Просмотр полной версии : хорошо там ,где нас нет


Дарли
21.11.2005, 16:23
Бывает, что когда посещаешь другие страны, то при возращении домой все начинает раздражать. То погода у нас не такая, то люди слишком хмурые , да много еще что. Но так ли хорошо тем, кто уехал и живет сейчас вне родины? Не прошу вас рассказывать о причинах отъезда( это сугубо личное каждого). Но, скажите мне, пожалуйста, стоило ли это того?

Марина
21.11.2005, 17:38
Всё очень индивидуально. Я тоже раньше после возвращения из отпуска в Россию впадала в тоску. Потом мужа отправили работать заграницу. Мы хотели этого. Я радовалась, что получилось! Радовалась, что наконец-то буду лицезреть милые европейские улочки, приветливые лица и чистоту на улицах. Уехали.И тут я узнала о себе много нового:-). Оказалось, что милые чистые улочки - это не главное, что приветливые лица - чужие. Что моему ребёнку сложно адаптироваться в школе, где ни одного русского, что мне самой хочется повеситься без друзей и без родителей.Оказалось, что наша медицина, хоть и с кучей минусов, но всё-таки куда ближе к пациенту, чем эта, где всем глубоко наплевать, что твой ребёнок неделю с температурой под 40 кашляет - сажай его в машину и вези на приём, посиди там в ожидании врача в коридорчике. Никто к тебе на дом не поедет его прослушивать-простукивать, вы о чём. В то же время у меня куча друзей уехало на ПМЖ в Штаты и Европу. Нормально всё у них, счастливы. А я рада, что вернулась и могу видеть родителей, могу чувствовать себя дома. В отпуск заграницу - с удовольствием, и ни один раз в год! Но жить - только дома. Разумеется, не все такие как я, и слава Богу.

Оля У.
21.11.2005, 20:13
Мне очень хорошо. Даже не представляю, как бы я жила в любом другом районе, не говоря уже про другую страну :). Уж очень мне здесь нравится :). Я в США.

Оля

tasha_ab
21.11.2005, 20:39
Сказать что очень хорошо - ничего не сказать. Отлично. За 15 лет ни разу не пожалела, наоборот - не перестаю себя с этим поздравлять.

Валентина
21.11.2005, 21:01
довольна местом где живу - живописные предгория Альп. Красооооота, как на открытках. И менталитет людей по мне. Только чем больше есть, тем больше хочется. Жила в родителями в двухкомнатной, пределом желаний была отдельная квартира, хоть однокомнатная. Сейчас есть четырехкомнатая в террасой на крыше, а хочется дом с садом.

Когда приехала сюда 10 лет назад, влюбилась раз и навсегда в эти места. Лучшего места для жизни по красоте, удобству, климату и инфраструктуре себе не представляю.

Nata
21.11.2005, 22:31
я работать уезжала на год, потом понравилось и осталась.. я ни о чем не жалею (хотя можно бы и штат поменять;).. это все же опыт и совсем другие возможности.. все от человека зависит, мне кажется, я бы смогла жить везде;))
еше у некоторых в россии ничего не получается, они думают, что здесь золотой дождь.. а здесь так же работать надо;) даже больше..

Стервь
21.11.2005, 23:31
есть ощущение, что я - дома.

Kat
22.11.2005, 00:21
Это если дома проблемы семейные, ИМХО, тогда возвращаться не хочется. А если ждут, любят, если есть много дел и ощущение нужности - то плевать на погоду:) От любых пальм тошно станет, когда рядом нет родных людей и дела в жизни.

Кира
22.11.2005, 06:55
е знаю. Мне тут нравится, а с другой стороны - я в Европе никогда не жила.. да и если бы в России осталась - может еще лучше бы жилось. Были бы деньги, в России с эквивалентным количеством бабок можно себе позволить намного больше. и не пришлось бы жертвовать многим, как мне пришлось пожертвовать. Хотя я не жалею пока, тьфу-тьфу. Ребенку тут явно лучше, и у меня перспектив больше в плане карьеры. Что раздражало во время поездок в Россию - ВОЗДУХ. Мама дорогая, как из самолета выйдещь - сразу шок.. Про поездку через Москву вообще молчу, хочется одеть газовую маску. В моем городе - тоже такое ощущение что дышать нечем.. Хотя я и в Штатах постоянно езжу на машине и бываю в центре города - ну не сравнить качество воздуха. Всесоюзная здравница. выходишь тут из самолета - и воздух деревенский. Хотя машин ничуть не меньше. Но не воняют почему-то :) про заводы вообще молчу.

Дарли
22.11.2005, 09:06
Кто-то вернулся, кто-то остался. Как тогда оставшимся удается снять душевное напряжение? Оно же наверно появляется время от времени. Домой не назвонишься, с новыми знакомыми не поделишься.

Золотая рыбка
22.11.2005, 09:36
Мне тут хорошоооооооооо!Я в Голландии.Хотя мне и в России нравится.Но там много раздражающих факторов,тут меньше.

Аня
22.11.2005, 10:07
А почему домой не назвонишься? Это совсем недорого, между прочим. Мы с подругой (она в Штатах) по два часа болтаем. Есть специальные тарифы - карточки и пр. Новые знакомые часто находятся русские, такие же. Ну а потом, мне кажется, что действительно остаются те, кто нашёл своё счастье(полноценную семью, работу хорошую и пр.), поэтому положительных эмоций больше, чем грусти. Ну или те, кому в России совсем было хреново и там по-любому рай. На Еве.ру иногда читаю "Заграницу"... Девушки, которые уже были замужем в России, имеют детей от первого брака. Жили в провинции, росли в многодетной семье, замуж первый раз вышли неудачно. Замужество за иностранцем, который в папы годится, теперь называют счастьем. Потому что относительный достаток(по сравнению с жизнью в многодетной семье), которого не было дома, статус (выйди замуж с ребёнком, когда тебе не 18 в провинции), своё жильё, заботливый муж. Мне грустно видеть эти фотки - пожилой муж и молодая симптичная девушка рядом. Но для неё это был отличный путь выхода из сложившейся ситуации.У каждого своё счастье.

