Просмотр полной версии : Почки. Высокое давление. Пить или не пить?


Марселла
25.11.2005, 12:15
У мужа проблема с почками - нефропатия, от нее давление под 180. К врачам не хочет - надоели. Лекарство давление уже не берет. Решил "успокаивать" почки. А, как следствие, уйдет и давление. Кто сталкивался с аналогичными проблемами, скажите, пожалуйста:

Воды надо пить как можно больше или, наоборот, ограничить?

Какие продукты предпочтительнее?

Какие еще меры можно предпринять в домашних условиях для улучшения состояния?

Заранее большое спасибо за ответы!

Ксеня
25.11.2005, 12:38
Нефропатия и, как следствия, гипертония - это очень страшное по своим последствиям заболевание. Очень высокий уровень инсульта. Лечить в "домашних " условиях это заболевание нельзя категорически. Ищите грамотного врача. По всему вышеперечисленному скажу лишь, что пить много нельзя, т.к. идет нагрузка на почки и повышение давления.

Kat
25.11.2005, 13:22
Нефропатия на ровном месте тоже не случается. У каждого случая - свои причины и взаимосвязанные болезни. Что ЕЩЕ нашли у мужа, взаимосвязанное с функцией почек? Диабетом не страдает? Атеросклероз есть? Камней или "песочка" не находили когда-либо в почках?

Ответы на вопрос, что можно, а что нельзя все-таки лучше получать от лечащего врача. Обычно ограничивают воду, соль. Исключают те продукты, которые усугубляют уже имеющееся нарушение обмена веществ. Не допускают мочевых инфекций, регулярно сдают анализы мочи, крови для определения функции почек. Обращают особое внимание на уменьешние или наоборот резкое увеличение количества суточной мочи. Исключают токсичные для почек лекарства.

Вообще, чтобы выработать какие-то правила поведения для больного, он сам должен знать всю свою ситуацию досконально, должен быть хорошо обследован. Это не простуда, не ОРВИ, где можно сегодня попробовать аспирин, завтра какой-нибудь колдрекс, а послезавтра ничего, потому что и так все пройдет. Болезни почек, к сожалению. в большинстве своем полностью не излечиваются. А если на них наплевать - путь к почечной недостаточности и гемодиализу резко сокращается.

Если не держать давление в норме - будет еще один замкнутый круг. Потому что при повышенном давлении питание почек резко ухудшается, все существующие изменения еше больше усугубляются. Если ему не помогает от давления один препарат - возможно, нужен другой. Или два других.

В общем, меры по самолечению , ИМХО, необходимы, но только после полной ясности с картиной болезни. Если после долгого, по вашим словам, общения с врачами, больной сам не знает, как ему себя вести, что есть и пить - это им большой минус.

Dane
25.11.2005, 14:29
Если "лекарство давление не берет", значит не подобраны должным образом препараты, тем более если давление 180 постоянно, то скорее всего одного препарата мало. Что значит "успокаивать почки"?
Что за нефропатия, какой у него официальный диагноз?
Количество потребляемой жидкости и питание зависят от наличия и, если есть, степени почечной недостаточности.
Так что без грамотного врача нельзя, как писали ниже.

Марселла
25.11.2005, 14:32
Диабет имеется :( Многолетнее таскание по врачам набило такую оскомину, что человек просто устал. До этого давление снималось капотеном, рекомендуемым эндокринологом, но в последние дни он перестал "работать". Сейчас есть дикое желание послать всех врачей к черту и пустить на самотек. Пробуем гомеопатию.

Марселла
25.11.2005, 14:35
Значит, нефропатия - это когда почки не справляются? Давать ли мочегонный чай?

Мила
25.11.2005, 16:13
Соль всю исключите - вообще, даже супы не солите. Ничего жареного и копченого - только отварное и на пару. Никакого сахара и специй, никакого мучного или жирного. Мясо и белки ограничить. Короче лучше перейти на отварную несоленую гречку и отварную цветную капусту. Пить по 100мл каждый час, лучше морс, на меду если совсем противно. Еще обязательно отвар изюма. Утром - столовая ложка сока редьки. Больше лежать.

Мила
25.11.2005, 16:18
Учтите, при таком тяжелом состоянии как у него врач ему необходим. Я там ниже написала советы. У моего папы были проблемы с почками, он лежал в больнице, потом, когда выписали, мама моя его так лечила. Еще он вычитал, что с утра натощак надо выпить полстакана воды и прыгать по лестнице вниз, типа так разбиваются камни. Короче вроде они и разбились и начали выходить, боли были страшные, никакими лекарствами не снимались. Потом прошло. Сейчас уже папа диеты никакие не соблюдает, нормально все, ттт Вышли камни или нет, помогло лечение мамы или прыжки или то, что он 2 раза лежал в больнице - я не знаю.

