Просмотр полной версии : Есть тут еще семьи, живущие от зарплаты до зарплаты?
Привет всем тут!!!
Решила поделиться наболевшим. Надоело и обидно сидеть без денег. То есть на жизнь они есть, Слава Богу. Но вот одежду новую не купить - последний раз была в магазине 3 года назад. Как только приходит зарплата, 60% уходит на квартиру (мы выплачиваем ссуду), все остальное на еду, на свет и телефон и на необходимое детям. У нас двое деток - 2,5 года и 7-месячная малютка. Я с ними дома с рождения первого. Ушла с шикарной работы, где получала почти столько же, сколько мой муж. Я совсем не жалею, что осталась дома с детками. Но так уже надоело это безденежье, просто кошмар!
Тут есть еще такие? А то как почитаешь, так у многих няни, домработницы и т.д. Я расстроена, что не вижу конца этому кошмару.
Есть. Это я :) только у меня один ребенок...
mamma_mia
03.12.2005, 20:00
У кого-то жемчуг мелкий, а кому-то есть нечего. У каждого свой нехват, и каждый по своему переживает и нервничает (это я к вопросу о домработницах). ПотерпИте, ссуду выплатите, детки подрастут, и вы пойдете на работу, и все статен легче. Просто такой период у вас в жизни.
И я тут. Сегодня даже всплакнулось...ребятенок болеет (АД никак не вылечим), жалко его сил нет!...
...не могу ничего нового к Новому Году купить. Придется в старом идти 2-ой год уже. У нас тоже один (пока) ребенок, с работы ушла, за квартиру еще пять лет выплачивать... Так мы еще со свекровью живем!
Может будет когда-нибуь просвет, а? Ведь не может же всега невезти!
Представляете какое терпение надо, чтобы на детях не срываться от ЭТОГО! Дай Бог, чтобы наши детки выросли, не затронутые нашей психованностью!
mamma_mia
03.12.2005, 20:13
Ой, ну кто-то от безденежья срывается, а богатая мамаша из-за того, что накладной ноготь сломала. Это уже другой вопрос, причину всегда можно найти, и оправдать себя в том, что на слабом отыгрываешься.
Марина, Вероника (19.01.2004) + ПДР 11.03.2006
Вообще-то от з.п. до з.п. обычно имеется в виду, что откладывать не получается, а нехватка на необходимое (к этому и одежда относится) - это уже хуже. Я бы наверно не выдержала и подработку бы нашла. Чтоб хоть на шмотку новую. В родительской семье мы всегда жили без денег - родители не видели большой проблемы в этом, но теперь я так не могу и не хочу. Даже если буду дома сидеть, баксов 200 статеечками и редактурой в месяц мона настричь. Придумайте себе что-нить такое.
Вот от ЭТОГО я никогда на ребенке не срывалась. То ли дело ПМС ;))
Тоже бывает такое. Нам тоже еще лет 5 за квартиру и машину расплачиваться.
Что делать? Я достала журнал "Бурда", сестра у меня шьет хорошо... так и выходим из положения. Еще я вязать хочу научиться, вообще красота будет!
Наоборот - дома сидим, так много одежды как на работу не надо (костюмы рабочие у меня до сих пор висят невостребованные - не в песочницу же их надевать!). У мужа больше рубашек и брюк чем у меня, но ему положено, т.к. работает.
Это усталость просто в Вас говорит. Надо хорошенько отдохнуть, выспаться!
Удачи нам! :)))
Про безденежье и вопрос. Если бы говорить про себя (а я именно свои ощущения описала), то я была бы гораздо спокойнее, если бы знала, что в доме есть деньги и их хватит до следующей мужниной зарплаты. А у богатых "свои причуды", здесь не о них речь.
Думаю, тут есть такие. Или были такие, кто когда-то тоже выплачивал кредит на квартиру, а сейчас благополучно и счастливо живет в ней. У кого были маленькие дети, и у кого они выросли. Кто вернулся на хорошо оплачиваемую работу или нашел новую. Кто преодолел трудный период, зная, что когда-нибцудь , уже очень в обозримом будущем наступят лучшие времена. Очень много тут таких историй было.
Не в домработнице счастье ведь на самом деле, верно?
Если есть способы порадовать себя, поднять себе настроение - используйте их по полной. Если есть реальная возможность подработки -тоже используйте ее. Если нет - нечего себя терзать, пока дети не подросли. Родители, друзья, муж - ваша поддержка, опора. Время - тоже ваш помощник. Оно работает сейчас на вас. Главное, чтобы все здоровы были.
Есть такие, я это. И еще в долги влезем скоро ( возьмем кредит).Конец этому вижу в своем выходе на работу.И соответсвенно в вашем случае - когда малышку можно будет отправить в садик.Так что еще года 1.5 потерпите.
Светлана Кулакова
04.12.2005, 04:03
Есть. У нас 5 детей на одного работающего папу (ни бизнесмена). О доходах даже говорить не буду... А вам еще не так плохо! Годика через 1,5 деткам можно в садик и пойдете снова на работу и закончится этот кошмар. А без денег плохо в начале, когда доход, в связи с уходом мамы с работы, падает в два раза. А потом ничего, привыкаешь ;-) ;-) :-)
Светлана Кулакова
04.12.2005, 05:31
Сидеть дома и сидеть дома с двумя маленькими детьми - две большие разницы!!! Какая может быть подработка в случае автора? В сутках 24 часа... уж не знаю каким надо быть монстром, чтобы полноценно заниматься домом, двумя маленькими детьми, да еще и подработкой...
