Просмотр полной версии : А вы сделали прививку от менингита???


Думаю
05.10.2003, 13:50
даже на телевидение уже просочилась информация. Куча моих знакомых уже сделали себе и что самое главное детям!!! Я вот тоже думаю сделать. А вы что думаете по этому поводу???

Dasha PPP
05.10.2003, 15:58
Менингит - как грипп, имеет много разновидностей, от того вида, от которого сейчас эпидемия вакцины нет.

Даша и 4 деток.

Тамара Ремешевская
05.10.2003, 16:24
Не совсем так. Менингит - это обобщенное название заболевания. То есть воспаление оболочек головного мозга. А вот причиной возниконовения менингита могут быть бактерии (менингококки, стрептококки), вирусы, грибковые инфекции (кандидоз) и пр. Сейчас, на сколько мне известно зарегистрированы случаи вирусного менингита, от которого, собственно и делают прививки. Возбудитель не устойчив, но передается воздушно-капельным. Сравнение с гриппом неуместно, так как грипп вызывается только вирусом гриппа.
Даш, а откуда информация, что вакцина не действует??? Кто тебе это сказал??

Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская
05.10.2003, 16:27
Менингококковая инфекция – комплекс заболеваний, от бессимптомного носительства, насморка и пневмонии до менингита, вызванных менингокками, являющихся бактериями. В настоящее время в России доступны российские и французская вакцины против менингококков типов А и С, защищающих от инфекции на 3-5 лет.
Помимо менингококков, менингит у детей в возрасте до 5 лет может вызывать т.н. гемофильная палочка. Считается, что она является причиной от 40 до 60% случаев менингита у детей младшего возраста. Единственной средством профилактики этой инфекции является прививка. В России доступна пока одна вакцина – «Акт-ХИБ» производства «Авентис Пастер» (Франция).


Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская
05.10.2003, 16:31
Прошу прощения, это популярные СМИ дезинформируют про вирусы, на медицинский сайтах указано, что возбудителем зарегистрированных случаев является менингококк.

Lora
06.10.2003, 11:27
нашим педиатром. В результате, решили, что девчонкам своим будем делать французской.

Евгения
06.10.2003, 16:04
Получается, если уж делать, то две прививки : Менинго А+С и Акт ХИБ. Правильно я поняла?

Тамара Ремешевская
07.10.2003, 16:08
Нет, если я что-то понимаю в вкацинации, то делать обе вакцины нельзя. Более того, эта вакцина здорово лупит по иммунитету. Тут палка о двух концах. Чем больше читаю, тем больше нестыковок. Я не понимаю, какой именно менингит.. Где пишут - серозный, где менингококковый.. Но я считаю, что не тсали бы массово прививать. У нас идет МАССОВАЯ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ. Мы в САО живем.. В детском саду висит плакат.. Там написано - ОТВОДОВ НЕТ! То есть прививка обязательна?? Бррррр.
И еще, по описанию последних двух случаев.. Так молниеносно разивается геморагический менингит. Я короче поехала читать Учайкина. ИНф. заболевания. ПО клинической картине.. Вернее те обрывочные сведения, уоторые есть в перссе.. Но имхо.. Так молниеносно только один вид.. А в газетах пишут, что обе смерти в одни сутки..

ЛеКа
07.10.2003, 16:53
Я так и не поняла, делать или нет? И только детям, или и взрослым тоже? Если в детсадах обязательно, то тем, кто еще в детсад не ходит, надо?

Баффи
07.10.2003, 17:25
Только с двух лет.

Золотая рыбка
07.10.2003, 18:20
Сделали ещё в том году(-)

Юля
07.10.2003, 19:51
А взрослым надо делать прививку?

ЛеКа
07.10.2003, 20:39
Это уже конкретный ответ. Спасибо!

аня
07.10.2003, 21:17
до конца еще не определили какой именно вирус,какого типа,сейчас начнутся прививки той вакцины,которая лучше себя прорекламирует.на нас и наших детях будут делать бизнес,и это самое обидное,НИГДЕ еще,НИ В ОДНОМ ИЗДАНИИ не написали точной и конкретной информации,все одни слухи и недомолвки.

aniuta
08.10.2003, 04:19
Почему же, вирусы действительно могут вызывать менингит, просто у вирусных м. прогноз намного благоприятнее.

Lora
08.10.2003, 08:48
причем из уст "главных" врачей, весьма противоречива и полна нестыковок. У меня начинает складываться впечатлени, что "кто-то" хочет опробовать определенную вакцину (скорее всего, российскую)- именно поэтому нет призывы к родителям самостоятельно вакцинироваться в мед.центрах. Напротив, профессор института иммунологии (из статьи во вчерашнем выпуске kp.ru) настояйиво говорит, что одновременная вакцинизация нежелательна. Т.е. дожидайтесь родители именно той, вакцины, которую вашим детям услужливо предложат в школах и детсадах.

Тамара Ремешевская
08.10.2003, 21:45
Я знаю это Аня, я просто до сих пор не могу найти однозначную информацию о том какой тип менингита сейчас. Но подозреваю, что менингококковый, судя по течению.. Однако в СМИ регулярно упоминают вирусный.

Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская
08.10.2003, 21:50
Вопрос делать или не делать очень сложный. Я своему ребенку сделала. Вернее не стала препятствовать массовой вакцинации по нашему округу. В нашем саду всех детей привили. (Я живу в Северном округе).
Но, если бы ребенок был маленьким (до 2-2,5 лет), либо не ходил в сад, если бы мы жили не на севере Москвы... Я бы сильно думала..
Себе прививку делать не буду. Дело даже не в том, что не хочу, просто нет времени этим заниматься. Обязательная вакцинация по нашему округу включает только образовательные учреждения. Начали с садов, потом школы. Я не работаю ни там, ни там:).

Тамара и Василиса 25.10.99

aniuta
09.10.2003, 02:21
Не уверена, что СМИ разницу понимают, там часто путают. А может вообще, заказные статьи?

Kenga
09.10.2003, 07:45
Как раз вчера в "Вести Москва" врач призывала родителей самим позаботиться о своем ребенке (т.е. я так поняла, родителям дается возможность выбора), не рассчитывая на детские учреждения

Antonova Nataly
09.10.2003, 11:14
Тамара, а где вы в Северном округе, если не секрет? И в какой садик ходите?

Antonova Nataly
09.10.2003, 11:15
где делают такие прививки и сколько это стоит? В районной поликлинике могут сделать?

katiko
09.10.2003, 11:21

Palomino
09.10.2003, 15:09
Чем больше смотрю на эту массированную атаку, тем больше убеждаюсь, что все это заказано. Кроме менингита, идет также настоятельная рекомендация привиться от гриппа, мимоходом упоминается гепатит, тоже неплохо от него привиться. А вчера даже в репортаже про готовку железнодорожников к зиме сообшили, что локомотивщиков, проводников и кассиров тоже уже привили от гриппа - вот какие молодцы и берите с них пример!
Как-то все это в глаза лезет - это, во-первых. Во-вторых, о вакцинах. АКТ-ХИБ своим прививала, переносится хорошо, как в моновакцине, так и нет. Реальная польза была, но, ест-но, не знаешь чего больше, этой пользы или все-таки вреда. Надеешься на лучшее. А вот по Менинго А+С ситуация другая. Даже наша бывшая педиатр (ярая сторонница прививок!), в стране, в к-ой регулярны ежегодные эпидемии, не прививает своих обеих дочерей, коим уже 13 и 15 лет. Почему? Т.к. сама признает, что вакцина переносится не очень хорошо и своих ей прививать страшно. Так и тянет не первый год. Так что лично я прививать своих не буду, ну а если в школе что случиться (тьфу-тьфу-тьфу), то лучше заберу свою на домашнее обучение.

Тамара Ремешевская
09.10.2003, 20:40
Мы в районе САвеловской-Белорусской-Динамо. Ходим в 1048 (или 1049?) На ул. Правды. Но точно знаю, что наша группа укомплектована полностью, больше не берут (я читала о ваших мытарствах). Девочку вот взяли в октябре, на освободившееся место.

Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская
09.10.2003, 20:40
Тамара и Василиса 25.10.99

shadow
09.10.2003, 22:54
Уф... запуталась. Я поняла, что прививкуу делают только детям после 2-х лет?

Кэт и Настёна 20.02.2002

.
Antonova Nataly
10.10.2003, 12:47
Работала там, ходила прямо мимо вашего сада. Нам туда далековато -мы на "Речном". Наверное, будем делать "благотворительный взнос".

ЛеКа
10.10.2003, 15:03
Сегодня разговаривала с нашим иммунологом из КДЦ при Институте педиатрии РАМН. Неоднозначное впечатление, честно говоря. Сказала она примерно следующее: прививку от менингита можно делать с 3-х(!!!) месяцев, но в силу неустойчивости иммунитета у маленьких детей зарубежом ее рекомендуют делать после 2-х лет, т.к. если до 2-х лет, то надо делать ее 2 раза(с перерывом в 3 месяца). Иммунитет образуется в теч.10 дней. И во время эпидемии эти 10 дней надо либо сидеть дома, периодически проветривая и кварцуя помещение, либо вообще уехать туда, где нет эпидемии, т.к. прививка ослабляет иммунитет, и в теч. этих 10 дней ребенок может подхватить не только то, от чего прививался, но и еще кучу всего. Но поскольку к 10 дню устанавливается только иммунитет к менингиту, а после любой прививки общий иммунитет падает к 14-15-му дню, а восстанавливается еще в теч.2 недель, то как я поняла, "парниковые условия" ребенку надо обеспечивать не на 10 дней, а на месяц. Меня она смутила еще тем, что все-таки посоветовала сделать моей дочке (1,4 года) эту прививку, естественно с повторной вакцинацией через 3 мес. Но т.к. я сейчас болею ОРВИ, то прививать дочу надо как минимум через 1-2 недели после моего выздоровления, т.е. пока прививать не будем. НО! Эта врач сама делает прививки, и скажем так, агитирует за них, т.к. получает денюжку. Вобщем, задумалась я не на шутку. С одной стороны, страшно за детку, с другой, ну очень смущает эта агитация за поголовную вакцинацию. ЛеКа и Стася-Анастасия (5.06.2002г.)