Dane
25.11.2005, 16:22
Если деабетическая нефропатия, то см. мой пост выше.
Функцию почек проверяли. Марселла, ну не тот это случай, когда допустимо самолечение. Сколько вашему мужу лет?

Dane
25.11.2005, 16:22
Марселла, вы поймите, что ваш муж находится в группе очень высокого риска по развитию сердечно-сосудистых осложнений. Какая тут гомеопатия - ему просто жизненно важно нормальное лечение! Таскаться каждый день по врачам совершенно не надо, а нужны грамотный эндокринолог и крайне желательно терапевт ( или кардиолог), которые будут заинтересованы и будут его грамотно вести. Целевой уровень АД у людей с сахарным диабетом должен быть ниже 130/80 мм рт ст, ходить постоянно со 180 - серьезно рисковать!
Препарат капотен - не лучший выбор для постоянного лечения ( "снять" им повышенное АД можно, а для постоянного приема неудобен тем, что принимать его нужно не менее 3-4 раз в сутки), ему нужны препараты группы ИАПФ ( капотен из их группы, но нужны более длительного действия), если нет противопоказаний, да и, скорее всего, потребуются и дополнительные препараты других групп - 2,3,4 - препаратами, сколько потребуется, надо достигать целевого АД.
Диабет у него скомпенсирован? Нефропатия какая - диабетическая? Если да, то, скорее всего, это следствие неудовлетворительной компенсации, тут надо решать вопрос.

Kat
25.11.2005, 16:23
Так. Желание понятное вообще-то. Но ДУРНОЕ.

Вы-то понимаете, что без врачей ему нельзя? Что у него СЕРЬЕЗНЫЕ диагнозы, которые, к сожалению, на всю оставшуюся жизнь будут с ним. Глюкометр, эндокринолог и препарат для измерения давления ВСЕГДА должны быть ему доступны. А самотек может привести к непредсказуемым последствиям. Что такое гемодиализ знаете? Хотите для него такой участи?

Сейчас можно, конечно, придумать на ходу, что еще добавить к капотену. Нифедипин, например. Но вы, например, знаете - влияет ли он на уровень сахара? Вы знаете - не спровоцирует ли новый препарат, например, нарушения ритма?

Так проблему не решить. Двух врачей надо посетить точно, пока не случилось какой-нибудь неприятности, из-за которой обычно вызывают "скорую" . Эндокринолог. Кардиолог.

Один день убить на это - неужели это настолько трудно? Съездите с ним вместе, он будет вам благодарен за то, что возьмете часть хлопот на себя. Только пусть решение идти к врачу он принимает сам. (но под вашим чутким руководством )

Dane
25.11.2005, 16:24
Ужас! ( я про прыжки с камнями).

Kat
25.11.2005, 16:25
Мила, у диабетиков своя диета. Если он болеет уже какое-то время, то должен ее знать и соблюдать.

Плюс многое зависит от того, что у него в анализе мочи. Если человек теряет белок с мочой - белок надо восполнять. И рекомендовать диету без белка вряд ли можно.

Kat
25.11.2005, 16:30
В яндексе посмотрите "диабетическая нефропатия". Думаю, впечатлений хватит.

Баффи
25.11.2005, 16:39
Вот на самотёк и гомеопатию при такой картине не надо!!!!!!!!!До инсульта два шага,поверьте мне,полгода назад отца похоронила при схожей картине-всё пустил на самотек,потом инсульт,2 недели реанимации и могила.Вы ТАКОГО сценария хотите молодому мужику?Ну ему всё приелось,но у вас-то мозги на месте-действуйте!!

Тамара Ремешевская
25.11.2005, 18:43
ИМХО. ПО описанию есть все основания для госпитализации с целью обследования и подбора адекватной терапии... Слишком много "белых пятен", и совершенно не та история, чтобы говорить о травках и гомеопатии.
Ну и как тут уже писали, в вашем случае один капотен - это не терапия, это ее отсутствие.

Тамара Ремешевская
25.11.2005, 18:47
Мда... Я тоже впала в легких шок... Хороший метод для лечения МКБ... Новый, свежий, неожиданный.. И главное, что результат был предсказуемым - почечная колика.