нету детей, но за квартиру плачу, родители помогают, но мне это стыдно...
Мыть стирать убирать готовить гладить - это 50\50 С МУЖЕМ надо делать! Или там прямо круглосуточно нужно им заниматься? Детьми - в вечернее время тоже по очереди с мужем! Или муж как священная корова освобожден от всего?
Ну и мы такие. Двое деток, квартиру строим, муж преподает в институте и открыл свою фирму, которая пока очень мизерный доход приносит. И есть шанс, что у него ничего не получиться. А за квартиру взносы платить надо. Я не работаю.
А еще у меня все подруги бездетные и хорошо зарабатывающие. И они мне завидуют. А я им нет.
И хотя они работают, но они и тратят соответственно. И тоже строят квартиры, несколько большие чем наша и покупают дорогие машины, и ездят отдыхать за границу, а уж про тряпки я вообще молчу. И очень любят передо мной похвастаться и намекнуть, что я этого лишена. А мне смешно. И я обычно отвечаю, что вот когда у вас будет двое детей, то тогда и сравним. И что я свои двое родов ни на какие зарплаты не променяю, т.к. пережить по второму разу все не хочу. А им это еще только предстоит.
А еще им уже под тридцать, они привыкли жить свободной жизнью и очень боятся рожать. И физически боятся не восстановить фигуры и психологически - оказаться зависимыми от мужей и с существенно более низким доходом. А у некоторых уже не получается родить и они деляться со мной, а я не знаю как утешить. А некоторым родить не от кого, а они уже очень хотят и мечутся от одного мужика к другому, накапливая разочарования.
Вывод: наличие денег счастья не приносит. Наличие детей - настоящее счастье.
Василиса
04.12.2005, 10:11
Так по поводу "заниматься домом" - это и работающим не чуждо. Домашние дела есть у всех и у большинства они одинковые. Моя сестра, когда сидела дома с ребенком, работала на кафедру физики МГУ (это было 8 лет назад), делала какие-то графические пособия на компьютере. была очень довольна и материальной частью тоже.
Василиса
04.12.2005, 10:13
Так у меня тоже крдит - это-то как раз и есть "ежемесячно откладывать на квартиру". От з.п до з.п. когда не хватает при условии отсутствия кредитов. Возврат кредита - это именно "ежемесячное откладывание"
Кимберли
04.12.2005, 10:50
Вообще, это от характера зависит, а не от дохода. Я тоже от зарплаты до зарплаты живу и вот сейчас на кредитке 0, хотя до з/п ещё неделя. Не знаю, как буду выкручиваться. Занимать придётся, видимо. Хотя и работа высокооплачиваемая, и домработница, 2 няни, и машина дорогая и всё такое прочее. А переживания всё те же - как протянуть целый месяц на свои деньги и не влезть в долги (о том, чтобы откладывать, я только мечтаю). Кто-то счастлив и доволен своим положением, а кто-то по ночам ворочается - при этом зарплаты одинаковые. Или даже у второго она больше раз в 10. Просто не умеем довольствоваться тем, что есть.
Я, например, четко знаю, где у меня черные дыры. Это еда :( знаю, что на ней вроде бы экономить не надо, но ведь экономия экономии рознь... а меня все тянет на деликатесы :( вкуусные они ...
Светлана Кулакова
04.12.2005, 11:43
А лучше вообще пусть все муж делает :-)<br>
Готовить один раз в день ужин на двоих или несколько раз в день на малышей - две большие разницы, а с детьми еще и гулять надо, что тоже время занимает (хотя, если в своем доме, то можно и безприсмотра выпнуть во дворе побродить, а в городе...) Да и с детьми надо заниматься. Пока маленький спит, с большим почитать и наоборот. Конечно, день на день не приходится, но я могу представить, как достала жизнь автора. Но это временно.
Светлана Кулакова
04.12.2005, 11:49
Наверное Вы плохо представляете что значит погодки в этот период (когда один еще не большой, а второй так совсем маленький). Это очень тяжелый период, но он короткий, потом даже и воспоминаний не останется.<Br>
А что касаемо историй про давольную сестру, так еще раз, один ребенок и погодки - ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ. Особенно пока второй младше хотя бы 1,5 лет. Вот потом будет гораааздо легче, даже легче чем с одним. Но сейчас пока... надо пережить.<br>
У автора как раз 60% выплата кредита идет и т.д. Я не считаю это откладывание на квартиру, это значит денег свободных "для себя" нет: отложить денег на покупку себе любимой какой-то вещи нет... отложить денег, чтобы сходить "в люди" не получается. Вот это я считаю жить от з/п до з/п.
Другая Елена
04.12.2005, 15:14
Милая Весна, а вы не подскажете как найти подработку редактурой? Вот тоже сижу дома с ребенком, хочу воспользоваться своим первым гуманитарным образованием: попробовать писАть. Когда-то писала лучшие сочинения в школе. Может подскажете, как искать? Спасибо.
