Просмотр полной версии : ТТГ(гормон щитовидки) у ребенка-вопрос


Аня
10.12.2005, 18:12
У дочки 5,09-результат анализа на ТТГ(тиреотропный гормон)Т4 в норме.Норма до 4,5.Обязательно ли принимать лекарства, или нужно просто увеличить дозу йода, поступающего с продуктами и витаминами?УЗИ мы сделаем, конечно, но я читала,Что,если первый раз выявлено повышение,то нужно еще пересдать кровь через 3 мес.Нам 2 года и 4 мес.У кого было подобное-или что-либо знает про это?Спасибо. Да, рост у нас высокий, в развитии не отстаем, антитела к ТПО в норме,болеем редко, аллергий нет, вот рыбу не даем вообще пока и мультитабс с йодом начали пить только недавно(там есть 70 мкг йода).

MP
11.12.2005, 03:07
Лучше, найти хорошего детского эндокринолога и задать ему этот вопрос.
Нормы не говорят ровным счетом ничего. Я в прошлом году сдала мочу сына на биохимию. Вылезло, что у сына задержка выведения кальция из организма. Рекомендованный врач смотрел на результаты, как козел на новые ворота, выписал кучу лекарств и диету. А я начала лазить по И-нету и искать статьи на эту тему, и выяснила, что у детей перед так называемым скачком роста организм накапливает кальций ( как материал для строительства костей) и подобные процессы в организме норма. Так же как и снижение гемоглобина на 4-м месяце жизни, и т.д. и т.п.
У взрослого человека избыток ТТГ часто приводит к излишней худобе ( лечат гормонально), недостаток к полноте ( дают йод).

Ирина
11.12.2005, 11:13
Извините, что влезаю, но при значительном снижении ТТГ йод как раз противопоказан, т.к. это указывет на гиперфункцию (т.е. усиленную работу) щитовидной железы, обычно именно гиперфункция ЩЖ, при которой значительно снижены значения ТТГ, приводит к излишней худобе, тахикардии, тремору и т.д.

Ирина
11.12.2005, 11:18
Вам, конечно, лучше проконсультироваться у детского эндокринолога, но нормы ТТГ для детей несколько шире, чем для взрослых. Например, на сайте Инвитро для возраста Вашей дочки (от 14 месяцев до 5 лет) норма от 0,4 до 6,0 http://www.invitro.ru/tsh.htm . Может у Вас на бланке результатов указаны референсные значения для взрослых, а не для детей? Я бы до консультации с детским (!) эндокринологом не давала ничего.

Аня
11.12.2005, 15:34
Согласна.Как раз про это только читала.Вообще, там масса нюансов.

АНя
11.12.2005, 15:39
Вы меня, конечно, несколько успокаиваете- но в каждой лаборатории свои нормы.А на сайте 03.ru мне детский эндокринолог ответил, что у нас субклинический гипотиреоз...У нас тут норма(Елизаветинский пер-к, дом 10,м.Курская ,эту лабораторию очень хвалят, даже при беременности мне ее разные врачи постоянно рекламировали).www.efis.ru Конечно, я еще пару раз пересдам анализ и узи щитовидки сделаю,прежде чем давать ребенку гормон,все-таки, его всю жизнь потом пьют...(где бы только, может, кто подскажет, что-то на Дм.Ульянова эндокринологич.центр не хвалят)...Спасибо за ответ.

АНя
11.12.2005, 15:40
Забыла нормы написать в нашем анализе-ТТГ: 0,27-4,5 мкМЕд/мл(Это все, старше одного года).