Dane
25.11.2005, 18:56
Белых пятен тут много, но, исходя только из этих данных, я не вижу оснований для непременной госпитализации, ну разве что в дневной стационар.
Теоретически - обследование и подбор терапии вполне можно сделать амбулаторно. Но только вот есть такая особенность и реальность нашей страны, что для проведения совершенно плановых вещей, типа подбора гипотензивных препаратов, принято людей госпитализировать.

Тамара Ремешевская
25.11.2005, 20:22
Ну... В принципе наверно согласна. Острой необходимости в госпитализации, по состоянию здоровья нет. Но вы же понимаете, что все равно госпитализируют. И лучше бы если в хорошую клинику, а не в городскую больницу. Гипотензивную терапию побирают часто методом тыка. Вы же знаете... Вон.. пример перед глазами..

Dane
26.11.2005, 10:10
Да знаю, конечно, как не знать. В терапии, где я работаю, по большому счету большинство больных совсем не нуждается в круглосуточном нахождении в отделении. Но все понятно, что если бы была возможность у людей взять больничный и быстро без проволочек и очередей пройти все обследования и консультации, то не надо было бы всех госпитализировать. А так - если по уму, то на фига, например, госпитализировать молодого человека с неосложненной язвой 12 п.к., или зачем, даму привезенную скорой с АД 200 после снижения давления держать в больнице еще 2 недели?

Kat
26.11.2005, 11:09
А пока они в стационаре - анализы все бесплатные. Да по записи. да без очереди. Людям это удобно. И доктору удобно. Не на бегу на приеме амбулаторном въезжать, а спокойно "додумать" больного. Доделать то, что не доделано.

С гипертониками, ИМХО, вообще ситуация ужасная. По идее, при современном наборе лекарств, больной вполне способен снизить себе давление сам. Только до этого ему врач должен расписать, как маленькому: при таких цифЕрках - принимать вот это, в таких дозах. Если не снижается - принять еще вот это. Если сердце болит - знать, как болит при стенокардии. Знать, чем снять. Знать. что если болит дольше положенного срока - тогда бегом госпитализироваться... тонометр иметь при себе всегда... ну и так далее.

Есть в инострандии (да и у нас уже) школы диабетиков. Больные сами следят за количеством съеденных хлебных единиц, за уровнем сахара, подправляют себе дозы... Есть ли такие школы для гипертоников - не знаю. Очень были бы полезны, учитывая такое массовое распространение гипертонии. Вот ТАКОГО самолечения не хватает в стране. Чтобы больной знал, что применять, не боялся. И еще - чтобы имел быструю связь с доктором. Знаете, есть даже такие врачи, которые оставляют больным номера своих мобильных. Всем при этом спокойнее.

Кира
26.11.2005, 19:52
а зачем госпитализировать-то? дома иметь аппарат для измерения давления, в одно и то же время мерять, записывать, к врачу раз в неделю ходить показывать график - соотв=но подбирать лекарства и дозы. Хотя такие топики меня честно говоря приводят в ужас. Человеку диализ светит в обозримом будущем, а тут еще дебаты - пить или не пить таблетки. Такое ощущение что каменный век на дворе. Прыжки по лестнице с целью разбивания камней - это вообще финиш.... а когда почки откажут - посоветуют в баню ходить потеть.. вместо диализа..

Dane
26.11.2005, 21:34
Так и в п/клинике тоже по идее бесплатные, ну кроме некоторых, что только по платным услугам, как и в стационаре, другое дело - реализация. Чтобы обычный ОАК или на сахар сделать нужно высидеть офигенную очередь к терапевту за направлением, затем такую же для сдачи, потом еще забрать надо или снова в ту же очередь на повторный прием. И работающему человеку все это сделать сложно, да и пенсионерам, не имеющим личного автотранспорта, тоже. В стационаре "додумать" больного доктору конечно легче, чем участковому с 1,5-2,5 участками, но 4-5 палат, да тонны бумаг и выписок к тщательному додумыванию не располагают.
Кстати, школы гипертоников очевидно существуют, в и-нете что-то подобное видела, как и школы диабета и астмы. А вообще ситуация с лечением гипертонии просто вопиюща! Что далеко не все врачи грамотно препараты подобрать могут, что в массовом сознании такое количество предрассудков по поводу ГБ, начиная от того, что и за болезнь ее не считают, либо сами лечат фиг знает чем, и вообще очень трудно довести до людей, что ГБ не лечат курсами капельниц в больницах, вызовом скорой и питьем таблеток, когда припрет, а что препараты нужно пить постоянно ежедневно, да не один еще. И подобранное в больнице лечение не продолжают ведь.
Впрочем, сами, я думаю, все это знаете.