Я подрабатываю чуть-чуть няней в детском садике, где-то 6 часов в неделю. Дети там со мной. Тут кто-то выше посоветовал подработку. Но, во-первых, у меня дети еще совсем малы. Младшая еще на грудном. А, во-вторых, я химик по образованию. Нам, разве что, цианистый калий из дома продавать (хи-хи). Лабораторию же домой не притащишь, к сожалению.
Я тоже так думаю. Не может все время быть это безденежье. Мне просто часто себя жалко становится (фу, не люблю это чувство). Мы с мужем оба с отличием закончили университеты. Он, вообще, золотой школьный медалист. Почему же мы в такой дыре? Его это еще добивает больше, чем меня.
Нет, конечно, не в домработнице счастье. У меня замечательный муж, хорошие детки, в семье все нормально, несмотря на стрессы жизни. Но так было бы хорошо, чтобы отдать деток няне погулять, а самим хоть на столе разобрать бумаги. Я уже не говорю про пойти пообедать вдвоем.
Мой папа говорил всегда, что деньги это бумага. Главное, чтобы дети здоровы были. Но папа больше зарабатывал, наверное. Мама не работала без проблем.
Усталость - это ДА!!! Я уже 2,5 года больше 5 часов в ряд не сплю. Просто конца этому не видно. Одно успокаивает, что детки вместе расти будут. И не надо о втором думать, когда его родить.
работающая
04.12.2005, 17:22
Работающие могут домработницу нанять. Я сидела с детьми дома, сейчас вышла на работу. Мне реально намного легче физически, если бы морально не мучило то, что детей мало вижу. Дом убирают когда меня нет, к тому же никто не пачкает и не громит его весь день. С детьми был тот же рабочий день, что и на работе: играть, гулять, кормить, только после рабочего дня мы с мужем усталые оказывались не в чистом доме с готовой едой как сейчас, а наоборот.
Но это все трудности временные, переходного периода тассзать:) Вы же сами знаете, что они закончатся. Так что время сейчас работает на вас. Каждый новый день приближает к новой, светлой и денежной полосе в жизни. Это ведь действительно так.
A skol'ko Vashim detkam let?
Слушайте, да вы вообще умница, по-моему! Все у вас есть, и на подработку силы остаются.
А работать по образованию вовсе не обязательно. Еще по способностям можно найти работу, по желанию, по случаю.
Я ищу по инету. Соврешенно тупо, прям по основным сайтам типа джоб.ру. Нередко попадаются приглашения редакторов и корректоров на удаленную работу. И еще можно рассылать письма туда, где журналистов ищут. По-моему, вполне реально - я так несколько мест нашла.
Вопрос приоритетов. Я бызанималась домом "неполноценно", например. Под Полноценным домоводством можно что угодно понимать. Но если мне хочется новые туфли, а денег нет, то я найду часок в энтих сутках. Автор же реально огорчена. Можно терпеть, а можно действовать. Хотя я там ниже увидела, она нянечкой подрабатывает уже - молодец!
Ну я, к слову, физик по образованию. :-) Дарли, а может подольше в садике? Да Вы сами все сообразите.
Светлана Кулакова
05.12.2005, 04:45
> Вопрос приоритетов. Я бызанималась домом <BR>
> "неполноценно", например. Под Полноценным <BR>
> домоводством можно что угодно понимать. Но если <BR>
> мне хочется новые туфли, а денег нет, то я найд <BR>
> асок в энтих сутках.<BR>
Угум. Дома бардак, дети грязные-голодные, зато мама у новых тухлях!!! :-)
> ниже увидела, она нянечкой подрабатывает уже - <BR>
> молодец! <BR>
А на мой взгляд - зря. Неужели эта подработка дает какую-то ощутимую денежную добавку? Мне бы было больше геморроя бегать куда-то, да еще двоих детей таскать...<BR>
Всему свое время. Сейчас надо заниматься детьми, а через годик уже работой-карьерой. Тагда всем будет хорошо.
а вообще очень много народу живет в долг.
По-моему, выплачивание ссуды не называется "от зарплаты до зарплаты":). "От зарплаты до зарплаты" - это когда вообще свободных средств нет.
ведь на самом деле у вас средств на 60% больше. вы их очень грамотно расходуете. Мне это только преддстоит, к сожалению. А у меня 2-е детей и мужа нет, заметьте. Ух, как мне страшно...
