Просмотр полной версии : мАркетинг или маркЕтинг?


такой вот вопрос
23.11.2005, 22:16
Я говорю маркЕтинг, и в общем-то, совершенно не против, если кто-то говорит по-другому. Но тут дело получилось такое: я не так давно попала в новый коллектив, где все (буквально все) говорят с ударением на А. Я как-то автоматически стала стараться говорить так же, но иногда проскакивает ударение на Е. И вот сегодня, когда как раз это и произошло, один очень молодой коллега, без году неделя в этой компании, СДЕЛАЛ МНЕ ЗАМЕЧАНИЕ по этому поводу. БЛИН. Конечно, я парировала, что маркЕтинг - это по-русски, а мАркетинг - по-английски. Но как-то задело это меня очень за живое. И вот теперь хочу все-таки найти правду. Желательно со ссылкой на авторитетный источник, т.к. то, что говорят и так и этак, я знаю. Но вот кто все-таки "правее"? :)

Женя
23.11.2005, 22:45
Муж, закончивший плешку как маркетолог, утверждает, что мАркетинг, и не иначе:) (тоже когда-то меня поправлял, что только так правильно:). Но вы так не напрягайтесь, право слово.

такой вот вопрос
23.11.2005, 23:09
Но почему тогда дикторы говорят маркЕтинг, и в словарях написано, что мАркетинг - устаревающее?

Я сама не ожидала, что я так болезненно отреагирую, но вот уже второй час ночи, а я "бороздю" Интернет в поисках ответа...
Потому что, говорю же - оченно задело меня за живое. Я хочу выяснить этот вопрос окончательно. Как я теперь знаю, это еще очень большой вопрос, кто прав а кто нет.

Женя
23.11.2005, 23:29
Ну так скорее всего однозначного ответа вы не найдете. Потому как первоисточники - они на английском языке. А у нас - кто для вас будет авторитетом? Профессор, написавшший книгу? Таких авторитетов может быть несколько, и мнения будут расходиться. Словари? слово то новое, вряд ли его "упорядочили". то, что я вам ответила - это вроде как максимально "официальное" мнение. Типа как академическая кафедра в этом вопросе считает именно так. И именно серьезно так считает, что по-другому -неправильно. Может, поэтому вас и пытались поправить. Например, у того сотрудника такое же образование:). Дикторы... они-то почему авторитеты?:)Просто вы обиделись, и дело не в серьезности вопроса, а в вашей обидчивости:) не стоит:)

ksu
23.11.2005, 23:49
Всегда говорю маркЕтинг, но это наверное зависит от происхождения слова. Так же как непонятно феномЕн или фенОмен

Тамара Ремешевская
24.11.2005, 00:38
www.gramota.ru дает информацию, что правильно говорить маркЕтинг, а мАркетинг - устаревающее. Причем по НЕСКОЛЬКИМ словарям.
На самом деле, при вхождении плотном иностранного слова в русский язык, ударения ставятся по правилам русского языка, а не языка-донора. Ведь мы же склоняем слово по русски.. Почему бы и ударения не ставить так же?

Тамара Ремешевская
24.11.2005, 00:39
ВОт как раз профессор по маркетингу может говорить как хочет:). Он же специалист в области маркетинга, а не филологии. А у дикторов есть редакторы :).

Тамара Ремешевская
24.11.2005, 00:41
Купите словарь Русское словесное ударение.Словарь нарицательных имён.
Автор М. В. Зарва.
Печатное издание М.: ЭНАС, 2001.

И положите на ресепшн:)

Dario
24.11.2005, 03:33
мАркетинг
это же иностранное слово!
у меня второе образование мАркетинговое
и ударение на другой слог образованными маркетологами воспринимается как необразованность и неподкованность в данном вопросе

Натали
24.11.2005, 08:43
А как это зависит от происхождения? Если в русский оно заимствовано из английского с ударением на 1-й слог, а в английский заимствовано из итальянского с ударением на 2-й слог. Нет у этого слова пока нормы, что бы там словари ни говорили.

DD
24.11.2005, 08:58
ну видимо, образованные маркетологи словарей не читают. им они не нужны (а оно и правильно, зачем горлову лишним забивать)

Маринка007
24.11.2005, 09:26
В общем-то ваш коллега прав. Marketing - английское слово. В английском языке (так как он является языком флективным) ударение падает на первый слог. Поэтому, перейдя в русское слово, ударение на А сохранилось.