Dane
26.11.2005, 21:48
Кир, это российская реальность. Вопросы "пить или не пить таблетки, если давление 200" - сплошь и рядом.
Да еще и решается в пользу "не пить", дабы почкам/печени/еще чему не повредить, да и вообще все это химия, от которой вред один, лучше травки, БАДы, рецепты из ЗОЖа, да и еще вокруг в СМИ полно рекламы всякой хрени, типа "лечение кучи болезней без таблеток".
Да и госпитализация всего, что чуть сложней ОРВИ - тоже распространенная практика. Да и понятно: перегруженность п/клиник, пройти в них необходимые обследования может быть делом долгим, особенно, если бесплатно. Так что госпитализируют и неосложненную пневмонию у молодого больного без сопутствующей патологии и язвенную болезнь без осложнений и т.д.
Ходить к врачу раз в неделю - если к участковому в п/клинику, то это не для слабонервных или просто на любителя, а к платному врачу - то немногие люди вообще, тем более имеющие возможность лечиться платно, столь серьезно относятся к своему здоровью.

Кира
27.11.2005, 04:39
вообще мне кажется, что ответственности просто никто ни за что не несет. В цивилизованном мире, если "целитель" пообещал больному чудесное исцеление, к примеру, от рака или диабета, и пациент отказался от традиционных проверенных статистикой и опытом методов, и начал глубоко дышать или мочу пить вместо химиотерапии и помер в результате, хотя мог бы еще годы жить, то семья вполне нормально может подать в суд и там будет наказание большими деньгами а то и тюремным сроком.. Тогда бы десять раз задумывались прежде чем людям головы морочить... а так - чего ж и не порекомендовать не лечиться у врачей, а по лестнице прыгать.. даже если и помрет человек, то наказания советчику не будет.. а почему-то люди готовы верить каким угодно шарлатанским советам, на слово и подвергать себя риску.. почему? или тут законы Дарвина уже в дело вступают и может не перечить естественному отбору? ну если человеку хочется себя угробить, может надо отойти в сторону? тока клятва гиппократа не позволяет.

Dane
27.11.2005, 11:19
Вот именно. Ответственность нести могут только официальные медработники. Даже если пациент попадает к ним уже совсем никакой, предварительно обпившийся мочой, и объевшийся фиг знает чем, то отвечать будут за неблагоприятный исход именно они, а не советчики из ЗОЖ. А насчет пуска в дело законов Дарвина и отхода в сторону - может быть и так, только по моим ощущениям численность населения сильно сократится.
А вообще какими словами назвать не знаю то, что из СМИ - и по ТВ, и из газет можно услышать, например, такое, что инсулин - это яд, страшная химия, от него только вред, а диабет можно излечить травками по методике Васи Пупкина.

Тамара Ремешевская
27.11.2005, 12:08
Это еще и разгильдяйство наше. ВОт буквально. На днях. Мама подруги: а что бы мне от давления попить?? Я говорю, надо мерить давление, у вас же есть тонометр. Меряйте, утром и вечером и записывайте. Потом, через недельку, я отвезу вас к хорошему врачу, и попробуем подобрать терапию.
Через три дня звоню: как давление? Да вроде ничего так... НЕ сильно подымается.. Записываете?? Неа...

Тамара Ремешевская
27.11.2005, 12:19
А зачем мне каждый раз предлагали госпитализацию при попытке сменить пульманолога с лечебным учреждением вкупе? (Д-з Бр. Астма). Никак не могли подобрать адекватную терапию. ПРичем это я в стационаре лежала уже. И там уже подбирали терапию.. НЕудачно. Далее опять, а не хотите ли?? Мы тут посмотрим, пообследуем... Хотя на руках все нужные обследования 3-4 месячной давности есть!!! И все равно.. Система такая.

Dane
27.11.2005, 14:26
Так как моя основная работа - по большей части предоперационные консультации, то сплошь и рядом сталкиваюсь с тем, что люди свою ГБ за болезнь не считают. Т.е. надо отдельно вопрос задать про наличие хронических заболеваний, а потом отдельно спросить, не повышается ли АД, так как при ответе на первый вопрос запросто могут про это не сказать.
Да еще и сколько раз сталкивалась, что подберут в стационаре препарты, и не фига дома этого не принимается, либо всякую хрень.

Кира
27.11.2005, 16:49
Будут прецеденты смертей и судов - будут поосторожнее. Постепенно к этому придет.

