Просмотр полной версии : ортодонт


Мария Иванникова
03.10.2003, 19:10
Дочке 3,3г. На днях были у стоматолога.Зубы в порядке, но врач сказала, что у детки неправильный прикус - большая щель между верхней и нижней челюстями, и надо идти к ортодонту. Самое интересное, что она сказала все, что должен сказать ортодонт, то есть, подготовила нас к тому, что ортодонт скажет. Нужна челюстная резиновая накладка, с которой дочь будет спать ночью, но меня забеспокоило другое, якобы у ребенка неровный край зубов верхней челюсти и клыки вниз выступают на ~3мм и их нужно спилить и покрыть каким-то лаком, иначе накладка не налезет. А вот мне совсем не хочется ничего спиливать, так как это может испортить зубы ребенку, а с другой стороны это ведь молочные зубы, они выпадут потом....Не знаю что лучше - пойти на поводу у врачей, спилить край и выправить челюсти или плюнуть на это дело и остаться с целыми зубами и неправильным прикусом.
Может кто-нибудь что-нибудь посоветует?
Идти нам к врачу в субботу 4 октября в 19:00
Времяни подумать почти нет.

Бести
03.10.2003, 19:22
Мне подпиливали молочные клыки, чтобы пластинку поставить (прикус был неправильный - нижние зубы перед верхними). Процедура противная, но впоследствии никаких проблем из-за нее не было - зубы эти не разрушались, выпали себе когда положено, новые отросли, краше прежних :-).

Сова
03.10.2003, 19:23
Сходите к ортодонту и поделитесь своими сомнениями. Обсудите с ним вариант "оставить пока как есть". Все равно он вряд ли начнет пилить зубы при первом же посещении :-)

Лика
04.10.2003, 01:25
А вообще-то ребенок - не собака, ему не на выставке прикус показывать. Так что можно вообще НИЧЕГО не делать. Миллион лет жило человечество без ортодонтов и еще столько же проживет.

Мария Иванникова
04.10.2003, 09:29
Спасибо всем откликнувшимся! Попробую сегодня поговорить с ортодонтом о своих сомнениях.
на счет прикуса - если это просто не очень красиво, то на это, на самом деле, плевать, НО врачи говорят, что пища как-то не так пережевывается что-ли или что-то в этом духе и страдает ЖКТ и это нехорошо. А потом у нас есть еще одна проблема, которая (чисто теоретически), возможно, решится с помощью резиновой накладки на зубы. Проблема в том, что дочь до сих пор спит с соской. И расставаться с ней КАТЕГОРИЧЕСКИ не собирается. Прикус от этого, естественно, только ухудшается. То есть был период, когда она спала без соски, но год назад у меня родился сынок и это, видимо, было для нее психологической травмой и мы снова взялись за соску. Пробовали несколько раз с соской расстаться - пока не получается, а накладка, возможно, станет заменой пустышки.

Мария, Даша(29.06.00) и Женечка(3.08.02)

Лика
05.10.2003, 01:06
НЕ ЕСТЕСТВЕННО. Соска не ПРОБЛЕМА. От хорошей соски прикус НЕ УХУДШАЕТСЯ. Спрсите у врача какую соску купить. Если ребенок такой маленький категорически отказывается отдавать соску, то нельзя его "отучать". А если она потом без резиновой накладки заснуть не сможет, или пальцы сасать будет? Вот где удар по прикусу! Это не мягкая пустышка. Если ребенок нуждается в чем-то, то отучить нельзя. Можно ЗАМЕНИТЬ, или она сама заменит. И не факт, что замена будет лучше. Не волнуйтесь так. Придет время выплюнет и не вспомнит. Никто еще не выходил замуж с соской.

.
мама Таня
06.10.2003, 19:35

katiko
07.10.2003, 08:10
а я блин и забыла про эту накладку, хорошо что напомнили, надо заняться этим делом будет.