Просмотр полной версии : Чем отчистить тефалевские сковородки?


Оксана Лебедева
04.10.2003, 20:09
Тру их тру, но все равно с внешней стороны и на металлической части ручки потихоньку скапливается и уже не отчищается жир, сковородка внутри нормальная, а снаружи уже страшная немножко. Раньше я их выкидывала и покупала новые, а теперь подумала, а может это чистится? :) Правда, купила какие-то порошки для этого дела, но там надо сковородку в кипящую воду с этим порошком погружать, а у меня такие большие сковородки, что для них таз как минимум нужен. Нет ли чего-нибудь попроще, типа жидкого какого-нибудь средства?

хэдж
04.10.2003, 20:34
У меня такая же проблема. буду вместе с Вами ждать советов.

Choo
04.10.2003, 20:36
Я заливала Шуманитом или Мистером мускулом. На ночь, потом отмывала, потом опять заливала. Так несколько раз. Вроде все чистое :-)

А порошок Вы какой купили? И где? Ищу такой же (вроде бы Салют называется), но никак не могу найти :-(

Choo
04.10.2003, 20:37
Задумалась... Шуманитом или Штихонитом пользовалась? В общем, тем средством, которое для чистки плит.

Маруся
04.10.2003, 20:59
Я "Шуманитом". Он же "Великан". :-)

Конька
04.10.2003, 22:29
Лучше всего для этой цели посудомоечная машина! Вней за один раз все кастрюли-сковородки-солонки-сахарницы снаружи становятся как новенькие!

q
05.10.2003, 22:09
не уверена‚ у меня не становятся‚ даже при самом сильном режиме. Я пришла к выводу‚ что жизнь сковородки - 1 год‚ как за ней не ухаживай - от цены тоже особо не зависит.

aniuta
08.10.2003, 04:36
Аналогично, посудомойка проблему не решают. Я вот думаю, может попробовать средства, к-ми духовки чистят? Они все растворяют, и эмаль вроде не должны повреждать.

Джоконда
08.10.2003, 14:53
Попробуйте использовать средство по уходу за стеклокерамической плитой. Я им намазываю, оставляю минут на 20-30, а потом смываю - и все чисто! Оно очень ядреное, специально предназначено для удаления всяких запекшихся жиров. Я им и чайник мою. Когда первый раз попробовала, не поверила - все стало как новенькое.

Full
08.10.2003, 18:10
Уточните, плиз, какое именно сре-во вы использовали?

Виталия
08.10.2003, 19:59
потому что эти средства попадут к вам в борщ, котлеты и так далее, что не есть здорово, они содержат много всего разного, щавелевую кислоту например и другое...оно вам надо? Чистота это чистота, а безопасность это уже совсем другое дело!

aniuta
09.10.2003, 03:20
Тю на вас :-) Это ж наружу :-)))

Оксана Лебедева
09.10.2003, 09:13
Все поняла! Пошла выкидывать :(. Видимо, не так уж я была и неправа. Спасибо всем.

Не-е-е-е, забыла поделиться. У моей бабушки есть совершенно фантастический рецепт чистки старых сковородок. Ставишь ее на огонь, и все выгорает. Я из детства помню, как она это часто делала. На самом деле помогает, выгорает все, но она должна стоять на огне как минимум сутки где-то, и запашок, надо сказать, тот еще.

Джоконда
09.10.2003, 17:44
Это средство было подарком к покупке варочной панели. Похоже оно производится самим производителем плит. Вощим, вот что написано на флаконе: Glass Ceramic Hob Care. Produced and packaged by Docchem Srl. Distributed by Merloni Elettrodomestici SpA.
Я думаю, что если вы не найдете такого же в продаже, то можно использовать любое другое средство для стеклокерамических плит, хотя я не пробовала никакие другие.

Виталия
09.10.2003, 18:35
аааааааа, извините, не поняла :). Наружу я вообще-то не заморачиваюсь особо чистить, делать мне что-ли нечего, лучше в инете посижу :), с вами пообщаюсь.

Виталия
09.10.2003, 18:39
я читала что в какой-то праздник в еврейской общине разводят костер на улице, приносят сковордки-кастрюли-утятницы - и в костер все это богатство. Потом их после огня немного протирают песком с мелом и отдают плотнику новые деревянные ручки сделать :). Но это все про чугунные!

aniuta
10.10.2003, 04:22
ПРидется мне наверное самой пробовать средство для плиты, а то больше никто не хоочеееет на своем эксперементировать :-( Я думаю, там принцип такой же, как девушка выше написала про стеклокерамику. Есть такие брызгалки, ничего греть не надо, побрызгал, подождал, салфеткой вытер. Только перчатки главное не забыть, а то еще что-нибудь растворится :-)))

Оксана Лебедева
10.10.2003, 06:53
Главное, чтобы сковородка не растворилась :)

aniuta
11.10.2003, 05:19
А вот именно поэтому я и ожидала инициативы товарищей, собирающихся сковородки выбрасывать. Им ведь терять нечего ;-)

Алена
11.10.2003, 07:35
А я недавно привела свою сковородку в приличное состояние. Чистящий порошок(у меня был Бинго) нанесла в виде кашицы и оставила минут на десять.Потерла шершавой губкой, а ручку, пардон, ножиком. А потом снова повторила. Можно теперь даже вешать на стенку с обратной стороны! Еда пока не пригорает.

.
Оксана Лебедева
11.10.2003, 14:30
а-а-а, в этом смысле :). Извините, не отчиталась. Буквально вчера купила средство для стеклокерамических плит, ну что вам сказать... Сковородка как была грязная, так и осталась, ни капельки жира на ней не растворилось, а вот мне теперь помимо сковородок, еще и новоприобретенное средство придется выбрасывать - у меня плита газовая :).

Glazastiki
13.10.2003, 07:23
А я всё чищу содой! Хорошо отходит... Намажте кашицу из соды и воды густым слоем, оставьте на минут 15-20, потом отмойте шершавой губкой. Всё вроде слазит и жир и пригары :-)