Dane
27.11.2005, 19:06
Ой, не знаю. Все это уже очень давно длится и конца пока не предвидится. Еще ни разу не слышала про какие-либо суды, да и скорее всего юридически подкопаться очень сложно. Да и вообще, если втюхиванием БАДов занимаются врачи на рабочих местах, то что же тут говорить.

kuku
27.11.2005, 19:56
Есть такая русская сказка про мальчика, который все время кричал "волки-волки". Вот когда врачи от каждого чиха назначают горстями таблетки, а с двумя чихами предлагают лечь на месяц в больницу, то со временем к этому привыкаешь и начинаешь к этим назначениями относиться так, как они того и заслуживают.. И рискуешь пропустить серьезную ситуацию..

Kat
27.11.2005, 20:18
Здесь речь идет о хроническом заболевании. Которое с больным раз и на всю жизнь. Ситуация серьезная изначально, от момента постановки диагноза "сахарный диабет". Очень важно, чтобы человек это понял с самого начала.

мамсик
27.11.2005, 23:50
Про то, чем занимаются некоторые врачи. Свекровь пришла в стационар с анализом УЗИ, надо было полип удалить). Сначала ей сказали, что УЗИ надо сделать непременно у них, что она, заплатив дополнительно, сделала. Тётенька, протирая очки, поведала, что это, наверное, не полип, а просто сгусток крови и вообще у каждого человека есть душа и она должна приказать организму не болеть, а все наши болезни от того, что злая энергия в нас скапливается. За эту "консультацию" с неё содрали 500 рублей, после чего свекровь заняла денег и побежала в частную клинику, где оперировалась раньше. Вот такой грустный опыт общения с некоторыми докторами. А еще печальнее становится, что таких врачей, рассказывающих о высших материях, негативной энергии и пр. становится всё больше и больше.

Марселла
30.11.2005, 15:03
Спасибо всем откликнувшимся! У меня были проблемы с подключением к сети, поэтому долго не писала. Давление (верхнюю границу) все эти дни удается удерживать на 130-140, максимум 150. Принимает гомеопатию, пьет зеленый чай, поглощает клюкву в немалых кол-вах. Ноги уже перестали отекать, что мы расцениваем, как улучшение состояния почек.

Про нефропатию еще не читала из-за проблем с Инетом (сейчас пишу от знакомых), но обязательно поищу-почитаю.

С лекарствами и врачами часть истории такая: год назад у него начались проблемы с почками (т.е. не начались, а был очередной рецидив), очень отекли ноги. Его закатали в больницу и через капельницу вводили Тренитал. После этого все было Ок, выглядел, как огурец. Курсами принимал капотен, прописанный эндокринологом, как наиболее подходящее с его "букетищем". В октябре произошло кровоизлияние в сетчатку глаза. Офтальмолог направил на срочную коагуляцию сосудиков глаза (всего 6 сеансов, растянутые на 1,5-2 месяца) и строго-настрого приказал держать верхнюю границу давления не выше 135, дабы избежать очередного кровоизлияния. Удвоили дозу капотена. Тем временем разыгрались почки, которые стали поддерживать высокое давление и капотен перестал помогать вообще, несмотря на то, что дозу удвоили еще раз.

Консультация у хирурга-соседа: "Сосудики разрослись? Небось, тренитал принимали? Вводили через капельницу??? Зряяяяяя... Вот вам и результат. Больше - ни-ни." Вывод: тренитал привел к разрастанию сосудиков (как объясняла офтальмолог, это особые сосуды, с повышенной хрупкостью стенки, при нормальном состоянии глаза их не бывает)

Я удосужилась прочесть инструкцию к капотену (для себя-то я их всегда читаю, а вот для него не суюсь, т.к. считаю, что в его случае врач лучше знает): не рекомендуется принимать при проблемах с почками. Какие именно проблемы я вам сейчас не скажу, нет вкладыша под рукой. Вывод: я полагаю (может и ошибаюсь, конечно), что капотен "бил по почкам". Уж слишком красноречиво совпало удвоение его дозы и начало отеков.

В общем, одно лечим другое калечим. И так годами, замкнутый круг. И хочется от этого взвыть и послать всех врачей и лекарства к чертям.

На этом фоне появился хороший гомеопат. На него и уповаем. В профилактическую помощь диеты я тоже верю.

Марселла
30.11.2005, 15:12

Марселла
30.11.2005, 15:13

.
Dane
30.11.2005, 17:10
Диабет компенсирован? Функция почек? Узи?

Лита Александер
30.11.2005, 17:54
Дает иллюзию, что не просто так сдыхаешь по собственной глупости, а ЛЕЧИШЬСЯ.

Сорри...........

Но "побольше лежать" и 2,4 литра воды - это для человека активно лечащегося и тока по рекомендации врача........ А не для того, кто "ищет рецепт"

Еще раз - СОРРИ..........