Просмотр полной версии : Ох уж этот компьютер


Лягушка
05.10.2003, 11:41
Ну я прямо не знаю что и делать. У нас уже начались каникулы. И вот мой новоиспеченный первоклассник сидит уже два дня за компьютером. Оторвать нет возможности никакой. Ну не могу же я с ним няньчится и придумывать игры. А ему все скучно. Интересно только в комп. игры играть. И какую альтернативу ему придумать? Сегодня вечером поедем в театр Образцова, но остальное то время он за играми. А я бы хотела что бы он читал :(

<p><a href="http://nyanya.aide.ru/" target="_blank" alt="Черно-белые списки нянь">Разговоры о нянях.
Черный список. Рекомендательный список. И прочее на http://nyanya.aide.ru/</a></p>

Бести
05.10.2003, 14:33
Объясняете четко и недвусмысленно, что ребенку его возраста можно сидеть за компьютером полчаса, больше врачи не разрешают (между прочим, святая правда); особенно хорошо найти где-нибудь соответствующего содержания статью и сунуть ее под нос. В дискуссии не вступаете. "Скучно" - не аргумент, нельзя, вредно для здоровья, и все тут. С моими работает пока (не без "восстаний", конечно :-), но я неумолима), только младшему я даже не полчаса, а всего 20 минут в день разрешаю (ему 4 года), старшему (6) - полчаса.

Вообще-то психологи не рекомендуют полностью избавлять ребенка от скуки. Скука - двигатель креативности. Поскучает полчаса да придумает, чем заняться :-). Так что альтернативу пусть ищет себе сам :-), Ваше дело - ограничить компьютер.

Лягушка
05.10.2003, 17:56
Вот изноется и мне уши прожужжит. Ну ладно сегодня последний день так играет. Мы только из театра приехали. Я даже устали и вот тоже за комп села расслабится и ему же хочется

<p><a href="http://nyanya.aide.ru/" target="_blank" alt="Черно-белые списки нянь">Разговоры о нянях.
Черный список. Рекомендательный список. И прочее на http://nyanya.aide.ru/</a></p>

Бести
05.10.2003, 18:03
Ну, если ребенку, например, дать сильное снотворное, то он будет спать и вообще ныть не будет :-). Спорим, Вы не станете этого делать? :-)

Лягушка
05.10.2003, 18:18
Хм... хорошая аналогия. уже сказала, что ВЫКЛЮЧАЙ. Пусть читает в конце концов. Я в его возрасте книги уже глотала, а он читает только когда я его прошу мне почитать.

<p><a href="http://nyanya.aide.ru/" target="_blank" alt="Черно-белые списки нянь">Разговоры о нянях.
Черный список. Рекомендательный список. И прочее на http://nyanya.aide.ru/</a></p>

Лика
05.10.2003, 18:23
Ой как правильно. Моим гаврикам - 6.5 и 1.5. Я говорю старшему, что комп ДОЛЖЕН отдыхать, или что сломался. Это та ложь, которую дети с возрастом разоблачат, конечно, но легко нам простят :) А сама сажусь токо ночью, когда они спят. Тяжко, но ради их здоровья - это надо.

А скука деяствительно двигатель умственной деятельности!

alissa
05.10.2003, 20:05
о знаете, мне кажется, совать книги, отняв любимый комп - верный тупик. Типа мороженое нельзя - давай-ка теперь вместо него манку на воде :)

Как говорит (и делает) "народ книги": ПЛОХО себя ведешь - не получишь книгу. Позиционируйте книгу как награду, а не как пилюлю. имхо

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Бести
05.10.2003, 20:08
На мой взгляд, достаточно оба ящика (комп и телевизор, в смысле) просто выключить. Поскучает и сам к книжке потянется, нет?

alissa
05.10.2003, 20:39
скорее научится включать :)

Потому я борюсь с ВВЕДЕНИЕМ в его жизнь компа. Народ надо мной прикалывается, а кое-кто и осуждает, мол есть же развивалки комп.для малышей... мол, запретный плод сладок... Но сладок ли плод, о существовании которого не знаешь? Он знает, что за компом работают. То есть он - для взрослых. Иногда папа дает на своем ноуте буквы печатать, но я бы и без этого обошлась.

Я считаю, сначала надо ЗАКРЕПИТЬ навыки "здорового" проведения времени, а потом пусть уж комп начинается (когда это будет неизбежно, надеюсь, ближе к школе).

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Оля У.
05.10.2003, 20:42
Нет :). Если бы всё в жизни было бы так просто, то детей можно и по дюжине рожать :). Поскучает, и пойдёт висеть у мамы над душой, ныть, страдать вслух. Хорошо, если у мамы есть свободное время и она может-таки с ним чем-то заняться (кстати, мои дети с удовольствием предпочли бы это компъютеру). Но у мамы тоже есть дела, поэтому слушать бесконечное нытьё просто невозможно. Поэтому и сдаёшься.


