Просмотр полной версии : Стоматологический вопрос. Парадантоз.


Stya
15.12.2005, 20:01
У знакомой тетки из глухой профинции неприятность, во рту.

На верхней десне, не карман, а выше, сначала выросла шишка, потом она созрела и их этой шишки стал выходить гной.
<br>Врач сказал, парадантоз. Вскрывать десну в тот момент не стали. Лечили антибиотиком (линкомицин), метрадил-дента, полоскания.
<br>Осталась маленькая "дырочка", из которой при нажатии на десну и при нажатии на нёбо (в районе корней зубов), выделяется крохотная капелькая гноя. Да, еще во рту постоянный привкус соды или мыла.

Зуб абсолютно здоровый. Тетка говорит, что в этом месте у нее 4 самых здоровых зуба. Ни дырочки, ни пятнышка. Пломб тоже нет. Это между вторым резцом и клыком.
<br>Тете очень не хочется резать десну. Тем более Новый год на носу. Вот спрашивает, можно ли делать аппликации димексидом или еще чем-нибудь? И вообще, как можно это вылечить не в столичных условиях?
Все происходит не в Москве и, к сожалению, это даже не областной центр. :((. И со специалистами там туго.

Натали
15.12.2005, 21:38
Странный какой-то парадонтоз. У меня он уже лет 15, никогда никаких шишек с гноем не было. Это просто разрушение десен, размягчение, в результате чего десны не держат зубы. Скорее на флюс похоже или на стоматит (хотя там язвочки мелкие должны быть, а не шишки). Единственное, что могу посоветовать - аппликации с каланхоэ, хуже не будет, а гной может вытянуть.

Hess
17.12.2005, 10:31
ППКС-на парадонтоз совсем не похоже,скорее воспаление.У моей мамы парадонтоз и совершенно никаких шишек и гноя(тьфу,тьфу,тьфу).

Козля
17.12.2005, 11:00
По-моему, это не пародонтоз. У моей мамы такое было один раз, ей сказали, что-то, типа, "просто попала инфекция". Как лечили-не помню, но точно ничего не резали. По-моему, она полоскала Мирамистином.

н.
19.12.2005, 01:22
У меня недавно было воспаление кармана. Врач сказал купить аппаратик для промывания карманов около зубов. И еще сказал, чтобы не пугалась, первые несколько раз оттуда столько крови и гноя может вылезти, что ой-ой-ой. Так и было! но через несколько дней перестал болеть зуб. Промываю несколько раз в день, даже не смотря на то,что уже ничего не болит. Но карманов несколько, к сожалению. Аппаратик просто под сильным напором подает тоненькую струйку воды. Можно добавлять в воду соду, календулу и т.п.

если вы можете, подарите тете такую промывалку. и пусть пользуется ей постоянно.

опа
19.12.2005, 01:41
мне кажется, что по крайней мере протянуть можно полосканиями, как можно чаще, как при больном горле - полощем сначала солью (ч.л. с верхом на стакан), потом содой, потом дезинфекция, это может быть йод (8 капель на стакан, нельзя если есть подозрение на щитовидку), ротокан(ч.л. на полстакана), настойка прополиса(развести чтобы не дико щипало), можно даже такой полоскалкой для полости рта - в аптеках продается, Лакалут, например, его разводить не надо.

есть гомеопатия, способствующая вскрытию нарыва, однако я бы не стала рисковать под праздники, это только под контролем врача, может и за день все выйти, но это жестокий может быть процесс, без врача легко напугаться и полететь все же на операцию.

elena154
19.12.2005, 10:52
У меня было подобное: маленькая дырочка около зуба, из которой выходил гной. Нашелся стоматолог, который сказал, что это свищ и его запломбироал. Больше не беспокоит.

.
Stya
19.12.2005, 22:05
Как называется? Сколько стоит? Где продается?

Stya
19.12.2005, 22:39
Она как раз по такой схеме основной нарыв и отполоскала.

У нее сачала сформировалась шишка, она ее полоскала и содой, и ротоканом (у нее как раз и щитовидка и, вообще, аллергия на йод), спиртовой настойкой прополиса. Я ей еще посылала с оказией метрадил-дента и бальзам с хлоргикседином.

После всех этих манипуляций нарыв вскрылся, гноя вышло много. А теперь из крохотной дырочки, при нажатии сочится гной. Еще, говорит, что из парадантозного кармана на этом зубе тоже гной подтекает.

Ничего не болит! Но то, что это длится уже 2 месяца ее напрягает. Врач там ... и техника...:-( на таком доисторическом уровне...