Просмотр полной версии : Что это за Цветок и Как за ним Следят?


ИРАчка
04.10.2003, 15:49
Фоточка прилагается.<br>Мама его называет "доктором". Говорит надо пять лет на рост, потом он лекарственным становится. От чего лечит то? :-)<br>Обьясните, что с этим цветком делать? ОТ чего беречь? После пересадки перестал расти. А потом немножечко пара листов у окна посветлела, от холода, видать/иль от солнца (но вроде оно уже далеко не сильно печет)?<br>Ох, сильно переживаю за любимца, может помирает так медленно? :-(

Ордынка
04.10.2003, 18:34
Весьма и весьма распространенное растение. Насчет его лекарственных свойств ничего не знаю, и ни разу не видела человека, который бы об этом знал. Впрочем, поройтесь в Инете, может, чего найдете. Цветочек ваш весьма неприхотлив. Секрет успеха в его выращивании - зимой переставить в прохладное место и не поливать почти совсем. Впрочем, и без этого будет хорошо расти.

ИРАчка
04.10.2003, 18:56
спасибо! (-)

Оса
05.10.2003, 00:58
Интересно, у меня толстянка - самое неприхотливое моё растение, а их у меня оччччень много - растений-то:-))

На слишком прямое солнце ставить нехорошо - края листьев краснеют, и вообше неполезно для растения. Холод тоже вреден. Может, листья пожелтели от того, что не поливали? Особенно если горшок стоит на подоконнике над работающей батареей парового отопления поливать нужно чаще, но "переливать" нельзя категорически. Попробуйте удобрения какие-нить ешё. Кажется, толстянка - суккулент (пусть меня поправят, если я не права), есть специальные удобрения для суккулентов, если это так. Удачи Вам:-))

ksu
05.10.2003, 02:30
как правильно называется цветок, который в народе обычно называют жених и невеста и ка за ним ухаживать?

Marusha
05.10.2003, 05:21
толстянка относится к разряду суккулентов, ее как и кактусы зимой не поливают, дают отдых, с октября по февраль, но не в теплое место, я при поливе поставила их на полку,а за полкой батарея в стене, лишилась трех цветов :-( Место нужно попрохладнее, можно подоконник, но если ее также поставить в место, где на нее из щели дует морозный воздух, тоже погибнет.

Marusha
05.10.2003, 05:22
он очень воду любит, растет как сорняк, свет тоже, поставьте на окно и поливайте, как обычные цветы, летом чаще.

Marusha
05.10.2003, 05:37
толстянку вообще редко надо поливать, она как кактус воду накапливает в листьях и всю зиму без полива отлично стоит.

А вот про ее целебные свойства - по-моему миф, не слышала, не читала и не встречала. Алоэ да, из той же компании и еще есть растение, оно вот доктор называется, точного названия не скажу, оно похоже на алое, длинное вырастает, примерно такие же листья, только по всем краям листьев вырастают маленькие детки с маленькими корешочками, такой малыш падает на землю и растет новое растение. Вот из его листьев выжимают сок и закапывают в нос ну и из алоэ тоже самое. Не болейте :-)

marina
05.10.2003, 08:12
Kalanhoe, naziwaetsja, on ze "doktot"....

Marusha
05.10.2003, 10:47
вот точно, спасибо :-) (-)

ИРАчка
05.10.2003, 11:31
http://myhouse.ru/s.php/921.htm тут немножко про толстянку, а так все ссылки в фэн-шуй упираются, где этот и такого типа цветы признаны "денежными цветами". Что радует.<br>То то он у меня перестал рости. Муж не работает :-). Он (цветок или муж?) видать почувствовал.<br>А про НЕприхотливое...Мде. Он у меня стоял и не рос совсем на шкафу, недалеко от окна. На окне порос буйно, пока не пересадила...Теперь застыл уже месяц без изменения. У мамы уже почти как дерево, а у меня 8 листов второй год...Спит?

Marusha
05.10.2003, 11:34
да вот, именно денежное оно дерево называется, у нас начальница на работе от подруги привезла, так у нее так буйно стало рости, она уже стала всем ростки приносить, они вообще не прихотливые. У меня такое красивое деревце выросло, выставила с дури летом на балкон и уехала, началась жуткая жара, за день его сожгло, теперь страшно смотреть.