Маркетолог. ;)
24.11.2005, 09:26
Вы абсолютно правы: "маркЕтинг - это по-русски, а мАркетинг - по-английски". С точки зрения классического русского языка "правильно" - переставлять ударения. Поэтому ВашингтОн, а не ВАшингтон; ОттАва, а не Оттава; ФлорИда, не ФлОрида.

В то же время, с точки зрения здравого смысла, "классический" русский не является "правильным". Понимаете, да? :) Так что, чтобы говорить "правильно", сначала придется договориться о нормах, единых для всех. :)

ИМХО: если бы я была на вашем месте, учитывая, что в чужой монастыть со своим уставом не входит, произносила бы мАркетинг как все коллеги. :)

katiko
24.11.2005, 09:32
из которога слова при заимствовании сохраняют оригинальное ударение. спасибо

katiko
24.11.2005, 09:37
то вариант мАркетинговые звучит вообще хоть святых выноси.

а чтобы коллегам угодить, можно еще и с английским произношением говорить )) marketing уважительно так ))). особенно тем коллегам, которые этим самым маркетингом занимаются. остальным ведь конечно же пох..ю, на какой слог ударение в слове маркетинг, главное чтобы продажи росли.

интересно, поляки тоже обсуждают такой вопрос? а во французских форумах поднимается вопрос, нужно ли сохранять английское ударение в слове маркетинг?

Ксеня
24.11.2005, 09:45
Насколько я понимаю слово "маркетинг" есть калька с английского "mАrket". Соответственно тогда правильно говорить мАркетинг. Хотя я говорю маркЕтинг:-)

мирабель
24.11.2005, 09:45
граждане, с маркетингом ситуация та же, что и со шприцами :-) Грамотно говорить шпрИцами, шпрИцев, но в словарях оговаривается, что МЕДИКИ говорят шприцАми, шприцОв. Профессиональная мулька такая. Аналогично и здесь - грамотно по-русски: маркЕтинг, выпендривающиеся профи говорят мАркетинг, чтоб их сразу узнавали:)

Натали
24.11.2005, 09:59
Никакая это не калька, простое заимствование. Я там выше писала, что изначально из итальянского с ударением именно на 2-й слог. Этот принцип здесь не работает.

Натали
24.11.2005, 10:04
А ничего, что в английский оно попало из итальянского, где было ударение на 2-й слог? (блин, третий раз уже это пишу :)) И никто особо не переживал по этому поводу.

И про флективные языки Вы что-то напутали. И про ударение в английском.

ksu
24.11.2005, 12:35
так я и говорю так как слово не русское то и не скажешь однозначно куда ударение ставить

ksu
24.11.2005, 12:43
тогда надо говорить мАркетолог, простите но такого мне точно не выговорить

НАТАЛЬЯ
24.11.2005, 13:30
У меня та же школа :-)
МАркетинг - но это мне кажется, не суть важно. Главное, чтобы в жизни помогало и в бизнесе :-)

НАТАЛЬЯ
24.11.2005, 13:32
Дело не в выпендреже, дело в принципе :-)

Ксеня
24.11.2005, 14:21
А откуда убежденность, что оно пошло от итальянского, а не от английского?

Натали
24.11.2005, 14:49
Нет, в русском оно из английского, конечно. А в англ. - из итальянского. Так в учебниках пишут.

Tiffany
24.11.2005, 17:29
В ГУУ нам сказали, что правильно и так, и так, но чтобы не было разброда в одном отдельно взятом универе, будем все говорить мАркетинг :)

Аннеке
24.11.2005, 20:12
Сколько нам мозги компостировали с творогом и кофе - смотришь, теперь и твОрог можно, и творОг (официально) и кофе разрешили среднего рода.
Да, кстати, моряки говорят "компАс2, а политтехнологи - "выборА". ;-)

Натали
25.11.2005, 09:06
Политтехнологи Ваши прикалываются наверное :) От своих ни разу не слышала.

Натали
25.11.2005, 09:06
Вот это, на мой взгляд, правильный подход :)(-)

Натали
25.11.2005, 09:08
В этом слове целых 3(!) ударения :) И это, между прочим, филологический термин. У нас все преподаватели произносили его по-разному и никто не переживал по этому поводу.