Оксана Алешина
05.12.2005, 09:18
По-моему, выражение "от зарплаты до зарплаты" не к тратам относится, а к поступлениям. "От зарплаты до зарплаты"- это когда у людей нет другого побочного дохода, кроме зарплаты. Нет помощи родителей, дохода от сдаваемых квартир, гаражей итд или процентов от каких-то вложенных средств. Есть только зарплата. Мы так живем. Я три года сидела с ребенком, причем с каждым днем чувствуя, как я теряю профессию, но выйти на работу не могла (бабушки у нас с внуками не сидят, а моя зарплата меньше няниной раза в 3) никаких нянь-домработниц у меня сроду не было. И я не уверена, что смогла бы где-нибудь работать сидя с ребенком, разве что какую-то информацию тупо по ночам набивать. Ну или малоквалифицированным трудом заниматься - уборщицей. Поэтому я тогда здорово экономила. На еде. Намного меньше, чем сейчас тратили - зато готовила я в несколько раз дольше. На развлечениях (пойти в ресторан - один раз в год, в годовщину свадьбы, надо сказать, что сейчас мы тоже ненамного чаще ходим). На одежде, ну тут мы с мужем люди неприхотливые, бренд для нас мало значит. Но выйдя на работу мне понадобилось как бы два гардероба - на работу и спортивные вещи для повседневного ношения. Опять же деньги на дорогу, на питание на работе тратить не надо было. И мне тоже казалось, что здесь в форуме у всех няни-домработницы-отпуска в Турции(это предел мечтаний было). А ведь это не так. Сейчас я выщла на работу. Получаю мало, но и на няню-домработницу тратиться не надо:-) Тоже платим кредит. Два раза отдохнуть съездили. Копим деньги на ремонт (квартира последний раз ремонтировалась в 1990 году, представляете на что она похожа?)Но потихоньку все наладится. И через несколько лет от этого периода останутся только воспоминания. А реально останутся дети и новая квартира с выплаченным кредитом.
Да ладно Вам, прям уж грязные-голодные. Думаю, Вы прекрасно поняли, о чем я.
ОксанаАлешина
05.12.2005, 10:44
> _ Вопрос приоритетов. Я бызанималась домом <BR>
> _BR_ _ "неполноценно", например. Под Полноценным <BR>
> _BR_ _ домоводством можно что угодно понимать. <BR>
> Но если _BR_ _ мне хочется новые туфли, а дене <BR>
> ет, то я найд _BR_ _ асок в энтих <BR>
> сутках._BR_<BR>
> <BR>
> Угум. Дома бардак, дети <BR>
> рязные-голодные, зато мама у новых тухлях!!! <BR>
> :-)<BR>
> <BR>
> _ ниже увидела, она нянечкой подрабатывает <BR>
> уже - _BR_ _ молодец! _BR_<BR>
> <BR>
> А на мой взгляд - <BR>
> ря. Неужели эта подработка дает какую-то ощутимую <BR>
> денежную добавку? Мне бы было больше геморроя <BR>
> егать куда-то, да еще двоих детей <BR>
> таскать..._BR_ Всему свое время. Сейчас надо <BR>
> аниматься детьми, а через годик уже <BR>
> работой-карьерой. Тагда всем будет хорошо. <BR>
<BR>
>
> А на мой взгляд - <BR>
> ря. Неужели эта подработка дает какую-то ощутимую <BR>
> денежную добавку? Мне бы было больше геморроя <BR>
> егать куда-то, да еще двоих детей <BR>
> таскать..._BR_ Всему свое время. Сейчас надо <BR>
> аниматься детьми, а через годик уже <BR>
> работой-карьерой. Тагда всем будет хорошо. <BR>
<BR>
Совершенно согласна. Сколько можно заработать нянечкой за неполный день или неполную неделю?Если не ошибаюсь в прошлом году я спрашивала, сколько зарплата нянечки, мне ответили, что около 2,5 тыс рублей.
А что, 2.5 тыс не деньги, когда каждый рупь насчету? Тады мои советы про подработку неактуальны, конечно. Один раз в неделю сходила вместе с детьми в сад - ну или каждый день по часу редактируешь что-нить или пишешь - это где-то 100 баксов в месяц. При безденежье заметно. А если тут речь идет о подработке на 500 ьаков - ничего не посоветую...
Светлана Кулакова
05.12.2005, 12:27
Да я-то Вас поняла, только, боюсь, Вам сложно понять что такое период, когда один ребенок не очень большой, а второй совсем маленький. У моих погодков разница 1,5 года, и тоже все по подработкам бегала, но потом поняла, что нельзя и рыбку съесть и на х... сесть. Или детьми занимайся, или домом. Кстати, когда я закинула все свои подработки, то стала на порядок спокойнее(!)
Оксана Алешина
05.12.2005, 12:48
2.5 тыс это не раз в неделю в сад. Это в нашем саду получает нянечка при загруженности 5 дней в неделю с 8 до 17. Сад государственный, спрашивала я около года назад. А 2.5 тыс за 4 дня в месяц вполне, по-моему, нормальная оплата:-) Но, 2.5 тыс это мои додумки, я же не знаю сколько именно автор за свою работу получает. Может и больше. Просто, имея маленьких детей, не всякая подработка выгодна. На дому - да. Если есть с кем детей оставить, тогда - да. А если детей с собой на работу таскать, то это только в случае крайней необходимости, по-моему. Когда кушать нечего.
Другая Елена
05.12.2005, 14:17
Спасибо большое. Попробовала поискать. Везде требуется опыт работы. А я корректором никогда не работала-(
Вчера только с мужем об этом говорили :-) У нас с ним все время денег не хватает. Но как только появляются мы их тратим ... В тот же день... И нам опять не хватает.
Вот пару недель назад он плюс к зарплате 600 баксов заработал и мы от них в тот же день избавились :-)Диван купили... И обои . И уже их поклеили :-)Хотя нормальная кровать у нас. Но вот видители надо диван, складной, чтоб когда к нам гости придут, мы его сложили и сели :-)
Я к чему это... Денег всегда не хватает на что-то. И чаще всего на что-то не особо и нужное.
