Просмотр полной версии : Как же нам отучиться в конце концов?


ККК
21.12.2005, 12:03
Ребенку 3г. 4 месяца - сосет грудь до сих пор.
В садик ходит. После сада придет и начинает приставать. Только я сяду куда-нибудь он тут как тут- задирает одежду достает и сосет. Правда не долго. Не больше минуты. Одну, другую -и опять играть. Потом опять может прибежать. И ночью.
Спим вместе, если ночью проснется и меня нет (я работаю за компом)начинает кричать, пока не приду и не дам сисю. Я вообще-то давно созрела чтобы это закончить. Мазала алоэ, звездочкой, мазью горькой- он по чуть-чуть слижет и опять сосет. То есть я ему специально не даю, он очень сильный -сам достает.
В общем - не знаю я, чего делать. Чем намазать и как отучить. Жду советов. Уговоры не помогают.

az zahr
21.12.2005, 14:14
Думала, что ЭТО НИКОГДА НЕ КОНЧИТСЯ....Но забеременела, бросить первое время не могли, у детеныша "планка падала - дай и все"....был сильный тонус, угроза прерывания была и без кормления, а с ГВ - жила на папаверине.

К 11 неделе вернулись из всех отпусков домой, намазала ротоканом, дочь слизала и по новой сосать, я опять, а потом просто сказала - НЕТ! "Молоко испортилось, мама болеет, ты большая, давай жить без ГУ (грудь у нас так называется). Две ночи поуговаривала...и все. Я сама не ожидала, что все будет так просто. Стала спать всю ночь, закончились утренние побудки на кормление. Все три года засыпали ТОЛЬКО с грудью. Научилась сама засыпать на вторую ночь (первую - уговаривала минут сорок). Вообщем не все так страшно, как мне представлялось, главное - Ваш настрой, если нет - то нет и все.

Наталья, Юлия (24.12.2002) и апрелЁнка

Lionesse
21.12.2005, 15:33
Придумать какое-нибудь событие, после которого сказать: "Ну вот ты и большой, такие большие уже грудь не сосут" Я сейчас нахожусь в процессе отучения своей (2 г.и10 мес.) от бутылочки. Она с ней ложится спать, пьет ночью, когда просыпается (почти каждую ночь) и днем, когда пить хочет, настаивает, чтобы питье было в бутылочке. Так вот, я ей сказала, что когда ей исполнится три года, все бутылочки убегут от нее к маленьким деткам (мно-о-о-го их уже народилось с тех пор, когда и она была маленькой, и не хватает на всех бутылочек, потому что она не хочет со своими расстаться :-)). Она с этим согласилась. Потом меня тут на работе раскрутили на покупку Эйвоновского гарнитурчика для детей - цепочка и заколка. Я пришла домой и сказала, что на работе у меня лежит подарок, но он только для больших девочек, которые пьют всегда только из чашки. Надо отказаться от бутылки хотя бы на время засыпания - и подарок твой. Сейчас она как раз болеет, в сад не ходит дневной сон, таким образом, дома. И как раз вчера она решилась на то, чтобы отказаться! Заснула, попив молока из чашки! Я позвонила дедушке (мы на одном предприятии работаем), сказала, где лежит гарнитурчик, и он нам вечером его привез! Какая радость! Вечером она заснула опять без бутылочки, сегодня днем попробовала потребовать, но я ей напомнила, что подарок уже получен, и она, ничего, не стала настаивать. А ночью пока из бутылки, но это в три года прекратим, я надеюсь.

Удачи вам!

S.Vas
21.12.2005, 18:36
Во-первых, разобраться с тем, что "сам достает". Грудь мамина, ребенок ей не распоряжается. Не знаю, что здесь посоветовать. Какие у вас вообще воспитательные приемы работают?

А потом убеждать. Внушать, что уже большой. Я дочку до чуть меньшего возраста кормила, в принципе, убеждения в результате сработали.

А в садик давно ходит?

jjjggg
22.12.2005, 01:01
Похоже написала не в тему. Вы вроде бы руководства к действию просите, а я вам насоветовала все пустить на самотек. Извините, если не по адресу.

Мне кажется, скоро сам бросит. В Рожане утверждали, что в среднем возраст естественного завершение - 3 и 6 мес - 3 и 9 мес, причем мальчики бросают позже девочек. Еще. Раз вы докормили до такого почтенного возраста, то может стоит дождаться инволюции - это ж кладезь здоровья, сплошные анитела на всю оставшуюся жизнь.

Если Вас напрягают кормления, то нужно вводить какие-то правила (ограничения). Например, прикладываться только на сон и на кровати, а не там, где мама присядет.

К слову, нам 3г6м. Думала, что уже отлучились, не прикладывался недели 2-3. Но вот очень сильно ребенок разболелся. Я уже не знала, чем ему помочь. И сама! предложила "может сисю пососешь?" Ребенок после молока прямо на глазах поправился, и опять вроде как не требует грудь несколько дней.

А то, что в садик ходит и грудь сосет - это большое подспорье против болезней.

Колючка
22.12.2005, 02:13
У меня ребенок вашего возраста. Даже не представляю как такой ... *лосик* может сосать грудь!Т.е. физически-то представить можно все, но вот психологически, да еще * я не даю, он сильный , сам достает* - это вообще...!
Я просто бы в жесткой мере отучила завтра же.Я против, моя грудь и все. Хочешь молока - принесу тебе в чашке из холодильника. Ну это же не 2 года ребенку, чтобы мягко заканчивать кормление, здесь уже больше вреда, чем пользы, во всех смыслах.

Катя
22.12.2005, 07:23
Мы заканчивали в более раннем возрасте (в 2 года), и мне очень помог... закрытый спортивный купальник, одетый под обычную одежду. Я дочери объяснила, что молоко кончилось, "пу" больше нету, она полезла проверять, наткунулась на этот купальник (я его 2 дня одевала) - и успокоилась.

Но в 3,4 уже хорошо бы с ребенком поговорить. САМОЙ занять жесткую позицию - раз нет, значит нет. Для себя-то определили, зачем ВАМ его отучать? Вот ребенку это тоже можно рассказать :-).

Переключать его внимание, если просит. Несколько ночей будет сложных, но что делать.

Кстати, Вам книга ЮБ Гиппенрейтер "Общаться с ребенком- как?" не попадалась? Мне кажется, она в этом случае очень может пригодится, поможет Вам наладить диалог с ребенком и решить эту проблему самым мягким способом.

Цуцик
22.12.2005, 08:59
В чем вред конкретно, по пунктам, пожалуйста - и источники, по возможности.

Цуцик
22.12.2005, 09:08
Я подождала бы чуть-чуть еще. Если кормили до сих пор, значит, долгое ГВ, в принципе, в Вашей философии материнства? Просто не верится, что это когда-нибудь закончится, и единомышленников мало, поддержки нет? Знакомо :) У меня так было буквально три месяца назад, вот поперек горла стояло все уже, неприятно было, когда сын прикасался к груди. Парень это чувствовал и цеплялся еще больше. Расслабилась психологически, пустила все на самотек - начал отваливаться потихоньку, сейчас сосет только пару раз под утро, хотя дома со мной почти весь день. За три месяца с 10 кормлений в сутки пришли к 2. К 4 надеюсь закончить совсем.

Lionesse
22.12.2005, 12:00
Вред, ИМХО, в том, что взрослые иногда уже себя помнят в таком возрасте. Т.е. взрослый <i>мужчина</i> будет помнить время, когда женская грудь служила для него источником пищи. По-моему, это чревато какими-нибудь неправильными представлениями о взаимоотношениях полов. Хотя, наверное, это не обязательно и не у всех.

Lulusha
22.12.2005, 12:37
Помнят. Академик Лео Бокерия помнит. На вопрос как он добился таких успехов отвечает, что видимо, помогло долгокормление :-) (его мама кормила до пяти лет). О матери своей говорит с теплотой. При этом - великолепный отец и муж.
Папа моей подруги помнит (до пяти с хвостиком). В семье все замечательно - жена, дети, внуки. Добрые отношения с матерью не стали помехой в семейной жизни :-).
А.С.Пушкин. Сколько кормили - не знаю :-(. Но есть инфа. что и он помнил :-). Уж такого бабника еще поискать :-)

Lulusha
22.12.2005, 12:46
1. Постарайтесь привязать кормление к месту (например, только на кровати) и событию (встреча после сада, на сон).
2. Постарайтесь объяснить ребенку, что мамина грудь - это мамина грудь. Что только мама ее достает и дает - в установленном месте (вообще, к этому приучать надо раньше - месяцев в 9).
3. То есть этим Вы покажете ребенку, что грудь есть, что сосать ее можно, что мама не отказывает, но - есть и правила, которые необходимо соблюдать.
4. Пытайтесь отвлекать ребенка - часто такие подходы "на минутку, мимо проходя" бывают оттого, что ребенок не занят.