Ирина
11.12.2005, 20:54
Да-да, в каждой лаборатории нормы свои, но обычно именно на ТТГ везде одинаково было, сколько сдавала (по крайней мере в Москве), поэтому и написала. Субклинический, как я понимаю, это когда в анализах есть отлонения от нормы, а явных признаков заболевания (зачастую и самого заболевания) нет, т.е. это не диагноз, а просто констатация факта по результатам анализам. Вообще, как мне эндокринологи объясняли, ТТГ очень очень "капризный" гормон: скачет в течение суток, реагирует на многие факторы, типа, стресса, голода, физической нагрузки и т.д., после гормональной встряски дольше других показателей щитовидки (Т3, Т4 общ. и свободный) приходит в норму, один анализ не показатель. Если наблюдать ТТГ в динамике, то желательно, чтобы условия сдачи крови (время, натощак, отсутствие за день сильной физ.нагрузки и т.д., ну или какие-то другие, какие именно лучше врач, наверное, подскажет) были примерно одинаковые. Так что Вы очень не переживайте, ищите спокойно "своего" врача. Я, к сожалению, по детским не подскажу, сама только недавно со взрослым столкнулась.

Оксана Алешина
12.12.2005, 11:54
Я не детский эндокринолог, детские тонкости не знаю. По анализам, да, субклинический гипотиреоз, но врачи для того и нужны, чтобы оценить клинику и подтвердить или опровергнуть диагноз лабораторными методами исследования. Учитывая, что Т4 в норме (какой, кстати, сдавали? нужно свободный) и клиники никакой нет, я бы пересдала анализ еще раз. А зачем, кстати,решили сдать анализ, кто назначил? Детские эндокринологи принимают бесплатно в Морозовской больнице.

MP
12.12.2005, 12:29
ну, у меня было снижение Т4, ТТГ=0. Это привело к стремительному набору веса по 30 кг в месяц, лечилась под присмотром эндокринолога. Как раз курсами йодотерапии. Периодически все повторяется, пью йод. А у золовки было наоборот привышение нормы в разы, похудела стремительно примерно на эти же 30, с 75 до 52. Головокружения, тошнота, выходила из этого состояния гормонотерапией.

Ирина
12.12.2005, 13:13
Я ни в коем случае не претендую на истину, заболеваний ЩЖ великое множество, только недавно столкнулась с этой проблемой, поэтому сейчас пытаюсь в этом разобраться вместе с эндокринологом, конечно. Перерыла весь инет, пока результаты биопсии ждала. Но всё-таки "между уровнями гормонов ЩЖ и ТТГ соблюдается принцип обратной связи: при снижении уровней тиреоидных гормонов (Т4 и Т3) повышается уровень ТТГ, и наоборот, при повышении уровней Т4 и Т3 снижается уровень ТТГ(http://thyronet.rusmedserv.com/).

Т3 и Т4 - это гормоны ЩЖ, а ТТГ это гормон, который вырабатывается гипофизом, в ответ на работу ЩЖ. Т.е. при ГИПЕРфункции (более усиленной работы ЩЖ и соответственно повышении Т3 и Т4) ТТГ снижается и не чувствительными методами не определяется (при этом йод обычно запрещают, щитовидка и так на износ работает, наоборот подавляют работу ЩЖ химически (лекарственно) или хирургически), а при ГИПОфункции ("плохой" работе ЩЖ и соответственно снижении Т3 и Т4) ТТГ повышается, вот в этом случае для лечения (скорее коррекции) легкой формы применяют препараты йоды, в более серьезных случаях гормоны.

Аня
12.12.2005, 16:37
Сдавали Т4 свободный.Назначила обследование кардиолог, у нас есть кое-какие проблемы с сердцем(с рождения), нужно было полностью все проверить( и другие органы, найти причину).Она объяснила,что тут сердце-дело второстепенное, причина в чем-то другом.

.
MP
14.12.2005, 12:58
Я тоже не претендую на истину, у меня было так: как я написала выше. Наверное, легкая форма. 6 месяцев йода по схеме, вес начал уходить. А анализы стали идеальными. Правда, к сожалению, переодически все возвращается.

Ирина
14.12.2005, 14:06
Так это же хорошо, что просто йод помогает. Гормоны, если назначают, то или очень надолго, или вообще пожизненно (у меня мама больше 5 лет уже пьет, ей психологически очень тяжело, что постоянная зависимость от лекарства), да и всяких побочных действий у горм. препаратов куда больше. А с щитовидкой, к сожалению, у многих проблема, считается, что более 75% территории России - йододефицитные.