Я вот поняла, что домработница (3000 руб) для меня предмет первой необходимости. Я лучше телефон мобильный никогда менять не буду. Самый дешевый какой был купила и рада по уши :-)
И квартиру пока на большую менять не буду.
Надо наверное просто стараться отказываться от наиболее нейтральных вещей :-)
Хотя... эх... хотелось бы выиграть наконец уже мильен в лотерею, уже 5 раз билетики покупала и все никааак :-(
Koroche, bez krupnyh veshej oboitis' mozhno, a vot bez melochej nikak;)) tak govorila moya podruga, zhivushaya na stipendiju;((
Шалтай-Болтай
05.12.2005, 19:26
Меня всегда почему-то ужасно пугала жизнь, когда хватает денег только на самое необходимое и нет ни "заначки", ни подработок. Чур меня, чур, говорила я и делала заначки, и не отказывалась ни от каких подработок. И развивала навыки, которые позволяют подрабатывать и специальности выбирала такие, которые этому способствуют.
И что в итоге? У меня детки сейчас почти ровестники вашим и плюс еще работа. Днем урывками, ночью, пока дети играют, пока младший спит, а старшая занимается и гуляет с няней.
Тоже не сахар. И спать очень хочется.
Ну значит Вам подработки противопоказаны:-)
Ну, я тоже когда-то не работала корректором:-). Какой работодатель скажет что опыт не нужен? (разве что сетевик какой) Не обращайте внимания- шлите туда резюме все равно. (Про опыт либо наврите что есть, либо напирайте на то, что у Вас образование языковое и желание большое.) Десять резюме в корзину, а на 11-е ответят! Елен, это конечно не за один день, как повезет. Но я не жалею времени и сил, затраченных в свое время на такой не слишком высокооплачиваемый труд. Наработаете некоторый багаж, потом всегда под рукой возможность будет. Не отступайтесь сразу. А, еще такая линия: ориентироваться на редактуру книжек по Вашей основной специальности (педагог? экономист? и т.п.- по всем направлениям выходят книжки, и издатели ищут редакторов со знанием специфики).
Муж военный - увольняется из рядов нашей доблестной армиии вот уже с год :-( Зарплаты у него НЕТ! 3-4 тыс. рублей не считаю. На работу приличную устроиться не может - не терпят нигде внезапных отлучек в воинскую часть, а не отлучаться низя - засудят :-( Да и трудовую ему не завести - тож подсудное дело для военных.
Короче, ждем увольнения как манны небесной.
Ребенок 3 лет, бабушка помогает (не работает), вкалываю только я. И еще вот пузик растет ;-)
А еще муж на мерине катается, млин... Бензину жрет, да плюс обслуживание/колеса и т.д. Лишняя статья расходов :-( А куда сейчас да с дачей без машины? Никуда... На "дешевую" не соглашается, паррразит ;-)
Зарплата у меня хорошая, но ежели на всех поделить (включая машину, которую я уже за члена семьи считаю), остатется ПШИК :-(
<a href="http://metric.rodim.ru/"><img src="http://metric.rodim.ru/null_1_15_11_2002_3_sanxke.gif" border=0 ></a>
<a href="http://metric.rodim.ru/"><img src="http://metric.rodim.ru/null_p1_22_9_2005_3_2p.gif" border=0 ></a>
точно, помню в ребенкин год вышла на работу, новый шеф бросил фразу "ты же будешь деньги зарабатывать, наймешь няню", да, с деньгами стало веселее, но с одной стороны, с другой - корячусь на чужого дядю, а ребенок взращивается не мной, пока муж сидел еще как-то в едином духе, а вот даже с бабушками - совсем уже не то и не так, как мне хотелось бы. В 7 месяцев ребятеночку маму никто не заменит, а вот через совсем небольшой промежуток времени возможно и удасться выкроить время для подработок. И ещё - у вас есть квартира, представьте, что её бы не было, а были деньги, что отъедается на нее с з/п.
а почему не Вы сами на мерине ездите? (-)
Потому как не вожу :-)
Меня муж возит по возможности; да я и не критикую наличие машины, просто дороговата именно эта для нас... сейчас. Но мужа убедить не могу :-(
Большая игрушка для большого мальчика ;-)
Да, часть его в подмосковье - не накатаешься туда электричками - весь день займет, а его помощь нам дома требуется :-)
В целом, получается, что для него машина важнее, чем мне.