Может, еще вот здесь что-нибудь полезное найдете...

http://www.detki.de/index.asp?sid=1492491597&id=d124

http://www.detki.de/index.asp?sid=1492491597&id=d125

http://www.detki.de/index.asp?sid=1492491597&id=d101

http://www.detki.de/index.asp?sid=1492491597&id=c145#1.

И еще. Дети чувствуют, если мама собирается сворачивать ГВ и реагируют более частыми прикладываниями.
И есть инфа, что более долгое ГВ необходимо деткам, разлученным с мамой после рождения на достаточно длительный срок (я не про раздельное пребывание в роддоме). У вас такого не было?

Цуцик
22.12.2005, 13:03
Знаете, есть культуры (в Азии, Африке, например,даже в России несколько веков назад), где кормить до 3-5 лет - это норма, т.е. всех мужчин в детстве кормят именно так. Живут,плодятся и размножаются вовсю, без психологических проблем и неврозов, так свойственных более развитым обществам.

М.Н.
22.12.2005, 13:55
Мы их превращаем в своих мучителей.
Когда же родители любят себя,
То дети молятся на родителей."

Э.Асадов

А по существу вопроса, надо попытаться установить, что грудь дают только на кровати перед сном (это к примеру, место определить самой), а не в любом месте и в любое время. Малыш быстро принимает правила игры.

Удачи вам !

Главное, для себя определите, чего ВЫ хотите, потому что без внутренней убежденности в своем решении очень тяжело действовать. Отвлекайте на интересную игру, на книгу.

По требованию кормить трехлетку-это не всякий выдержит, да и надо ли ? Вы же не игрушка, правда ?

mama Slava
22.12.2005, 14:24
Очень не хотелось мне влезать в этот топик, но промолчать не могу - я только реплику.
В чем вред - перечтите топики на тему "Как же наконец перестать кормить?!" Источники - эти самые топики.

Клер
22.12.2005, 14:42
Мы, правда, пораньше завязали, но тоже исключительно моим волевым решением и постановкой вопроса о том, что она уже большая. Но у нас оставались только утренние и на ночь. Утром стали просто вставать, как проснемся и играть с интересное. А на ночь - сказки-безотвязки дня три. Потом и н вспомнила. Они очень чутко реагируют на возможные лазейки в мамином решении.

Lulusha
22.12.2005, 14:44
то вредного в этих топиках? Место на сервере засоряют? :-О
Тогда можно до абсурда дойти: топики типа "Как отучить грызть ногти?" - получается, тоже вредные? :-) Или "Как правильно кормить?", "Что на улицу надевать?", "Какую коляску купить?" :-) :-)

mama Slava
22.12.2005, 14:48
В топиках вреда нет. В описываемом "кормлении до победного" - есть. См. мой пост.

Цуцик
22.12.2005, 14:50
Перечитала. Нигде вреда для ребенка вследствие непосредственно длительного кормления не увидела. Вследствие поведения невротизированной мамы, не готовой внутренне к долгому кормлению - это да. Но такую маму можно запросто другим чем-то до ручки довести. Например, если она не считает, что время от времени писаться по ночам вследствие определенных физиологических особенностей для ребенка есть норма лет до 4-5 (может, и позже, этот аспект глубоко не изучала), то будет с года изводить окружаюших стонами на тему "когда перестанет писаться?" Или пустышку сосать к определенному возрасту перестать, к примеру. Стоит ли говорить, что собственно пустышка или мокрая кровать виноваты в проблемах мамы и ребенка?

Lulusha
22.12.2005, 14:50
А в чем вред??? Туплю, сорри :-(

Колючка
22.12.2005, 15:51
Цуцик, у нас с вами много разницы во взглядах на вещи. Я читала, что вы за долгое кормление ( до 5 лет), за домашнее обучени ( я против). Так что вряд ли мои аргументы или ссылки ( чужие аргументы с моей точкой зрения) что-то изменят в вашем восприятии. Да и нет у меня цели вас переубеждать,делайте как знаете. Я спорить не хочу и тратить свое время на поиски ссылок тоже. У меня есть свое мнение по этому поводу - я его высказала.
Дети в 3 года уже себя хорошо помнят, я бы не хотела, чтобы мой ребенок помнил как сосет мою грудь. И еще мне не понравилось, что ребенок делает это против желания мамы, т.к. уже*сильный * нет возможности его удержать, когда он хочет сосать грудь.

Да и не надо нас сравнивать с африканскими племенами и туземцами. У нас другое общество и культурные традиции.

Marina D
22.12.2005, 22:16
А у Вас это первый ребенок? Я свою первую отучала в 2 и 5. Сил больше не было тандемом кормить, а во время беременности она так и не отучилась. Так мне казалось, господи, какой УЖЕ большой ребенок, и когда же это все наконец кончится! Сейчас моей младшей 2 и 3, и я представить не могу, что надо ее отучать, мне кажется что она ЕЩЕ такая маленькая. Как же это я тогда решилась старшую такую малявку отучить? Мне кажется, Вам надо для себя решить, чего ВЫ хотите, без оглядки на культурные традиции и то, что принято в обществе. И в три года детей прекрасно кормят груью и в 4. Так что если это укладывается в ВАШУ философию, то расслабьтесь и кормите. Если же ВЫ устали и не хотите продолжать, то попробуйте сокращать количество кормлений, отвлекать. Говорите с ребенком на эту тему, он уже большой поймет. Что он вырос, что большие сисю не кушают. Назначьте какой-нибудь знаменательный день X, когда ребенок будет считаться совсем большим и перестанет кушать сисю. Договоритесь с ним об этом дне, живите в ожидании этого дня, зачеркивайте дни на календарике вместе, готовьте какой-нибудь офигительный подарок. Еще идеи - у меня подруга от соски отучала, предложив отправить соски в подарок белым медведям, у которых родился малыш. Вместе с ребенком, конечно, отправляли. Сисю не отправишь, но какую-нибудь историю можно сочинить.<br>
И, ИМХО, мазать чем то горьким, это мне кажется негуманно.<br>
Да и еще на время отучения замените сисю другими знаками внимания, держите его на ручках больше, чтобы ребенок не думал, что мир восстал против него.

Марина.

Цуцик
22.12.2005, 22:28
Это хорошо, что взгляды разные - так жить интереснее :) А кто сказал, что меня надо переубеждать? Может, я еще раз хочу убедиться в отсутствии контраргументов :) Вот никто за 5 лет так и не мог внятно объяснить, в чем вред кормления долгого, но я каждый раз напрягаюсь - вдруг что новое скажут... Вред в том, что ребенок будет помнить? А то, что он будет помнить, как Вы его купали, целовали, тискали и на руках носили - ничего? Почему именно кормление - неприлично, противоестественно? А с туземцами я никого не сравниваю, просто опровергаю гипотезу о том, что долгое кормление негативно влияет на отношения с женщинами в будущем.

Колючка
22.12.2005, 23:31
:-)Зачем вам сейчас собирать контраргументы и ссылки по пунктам?:-) У вас ребенок уже перерос порог, когда можно было напрягаться продолжать или нет. А спор ради спора - уже неинтересно и никому не нужно. Просто у меня совсем другое мнение, моему ребенку 3.8 мес., даже не представляю как бы он ко мне сейчас подошел, задрал свитор и присосался. В чем тут польза? (опустим про вред).

Просто сосание груди , лично для меня, не входит в сравнение с купанием, целованием ( ну если только взасос, ну надеюсь, ни одна мама так не целует:-)). Ну есть что-то в этом интимное. Кормление грудью - это здорово, но после 3 лет, для меня лично!, уже именно противоестественно.

Цуцик
23.12.2005, 00:09
:))) Я третьего планирую, поэтому любая информация по предмету мне интересна, не ради спора, правда. Моему сыну, кстати, столько же :) Польза...ну хотя бы в том, что ему нравится очень, помогает расслабиться и успокоиться, ребенку в этом возрасте неплохо помочь проходить через кризисы всякие-разные с дополнительной психологической поддержкой. Я - не возражаю, как не возражаю его время от времени брать на руки, хотя он уже не младенец. А Вам это немыслимым кажется, потому что не пробовали кормить дольше - как мне казалось невероятным продолжать кормить дочку после года с небольшим - как, она ведь уже говорит! А поколению наших родителей - кормить ребенка, который уже может есть что-то, кроме молока. Социо-культурные нормы меняются со временем.

опа
23.12.2005, 00:52
на мой взгляд, в описываемом случае вред в том, что ребенок старше трех лет не врубается в идею неприкосновенности другого человеческого тела без согласия носителя этого тела :-).

то есть либо не произошло нормального первого отделения ребенка от матери, которое к 3 годам должно произойти (а это чревато проблемами в формировании "Я" ребенка, нарушениям самостоятельности и т.д.), либо растет маленький избалованный тиран, и либо мама потом переживет незабываемые годы, когда он ее будет тиранить по любому поводу, либо его ждет жесточайший облом, куда хуже жесткого отлучения от груди, когда он обнаружит, что не его желания вертят планету.