Дарли
22.11.2005, 11:47
Про телефон-могу не знать, некому - звонить. Но ведь не все из многодетных семей и из провинции уезжают. есть достаточно благополучные семьи, которым представилась возможность уехать и они взвесив все -решились поехать. Было, что или кого оставить здесь. И практикуют ли эти люди приезды на родину к родным(маме-папе)? Видеть как здесь неуютно, на новом месте все-таки благополучнее, а родители или не могут переехать или некуда их перевозить или на отрез отказываются уезжать....

Anneke
22.11.2005, 12:14
Если к насыщенности, разнообразию и выбору московской жизни прибавить чистый воздух, роскошные дороги, отношение к детям и друг друг в Голландии - навскидку, то замечательный коллажик сложится. Ан нет. Приходится мириться, что идеал недостижим. :-)

MP
22.11.2005, 12:18
А вы не думаете, что обеспеченные люди просто выводят капиталы и получают гарантию личной безопасности в виде иностранного гражданства. У меня двое таких знакомых. Первый- хозяин фирмы средней руки, уехал в Канаду. Бизнес здесь продолжал функционировать, приезжал сюда набегами. После получения гражданства приехал обратно, а дети остались учится в Канадском университете.
Второй уехал по профиммиграции ( физик), но у него отец очень богатый человек, который не хочет въезжать в Канаду по бизнес-иммиграции. А хочет въехать по линии восстановления семьи, и главная цель не жизнь там, а паспорт.

Мириам
22.11.2005, 12:45
таких немного на Еве. Люблю там паспорта смотреть. Очень редко вижу такие фотки, где муж пожилой. В основном за ровесников или чуть старше повыходили. И какие там многодетные семьи...Много ли их в СССР было?

Аня
22.11.2005, 14:12
Ну есть-есть, не хочу просто называть. Конечно, не все выходят за пожилых, кто ж спорит.(Плюс не каждая фотографии своих мужей вывешивает:-)). Я и написала, что бывеют разные варианты - кто как своё счастье находит.

horosho
22.11.2005, 14:19
Raz v god prihoditsya ezdit' v Rossiyu naveschat' pozilyh rodnyh. Zhlaniya vernut'sya net sovsem. Da, ya moskvichka, ne iz mnogodetnoy sem'i :-). Po rabote muzha zhili v Moskve pochti god. Zarplata bol'shaya, zhilyo, mashiny, medicina, etc. -- vsyo ravno s oblegcheniem uehali ottuda obratno.

Марина
22.11.2005, 14:30
Блин. Ну вот дайте совет, как сделать так, чтобы там (вне России) было ХОРОШО. Не умею я, чтоли, расслабляться и удовольствие получать от жизни.Вы приезжаете раз в год к родителям. И вам и им этого хватает? Ну почему я так не смогла. Почему у меня сердце разрывалось, когда папа был в отъезде, а мама разболелась и я не могла быть рядом. Почему меня последнее время, поскольку родители вошли в пенсионный возраст, посещают тревожные мысли о том, что они будут со мной не всегда и надо пользоваться возможностью общаться с ними, давать возможность общаться с ними моему сыну.

horosho
22.11.2005, 14:51
Zachem? Vy vernulis' v Rossiyu, Vam tam horosho i zachem Vam kuda-to esho?

Briz
22.11.2005, 15:51
не вывешивают фотки мужей, НЕ потому что им по 60 лет. Я меня на Еве паспорт пустой всегда (хоть муж ровесник). Не люблю, чтобы кто попало пялился на моих близких - на мужа и на сына. И на меня тоже.

Мила
22.11.2005, 16:52
Не у всех же родители под боком.

Аня
23.11.2005, 07:41
Я не говорю, что все, кто не вывешивает фотки мужей, замужем за стариками. Я тоже не вывешиваю. Речь не о том. Ну да ладно, проехали.

Марина
23.11.2005, 07:46
У мужа такая работа, что длительные командировки ещё возможны, во-первых.Это расширяет его карьерные возможности, да и логично было бы, если бы я получала удовольствие от жизни в разных странах. Ну а во-вторых, дело даже не в том, что мне слишком хорошо в России (просто дом есть дом), а в том, что мне плохо где-то ещё. И это началось в последние годы. Когда мы с мужем только поженились, мы сразу уехали на три года. И мне хорошо было!Ни дня депрессии! А теперь... Синдром гнезда, видимо.

Дарли
23.11.2005, 09:42
Возможно, возраст играет не последнюю роль. В более старшем задумываешься о вечном...

Золотая рыбка
23.11.2005, 11:06
Потому что в России техосмотр делается на шарашку.А то просто покупается.
Авот попробуй в Европе техосмотр не пройти,нельзя ездить.Или чени машину,или не езди.Вот потому и воздух чистый.Потому что глушители тут не отваливаются.

.
tasha_ab
23.11.2005, 15:32
что за душевное напряжение ? Нет напряжения. Наверное эти пробемы присущи для тех у того у кого оно есть.

Myshka
25.11.2005, 14:22
Сестрица приехала из Монреаля на неск.недель. Даже если ей что-то и не нравилось в Канаде (хотя не припомню жалоб), сейчас лучше страны и нет для нее. Да просто любая европейская страна на голову выше нашей...по ее словам. Склонна ей доверять, она много всего повидала.