Оля

Бести
05.10.2003, 20:52
Ха, у нас вся "партизанщина" закончилась с мааленькими такими бумажечками в киндерсюрпризах, с рекламой сайта www.magic-kinder.com :-)
Ну не скроешь тут, что на компьютере еще и играют, хоть дерись :-). Хотя это было уже в 5 лет... Младший, соответственно, был "просвещен" раньше :-).

Так что я обхожусь жестким ограничением по времени. Навыки здорового проведения времени закрепляются в оставшиеся 23.5 часа :-).

Бести
05.10.2003, 20:54
Легко! Я легко могу слушать бесконечное нытье (особенно с учетом, что бесконечные громкие вопли радости ничуть не лучше :-)), но к ящику не пущу :-). Тем более, что я за ним нередко работаю.

Правда, у меня старший прирожденный "книжный червь", я не особенно обольщаюсь на предмет моей роли в приучении его к книжкам. Посмотрим, как с младшим будет.

Бести
05.10.2003, 21:08
Кстати, у меня есть положительный опыт с другим "запретным плодом" - со сладостями. Я билась насмерть - "сладкое один раз в день, и немного". Дети, естественно, требовали больше :-) и бывали ежедневно посылаемы нафиг :-), и война эта длилась не один месяц. А когда старший получил недавно мешок сладостей на первое сентября, я решила дать ребенку возможность "оторваться" и не ограничивать его особо (если совсем уж за рамки не попрет). И что? И ничего, ел их вместе с братом недели три, понемногу :-).

Цуцик
05.10.2003, 21:51
Ага, про сладости - стопроцентно работает при определенных усилиях. У меня на сладости тоже табу - только по праздникам, только "здоровые" (т.е. домашние или совсем без добавок) и т.д. Раньше это все находилось под моим неусыпным контролем, иногда даже под вялые протесты старшей приходилось неоднократно повторять почему "нет". А сегодня после интересной поездки я пообещала Наське (3,4) купить сладкого к чаю вечером. Заходим в магазинчик, я ей - выбирай. А она, покрутив носом: "Ну, мама, здесь же только конфеты с красками. Давай дома пирог с яблоками лучше сделаем. " Я порадовалась :)

Оля У.
06.10.2003, 05:38
Во-первых, начнём с того, что мой Натан - непослушный. Я ему не разрешаю, а он всё равно идёт. У нас этих компъютеров дурацких четыре штуки на трёх этажах, я его с одного сгоняю, он на другой залезает. У нас даже и игр-то почти нет, они на интернете в игры играют. Я вот думаю, может купить лучше ему какую-нибудь русскую игру, пусть чему-нибудь полезному учится :).

Со старшими вообще глухо. Старшая дочка сидит общается с друзьями, которых у неё уже 80 человек в списке. Когда я спрашиваю, почему нельзя с ними просто поговорить в школе, она говорит, что в школе у них нет свободного времени, только уроки, общаться там у них нет возможности. Ну, пусть общается как может тогда.
Старший сын играет игры на интернете, совершенно дебильные, (он же и младшего научил), и если я его сгоняю с компъютера, то он пересаживается на Gameboy или ещё какую-нибудь дрянь в этом роде или идёт включает телевизор. Если заперщаю любую электронику, то начинается нытьё: Мама, а можно мне этого друга пригласить? А можно мне с тем другом в кино пойти? А можно мне третьего друга пригласить ночевать? А можно ещё что-то... И так до бесконечности. Сам себя развлекать он всё равно не может. Почему не хочу друзей? Потому что всё что он с ними делает, это играет в те же самые электронные игры, в которые я ему только что запретила играть :), а иначе им обоим скучно.

Короче, тяжела жизнь моя :).

Оля

Цыля
06.10.2003, 10:24
Бести, снимаю шляпу! :-) Я очень стараюсь, но все равно меньше 1,5 часов не получается. По дороге из школы он уже мечтает как придет и сядет за игру. А потом еще инет и аська и тетям-бабушкам-дедушкам надо письмо написать... Хорошо хоть НТВ+ мы не стали сейчас оплачивать... Мужу смотреть нечего, но хоть ребенок телек не включает. Я, честно говоря, в последнее время стала думать, что единственная возможность разлучить его с компом - удалить последний из дома. Что невероятно, конечно :-).