опа
23.12.2005, 00:58
вред долгого кормления доказать нереально, потому что при здоровых отношениях в полной(!) социально активной семье с детьми в количестве больше одного такого вреда нет и быть не может. но именно важны здоровые отношения (когда учитываются интересы всех членов семьи и есть разделение прав и обязанностей, а не однозначное доминирование интересов ребенка). и именно полная семья. и несколько детей. и семья, входящая в контакт с обществом или минисообществом, не важно.

Таня
23.12.2005, 01:01
Закончили кормление в 1 и 9,5, два года назад :) Закончили без проблем, просто свела на нет, последнее время только под утро и просил, никаких трагедий не было. А вот до сих пор потрогать мамину сисю НАДО :(. Особенно когда весь в нервах :(. Спит ночью плохо, просыпается, надо подержаться за титю. Если бы был более спокойный, может пробовала бы резко завязать, а так - боюсь травмировать :( Говорю, ты же большой, нет отвечает, я маленький, надо в титю лазить :)

опа
23.12.2005, 01:03
вы не правы, потому что при долгом кормлении причины невротизации могут быть несколько глубже, чем просто особенности психики. это и неправильное питание, и влияние гормонального фона (он у всех по-разному реагирует на кормление, это даже видно - одни полнеют, другие худеют, например, одни хорошеют, другие страшнеют и т.д.), и неумение организовать семейную жизнь с этим фактором и всякое другое. "другим способом" такого эффекта добиться трудно, разве что беременность еще может дать что-то аналогичное :-) или заболевания щитовидной железы.

Колючка
23.12.2005, 04:52
Вы так все логично излагаете, что остается только подписаться.:-) особенно под первой мыслью:
*на мой взгляд, в описываемом случае вред в том, что ребенок старше трех лет не врубается в идею неприкосновенности другого человеческого тела без согласия носителя этого тела* - вот именно то, что меня покоробило в топике автора, наверное,даже больше чем сам факт сосания груди 3 летки.

Колючка
23.12.2005, 05:00
Тогда мы живем с вами в разных социально-культурных измерениях. :-)

Вы так убедительно пишете, видно, что знаете что делаете.:-) Долгое кормление - это ваша убежденная философия. Видно, что вам и ребенку комфортно от этого, а это, наверное, главное.
Так что разубеждать я вас не берусь. :-)Но для своих детей методы успокоения и психологической поддержки я все-таки выбираю другие.

Напишу все-таки, что меня беспокоит в долгом кормлении.Думаю, что с возрастом ребенок все-таки должен уже отделяться от мамы и быть способным успокаиваться без такой большой помощи и решать конфликты самому. При кормлении существует сильная психолог. зависимость от мамы - пока мама рядом - ребенок спокоет, даже если он не трогает грудь, как только мамы нет и есть конфлик. ситуация, думаю, что ребенок сильно теряется, ощущает свою беспомощность. Ваши дети уверенные в себе? Социализированные? Свободно общаются с детьми, стоят за себя, решают конфликты? Когда между собой ( брат-сестра) происходят разборки, они сразу обращаются к вам за помощью? Быстро мирятся? Я поняла, что я не связываю долгое кормление и отношение к противопол. полу в будущем ( до этого еще дожить надо:-)), намного ближе проблемы соц. адаптации.И, конечно, согласна с *опа*, что мать не должна быть рабыней интересов своего ребенка, но здесь не ваш случай.

P.S.Сама кормила я до 1.5 лет ( с того времени, сын перестал просыпаться на ночные кормежки).

ККК
23.12.2005, 05:43
Я просто сама устала от этого. Тут еще поблема отучения в том что мы спим вместе, а ночью этот процесс сложно контролируется. Типа засыпаем с сисей, засыпаю и я, потом ночью он сам ищет, находит, сосет, а я сплю и не в курсе. Нас еще ждет проблема как приучить спать отдельно. Но это другая тема.
Вобщем я устала от ГВ, но действую нерешительно. Меня вообще легко уговорить вот и вьют из меня веревки. Резко прекращать не хочу, хочу чтоб само рассосалось, а оно не рассасывается...
А инволюции я ждала, ждала а ее все нет и нет)

Ордынка
23.12.2005, 06:22
но мы, конечно, помоложе были. Но тоже "поздние". Так вот, ему очень нравилось это дурацкое молоко - шоколадное, ванильное и т.д. Но я ему давала только на ночь, он его насасывался так, что ему грудь уже не сильно интересна была.

Lulusha
23.12.2005, 06:22
Извините, можно поучаствовать? :-)

Моему сыну сейчас почти 3,3. Кормимся - на сон, ночью, под утро, когда прихожу с работы. Сильной псих. зависимости от мамы не наблюдается. Это мнение не мое личное, это мнение двух психологов в детском клубе, в котором ребенок занимается. По их словам (а мне самой было интересно наконец узнать насколько мой ребенок независим; про долгое ГВ я им не говорила - для более "независимого" результата :-)) и по моим наблюдениям: ребенок самостоятельный, социализирован (кстати, лучше многих сверстников), свободно общается с другими и детьми (и взрослыми), из конфликтных ситуаций (кстати, с ним они довольно редко случаются) выходит без потерь. Доброжелателен. Практически единственный в группе (в клубе) пошел на первое занятие, слегка помахав мне рукой - не цеплялся за меня, не выходил в коридор проверить мое наличие. В спортивной секции - капитан :-). Строит детей перед занятием, показывает упражнения, поправляет, если кто-то не так делает :-). При всем этом (странно, но так и есть) - ребенок ближе к интраверту.

Но! Он НИКОГДА не полезет ко мне под одежду в поисках груди. Он может поныть (особенно если устал сильно) на тему "мамаааа, ну дааааай сисЮюююю", но это случается довольно редко. Недавно мы с ним договорились, что в общественном месте (в гостях, в поликлинике и т.д.) он говорит "мама, дай мне молочка", поскольку "сися" и вообще весь процесс кормления грудью - очень интимная вещь, это наш секретик. В общем, по моим наблюдениям, долгое ГВ проблем не доставляет ни маме, ни ребенку - при условии, что все-таки соблюдаются некие правила (я про отношения ребенка с маминой грудью).

S.Vas
23.12.2005, 07:22
Меня это тоже покоробило, хотя я кормила трехлетку.

S.Vas
23.12.2005, 07:24
Проблема не в том, что вы спите вместе, попробуйте перестроить отношения. В паре ребенок-мама вы главная.

А инволюция после уменьшения количества сосаний происходит, а не сама по себе.

Цуцик
23.12.2005, 08:10
Сейчас попробую объяснить Вам. Очень многие совершенно не представляют себе, как на самом деле выглядит кормление ребенка старше 2-3 лет. Ребенок этого возраста обычно так много времени проводит с другими людьми, что у него отлично отработан арсенал средств взаимодействия. То есть мама - грудь, нет мамы - нет груди, есть другие способы. Мой сын в сад не ходит, но он ежедневно общается с большим кол-вом людей - родные, няня, руководители кружков, друзья сестры и т.д. Со всеми он находит общий язык прекрасно, быстро засыпает без меня. Для меня лично - это всего лишь одно из многих проявлений значительной автономии ребенка, ребенок делает то, что ему хочется - мне не мешает, я не возражаю. Для почти 4 лет мой сын исключительно независим - он сам выбирает что есть и когда, как одеваться на прогулку (может идти без куртки и шапки, запросто), когда ложиться спать, на какие занятия ходить и ходить ли и т.д. То есть у меня его кормления никак не выделяются в отдельный процесс, это вот образ жизни такой, что все, что хочется и приятно и не ограничивает свободу и желания других - пожалуйста. Вы говорите про разные социальные нормы - конечно, они разные для каждой семьи, если пытаться общее вывести - поседеть можно. Помню, дочка лет до 4 на большие расстояния не хотела ходить, возила ее по Москве на коляске чуть ли не под свист прохожих. Если бы парилась на тему "принято-не принятно возить большого ребенка", сильно бы себе жизнь осложнила. А в Европе и США другой культурный контекст - там и 6-летку можно в коляске увидеть. Что касается социализации - ну мои дети не харизматичные лидеры, они осторожны и разборчивы в выборе знакомств от природы, но с существующими друзьями отлично разруливают конфликты, да и между собой тоже. Кстати, дочка до 3.8 лет вообще к детям не подходила, предпочитала общаться со взрослыми, хотя я кормила ее всего 1.5 года. Сейчас (5.5), правда, очень быстро завязывает дружбу с понравившимися детьми, и это прочные отношения. По сравнению с ней сын раньше начал общаться с детьми, несмотря на более долгое кормление. И еще - он месяцев с семи очень подолгу играет один, часами просто. А дочь до 2х лет сопровождала меня даже в туалет. Ну нет корреляции, ожидаемой :)

Цуцик
23.12.2005, 08:25
А есть еще вариант - ребенок не врубается в идею неприкосновенности чужого тела, потому что нет концепции неприкосновенности своего? Я знаю очень немногих родителей, способных совершенно не навязывать ребенку одевание, мытье, еду, прием лекарств, объятия или поцелуи, если ребенок этого не хочет.