Листа
25.11.2005, 09:10
главное чтобы договорА заключались. и тортЫ всегда были.

Натали
25.11.2005, 09:41
Тогда будет на что кремА купить :)(-)

Маркетолог
25.11.2005, 09:42
> тогда надо говорить мАркетолог, простите но <BR>
> такого мне точно не выговорить <BR>
<BR>

Нет такого слова. ;-) Есть marketer в значении "маркетолог".
Т.е. "маркетолог" - порождение российской культуры, его можно ударять, как Бог на душу положит. ;-)

Аня Пуртова
25.11.2005, 09:44
Сама хотела об этом написать - у меня свекровь когда-то работала инженером на заводе и муж закончил "механку" в политехе, так вот они хором говорят не "с торцА", а "с тОрца" - меня аж передергивало раньше.

По теме - будучи маркетологом :) по профессии и имея филологическое образование в анамнезе, сама всегда говорю только мАркетинг и, по моим наблюдениям, люди, связанные с маркетингом делают ударение ВСЕГДА на первом слоге, соответственно, остальные - где угодно, кроме первого.

Странно было узнать, что согласно словарям мАркетинг - устаревающая форма :-О

Листа
25.11.2005, 09:45
и фЭны.

ksu
25.11.2005, 10:40
а в слове marketer ударение куда надо ставить?

Аннеке
25.11.2005, 11:33
Они как раз очень доверительно рассказывают, что исключительно в своем кругу и чаще всего с клиентами (от клиентов и пошло это номенклатурно-окрашенное безграмотное словечко) говорят исключительно выборА, а в общении с остальными людьми - вЫборы, как и положено, или "выборА", но с закатыванием глаз. Политтехнологи, в отличие от моряков, умеют свой жаргон "включать" и "выключать". :-) Также как и еще совсем недавно маркетологи, которые в своем кругу говорят все же мАркетинг, а в "обычном общении" - маркЕтинг, чтобы не раздражать или не затевать дискуссию не по делу (кстати, при желании замечательное средство уклониться от темы и углубиться в мета-дискуссию ;-)).

такой вот вопрос
26.11.2005, 02:57
Спасибо огромное за все мнения. Вчера я (и все остальные) услышала, как наш директор по маркетингу сказал маркЕтинг, а потом и одна из коллег. Не знаю, случайно или нет. В общем, все нормально, для себя я тему уяснила, слово пока постараюсь все же не употреблять :) ведь мАркетинг мне произносить неприятно, но и маркЕтингом не хочу никого раздражать. А коллектив у нас классный, все на самом деле большие умнички. А новенький... ну что с него возьмешь, еще совсем зеленый, и к тому же не всегда "в теме", как я опять же вчера убедилась.

В общем, хорошо, что у нас есть такой форум :))))

S.Vas
26.11.2005, 08:05
Английский язык не флективный, и к ударению это не имеет отношения.

Тодоска
26.11.2005, 12:58

Листа
26.11.2005, 14:28
и страшно подумать - договОры.

Masha
28.11.2005, 07:29
То есть все ок, новичок не прав академически, да еще и начальство говорит так же, как Вы, а Вы на всякий случай будете из речи слово вытеснять? Что деется... Народ условности создает ну совершенно из ничего.

Dario
28.11.2005, 07:47
очень глупо:) Если вы придете работать в иностранную компанию или любую крупную компанию, где есть зарубежные партнеры. Ваше интервью не засчитают сразу же после маркЕтинг!

В наших мелких компаниях, как называй, маркетингом ни где не пахнет!

DD
28.11.2005, 08:47
Ну если я приду работать в крупную компанию, меня туда возьмут без всякого резюме. И плевать я хотела как говорить слово маркетинг. На своем уровне абстракции , я могу говорить как угодно, и главное молчать тоже.

Елена Д-ова
28.11.2005, 10:15
Угу. А нефтянники говорять "нефтЯ":-) А моряки предпочитают "компАс"... В общем, мАркетинг --это профессиональный жаргон:-)

Снежка
29.11.2005, 15:09

.
Ксения
30.11.2005, 08:49
А с географическими названиями? ФлОрида, Тексас (Техас)уже несколько раз слышала. Когда услышала "Я была в Тексасе" - я сначала не поняла где :-) .

Leake
30.11.2005, 09:16
Leake