такие трудные моменты ухожу из комнаты, например. Без зрителей нам сразу становится неинтересно устраивать представление :)

racoon
24.11.2005, 02:49
Господи, если бы Вы знали как помогает тот факт, что это не проблема в ребенке, или в том, как я его воспитываю ( а я его просто люблю и разрешаю делать практически все, лишь бы он не плакал, конечно, что не может ему повредить, балую -сказали бы соседи и посторонние)
а в фазе возраста. Я сразу успокоилась, и сделала для себя вывод- главное не делать хуже. Не участвовать в истериках а когда то сигнорировать-особенно когда что то кипит, жарится или льется через край, либо попытаться отвлечь. Но первое помогает по моему лучше.
спасибо Вам!

Крыська
25.11.2005, 10:48
ой ну как я вас понимаю - не передать - сама мучаюсь от этих ежедневных скандалов - сил нет никаких, настроение портит с регулярностью. Общаться с собственным ребенком вообще не возможно. В общем че делать тоже не знаю.

Крыська
25.11.2005, 10:49
в этом возрасте переключить реально - а вот около терх - хрен переключишь - упертый как баран

Звирушка
25.11.2005, 11:17
Точно, мойей 2 и 8, я просто вешаюсь. Недавно прикол был утром - втал замечательный ребенок, поели, поиграли, стали собираться гулять - орет "Хочу трусики с зеленой девочкой!" Я убилась, не знаю таких, в итоге после 20 минут истерики нашла с какой-то девочкой с зелеными хвостиками, но нам уже не нужны были эти трусики (блин!) и мы еще орали минут 20 - просто так, для профилактики. Единственое, что я придумала - это игнорировать, просто не обращать внимания, хотя это очень тяжело, но тогда истерики длятся в 2 раза меньше.

.
Крыська
25.11.2005, 21:27
да, какой там не обращать внимание - когда истерики каждый день/час без причины обоснованной - и только ХОЧУ слышишь с завидной регулярностью - хочется прибить на месте :) а если серьезно - не завтает терпения. Единственное табу у меня - рукоприкладство - не бью и никогда не буду. НО чем мля наказывать?

Жюли
26.11.2005, 21:23
Нам пока год и 5, но где-то месяц назад тоже начались подобные проявления. как только что-нибудь не получается,бухается на пол и плачет. Я, во-первых, делала вид, что ничего не поисходит, ну по думаешь, легда на пол. Она, видя, что я не реагирую, сразу успокаивалась и замолкала. Но пару раз было, что продолжала реветь, тогда я ей говорила что-то подобное: "Ты что на полу лежишь? Упала? Устала? Ты моя маленькая, ты моя бедненькая, ну полежи, полежи, поплачь, я тебя пожалею, по головке поглажу, я тебя пожалею, но все равно не дам, что ты хочешь, потому что нельзя. Полежи, поплачь, моя ласточка. Чмоки-чмоки" При этом не поднимаю ее, особо сильно не утешаю, просто наклоняюсь и глажу по голове или целую. А потом ухожу из комнаты. Сейчас она так не делает. Может просто еще не вечер? А может поняла, что этот номер у нее не пройдет