опа
23.12.2005, 08:40
так какая разница, почему нет? в любом случае это нежелательный феномен. и стоило бы обратить на него внимание и что-то с этим делать, причем с обеих сторон, и со стороны уважения к телу ребенка и со второны уважения ребенка к телу мамы. однако все же часто дети, не понимающие про других, отлично защищают свою тушку :-) потому что напористоть - это врожденное свойство натуры и работает в обе стороны :-)

Katiko
23.12.2005, 08:59
не все готовы "жисть положить", лишь бы сиську до школы сосал. если ситуация напрягает маму, то это явно не есть гуд. Я бы тоже напрягалась, если бы Гога лез ко мне в лифчик.

Цуцик
23.12.2005, 09:16
Ну если маму напрягает - проблема в маме, а не в кормлении, нет? Ну вот если маму напрягает, что ребенок хочет по ночам бутылку сосать или, скажем, писать в кровать, маме либо ребенка надо отучать, либо уровень толерантности к этим явлениям повышать, так? Вряд ли кто-то всерьез заявит, что бутылка по ночам или мокрые трусы реально для ребенка вредны потому, что мама напрягается из-за этого. А "жизнь положить" - это философия, применимая к образу в жизни с ребенком вообще. Если мама собой жертвовать не склонна в принципе, то и ГВ до школы будет как бы между делом, никого не напрягая - ничего специально для этого делать не надо. А можно, ни дня не кормя, всю жизнь ребенку посвятить и ныть об этом ежечасно.

Аленький цветочек
23.12.2005, 10:18
Наш опыт: мы висели на груди до 2,4, хотя у меня с самого начала молока было очень мало, и работала я с 1,2 ребенкиных лет, но мне все как-то жалко было его "отлучить", а он сам и не собирался отказываться. А в его 2,4 я уехала отдыхать без него на 2 недели, по приезду моя мама категорично сказала: "Хватит баловство разводить, если ты ему хоть еще раз позволишь грудь взять - будешь или до армии кормит, или с истериками отучать..." В общем он пытался к груди "прорваться", но я как-то ненавязчиво отказывала или уходила типо дела срочные у меня ..., на ночь стала укладывать его в отдельную кроватку - он постепенно и забыл совсем.
В общем совет: если есть возможность или сами уезжайте или его к бабушкам отпровьте пожить ненадолго, а после этого начните новую жизнь - без груди, должно помочь.

Цуцик
23.12.2005, 10:46
Вышеперечисленное возможно, если к долгому кормлению относиться как к особому состоянию, подвигу или жертве во имя ребенка. Если считать это естественным состояним женщины детородного возраста и не предпринимать для этого совершенно никаких усилий - вряд ли. Говорю с высокой степенью уверенности, поскольку стаж непрерывного кормления детей уже почти 6 лет. Внешне, поверьте на слово, это никак не отражается - многие близкие знакомые и не подозревают, что еще кормлю :)

Katiko
23.12.2005, 14:19
кого-то больше двигает на детях, кого-то меньше. я тут проблемы никакой не вижу. по-моему это нормальный процесс, чтобы к такому возрасту терять интерес к тому, чтобы быть кормящей мамой и тп. так везде в природе происходит, что мама теряет к ребенку как к "младенцу" интерес постепенно. другие взаимоотношения на смену приходят. так что если мама чувствует, что для нее этот период прошел, ни к чему себя насиловать по-моему, на том основании что в древней руси крестьянки до 10 лет кормили и тп. нормальный процесс и зачем с ним бороться, убеждая себя, что ребенку нужна сиська до школы.

Katiko
23.12.2005, 14:22
естественным состоянием женщины детородного возраста постоянное кормление грудью. может оно в племенах там в африке так, и у орангутангов, и вообще суперпрямо по жанжакуруссо назад в природу, но вот как спасибо, нет.

Katiko
23.12.2005, 14:27
правда, последним ушло то самое "подутреннее", когда в пять утра подползает "доедать". откладывать мы не откладывали, но постепенно перестал просыпаться в этот момент и так и пошло. и так месяц где-то не проявлял интереса, не ел, потом опять попробовал, я сказала, все, котик поезд ушел, молока больше нет. нет так нет, больше и не вспоминал практически, только показывал что там бывает молоко для маленьких.

Inna*
23.12.2005, 14:41
А, почему это нравится вам? Кроме того, что вы считаете, что это полезно ребенку. До пяти лет мальчики уже влюбляются в маму, еще кормить и грудью для меня это слишком. Может быть я через чур извращенно рассуждаю:-).

Pooh
23.12.2005, 14:53
пора, вот сон с родителями в одной постели для ребенка после 4-х лет - точно плохо, в этом у большинства психологов наблюдается консенсус. Мы приучали старшего где-то в 2,5 года постепенно. Сначала ложились (по очереди) с ним в его новую кроватку и просто лежали рядом, пока не заснет, потом сидели на коврике рядом с кроватью, потом - на пороге комнаты и все - привык. Процесс занял несколько месяцев, первое время он по ночам приходил к нам, когда просыпался, но к 3-м годам он уже точно спал один в своей кровати, в своей комнате.

Цуцик
23.12.2005, 16:13
Ну конечно, если в отношениях с ребенком приходится себя в чем-то насиловать, будь то кормление, сон в одной кровати, совместные поездки или просто нахождение вместе - с этим всем обязательно надо завязывать или вообше не начинать. А кто-то тут убеждает, что надо кормить через силу? Я всего-то пытаюсь оспорить позицию о том, что для ребенка долгое кормление -обязательно вред, даже если этот процесс обоим нравится.

mama Slava
23.12.2005, 16:18
На тему нравится - как-то не к месту пришло в голову, что статья за совращения несовершеннолетних действует даже если несовершеннолетним это нравится. Это я к тому, что ребенок не особо может в данном случае выбирать - нравится ему или нет. К чему приучили - то и норма.

Колючка
23.12.2005, 16:27
Корреляция зависимости явно не прослеживается, если все так как вы говорите.Убедить в меня в пользе долгого кормления нелегко ( и не нужно:-)), а вот что нет вреда, почти убедили :-) ( учитывая условия окружения, про которых *опа* писала, думаю, это все-таки играет большое значение).

Тогда важное условие долгого кормления остается обоюдное желание это продолжать - мамой ( что главнее) и ребенком. Если есть *насилие* над мамой - это уже ситуация выходит из-под контроля.

Цуцик
23.12.2005, 17:10
Естественным с точки зрения того, что, по идее, здоровая молодая женщина от кормления грудью не должна на части разваливаться. Если это происходит, надо заниматься здоровьем активно.

Цуцик
23.12.2005, 17:48
Вот здесь согласна с Вами полностью. Только при условии, что это нужно обоим в равной степени, и нужно продолжать кормить долго. Вот у меня был момент, что неприятно стало, начала думать о том, чтобы закончить, а пока отдыхала - все разрешилось само собой, сын стал прикладываться 1-2 раза в сутки. И, кстати, я никогда и никого в пользе долгого кормления не пытаюсь убедить - если ребенок сам прекращает в 1.5 - 2 года, зачем продолжать? В топики такие влезаю исключительно с одной целью - убедить желающих кормить, но внутренне сомневающихся, что вреда, вопреки распространенному мнению, нет. Нет ни одного более-менее убедительного исследования. Иногда нужно людям это - я сама долго очень искала информацию, мало ее, и была рада разным мнениям.

опа
23.12.2005, 19:08
у одних есть пмс, у других нет, у третьих в очень странных формах есть. при беременности у одних сильно меняется поведение, скорость и устойчивость психтческих реакций, у других - почти нет. у меня богатый опыт месячных, но я видела людей с принципиально иным (с точки зрения изменений состояния организма) протеканием процесса :-)

ну, например, Вы кормите 6 лет, у вас при этом период отсутствия месячных после родов какой?

Katiko
23.12.2005, 19:36
и не всегда здраво оцениваешь, как ты в этом смысле проявляешь себя.

а так, конечно, если от кормления грудью начинают ощущаться какие-то проблемы в организме, это плохой сигнал. понятно, что при желании организм потениально готов молоко производить.

Katiko
23.12.2005, 19:39
я не имеела в в виду что для ребенка вредно, если его мама кормить будет в 4 года почти, если маме это не в кайф. наверное для ребенка физиологически вреда не будет.