<a href="http://metric.rodim.ru/"><img src="http://metric.rodim.ru/null_1_15_11_2002_3_sanxke.gif" border=0 ></a>
<a href="http://metric.rodim.ru/"><img src="http://metric.rodim.ru/null_p1_22_9_2005_3_2p.gif" border=0 ></a>
Natallia
06.12.2005, 12:05
Главное, что есть свет в конце туннеля! Детки подрастут, ссуду выплатите - и будет счастье :)
Мне вот непонятно только - я когда в декрете сидела, расходы сами сократились ну на порядок. Одежда не нужна - а зачем она??? С ребенком гулять в чем всегда найдется, наверняка у вас тоже гардероб ломится :) А что вещи не новые - ну и что, кто это видит-то? Что надо для прогулок - так это штаны на синтепоне, хорошая обувь и куртка теплая. Это все вместе стоит 500 баксов. И все. Это единственные мои приобретения из одежды для сидения дома с ребенком. Еда - кормящей маме же нельзя спиртное, деликатесы всякие. А зеленые яблоки и творог ну не безумные деньги стоят. Опять же в ресторан не пойдешь,если на диете сидишь. В кино тоже не пойдешь с мелким-то - опять же экономия на развлечениях :) Не, что ни говорите, а при наличие мелкого жизнь гораздо дешевле :) Даже с учетом расходов на памперсы :)
однако, сам-то он не зарабатывает на такую игрушку (-)
Не спорю. Просто не могу справиться с этой ситуацией дома... Еще каюсь, самой нравится машинка :-( (мужу ест-но не сообщаю своих сомнений). Жалко продавать ее после того, сколько в нее вложено было...
Все ждем, что вот-вот лучше будет! (что-то уже слишком долго ждем :-/)
А муж... старается, как может. Сегодня вот квартиру вылизал ;-) Гордо позвонил и сообщил, что вытер пыль, аж на самых дальних антресолях ;-)
Сделать из него домохозяина, что ли? ;-)
Шучу, конечно; голова есть, руки есть, если б не этот тормоз в виде армии, прорвался бы уже давно... Ну я надеюсь на это :-) А что еще остается делать?
<a href="http://metric.rodim.ru/"><img src="http://metric.rodim.ru/null_1_15_11_2002_3_sanxke.gif" border=0 ></a>
<a href="http://metric.rodim.ru/"><img src="http://metric.rodim.ru/null_p1_22_9_2005_3_2p.gif" border=0 ></a>
Ну, ничего. Уволится же он рано или поздно (-)
Надеюсь, что рано, чем поздно :-)
А по существу вопроса, мы - та семья, что перебивается от зарплаты до зарплаты. И никак ни одной копеечки не отложить :-(
Но и в течении месяца сильно не нуждаемся (если колеса не покупать каждый месяц ;-))))))
<a href="http://metric.rodim.ru/"><img src="http://metric.rodim.ru/null_1_15_11_2002_3_sanxke.gif" border=0 ></a>
<a href="http://metric.rodim.ru/"><img src="http://metric.rodim.ru/null_p1_22_9_2005_3_2p.gif" border=0 ></a>
На сколько я помню, когда я увольнялся в 2001 году, то по закону уголовное дело заводится, если военнослужащий не появляется в части более 10 дней. Я когда увольнялся, тоже год ждал документов и работал без трудовой по договору. Так вот на работу ходил как положенно, а в выходные в часть ездил в наряды.
Может имеет ему смысл найти работу без трудовой?
О! Это уже разговор по существу начинается... И уже ОФФ от топика :-)
Картина похожая - появляется в части по пятницам-субботам-воскресеньям. С работой пока не везет. Устроился летом очень хорошо, проработал три месяца - фирма прогорела. Пошел в другое хорошее место - военного не взяли. Еще две фирмы обошел - лохотрон какой-то (еще и учился в каждой :-().
Тут еще в части угрозы были - кого-то засудили, устроили показательный суд. "Обещали" ловить на письменных приказах, мол, обязательно на чем-нибудь да поймаем. Потом вроде попритихло все. Иногда звонят посреди недели - вызывают в наряд или на дежурство ("раз уж ты все равно увольняешьсЯ, так чего других дергать?"). С командующими разговаривал, вроде забрезжил свет в конце туннеля, т-т-т, но радоваться еще рано. А потому как что-то "брезжит", ездить приходиться вообще по первому зову :-( Таким образом обломалась еще одна работа, где требовалось обязательное присутствие в теч. 6 дней в неделю и ненормированный день.
Короче, все в увольнение упирается, как ни крути :-(
Уффф... понаписала кучу, правильно хоть выражаюсь-то? :-)
<a href="http://metric.rodim.ru/"><img src="http://metric.rodim.ru/null_1_15_11_2002_3_sanxke.gif" border=0 ></a>
<a href="http://metric.rodim.ru/"><img src="http://metric.rodim.ru/null_p1_22_9_2005_3_2p.gif" border=0 ></a>
Друая Елена
06.12.2005, 15:27
Ой, Весна, огромное Вам спасибо за такое подробное руководство к действию-)) На самом деле, странная у меня ситуация сложилась. Я могу себе позволить не работать. По крайней мере, не работать там, где мне совсем не нравится. Нынешняя моя деятельность совсем далека от редакторско-корректорской. Я бухгалтер. И, в общем-то, продолжаю работать бухгалтером в небольшой фирмочке, для поддержания тонуса так сказать. Время свободное есть, триста долларов зарплаты на булавки тоже. Но чего-то мне неймется. У меня заняты все вечера, а вот днем, когда деть в саду, а работа вся сделана, надо же себя чем-нибудь занять. Я уже рисовать начала, но, видимо, тяга к литературе хоть в каком-нибудь ее представлении, сохранилась. Первое образование у меня - библиотечной факультет , специализация история искусства и зарубежная литература. И писала я когда-то очень неплохо. Да и сейчас, если поднапрячься, вполне литературные тексты могу выдать. Это в форум строчишь, не соблюдая ни стилистики, ни орфографии. Вот и зародилась у меня мысль. От бухгалтерии уже тошнит, не люблю, а вот пописАть хотелось бы. Буду пробовать. Спасибо Вам за подсказки.
