Просмотр полной версии : Продажа машины. Много вопросов. Помогите!!!


Ксеня
23.11.2005, 10:50
Я тут, вроде, нашла покупателя на свою машину. Но я никогда сама не продавала. Расскажите технологию. Как снимать с учета, в какой момент деньги. Как себя обезапасить в смысле денег и т.п.

mamaSlava
23.11.2005, 10:54
Я у нотариуса подписывала генеральную доверенность на машину на десять дней (тем самым с меня снималась необходимость снимать машину с учета). Пока готовилась доверенность в Сбербанке проверили доллары. По идее их можно там в ячейке и оставить полсе проверки. Потом доверенность покупателю, деньги (или ключ от ячейки) Вам. И все. Ну и еще - я не одна, конечно, при всем этом присутствовала, друг опытный в продаже/покупке машин был.

Тамара Ремешевская
23.11.2005, 11:25
Снимаете с учета, там же, у своего МРЭО ГАИ найдете магазинчик или палатку где написано ОФОРМЛЕНИЕ, ПРОДАЖА и т.п. Покупатель подъезжает туда, при вас оформляют договор купли-продажи. Передача денег осуществляется там же в момент оформления договора (это занимает обычно 5-10 минут). Часто есть отдельная комнатка. Часто в договоре указывают сумму сделки не реальную, а фиктивную. Чтоб с налоговой проблем не было. В принципе ребята, которые будут оформлять сделку вам все объяснят. Можно оформить сделку в ЛЮБОМ подобном магазинчике. Они есть У ВСЕХ МРЭО, где снимают и ставят на учет машины.
Второй путь - заключение договора у нотариуса. Передача денег может осуществляться через банковсую ячейку. Вобщем все зависит от суммы.. ДО 10 тыс смысл заморачиваться в ячейкой отсутсвует. Гимора больше.
Снять с учета - там где машина стоит на учете. В разных МРЭО это может занять от 1 до 2 дней, которые придется провести в ГАИ. Приезжайте в окошко "прием документов". Там все скажут.
Обезопасить себя можно только одним способом - внимательно посмотреть на покупателя. Если он не вызывает у вас доверие - не стоит продавать. Либо с полным гимором с ячейкой и так далее...

Тамара Ремешевская
23.11.2005, 11:26
Не каждый покупатель захочет снимать машину с учета самостоятельно. Это время :) Или деньги:). Мне стоило снять с учета машину 150 баксов последний раз. А ее потом еще и ставить надо на учет:) Тот же гимор :)

Ксеня
23.11.2005, 11:32
У меня сумма больше 10 т.у.е. Поэтому, видимо, придется через ячейку. Объясните еще про налог, плиз. Я же покупала машину за деньги, с которых уже был уплачен налог. С какой радости мне еще чего то платить? И еше совсем тупой вопрос. Мне машину регистрировали в салоне. Как мне теперь узнать в каком МРЭО она поставлена на учет?

mamaSlava
23.11.2005, 11:43
На свидетельстве о том, что Вы собственник - см. внизу.

Тамара Ремешевская
23.11.2005, 11:48
И на ПТС и на Свидетельстве о регистрации есть номер МРЭО и округ. На сайте ГАИ есть адреса и телефоны всех МРЭО.

Тамара Ремешевская
23.11.2005, 11:49
Да, в случае первичной покупки через салон у вас проблем не должно быть.

Ксеня
23.11.2005, 12:01
Не, я ее покупала новую в салоне, а теперь продаю. Уже не новую:(

яшенька
23.11.2005, 12:35
а далее елс доверенность полная, новый хозяин в течении этих10 дней передоверит ее еще кому нибудь, ну скажем года на 3, и вы все этигоды будете налоги платить:-(. Так тоже бывает.

mamaSlava
23.11.2005, 12:43
Не, значит не совсем "генеральная" - потому как без права передоверения.

.
Ляля
23.11.2005, 13:30
п.4 ст.187 ГК РФ "Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана".
Т.е. обе-две доверенности истекают через 10 дней.

Irusha
23.11.2005, 15:01
лижайшей Сберкассе валютный счет и пусть покупатель вносит деньги на счет. При этом их обязательно проверят. Если снимать сразу - дадут те же доллары, если через несколько дней (заказав предварительно), то дадут другие доллары. Я вообще никакой договор продажи-покупки не составляла. Люди, которые покупали у меня машину, сказали, что у них своя фирма, и они сами все сделают!