вред я имела в виду в целом. маме жестко не в кайф кормить огромного ребенка, который в общем и целом сосет грудь уже чисто из психологической а не физиологической потребности, от этого вред. ну если хотите, вред маме.

Katiko
23.12.2005, 19:46
у каждого свое понятие "нормального" и каждый старается его придерживаться. ведь понятно, что в 4 года при кормлении грудью речь идет не о насыщении белками, жирами и углеводами. Если мать и ребенок по прежнему испытывают комфорт или удовольствие от времени проведенного при кормлении, почему нет. просто та мысль, которую я пыталась провести, это: если есть глубокие сомнения в целесообразности кормить грудью большого ребенка, надо завязывать. Если нет, если ребенок по прежнему сильно привязан к маме как годовалый, ну как бы ощущает, что это необходимый момент близости с мамой, и у мамы сохраняются вот эти матушкины инстинкты (ну ладно, все прошли через этот этап )))) ), почему нет. но напряг если есть ((( то это уу не есть хорошо.

опа
23.12.2005, 19:51
кстати, отдельно не согласна про длительное кормление как "естественное состояние женщины детородного возраста", потому что естественное состояние для женщины детородного возраста, это еще и регулярные беременности и рождения новых детей, помимо кормления. а это не одно и то же.

к тому же естественное - не значит полезное, вообще говоря, это скорей значит переживаемое и в некоторой степени необходимое.

это вам подтвердит любой заводчик домашних животных. животное готово к вязке с момента наступления половой зрелости и это будет очень естественно, но потомство будет хилым. животное готово приносит приплод в каждую течку и это будет естественно, но это быстро истощит организм самки при любом питании.

то есть вообще говоря, естественное для вида вовсе не обязательно является полезным для индивидуума.

опа
23.12.2005, 19:55
а договориться точно не получится? на жалость надавить, подключить папу или кто там есть, бабушку, то есть любого другого взрослого, чтобы этот взрослый помог ребенку "поберечь маму". важно, что ребенок в момент объяснений соглаается, а потом желание оказывается сильнее жалости, и начиинается снова сосание. вот здесь другой взрослый мог бы помочь, именно напоминая о договоренности, отвлекая, помогая пережить этот трудный этап.

лялишна
23.12.2005, 20:07
я пдухй рубашки, аВы бы не плохо себе представляю, чтобы ребенок ночью расстегивал пижаму Вашу, например, или вынимал нрудь из-под глухой рубашки, а вы бы не проснулись

Цуцик
23.12.2005, 20:11
Ну вообще-то, кормление грудью - единственное, из спектра детско-родительских отношений, к чему ребенка НЕ приучают. К кроватке, коляске, бутылочке, соске и пр. - да, приучают. А вот чтобы к груди приучать...дети, вообще-то сделаны для того, чтобы сосать грудь - инстинкт у них такой, с рождения. И ребенок ВСЕГДА может выбирать, сколько сосать. Довольно часто ребенок отказывается сам, теряет интерес окончательно. Еще чаще ему не дают сосать столько, сколько хочет - отлучают сквозь слезы, с помощью заменителей и т.д. Но чтобы ребенок сосал грудь против своей воли, типа сломали сопротивление и приучили - о таком еще не слышала.

Ptaha
23.12.2005, 22:28
Я не совсем понимаю, почему если маму что-то напрягает, то проблема в ней самой? Если бы моя дочь настаивала на бутылке ночью, меня бы это напрягло не потому что это МНЕ не нравится, а потому что это для зубов вредно! Тоже с писаньем ночью. Не потому что мне лично это неприятно, а потому что врядли полезно лежать в прохладной луже (не говоря уж о том, что врядли будет приятно продолжать писаться в более взрослом возрасте).

Так что я, правда, не понимаю, почему это мои проблемы.

Так же как и с телом. Я не навязываю свои поцелуи ребенку, уважая ее право не хотеть целоваться-обниматься, но лекарства, в моем понимании, не входят в перечень того, о чем можно дискутировать и спрашивать, хочешь - не хочешь.

...
23.12.2005, 23:22
...

Цуцик
24.12.2005, 08:51
Я говорю о здоровых детях. Ваш сын сразу после рождения не захотел брать грудь, и не брал две недели? Это экстремальная ситуация, противоестественная для ребенка, и вероятно, обусловленная проблемами со здоровьем. Другое дело, дети сплошь и рядом отказываются от груди после докормов в роддоме. Но я, повторюсь, говорила о естественных инстинктах здорового ребенка.

Lionesse
24.12.2005, 10:11
В какой-то из культур Азии или Африки есть такой обычай. Если муж изменял жене, был в этом уличен и хочет исправиться, он должен поклясться перед всеми в том, что он больше не будет иметь никакого дела со своей любовницей. Для этого он должен публично поцеловать любовницу в грудь. По их понятиям, после этого любовница становится ему как бы матерью, и он на нее как на женщину уже смотреть не может. Такое табу. То есть они во время секса женщин за грудь не трогают! Плодятся, размножаются и считают, что живут полноценной половой жизнью, но я на месте их женщин не хотела бы оказаться. Та-а-а-кая эрогенная зона не работает...

Просто понимание нормальной половой жизни у каждого свое. Кто-то с квадратными глазами удивляется: "Как, всю жизнь прожить и не попробовать минет?! Да вы столько потеряли!" А для кого-то минет противоестествен и недопустим. В принципе, и те, и другие правы.

Долгокормившая
24.12.2005, 12:12
Своего кормила до 3л.1м., тоже жутко надоело к концу. Но у нас кормежка только со сном была связана уже лет с полутора...
Мне помогли 2 меры в комплексе:
1. Отдала на 3 дня маме (надолго и часто оставлять не могу, есть причины). После возвращения домой стал гораздо реже прикладываться, молока почти не стало (разок мне пришлось сцедиться)
2. Помазала грудь зеленкой, предварительно около месяца готовя ребенка рассказами, что скоро сися заболеет и ее нельзя будет сосать.
Сисю жалел, дул, проверял, не выздоровела ли, около месяца. Но не прикладывался. Так и забыл в конце концов :) Вместо сиси ночью пил Имунеле.

Удачи Вам и терпения! Все получится.

Киви
24.12.2005, 19:48
Да, я вот тоже хотела заметить, что это не по природе,ведь рождаются другие дети и естественным образом вытесняют первых.

опа
24.12.2005, 20:38
дети еще сплошь и рядом (чуть не каждый второй) начинают отказваться около 10 месяцев. но пропагандисты грудного вскармливания называют это "ложным отказом" и разрабатывают способы пережить это и вернуть ребенка к груди. э?

Катеринище
24.12.2005, 21:27
Илюха отучался два раза. Один раз я уехала на 3 дня потом держалась неделю, но не выжержала и мы продолжили. А потом через 2 мес, я уехала на день, одну ночь не спала дома и муж с ребенокм проводил воспитательную беседу, что все, закончили. Я приехала, он пару раз попросил, помто понял что не дам и отстал. Еще через 3 мес ребнок начал ходить в сад и... опчть стал припадать к груди, месяца и два постепенно прекратил.

ХХХ
24.12.2005, 22:24
Ага, а еще в этих культурах не принято чистить зубы, зато не возбраняется перекусить соплеменником. Вот честное слово, всегда смешно, когда сравнивают какие-нибудь африканские племена и цивилизованное общество. Типа: а вот африканские женщины носят своих детей на себе- давайте и мы нашьем слингов (причем не только летних, но и зимних- чтобы зимой теплее на улице было). А вот они всегда знают, когда ребенок собирается пописать, поэтому им не нужны памперсы, давайте и мы откажемся. А вот они кормят грудью до 10 лет, а мы чем хуже? Блин, да если там детей не кормить грудью, они с голода помрут.
Мы же современные люди, зачем уподобляться дикарям?

опа
24.12.2005, 22:49
ну, мне кажется, так уж тоже нельзя, совсем-то от дикарей удаляться :-), физиология ж у нас тем не менее общая, как бы нам ни хотелось верить в иное :-) и в слинге (кенгуре) под маминой курткой ребенку и правда теплее, а маме удобней, чем коляску волочь по лестнице, при условии, что мама здорова и скоординированна не хуже того дикаря.

перекос начинается, когда носят в слинге, постоянно падая на льду и срывая спину, то есть не из соображений удобства и рациональности, а из принципа :-) вот это - бред. и бред друг другу пенять, что мол, "уродуешь ребенка памперсами", опять же, потому что каждый до своего уровня готов к природе приблизиться и это дело каждого.

я все же за то, чтобы в вопросах продолжения рода :-) и ухода за младенцами приближаться к природе, насколько это возможно (в частности, насколько ситуация позволяет), но отдавать себе отчет в том, где вещи простые, физиологические, уже начинают сливаться с социальными и где уже нельзя пользоваться старинными рецептами, потому что в новых условиях они просто не будут работать или будут работать нежелательным образом.