Когда я увольнялся из части, то сразу подошел к своему начальнику и сказал. Мол у меня работа, в будние дни приходить не буду, даже и не звоните, а вот в наряды по выходным выходить буду или на ПХД в субботу.
По поводу ловить на приказах, так это все зависит от того, по какой статье увольняется. Если по собственному желанию, то смело можно на все забивать. Если по другому, где от части можно еще хоть что-то поиметь, тогда труднее. Будут стращать.
А кем он у Вас служит и в каком звании.
Нач. отдела ...хмммм... не помню какого :-)
А это что-то меняет?
Увольняется по собственному, но проблемы какие-то еще существуют (может, мне не все сообщается...). И обязательные года еще не выслужил.
<a href="http://metric.rodim.ru/"><img src="http://metric.rodim.ru/null_1_15_11_2002_3_sanxke.gif" border=0 ></a>
<a href="http://metric.rodim.ru/"><img src="http://metric.rodim.ru/null_p1_22_9_2005_3_2p.gif" border=0 ></a>
Я тоже старлеем уволился, по собственному. Забил на службу и ходил только в выходные.
Удачи Вам.
<a href="http://metric.rodim.ru/"><img src="http://metric.rodim.ru/null_1_15_11_2002_3_sanxke.gif" border=0 ></a>
<a href="http://metric.rodim.ru/"><img src="http://metric.rodim.ru/null_p1_22_9_2005_3_2p.gif" border=0 ></a>
такое "от зарплаты до зарплаты"... Просто моя ситуация, а Вы уж сами решайте, подхожу я под эту "статью" или нет.
В общем, после всех ежемесячных выплат - ссуды (за квартиру), за коммунальные услуги (картплата/газ/свет/телефон) и за садик, на семью из трёх человек остаётся 5 тысяч. Рублей... Это на питание, хознужды, одежду - на всё! Проживёте? Да, я живу не в Москве - в провинции. Но, по моему, продукты питания стоят примерно одинаково, если даже у нас не дороже кое-какие. А если ребёнку нужна сезонная обувь-одежда, которая тоже у нас не стоит меньше, чем в крупных городах ? А если в этом месяце попадает чей-то ДР или вот НГ грядёт? Можно представить, что для среднестатистического москвича значит купить ребёнку подарок ну, скажем, за 1000 рублей, и что это для меня? Воооот. Мне шампунь купить - и то нужно запланировать, что уж там говорить о прочих "женских радостях"
Ну и последнее. У вас двое детей и есть "свет" впереди - выход на работу. А у меня его нет, т.к. моя з/п составляет примерно 70% от нашего общего с мужем дохода. Другую работу мужу - а не разбежишься тут у нас с работой-то... А мне ведь тоже хочется второго ребёнка, ой как хочется! А как? Подзаработать - а у нас и цены на услуги здесь - смешные. Репетиторство - 70-100 рублей в час, контрольную студентам решить - 200-300 рублей. Да и особого спроса нет, так, сезонно. Вот так вот. Просвета не ожидается.
А, это другой коленкор. Если б надо было подработать, милейшее дело редактура бухгалтерских книг! Такие редакторы очень востребованы, работа попроще чем аналогичная (Бухгалтерский справочник подправить, чтоб тока ошибок не было - это вам не школьный учебник по физике), платят больше среднего. Но Вам это получается не надо, если от бухгалтерии тошнит, и на булавки хвататет. Тогда ищите аналогичные предложения по журналистике! Можете написать статью-образец на тему,которая Вам интересна, и посылать предложения в подходящие издания. Я вот щас популярные биографии пописываю изредка. Необходимости в подработке нет, просто для расширения трудовых горизонтов:-) и про запас:-) Успехов!
как живет - честно не знаю. У нее сын 13 лет, мы им помогаем, чем можем.
У нас в дежурной смене полно военных, которые как раз-таки в процессе увольнения. Договариваются, подменяют друг друга когда надо. Так что ваш муж просто не ищет.
я тут все финплан составляю на 37 лет вперед (до пенсии типа) - не выходит у меня никакого просвета :( Если даже вдруг зп прибавят или квартира в наследство перепадет, то решили рожать еще одного ;) А до 55 придется пахать как папы карло на шефа, банк, няню и т.д.
На следуюший год вообще дефицит бюджета 5 куе, да еще и в гороскопе написали финансовые трудности. Не знаю, как выкручиваться. Родить ребенка - это год без зп, отстегнуть врачам, расширить квартиру, сделать ремонт, потом платить за садик, институт, отмазку от армии. Скоро еще родители станут болеть, да и мы сами. На работе все больше устаешь, надо отдыхать больше - опять деньги, мрак короче.
Няня у нас есть, но это не мешает нам жить от зп до зп. Подработки найти нереально - и так с мужем дома не бываем.