ИРАчка
05.10.2003, 11:38
ну у меня то чего застопорился? :-( Еще ссылка (для тех, кому надо :-))
http://www.corbina.ru/~galkao/crassul/Crassula.htm

Падущька
05.10.2003, 11:38
По фен-шуй его же надо в определенную зону поставить, тогда денежки в дом прямо посыплются ;-)

Marusha
05.10.2003, 11:52
могу предположить, если Вы в нашей Российской полосе :-), осень пришла, я писала, что их с октября по февраль вообще не поливают, они в августе и расти перестают, у меня их много разных суккулентов-спартанцев-молочаев, все заснули, отцветают, те что цветут.

ИРАчка
05.10.2003, 11:53
ох, про эти дела знаем, но если свяжусь с этим, то начну фанатично верить, и уже не пукнуть будет в неположенном месте :-). Решила, лучше не грузиться. Где удобно, там и стоит.

Падущька
05.10.2003, 11:59
Вот и правильно :-)

ИРАчка
05.10.2003, 12:04
у меня, вообще, соня какая-то :-). Ну да ладно, пусть спит, главное чтоб не умер :-). Спокойной ему ночи....эээ...т.е. зимы :-)<br>Спасибо вам.

Marusha
05.10.2003, 18:35
Маме моей подруга подарила какой-то амулетик из фэн-шуй, они с отцом сидели в жопе, его как раз уволили и он перебивался единичными заработками и тратил накопленное. Амулетик по типу к деньгам, подружка высчитала ей место куда его надо повесить и сработало, отец нашел работу, пошло все отлично, деньги приличные. Мама понимает, что просто совпадение, но порой так хочется верить в чудеса :-)

Рыська
05.10.2003, 19:11
Не познакомите с подругой, а? А то мы сейчас в том же месте сидим где и родители Ваши были. Вдруг и у нас так совпадет :-)
Кариша, Данюшка 09.10.01 и Захарка 25.08.03

ИРАчка
05.10.2003, 21:32
не верю(c). Моего мужа хоть завесь амулетами да цветами, еще чем? Если жилочки нет. Да и образования и желание деньги иметь НЕТ. Так уж ничего не поможет.:-(

Санни
06.10.2003, 04:05
Вот, накопала инфу.

http://cveti.boom.ru/Denejnoyederevo.html

http://www.flora.rb.ru/rasteniya/krassula/krassula.html

Кажется, там именно о таких проблемах есть инфа.

Нютка
06.10.2003, 09:33
А еще его в народе называют денежным деревом. Если в семье, где он растет, с финансами стабильно - растет хорошо, если не очень - то болеет. Проверено. Перед тем как мне премию дать начал так расти, листья стали жирные, вымахал здорово. Потом было затишье в деньгах - так не растет пока. У мамы моей целое дерево. Как отец устроился на др. работу более оплачиваемую, так и попер. Может совпадение, конечно, но меня это радует, и этот цветок я берегу!

Удачи!!!

ИРАчка
06.10.2003, 10:27
странно, у нас оно росло, когда особенно безденежно было. Сейчас полегче стало, а оно как раз расти перестало. :-). Фиг его понять.:-) Недоделаный фэн-шуй какой-то :-)

.
ИРАчка
06.10.2003, 10:40
спасибо за ссылки!(-)

Sana
06.10.2003, 10:53
мне объяснили, что это толстянка обыкновенная, а денежное дерево немного не такое - листики у него мельче и ствол тоньше, что люди просто путают. А многие другие знакомые настаивают, что это семейное дерево! Короче, по-научному это - толстянка обыкновенная - это точно. И насчет его лечебности - 1 раз слышу. Может, оно просто энергетически хорошо влияет?
Насчет неприхотливости - согласна - но я периодически удобряю свои квиточки и поливаю их - не мучаю засухами, даже кактусы не держу, как советуют, по месяцу на сухпае - и они цветут нещадно и очень красиво! Но заливать - ни-ни!