ХХХ
25.12.2005, 19:34
Я за то, чтобы не доводить ситуацию до абсурда. А то, что она абсурдна, понимает и автор топика, иначе она бы не написала сюда.

Лита Александер
25.12.2005, 22:03
<<дети еще сплошь и рядом (чуть не каждый второй) начинают отказваться около >> - около времени, когда введен ДОСТАТОЧНЫЙ прикорм. Грудное молоко остается именно как молоко. Кто-то в 6 месяцев тянет в рот куски с маминой тарелки и с удовольствием пробует овощи-каши, а за фрукты и сухие корки хлеба аж готов отказаться от ГВ навсегда. Кто-то около года тока отращивает первые два зуба и не собирается пользоваться ими для кусания-жевания. Но большинство да, вполне около 10 месяцев снижают количество кормежек самостоятельно.

Другой вопрос - психология ребенка. Если для мелкого ГВ стало чуть не основной формой маминой любви - тут должна быть причина, да? ИМХО-ИМХО-ИМХО! Ребенок будет гораздо более счастливым, если не будет считать, что отлучение от груди или изгнание из маминой постели, а то и уход мамы из дому, - это проявление НЕЛЮБВИ к нему. Объяснить ему - вот мамина задача. Может даже не уезжать из дома? Тока самой поверить, что это ДЛЯ РЕБЕНКА! Дать ему побольше ласки-нежности. Найти приемлимую для самой себя замену. Но твердо не давать грудь.

Тут как с уходом из дому. Если сбегать потихоньку как тока ребенок уснул или отвлекся - истерики и прочие радости. "Мама ушла! Навсегда! Теперь нельзя от мамы ни на шаг - как тока я ослаблю внимание - она ОПЯТЬ уйдет!" А если уходить открыто. Твердо повторяя раз за разом, что мама ВЕРНЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Махая рукой и целуя, то практически пару недель и ребенок спокойно воспринимает отлучки. Не потому, что его лишили чего-то важного и он разочаровался, и не просит потому. что "бесполезно". просто понял, что его любят и холят. И что ничего страшного не происходит. Если мама теперь не делает как раньше - не значит, что она отдалилась или не любит. Просто все меняется.........

Вот никогда я не умела такие сложности формулировать. Ну хоть попыталась....

jjjggg
25.12.2005, 23:05
Не вытесняют. Существует тандемное вскармливание.

jjjggg
25.12.2005, 23:12
Аналогично.
Я очень довольна психологическим и социальным развитием моего сына, который докормился до 3,5 лет.

jjjggg
25.12.2005, 23:17
Сделаю ли я вам открытие, но грудное вскрамливание старших детей совместимо не только с "регулярными беременостями, но и с рождениями новых детей". Удивительно, правда?

jjjggg
25.12.2005, 23:42
Попробуйте-ка ребенка приучить сосать грудь, если ему это уже не надо! Если ребенку не НУЖНО грудное вкармливание - никакие методы не заставят его сосать грудь, даже если это ему очень нравится!

Кира
26.12.2005, 05:12
ичего, усы вырастут, будут щекотать, тогда уже просто невозможно будет грудью кормить.. хотя, конечно, если он уже сейчас такой сильный, то будет еще сильнее- может повалить и связать.

Кира
26.12.2005, 05:21
если говорить про естественное и здоровое, то грудное кормление заканчивается когда повляется следующий ребенок - т.е где-то через год-полтора и грудь переходит к нему.

Кира
26.12.2005, 05:31
женщины за эти три с половиной года уже два других ребенка могло появиться, так что не надо про естественность. А то рожать каждый год - это нам такой естественности не надо, зато кормить до четырех лет - тут сразу назад к природе :) этот ребенок в естественных условиях давным давно бы уже груди не видел так что естественность не аргумент. Это как раз против.

Цуцик
26.12.2005, 07:49
Не всегда переходит - есть тандемное вскармливание, часто кормят так.

mamaSlava
26.12.2005, 08:15
:-)

Ося
26.12.2005, 08:16
Интересно, откуда столько ехидства?

mamaSlava
26.12.2005, 08:21
А у Вас - откуда столько пиитета и пафоса?

Цуцик
26.12.2005, 09:06
Современное общество, цивилизованные люди, ах... А ничего, что огромное количество людей в этом обществе не могут ни зачать, ни родить без серьезного медикаментозного вмешательства, что единицы детей вырастают без регулярного накачивания лекарствами по поводу и без, что миллионы сидят на антидепрессантах, начиная с подросткового возраста, и миллионы же страдают наркоманией, алкоголизмом, психическими расстройствами - насилуют и убивают? Это все, надо полагать, оптимально, с точки зрения человеческой физиологии. Перекусить соплеменником на фоне этого общества - детская шалость.

Ося
26.12.2005, 09:26
Человек просит помощи. И я его отлично понимаю, сама через это прошла (может, не в такой острой форме и в более раннем возрасте). К чему глумиться-то? Пииииииитет :)

S.Vas
26.12.2005, 10:58
Ну, наличие другие детей не обязательно препятствие для кормления. Моя бабушка, например, тандемом кормила. Кстати, вот не уверена, что рожать каждый год - это естественно, все-таки худо-бедно, но у довольно большого процента женщин лактация - средство контрацепции.

S.Vas
26.12.2005, 11:00
ну, у меня ребенок отказывался. Только она и от другой пищи так же отказывалась.

S.Vas
26.12.2005, 11:05
Тогда получается, что детей растить - вообще вредное заниятие:), то и дело топики о всяческих проблемах появляются.

Просто когда проблем нет - то и писать не о чем. То, что у кого они есть не обозначает, что они есть у всех, очень многие легко отлучают как раз в таком возрасте. А здесь налицо проблемы совсем даже не с кормлением, а со взаимоотношениями.

опа
26.12.2005, 12:03
тоже мне, открытие. удивительно, что вы не понимаете, что это совершенно другой процесс с точки зрения гормонального фона и психики, которая с ним вообще говоря связана. и что как бы мама ни делала вид, что кормит обоих детей одинаково, младший будет в приоритете, и это естественно, и у детей по любому не образуется "эксклюзивного права на материнскую грудь", при котором и начинаются проблемки.

mamaSlava
26.12.2005, 13:23
А Кира и помогает. Только не тем, что по головке гладит или чем грудь намазать подсказывает. А тем, что выводит автора за пределы проблемы и дает шанс подумать - а на самом-то деле, что является проблемой? Сюси-пуси далеко не всегда помогают...

ХХХ
26.12.2005, 13:32
Я не пойму, вы что, хотите назад в каменный век? За все надо платить, за блага цивилизации тоже.

Ося
26.12.2005, 14:02
А мне как раз помогли на такие, как Кира, а советы отзывчивых и действительно испытавших это на себе мам. Как сейчас помню фразу: "Не переживайте, все у Вас получится". Спасибо, вам, девчонки! За это-то я и люблю наш форум, хотя пишу тут нечасто :)

mamaSlava
26.12.2005, 14:10
Люди разные важны, люди разные нужны.

Кира
26.12.2005, 17:01
раза про "ребенок сильный, сам грудь достает?" :) мне так вот очень. Т.е. ребенок уже в состоянии маму физически одолеть и грудь сосет, а она не может ему воспрепятствовать.. это меня даже больше заинтересовало чем сам факт сосания груди в этом возрасте. Ребенку слово "нет" видимо не знакомо, вот где собака порылась. Хотя, скорее всего маме хочется так думать "физически сильный, САМ достает", дескать ничего не могу поделать..

Лита Александер
27.12.2005, 09:30
ОБОЮДНАЯ игра? Типа: "Нет не дающих, просто некоторые ЛЮБЯТ, что бы уговорили или заставили"?

jjjggg
28.12.2005, 00:04
Видите, какая вы умница - все знаете про тандем (никто и не сомневался, что знаете).

А пишите:
"отдельно не согласна про длительное кормление как "естественное состояние женщины детородного возраста", потому что естественное состояние для женщины детородного возраста, это еще и регулярные беременности и рождения новых детей, помимо кормления. а это не одно и то же"

Надеюсь, теперь всё встало на свои места.

опа
28.12.2005, 12:10
ну детский сад, ей-богу :-)

Анфиса
28.12.2005, 15:34
"гробит маму". Опять ИМХО, лучше уж в приказном порядке ребенку что то запрещать, чем давить на жалость (а следовательно, ребенка в чем то пусть подсознательно, но обвинять), а напоминания о договоренности могут еще и присоединить мысли ребенка (на фоне чувства вины) о том, какой он плохой и не может держать слово. По крайней мере, в данном конкретном случае.