Цыля
06.10.2003, 10:38
Самое надежное - увести на улицу. А дома - да, придумывать игры и играть вместе с ним. Если мы не научим их играть, то они и не будут этого делать. И читать вслух и слушать как он читает. И друзей приглашать. Сложно, да, проще сдаться, по себе знаю, но тогда уже нечего сетовать :-). Муж мой говорит, что если установить раз и навсегда четкое время: комп со стольких-то до стольких-то, то легче будет этого придерживаться. Думаю, он прав, но руки пока не дошли осуществить.

Бести
06.10.2003, 18:50
Ну вы и постарше будете. :-) Мой пока хоть писем не пишет. :)

alissa
06.10.2003, 21:10
он считает, что главное в яйце - игрушка, а шоколад - упаковка, как и фольга. так что я распаковываю и отдаю, что считаю нужным :)

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

ulduz
06.10.2003, 22:17
это смотря что вам нужно - чтобы деть не сидел за компом? За нефиг делать - ставите пароль на вход, ну и естественно сообщаете ребенку, что вот 20 или 30 минут и все - больше никакого компа. Дальше предлагаете книжки/игрушки/прогулки и т.д
Если хотите чтобы сам как то соморганизовывался - ту я ничего посоветовать не могу. :( У меня деть мог сидеть за компом столько сколько позволяли.
Вообще я думаю что час или два в день не так страшно - главное чтобы это не было без перерывов. Ну типа утром 30 минут, вечером 30 минут. По крайней мере судя по научным исследованиям по излучению комп гораздо безопаснее телевизора (особенно если у вас экран ЖК). Самое опасное - это неправильно подобранные игры. К примеру я не разрешаю своему ребенку (ей 6 лет) играть во всякие Каунтер страйки/Квайки/Герои, но мультики смотреть и играть в развивающие игры (типа планета чисел) разрешаю достаточно долго. Кстати, плюс компа в том, что вы как мать можете выбирать что именно ребенок получает сидя за компом. Кстати, говорят что самая развивающая игра - это Word.

PS Мой ребенок пошел в школу и вот какие выводы - рука для письма не поставлена (правда причина тут может быть не столько в компьютере, сколько в том что у нее скипидар залит с рождения в одно место :) и то что она еще очень маленькая, но думаю то что комп все же не на последнем месте), зато математика просто блестяще.

Лягушка
06.10.2003, 22:23
У моего это его личный комп. Меня беспокоит то, что он не может заняться чем-то сам, без компа. Ну не может себе игру придумать. И сидит очень долго. Хотя, мне это удобно, конечно.


<p><a href="http://nyanya.aide.ru/" target="_blank" alt="Черно-белые списки нянь">Разговоры о нянях.
Черный список. Рекомендательный список. И прочее на http://nyanya.aide.ru/</a></p>

ulduz
06.10.2003, 22:37
Вот так просто сидит за компом??? Просто смотря в экран? Не поверю :) Я же пытаюсь объяснить что самое главное решить чего вы хотите - чтобы не сидел, тогда лишаем компа через 30...40... и т.д минут. Даже если комп ребенкин - объясняем что сидеть больше вредно!!! Настройте какой нибудь таймер прямо на компе. Тиа когда пикнул - все твое время вышло....

Хотим чтобы занимался за компом чем то развивающим - ок, ищем чтобы такое развивающее подкинуть (не поверю что не сможете :))) ) - игры, аудио книги, мультфильмы на английском или немецком, старые советские фильмы, да тот же word или ms paint и т.д.

PS Я могу быть не права, но иногда когда я устала и мне надо просто отдохнуть я с удовольствием даю ребенку сидеть за компом до потери пульса. Ему вред не сильный, зато мои нервы спокойны.

ulduz
06.10.2003, 22:39
ну пароли отгадывать научится позже :) Типа запаролить. Правда детки народ умный - так что пароль надо подбирать по всем правилам :)

.
Svetlana A.*
07.10.2003, 06:55
:)

Коллега :)

Мне уже кажется что это типичное поведение... мои коллеги тем же путем идут, с разным успехом :)

Сашке я выдала пишмашинку моего отца. Жаааалко... раритетный "Рейнметалл" 30-х годов... но вроде прочный и ничего не сломалось пока.

А на компе - только папины рисунки глядеть (кой он в этом смысл находит, не знаю... в книжке все то же самое... хотя конечно на экране крупнее и краски лучше, без издержек полиграфии).

Но тоже не знаю сколько мы продержимся :)




Светлана и Саня (31.03.2000)

Лягушка
07.10.2003, 13:56
Ну конечно не просто на экран. В Реймэна вот сейчас играет. Классная игра. Я так как он играть не смогу

<p><a href="http://nyanya.aide.ru/" target="_blank" alt="Черно-белые списки нянь">Разговоры о нянях.
Черный список. Рекомендательный список. И прочее на http://nyanya.aide.ru/</a></p>