Помню,где-то в 90-е газета МК начала публиковать размер "потребительской корзины" москвича. Я читала и удивлялась: мой доход тогда был значительно ниже. Как,думала, они эту корзину считают и где б доход-то надыбать?! Тоже как-то жили...:-)
одна растит, без мужа? Просто в таких условиях хуже всего как раз неполным семьям - если с двумя з/п (даже такими) на троих ещё хоть как-то можно жить, то с одной на двоих - полный трындец... У меня золовка получает где-то 2500, свекровь так же (но та одна живёт)
Бывают люди которые все успевают... но как - я не представляю. Вчера у меня обе дома были - младшая приболела в сад не пошли - 4 раза приготовь, покорми, убери, помой, младшую персонально чаем попои, старшую на занятия собери, своди, в магазин за едой зайти пока она занимается, дотащи, а она еще и погулять хочет и книжку чтобы ей почитали, и вторая чего-то все время хочет... даже стиральную машину загрузить не успела, а еще муж дома был и занимал их переодически, а то бы совсем кошмар был. А ночью спать ну очень хочется...
одна с 3-мя! детьми,практически без алиментов. 1ый за 2-х детей 300 рублей платит. Второй гражданский погиб в аварии. Как живет не представляю вообще. Сейчас девчонки подросли 15 и 16 лет, стали помогать. Она продуктами на рынке торгует. Только последний год стали потихоньку выкарабкиваться из долгов. А у автора кредит выплачивается. Конечно, семья в стесненных обстоятельствах, но это временно :-)
серьезный взгляд на жизнь для такого возраста. Мне вот до пенсии 18 лет осталось и я даже боюсь взглянуть на них с финансовой точки зрения. Планов-то громадье, а вот доходы вряд ли увеличатся :-)
Вот пересчитала бюджет на след. год. Расходы возрасли где-то на 20%, а зарплаты не подняли. У него на работе даже этот вопрос не поднимали. Квартиру нам выплачивать еще 12 лет. Я уже думалм мне на работу выйти. Но так хочется младшей грудное молочко сохранить хотя бы до года. Да и крошки они еще, жалко в садик. К тому же мы считали, что моя зарплата сильно нам не поможет - расходы же возрастут. Няня или садик, одежда на работу, отпуска, рестораны (а когда готовить) и т.д. Все равно до школы расходов будет куча.
Я так от этого устала, девочки!!!
Почему у вас расходы растут? Инфляция 15%, 20% откуда получилось-то? Денег-то никогда не хватает, на то они и деньги. Нужно просто учиться рационально расходовать то, что есть.
Просто после 55 должно стать легче, как дети вырастут. Вообще получается чем раньше родишь, тем выгоднее, дети своего рода инвестиция :)
лет до пенсии, а не 37, как вы написали ;-) Придется еще ужесточить бюджет :-)
Точно.У знакомой муж , пока не уволился-на 3 работах работал.Включая его основную.
рассчитывали, что так будет, верно? Многие не могут себе этого позволить, а могие не позволяют, зарабатывая в разы больше: именно по причине дороговизны. <br><a href="http://lilypie.com"><img src="http://lilypie.com/pic/051025/7Ppn.jpg" alt="Lilypie Baby Pic" border="0" /><img src="http://lilypie.com/baby1/060620/2/15/1/+3" alt="Lilypie Baby Ticker" border="0" /></a>
alotostanka
14.12.2005, 23:42
А напишите на мейл, город.
ой как вспомню период когда за квартиру кредит отдавали да еще и на учебу мужу - первый взнос- копили... это жуть была. я мясо только у мамы в гостях ела:))) к счастью тогда была весна, а весной все пакости как-то легче переносятся.
Дарли, это просто такой период. Он пройдет. И вы его будете вспоминать со смехом.
вы просто наверное из тех людей которые живут "здесь и сейчас". Это классное качество - потому что когда хорошо вы радуетесь на всю катушку и вообще какие-то млекие радости от жизни получаете. Но когда такому человеку не ахти - ему хуже чем остальным. Потому что он не думает о будущем, не говорит себе "это временно", перспективой не утешается. Я сама такая, но я себя торможу (с трудом, но получается:) Напоминайте себе почаще, ну хоть записку на холодильник наклейте о том что это пройдет. Младший деть подрастет, выйдете на работу, совсем другая жизнь пойдет. Правда не будет некоторых нынешних радостей - побыть с детьми весь день, поспать утром (если они позволят), погулять с ними на улице (оно и для красивости лица полезно - меня вот "полезность" и совмещение двух вещей - "полезности" и "выгула детей" всегда очень радуют). Наслаждайтесь тем что доступно хорошего сейчас и напоминайте себе, что совсем уже скоро все изменится к еще более хорошему.
A. Rainy
17.12.2005, 16:48
Ну и мы сюда... Я с августа не работаю (больничные-отпуска, в том числе за свой счет, выносить ребенка сейчас важнее), получаю соответственно - порядка 500-1000 в месяц. Муж учится в магистратуре и на двух работах пашет, приносит порядка 6-7 тыс. р., 4 из них отдаем за съемную квартиру (включая коммуналку и свет)... О своей квартире только мечтаем, хватает на питание, мои лекарства-витамины, бытовые мелочи, иногда на одежду-обувь. Вот.
Удачи!
Алена и апрельчонок-2006
.
У каждого своя ситуация... (-)
Мы тоже выплачиваем квартиру, я даже не могу решиться на второго, работаю.