опа
28.12.2005, 21:29
так я потому и говорю, что ребенку в этот период нужна помощь, чтобы держаться и много разговоров, к тому же, я вас уверяю, если ребенок бойкий, напористый и любимый, никакие комплексы ему не светят в такой ситуации при адекватной поддержке. зачем сразу "гробит"? это взрослые идеи, они ребенку сами в голову не придут, маме пора заканчивать, мама устала, у мамы грудь болит, это понятно, объяснимо и нормально, такие ситуации в жизни сплошь и рядом, мама может заболеть и тогда нельзя шуметь и ее терзать, мама может быть уставшей и ей надо дать отдохнуть и т.д.

мне кажется, куда опасней ситуация, когда ребенок вообще не видит поводов помочь маме, позаботиться о ней, подумать о ней. мама - сила, защита, стена, в конечном итоге с ней ничего не может случиться, но все же она человек.

Пурга
29.12.2005, 06:44
Вот уж абсолютно не напрягаюсь по этому поводу. Моему 3, и спим вместе, и пусть сосет сколько ему хочется. Ребенок сам прекрасно знает, когда ему прекращать маму кушать, зачем искусственно вмешиваться в этот процесс?

хи-хи
29.12.2005, 13:09
Всегда интересно, это только мой муж норовит меня во сне обнять, притереться, приласкать, а то и... ну эта..?

Шалтай-Болтай
29.12.2005, 15:51
В чем вред? Пункт один, но, имхо, он все остальное перевешивает - мама кормить НЕ ХОЧЕТ и НЕ РАЗРЕШАЕТ, а ребенок СИЛОЙ ДОСТАЕТ. Все.

Это уже опыт не кормления, а насилия.

Пора учиться уважать чужие границы. В том числе и телесные. В том числе и личные.

Шалтай-Болтай
29.12.2005, 15:55
У каких животных? В каких условиях?

Шалтай-Болтай
29.12.2005, 16:14
Я бы развела в стороны проблемы ГВ и границ дозволенного для ребенка. В чем вы думаете у вас и вашего ребенка бОльшие проблемы?

Он кормится грудью потому что в определенных ситуациях не может обходиться без привычного способа успокоиться? Тогда надо искать другие "успокоители" и учить его ими пользоваться. Как только появится адекватная замена - он сам откажется от груди.

Он кормится по привычке, потому что нравится, а вы не можете противиться его желанию? Тогда, видимо, у него проблемы не только с запретам на грудь, но и с другими запретами. Но ведь, наверное, он не допивает папино пиво, даже если ему захочется, и не сует гвозди в розетки. Так? Значит вы смогли провести какие-то запреты. Подумайте как вы это сделали. Попробуйте найти аналогичные методы и для запрета на ГВ. Или он делает все, что очень хочет, а вы не можете ему противостоять? Тогда это системная проблема и потребуется помощь со стороны, чтобы решить именно ее. Тогда это займет время и не обязательно начинать ее решать именно с ГВ.

Или с другими запретами все в порядке и с возможностями успокоиться/получить удовольствие другими способами тоже все в порядке, а сосет он исключительно по привычке, да и потому, что "мама ведь не всерьез запрещает". Возможно, вы сами в глубине души сомневаетесь, что хотите завязать с кормлением. А он чувствует. Как в анекдоте "Тараканы, возвращаемся, хозяин просто пошутил!" Тогда надо разбираться со своими мотивами, а ребенок подстроится.

ККК
29.12.2005, 22:13
"Возможно, вы сами в глубине души сомневаетесь, что хотите завязать с кормлением. А он чувствует."

Вот это верно. Я сама не знаю наверняка, что хочу завязать. Бывают моменты что просто не знаешь куда деваться, а бывает что все чудесно.
Проблемы с запретами у нас есть. В основном потому что я быстро сдаюсь. Как только начинается продолжительное нытье, я сдаюсь и уступаю. Потому что не могу вынести.
Почему он сосет- я не знаю. Он сосал всегда (всю жизнь), сосет и теперь, ничего не изменилось.
Видно что ему это очень нравится, удовольствие он получает.
Разговоры про "ты уже большой" ведутся давно, в основном папой. Мне это не очень нравится, так как создают у него чувство вины или стыда, так как не смотря ни на что сисю сосать ему хочется. И он может не говорить "хочу сисю" а сказать, "пойдем на кровать книжку читать", зная что книжку перед сном мы читаем с сисей.

!
30.12.2005, 04:46
Ну почему мамам так нравится слово *сися*? Нормальное название этого органа - грудь!

A
30.12.2005, 07:21
А вот лично мне в общении с моим ребенком больше слово "сися" нравится, чем грудь. И, кстати, его интимное переднее место я еще "писюша" называю, а не член или половой орган. Давайте падайте в обморок ;-).

Кира
30.12.2005, 12:52
даже если он в школу ходит?

mSlava
30.12.2005, 13:28
Вот интересно, а если у ребенка невротическое сосание - как пальцы когда сосут - ориентировано на грудь? Это тоже полезно? И вот такие разговоры папы - это полезно? И начуение привирать - про книжку - это тоже полезно? Если кто-то мне сможет нарисовать ситуацию, когда ребенок не слышит комментариев о том, что большой сосать нехорошо, когда мама счастлива и довольна, когда папа не лишен секса из-за совместного спанья с ребенком - я может и буду готова согласиться, что длительное вскармливание не несет в себе вреда больше, чем пользы...

A
30.12.2005, 15:02
;-) гы :-). Ну а почему бы и нет, если, к примеру, речь о первоклашке. Кто мне запретит?:-)



Кира, данный топик находится в разделе "Наши дошколята". У автора топика возраст ребенка 3 года 4 месяца. Речь идет о ГВ в этом возрасте. Я в своем ответе исходила из этих составляющих. А вы?

starling
30.12.2005, 23:52

!
31.12.2005, 03:21
Я говорила *ты хочешь кушать?* или * молочко покушаешь* - сразу понятно что и откуда. А *сися* меня еще в детстве ужасно раздражала, когда мама свою или чужую грудь так называла ( она меня уже не кормила, но вот в лексиконе это слово у нее осталось пожизненно). Ну прямо передергивает когда от взрослых теток слышу *сися*. Фу!

Сына пенис называю *писа*, но никак не *писюша*, *писенька* и т.д.:-) И то скоро собираюсь так не называть, может быть и правда лучше грудь и пенис, чем *сися* и *писюша*. Блин, ну и словечки!

!
31.12.2005, 03:23
Да нет, что вы! Сиська форева! СИСЯ! Бэээ.

Кира
02.01.2006, 18:24
не знаю.. у меня тоже ребенку было и два года, и четыре, но как-то я всегда с ним старалась общаться как с разумным существом, а не как с недоумком. Хотя ласковые слова, разумеется были и есть.

??
02.01.2006, 19:23
Интересно, а кормили вы своею "женской грудью" его до какого возраста? Говорил ли он вообще что-либо к моменту отлучения?
Пися, сися - все из одной области, не находите? :)) Очень многие малыши называют грудь сисей, и ничего, из них вырастают вполне достойные, грамотные люди :)) В чем проблема-то? Мой называл ЭТО очень трогательно: "ситя", это был наш сленг, и я до конца жизни буду вспоминать это слово с умилением :) К слову, кошку он называл "кикой" - тоже одно из первых слов, производная от "кисы". Кошмар, да?

Манюня
02.01.2006, 22:07
А ЧТО В ШКОЛЕ С ЭТИМ СТРОГО?:)))))

Манюня
02.01.2006, 22:08
Если "бээээ"- тогда уж вымя.

Х
03.01.2006, 03:47
Для меня эти слова по восприятию примерно тоже самое.

cloud9
03.01.2006, 10:57
Я дочку кормила до 2.3, сына до 2.5. Ни в первом ни во втором случае у меня не было конкретной цели именно отучить ребенка от груди. Я слишком ленива для этого :-)) и у меня обычно все идет как идет. Другое дело что, как сейчас я понимаю, это совпало с тем, что пришло время, точнее наступил возраст, когда можно уже было накладывать другие ограничения, которые для нас как раз были важны.

Первое, это то что где-то в этом возрасте наши дети начинали спать в своей кровати, в своей комнате. И в первом и во втором случае это обставлялось с большой помпой. Новая кровать, красивое постельное белье и т.д. И объяснение что с родителями спят только совсем маленькие детки.

Конечно первое время я спала рядом на полу чаще всего, потому что ребенок часто просыпается ночью, но все таки старалась успокоить его в его кровати, а не взять к себе. Ну и во время болезни у нас табу нарушается. Мне легче спать рядом чтобы контролировать состояние.

Второе, где-то с этого возраста я начинаю читать на ночь. Т.е. раньше я читала старшей дочери в ее комнате, а сын ждал меня в моей постели, ну или наоборот я сначала его укладывала с грудью, а потом шла к ней. Теперь, когда он засыпает в своей кровати, книжку они слушают вместе. В груди я ему не отказывала, но было условие что сначала я ложусь рядом и он чуть-чуть сосет грудь(5 минут например), потом я сажусь около их кроватей и читаю им книжку до тех пор , пока они не заснут.

Дочке пришлось в этой ситуации немного потерпеть, мы с ней договорились, что первое время читаем книжки больше интересные ему, чтобы эта привычка закрепилась у него. В какой то момент я просто начала с чтения и он даже не обратил внимания что обошлись без груди и спокойно уснул.

Третье. Я ввела в наши отношения новый момент. Теперь, когда ребенок нервничал, капризничал, пугался чего-то, я вместо того чтобы сразу предложить ему грудь, сначала предлагала: давай обнимемся. Мы садились рядом и просто крепко обнимались, а я ему на ушко что-то рассказывала. Иногда он после этого просил грудь, иногда нет.Я не отказывала, но говорила всегда, что сначала посидим обнявшись, а потом конечно дам грудь. Но чаще всего он успокаивался в объятии и к моменту когда надо бы попросить грудь, уже отвлекался чем-то другим и бежал играть.

То же самое "объятие" использовала когда пиходила после долгого отсутствия. "Давай посидим обнявшись- я так соскучилась, а потом будешь сосать грудь." Сидели иногда долго. Я ему рассказывала куда ходила, чем занималась. И в какой-то момент он опять отвлекался и бежал заниматься своими делами.

В общем сосание само как-то сошло на нет . Здесь уже было понятно что грудь он хочет в определенные моменты и если эти моменты аккуратно модифицировать, то и сосание перестает быть чем-то очень важным.


Кстати, я долгое время думала что старшая дочка прекратила кормиться грудью в 2.3 потому что у меня стало мало молока и только сейчас понимаю, что по отношению к ней я тоже использовала ту же самую тактику и это тоже тогда сработало видимо.

Бабушка Удава
04.01.2006, 19:47
Во, цитаты не надо искажать:"Нет не дающих - есть плохо просящие":-)

Светулька
04.01.2006, 21:20
Сейчас дам ссылку на свой рассказ про отлучение (3 г. 2. м.) и пойду читать :-)
http://www.livejournal.com/community/lyalechka/1256349.html

Светулька
04.01.2006, 21:23
Моя дочь закончила сосать грудь в 3 г. 2 м. Сейчас ей 3 г. 8 м. Вспоминает иногда, как светлую часть жизни. Говорит, что вкусно было. Что было здорово, что ей нравилось. И в чем проблема?

Чешу затылок
05.01.2006, 22:41
Поделиться, что ли. Почему-то вся эта возня вокруг грудного как будто бы почти исключительно в интересах ребенка. А что маме это в кайф (и не только моральный, а самый что ни на есть физический) вообще речи нет. И кайф этот хочется продлить как можно дольше (под самым благовидным предлогом, хотя причины бывают самые разные, в том числе потребность привязать к себе ребенка как можно сильнее и крепче, читай - сделать безнадежно зависимым от матери). Ну, и длится. И длится. И длится. И даже когда уже сил нет - все равно процесс идет. Только если в случае годовалового ребенка отучение от груди - задачка, то в случае трехлетнего это может быть быть задача в три раза труднее. Хотя задача перед мамой стоит та же самая. Подробнее как с ней справляться - очень внятно изложила Шалтай сверху. Имхо? Не, мнение мое точно не скромное. ТАк что не имхо. :-)

Лита Александер
06.01.2006, 13:24
Я "свой" вариант тут недавно в кине услышала. Так шта.........

Ага
06.01.2006, 15:01
Мораль - вообще не кормить, как вы :)

опа
06.01.2006, 15:22
почему ж неприличная? нормальная версия, но, увы, не очень работает, потому что именно с какого-то момента (индивидуально) и в какие-то периоды сексуальное удовольствие превращается в ярость и жестокое раздражение. единицы способны испытывать удовольствие в таких количествах да еще и принудительно :-). большинство моих знакомых, доормивших детей до возраста более 2,5 лет жалуются на то, что вообще потеряли соски как эрогенную зону, прикосновение к ним в лучшем случае не вызывает никаких эмоций, в худшем - бесит. и это нормальный и закономерный результат гиперстимуляции, которая происходит при длительном неуемном кормлении :-) чувствительность этой зоны возвращается только через год-другой :-)

Чешу затылок
06.01.2006, 17:43
Хотя если интересно, то я кормила до 14 месяцев, то есть на пару месяцев дольше, чем собиралась. Моим критерием было как раз закончить кормить, когда начнет ходить. Пара месяцев "бонуса" была уже мне, абсолютно уверена. Ребенку это уже было на фиг не надо, так, баловство.

Кира
07.01.2006, 01:44
и словосочетания. То, что умилительно от годовасика уже странно от четырехлетки. Зачем искусственно задерживать его развитие для удовлетворения каких-то потребностей мамы?

Чешу затылок
07.01.2006, 20:58
То есть эротическое - это сильно, конечно, но я имела ввиду еще и "психологическое удовольствие" от кормления, потому что это суть момент наиболее интимного общения, а потому хочется его длить, длить, длить. А тут еще и социально-полезная функция (слишком надрывно для истинно социально-полезной продвигаемая)"самое лучшее, что я могу дать ребенку".
По эротическое - не знаю. Для меня чувственное удовольствие было преимущественно когда после долгих вынужденных перерывов ребенок наконец получал вожделенное. Такой вот взаимный восторг. Но сравнивала я его, сорри за вульгаризм, скорее с опорожнением других органов нежели за эротическое наслаждение. %-)

опа
08.01.2006, 19:04
гы-ы-ы, я не думала, что автор "неприличного предположения" имел в виду"психологическое удовольствие" от кормления, уж неприличного в этом точно мало :-)

Чешу затылок
09.01.2006, 16:20
Но ни в том, ни в другом признаваться не так удобно.
А лично Вы видели когда-нибудь рассказ о том, что не хочется отказываться от грудного, потому что это кайф? Ну да, в определенный момент маме уже кайфа нет, дык, зато ребенок подсел.
Вообще меньше всего думала, что кто-то на мою реплику среагирует. Она была, конечно, не для автора - ей уже точно до фонаря, лишь бы завязать на узелок и дышать свободно. А скорее для тех мам, которые свято верят в мифы "длительного грудного". Все хорошо в меру, имхо.

Юлька
12.01.2006, 12:34
Та же история у нас была. Как я отучила. Дочке было 1,5 года. Сначала я сказала, что титя заболела, ее нельзя трогать ( на самом деле грудь опухла кошмарно через 5 часов простоя), предлагала дочке все другое из еды и смесь. Так же очень важно не садиться на привычное место ( у нас это диван около тв), я 2 дня тусовалась по квартире типа в уборке, стирке, готовке, т.к. привычное место кормления грудью дает ясный сигнал ребенку, как собаке Павлова. На третий день утром дочка впервые в жизни ощутила голод ( она стойко ждала когда титя выздоровеет) и выдула 300 гр. смеси. С тех пор она стала есть нормальную пищу. Через месяц я предложила ей шутя титю, она так на меня посмотрела, мол, совсем, мать, сдурела, я же большая. Зато я психически еще долго переживала окончание кормления, депрессию получила, еще год у меня приходило молоко на крик любого ребенка в магазине, автобусе или в садике и я бежала прочь вся в слезах и горе. Сейчас я беременная и с удовольствием предвкушаю кормление грудью! :-)

опа
13.01.2006, 14:28
ой, видела, и много :-), даже в этом форуме бывало. подавляющее большинство мам, кормивших больше года, испытывают большую печаль, когда кормленкие заканчивается, есть чувство утраты чего-то очень важного. и вот этой близости с ребенком, и сам факт того, что заканчивается такой вот этап, когда ребенок целиком принадлежит маме... видите, как интересно, мне наоборот, казалось, что это настолько очевидно, что подразумевается именно оно, когда говорим, что "мама не готова перестать кормить" :))

starling
13.01.2006, 23:26
а по какой причине отлучали?

Кира
16.01.2006, 01:45
Шалтай выше уже спрашивала - у каких животных и в каких условиях, и главное зачем %) а в ответ - тишина :)

Кира
16.01.2006, 01:47
Там просто шувинисты какие-то сидят и от сиськи отрывают несчастных четырехлеток.

Светулька
18.01.2006, 11:06

.
Чешу затылок, но уже меньше
18.01.2006, 19:04
Видела много дискуссий, читала много довольно безапеляционных рекомендаций, а вот таких вот мамских рассказов как-то не довелось. Потому что тогда было бы хотя бы внешнее равновесие... Видимо, на меня тоже все эти эмоциональные рассказы подействовали...

Uliana
19.01.2006, 22:57
Старшего сына в 2. 2 отдала в садик, так что на дневной сон он научился засыпать без тити. но на ночь просил, измучилась лежать с ним часами. потом муж стал его укладывать. А молоко после прекращения дневного кормления само убыло. Младшему годик, кормимся и похоже надолго - ужасный титечник